Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вспоминаю мою детство: Мне 8 или 10 лет, я в очередной раз нахамила бабушке, которой уже за 80. Мама в первый и последний раз взяла в руки ремень и отходила меня им всего несколько раз. Боль была страшная, и почему то только тогда я, рыдая от боли, совершенно не обижаясь на мать просила прощения и наконец то до меня дошло, в чем я была неправа. Наверное, бывают совершенства, но я всю жизнь училась только на своих ошибках. И благодарю Бога за допущения больших шишок и синяков - на малые я бы не обратила внимания.

Вам и вашим детям очевидно повезло больше.

Одно из правил настоящего христианина - не осуди. В жизни бывает такое, чего не может быть. Мне посчастливилось: когда я осуждала людей, Бог тут же показывал мне, что все не так явно, как мне кажется и менял мое мнение на противоположное. Помните как у Михалкова в "12" : есть правда, а есть истина. И судить только по себе (а вот я бы) - страшное и губительное заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И судить только по себе (а вот я бы) - страшное и губительное заблуждение.

 

Иногда невозможно не осудить, если за осуждение принимать суждение, кто прав, а кто заблуждается. Только ко всему равнодушный человек, ко всем равнодушный (кроме себя) может таким быть. Мне он не по душе.

А цитируемой фразой, я так поняла, вы судите меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я всегда в этом страшном грехе.

Я борюсь с этим в себе, но пока безуспешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Наверное, многие слышали притчу о трех слепых, которые познавали слона. Один ощупывал хобот, второй ногу, третий еще чего-то, не помню подробностей, а потом каждый толкал свою правду о слоне.

Не знаю, насколько это христианская притча, но мне кажется, она подходит ко всем религиям вместе. Каждый из этих слепцов прав, говоря о том, что он понял о слоне, но каждый из них неправ, говоря, что прав один лишь он.

 

Я думаю, дальше может происходить следующее: каждый из этих слепцов идет к другим слепцам, которым не выпала радость узнать слона. Слушатели разбиваются на тех, кто верит в существование слона и на тех, кто в него не верит. Кто-то из верующих в слона пересказывает слова свидетеля слона по-своему, как он понял, и рассказывает дальше. Так потихоньку все люди узнают о слоне. Все знают о нем разное. Где-то показания сходятся, что-то из показаний уже не соответствует действительности.

А слон стоит себе целостный и самодостаточный, и что бы люди о нем не думали, на нем это никак не сказывается, ему на это, грубо сказать, наплевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Если речь идет именно о слоне, то ему действительно, наплевать на слепцов.

Но если речь идет о богопознании, то это не так.

Верно, долгое время человеческой истории люди оставались такими слепцами, не имея представления о Боге. Но пришло время, когда Бог Сам рассказал нам о себе. Тогда, когда люди стали немножко готовы к этому откровению. Произошло это, около 4-х тысячелетий назад. Тогда были записаны первые слова Библии.

Мы не безразличны Творцу, иначе так и плутались бы в этой вечной темноте. Мы по прежнему слепцы, но Он нас ведет и открывается нам. В конце-концов Бог Сам стал Человеком, что бы показать нам путь, истину и жизнь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...