Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Следы на песке

 

 

Однажды ночью человеку приснился сон. Ему снилось, что он шел вдоль

берега моря вместе с Богом. В небе вспыхивали сцены его жизни. После

каждой вспышки человек замечал на песке две полоски следов: одну,

принадлежащую ему, другую - Богу.

Когда последняя сцена его жизни вспыхнула перед ним, он оглянулся на

следы на песке. Человек заметил, что много раз вдоль его жизненного

пути тянулся только один след. Он также заметил, что это случалось в

самые трудные и печальные моменты его жизни.

Это очень его огорчило, и он обратился с вопросом к Богу:

- Господи, Ты сказал, что с того момента, когда я решу следовать за

Тобой, Ты никогда не не покинешь меня. Но я заметил, что во время

самых трудных испытаний на песке виден только один след. Я не понимаю,

почему тогда, когда я нуждаюсь в Тебе больше всего, Ты покидаешь меня?

Господь ответил:

- Мое дорогое дитя, Я люблю тебя и никогда не оставлю. В час гонений

и страданий ты видел на песке только один след потому, что именно в

эти моменты Я нес тебя на руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всемирный потоп , человек на холме молиться , вода уже до ног достает ...

Проплывающий рядом на лодке человек кричит ему :

- Садись ко мне в лодку - вода уже подходит, утонешь.

- Не ты плыви , а я помолюсь и Бог мне поможет.

Ну лодочник и уплыл, а вода уже по пояс. Ту т плывет еще один и говорит :

- Садись в лодку , а то щас утонешь вода уже по пояс.

- Не ты плыви , а я помолюсь и Бог мне поможет.

Ну утонул , предстал перед Богом и говорит Ему :

- Боже я же такой праведный , в такую тяжкую минуту про тебя не забыл ,

почему ты мне не помог???

- Это я то тебе не помог?????? А СКОЛЬКО РАЗ Я ТЕБЕ ЛОДКУ ПРИСЫЛАЛ????...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил был один человек , и всю свою жизнь он сетовал на свою судьбу и спрашивал у Бога:

- Господи за что ты послал мне такой тяжкий крест?!

И вот однажды явился к этому человеку Ангел и улыбаясь лучезарным светом вымолвил:

- Здравствуй друг мой, Господь услышал твои мольбы и прислал меня к тебе на помощь, возьми

меня заруку.

И человек взял Ангела за руку и в тот же миг они оказались в огромном светлом зале, в котором куда

ни глянь лежали и весели кресты...были среди них огромные были и поменьше а были и совсем

маленькие.И тут Ангел сказал:

- Выбери себе любой крест, какой понравится и этот крест ты будешь нести до конца своих дней.

Долго бродил человек выбирая себе самый лёгкий крест и вот наконец он нашёл самый маленький

и лёгкий крестик и радостно крикнулАнгелу:

- Я выбрал!

Улыбнулся тогда Ангел и вымолвил:

- А ведь это и был твой крест......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще притчу, что ли написать... Она мне очень нравится:

 

Жила была противная тетка, все свою жизнь она ворчала, ругалась, была всем всегда недовольна и т.д. Однажды пришла к ней нищенка, и тетка, что бы нищенка быстрее ушла, подала ей луковицу. И вот тетка умерла, попала в ад. А Ангел-Хранитель приступил к Господу и просит Его: "Прости ее, она ведь подала луковицу нищенке!". Господь и говорит: "Возьми луковицу и тащи эту женщину, если вытянешь из ада, будет по твоему, а нет, так нет". Полетел Ангел в ад, подал женщине хвостик от луковицы и стал тащить, а другие грешники увидели, что ее почти вытащил ангел и стали хвататься за ноги, а она как за сучит ногами, как закричит:"Это моя луковица, это я ее подала" и свалилась она в Геенну огненную обратно!

 

А кто-нибудь знает, на лето форум перестает работать? Я посмотрела по прошлым годам, так вроде летом сообщений совсем мало ^new_russian^ . До сентября? :take_example:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, замечательная притча!

Но если все распрощаются до сентября, то, действительно, новые притчи будет некому писать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится притча о двух волках, наверняка Вы ее слышали, но все же:

 

Как-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала такую притчу (пересказываю своими словами):

Человек умирает и душа его попадает в Рай. Через некоторое время он обращается к Богу: "Плохо мне в Раю, тяготят меня мои грехи, отправь меня в Ад". Бог отвечает: "Нет Ада, есть только Рай. Ад - в душе твоей". Человек (или душа) вздыхает и остается в Раю. Через некоторое время опять обращается к Богу: "Убери, пожалуйста, Ад из моей души". Бог предлагает ему попробовать немного побыть без своего "Ада". Душа становится чище, чем у младенца, в ней не остается почти никакого опыта, воспоминаний, мыслей и чувств. Это уже не та душа, и человек не соглашается на такой обмен. Через некоторое время он просит опять: "Господи, прости мне все мои грехи!". Бог соглашается и прощает. Проходит время (или еще одна вечность) и человек говорит: "Господи, я понял, что спасет меня! Сделай Господи так, чтобы и я простил себя!". Бог соглашается, что это именно то, что спасет его душу от страданий, но сделать это, к сожалению, должен человек сам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту притчу "писала" пару лет назад Таня (Медведа77). Очень мне нравится...

