Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как научить ребенка радоваться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! У нас, похоже, есть проблема и серьезная. Владик (6 лет) не умеет ничему радоваться и быть благодарным, примеров много, сейчас приведу несколько и это повторяется практически каждый день. В гостях ему дали 3 конфеты, вместо спасибо услышали от него - почему 3? Сейчас он увлекся собиранием монеток,каждый день выпрашивает у нас гроши (мы на отдыхе в Польше), ему даешь, в ответ не благодарность, а тот же вопрос, почему одна монета, а не две и начинается по этому поводу нытье и обиды на нас. Так же с игрушками, покупаем то, что просит, чуть попозже начинает взрывать нам мозг нытьем, почему мы купили это, а не то, красное, а не желтое и тд и тп. Я помню себя в детстве - я радовалась любому, что покупали родители: кукле, ручке или мороженому,у него такой радости нет вообще. Ощущение, что у него просто нет гормона счастья. :biggrin:. Его удовлетворенность касается не только игрушек или конфет, к примеру, вчера ездили с ним на фестиваль славян и викингов, интересные инсценизации, причем ,интересные и для него самого, масса положительных эмоций, помимо этого, покатался на аттракционах, возвращаемся домой и слышим- а почему мы не пойдем на дет.площадку, отвечаем, что устали, отдохнем,попозже сходим и все- в ответ нытье, обида и испорченное настроение. Как научить ребенка радоваться? Может нам всей семьей сходить к психологу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

К психологу сходить никогда не помешает. И если у Вас есть такая возможность - сходите.

А я Вас хочу спросить: как часто Вы общаетесь с сыном? В курсе ли его каких-то переживаний (как отрицательных, так и положительных)? Хорошо ли знаете его друзей (и почему он с ними дружит)? Делится ли сын с Вами событиями своей жизни или Вы получаете формальные ответы "все нормально"? Как часто ходите куда-то вместе, играете, читаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет общения с сыном - до рождения дочки общения было больше, после её появления на свет, сын стал больше бывать у бабушки (она живет в соседнем подъезде), но спит всегда дома, перед сном мы обязательно читаем, ни одного дня без этого, после чтения ритуал полежать с ним перед сном минут 15, друзей знаю всех. Выбирает неагрессивных, неконфликтных, потому что сам по натуре очень добрый мальчик и может, в какой-то части несмелый. Разговариваем много, занимаемся с ним и я и муж, хотя до рождения дочки занимались больше. Гулять на улицу всегда выходим вместе с ним, одного ребенка я на улицу не отпускаю.Игры - играет больше с ним муж, Владик любит побороться, пазлы можем мы вместе собирать, сейчас реже, потому что можем собирать только тогда, когда спит Ангелина, иначе она мешает и все разбрасывает. События в его жизни - и сам что-то говорит, и если спрашиваю, отвечает, рассказывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже удивляюсь на своего мальчика: чем ему больше даешь или покупаешь, тем ему больше хочется. И никакие серьезные разговоры не помогают. Я в магазине говорю: куплю что-нибудь одно. Он начинает ныть, что ему хочется два. Я знаю, что если соглашусь на два, то захочется три.

Так вот серьезные разговоры и объяснения не помогают, но очень помогают несерьезные. Я начинаю его тискать, шекотать, с ним шутить, весело передразнивать, он начинает хохотать и ему уже ничего не надо. Такое ощущение, что он сам не знает, что ему надо было. И доза повышенного внимания с хорошей порцией любви очень помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Мне почему-то кажется, что такое вот состояние Вашего сына - от нехватки внимания. Знаете, как ведут себя недолюбленные взрослые? Они постоянно хандрят, в компаниях у них ощущение, что им не место на этом "празднике жизни", где все парами, а они - одни.

Конечно, у ребенка другие проявления подобного самоощущения. Ваш сын, получая конфетки, монеты или походы на развлекательные мероприятия еще не осознает, что все это не заменяет ему общения с Вами, Вашей теплоты и любви.

То, что ребенок находится весь день у бабушки - не совсем правильно. Ребенок должен быть "при маме", тем более, если есть еще один ребенок, который может вызывать ревность.

Так что если Вы хотите научить сына радоваться, уделяйте ему столько внимания, сколько нужно. Потому как не должно быть так, чтобы с рождением одного ребенка, страдал другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Возможно,что внимания и не хватает, но сейчас почти 2 месяца мы в другой стране (без бабушек) с двумя детьми и внимания им обоим уделяется много. А нытья и недовольствия меньше не стало. А может такое поведение вызываться ревностью к сестренке? По-моему, до её рождения, когда все внимание уделялось только одному ему, Владик так не ныл.

Хорошего и интересеного Вам отдыха!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...