 

Как-то два ангела решили спуститься и посмотреть, как живут люди. Спрятали крылья - и пошли бродить по городам и селам. Вот дошли они до одного дома в деревне, ночь на носу, они усталые, голодные... Старший решил попросится на ночлег. Стучат в добротные ладные двери, из трубы дым валит - хозяева ужинать собираются... Открывает хозяйка. Нехотя пустила она путников в дом, на стол достала только картошку, хотя в доме стоял запах курицы и зелени. Спать ангелов положили в сырой грязный подвал, на полуразвалившуюся тахту. Легли ангелы. И тут старший заметил в стене дыры.... Встали ангелы утром, и уходя, старший ангел заделал в подвале чудом все дыры, привел подвал в приличное состояние. К концу следующего вечера пришли ангелы к другому дому, бедному, покосившемуся, дыма из трубы нет... Открывает дверь бледная еле живая женщина. Пустили хозяева путников, достали все лучшее, что было в доме, последине крошки отдали, спать уложили на свою кровать, а сами поднялись на чердак, на сено... Утром молодой ангел проснулся от плача хозяйки - умерла корова, последняя их надежда на выживание... Вышли ангелы из дома, попрощались с хозяевами... Идут. И тут младший ангел не выдержал и спросил старшего: "Почему когда первые богатые хозяева к нам отнеслись плохо, все спрятали, были грубыми и жадными, ты отремонтировал им подвал, а когда эти добрые люди поделились с нами всем, что у них было, были гостеприимными, ты умертвил их корову?!" На что старший ангел спокойно ответил: "Все относительно, мой Друг. У первых хозяев в подвале был огромный клад, но я не захотел, чтобы они его нашли, они не были достойны такого богатства, и я спрятал его поглубже. А во втором доме смертельно болела жена, она должна была вот-вот умереть, но она достойна была поправиться и жить долго. Я договорился с Богом, и он забрал корову. Жаль корову, но жена скоро станет совсем здоровой, и они снова заведут хозяйство и встанут на ноги!"..... То, что мы сейчас думаем "плохо" для нас, на самом деле, может оказаться нашим спасением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала такую притчу (пересказываю своими словами):

Человек умирает и душа его попадает в Рай. Через некоторое время он обращается к Богу: "Плохо мне в Раю, тяготят меня мои грехи, отправь меня в Ад". Бог отвечает: "Нет Ада, есть только Рай. Ад - в душе твоей". Человек (или душа) вздыхает и остается в Раю. Через некоторое время опять обращается к Богу: "Убери, пожалуйста, Ад из моей души". Бог предлагает ему попробовать немного побыть без своего "Ада". Душа становится чище, чем у младенца, в ней не остается почти никакого опыта, воспоминаний, мыслей и чувств. Это уже не та душа, и человек не соглашается на такой обмен. Через некоторое время он просит опять: "Господи, прости мне все мои грехи!". Бог соглашается и прощает. Проходит время (или еще одна вечность) и человек говорит: "Господи, я понял, что спасет меня! Сделай Господи так, чтобы и я простил себя!". Бог соглашается, что это именно то, что спасет его душу от страданий, но сделать это, к сожалению, должен человек сам...

709945[/snapback]

Мне не понравилась эта притча. У верующего человека она вызывает грустную улыбку, а для неверующего она мне представляется очень опасной установкой.

Эта притча совершенно антихристианская. Бог не может простить того, кто сам себя прощает, хотя бы уже потому, что этот кто-то не нуждается в прощении Богом.

Но я не хочу говорить про христианскую позицию в этом вопросе, потому что здесь есть атеисты, у которых все религиозное вызывает естественное отторжение. Поэтому я прошу вас, Наталия ответить на вопрос:

из этой притчи разве не следует, что если кто-то совершил какое-либо преступление, и оно его гнетет, то он, следовательно, должен себе его простить? Я правильно понимаю эту притчу? И еще:

Вы - не верующий человек и не признаете понятия греха, каким именем вы в таком случае называете преступление против совести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, каждый человек видит все в меру своей испорченности. Преступник найдет себе в этой притчи оправдание, а меня задели в ней по меньшей мере две мысли:

 

1. Прощеный Богом человек не может выйти из Церкви вприпрыжку: этот и этот грех мне отпустили вот и ладненько. Я же нужную молитву прочитал, сам Господь меня простил, значит, заметано.

Нет, что-то остается на душе. И вот с этим что-то надо сделать то, что называется "простить себя", но вам, Майя этого не понять.

 

2. Мы и наша грешная жизнь неразделимы. Если убрать все греховное, что было в нашей жизни, то не останется и нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я непонятно выразилась, но я слышала, что когда человек крестится, а перед этим исповедуется, то ему прощаются все грехи, которые потом, образно выражаясь, не будут положены на адскую чашу весов, т.е. не будут помянуты, т.к. они уже прощены. Или я что-то не так поняла?

Если все правильно, то это супер сделка с Богом, похлеще любой, которую можно совершить с Дьяволом... Как же можно креститься, не думая о выгоде? В православии, на мой взгляд, - никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, каждый человек видит все в меру своей испорченности. Преступник найдет себе в этой притчи оправдание, а меня задели в ней по меньшей мере две мысли:

 

1. Прощеный Богом человек не может выйти из Церкви вприпрыжку: этот и этот грех мне отпустили вот и ладненько. Я же нужную молитву прочитал, сам Господь меня простил, значит, заметано.

Нет, что-то остается на душе. И вот с этим что-то надо сделать то, что называется "простить себя", но вам, Майя этого не понять.

 

2. Мы и наша грешная жизнь неразделимы. Если убрать все греховное, что было в нашей жизни, то не останется и нас.

710238[/snapback]

1. Видимо, я не внимательно прочитала вашу притчу сначала. Извините, меня, испорченную. Теперь я поняла, что имелось ввиду. Только притча ваша неправославная, так как в православии это выглядит иначе. Если ты пришел на причастие в искреннем покаянии и с верой, то ты веришь, что Бог простил тебе грехи и груз с души снимается благодатью сошедшего Святого Духа. (это к сожалению, тяжело объяснить, для этого нужно понимать или чувствовать суть православных таинств) Только это ни в коем случае не значит, что ты должен прощать себе свои грехи.. (уверяю вас для истинного православного человека понятно, что значит "не могу сам, только с Божьей помощью"). Но если все же даже после причастия остается на душе скорбь, то это может значить, что либо твоя вера слаба, либо в том для тебя заключается необходимое искупление греха.

 

2. Совершенно правильно вы говорите, Наталия.

И первое, что понимает человек, приходя к православной вере, это именно то, что он бесконечно греховен. Это понимают даже святые отцы, отрекающиеся от мира и живущие духовной жизнью. Православный - это человек, видящий и тщательно высматривающий в себе грехи, и всеми силами души стремящийся к безгрешию, но вовсе не безгрешный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я непонятно выразилась, но я слышала, что когда человек крестится, а перед этим исповедуется, то ему прощаются все грехи, которые потом, образно выражаясь, не будут положены на адскую чашу весов, т.е. не будут помянуты, т.к. они уже прощены. Или я что-то не так поняла?

Если все правильно, то это супер сделка с Богом, похлеще любой, которую можно совершить с Дьяволом... Как же можно креститься, не думая о выгоде? В православии, на мой взгляд, - никак.

710245[/snapback]

Нет, Наталия, это неправильное понимание.

Бог вездесущ, и формальное выполнение таинств: пришел, рассказал, причастился или крестился и пошел дальше грешить - не дают человеку прощения, в лучшем случае ничего не дают человека, в худжем же - только отягощают его грех и ухудшают духовное состояние человека. Когда же человек искренне раскаивается или креститься (обязательно с покаянием) и если вам знакомо это очень болезненное чувство (когда выворачиваешь себя наизнанку) то, понимаете, что легкой такую исповедь или прощение грехов "автоматом" и уж тем более сделкой назвать никак нельзя. Приведу пример: наверняка видели, как рыдают навзрыд дети, когда мама сердится на ребенка за проступок, как они просят прощения "мамочка, я больше не буду, прости меня". Нормальная мама, видя терзания ребенка конечно же его прощает. Но разве можно такое назвать сделкой? Да, безусловно, это не означает, что ребенок теперь будет идеально послушным, но он будет стараться и иногда даже будет вспоминать этот свой урок, прежде чем наступить на теже грабли. Так же и с нами православными - детьми перед Богом. А креститься можно по-разному: кое-кто это делает так, что дьявол только радуется. Также и молиться можно, и исповедоваться, и венчаться.

Вы все-таки не ответили, как вы называете преступления перед совестью. Или же вам не знакомо такое?

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы - не верующий человек и не признаете понятия греха, каким именем вы в таком случае называете преступление против совести?

 

Если это касается меня, моего плохого поступка, я так и говорю или думаю - я поступила плохо. Если я разговариваю с верующим человеком, я употребляю слово "грех". Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос. Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу пример: наверняка видели, как рыдают навзрыд дети, когда мама сердится на ребенка за проступок, как они просят прощения "мамочка, я больше не буду, прости меня". Нормальная мама, видя терзания ребенка конечно же его прощает. Но разве можно такое назвать сделкой? Да, безусловно, это не означает, что ребенок теперь будет идеально послушным, но он будет стараться и иногда даже будет вспоминать этот свой урок, прежде чем наступить на теже грабли.

 

Когда я вижу так рыдающего ребенка, я всегда думаю, что неправа его мать. Что она используюет свою власть, что поступает авторитарно. Я считаю, что "хороший" родитель не должен доводить себя и ребенка до такого состояния. Ребенка - до отчаяния, себя - до отказа понять ребенка. Мне еще никогда не приходилось так ругать детей. Когда они делали что-то "ужасное", я расспрашивала их о причине такого поступка, и она всегда была. Мы вместе договаривались, как надо поступить в другой раз, чтобы такого не повторилось.

Я рассматриваю Бога, как совершенного родителя со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...