Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2009-2010


Рекомендуемые сообщения

Девушки, прения по поводу корректности высказываний, просьба закончить. ^dapping^ Давайте. по делу. Ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Нам тоже предлагали ДО. Оказывается у нас совсем нетрудно это сделать. Но я отказалась (еще темку тут поднимала), именно из-за того, что мой ребенок в коллективе лучше учится.

Лиз, вам нужно только перетепреть и переждать. А кофту лучше в классе оставлять, а то, если Маша будет в школу приходить мокрая, а там окно открытое перед первым уроком, то... сама понимаешь.

Мажьте носик оксолиновой мазью и еще очень хорошо курсами (30 дней в полгода где-то, можно чаще) по утрам пчелиную пыльцу с медом давать (я даю совсем чуть-чуть, а себе чайную ложку беру) - офигенное укрепляющее средство.

 

Девочки, не ссорьтесь, в этом мире и так сложно жить ^dapping^ Частенько только форум и спасает ^dapping^ Давайте просто будем мягче друг к другу, а высказывать НУЖНО разные точки зрения, ибо так и интереснее, и полезнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, спасибо, я поищу в магазине. Буду теперь знать, что спрашивать. Надо из девочки сделать индейца женского рода (это как называется?) с двумя черными косамм.

734184[/snapback]

Это называется индианка))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону вы можете отказаться от прививок, но попробуйте отказаться от них в реале, вам все врачи скажут, что нельзя

Как показывает практика - можно :)

 

В классе ничего не можем оставлять - у нас школа делит помещения с муз. школой, поэтому приходят другие дети учиться в классы после уроков.

 

А про домашнее обучение это нам учительница сказала на родительском собрании. Мол, в классе есть дети, которые очень часто болеют и пропускают уроки. Школа будет настаивать, чтобы таких детей перевели на домашнее обучение. Имеется ввиду не когда учитель домой ходит, а когда один раз за какой-то период времени ученик приходит в школу, сдает что-то типа экзамена по предыдущему заданию, получает новое задание на следующий период и тд

Как это осуществляется документально, я не знаю. В принципе, конечно не хотелось бы на такие меры идти... родители с дитем умаются дома. Но здоровье ребенка важнее всего... К тому же если из-за болезней ей придется бросить музыкалку и секцию... то это будет плохо. Уж лучше в общеобразовательную школу не ходить ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя точка зрения - это - БЛАГО!!! Ребенок может заниматься по своему графику и в удобном месте и в удобное для себя время. Надо - три дня тему изучает. Нет - 20 минут. Хочет - 2 дня только историю читает. Хочет - все предметы подряд за один день. Для социализации можно посещать кучу кружков и доп. секций. Это не проблема сейчас.

Я могу распинаться о прелестях домашнего обучения часами. Потому как мы именно этим занимались в первом классе. Пока наши одноклассники болели, уставали и непрерывно ждали выходных и каникул, мой ребенок вообще не замечал, что учится. Никаких ранних вставаний, никаких графиков и ничего лишнего (типа: двести раз повторим, что еще весь класс не запомнил). Во второй класс пришли, как потом оказалось, с потрясающими знаниями.

Одно большое НО - домашнее обучение это очень большой напряг для родителей. Я порой ночами сидела и разбиралась, как это ребенку объяснить попонятнее, и это был всего-то первый класс и довольно понятливый ребенок... В общении с друзьями мы не теряли, а, наоборот преобретали. Еще одна такая "домашняя" подружка - и целыми они днями вместе, а те, кто не домашние - в любое свободное для них время они свободны для нас, т.к. наши уроки всегда можно отложить.

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется индианка))

Спасибо, Люба! Это было очень нужное мне слово. Я по нему нашла еще фоток подходящих костюмов.

^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело "бабушка сказала", Я говорю, то что знаю, с чем сталкивалась, а не то, что от бабушек слышала  ^dapping^.

734159[/snapback]

Это не просто "бабушка",а директор школы....

 

разница между ДО и надомным обучением(по мед показаниям)-огромная,как говорится -две больших разницы и поэтому,я сразу оговорила этот пункт...

 

И случай из нашего класса: у нас одна мама попыталась перевести ребенка на ДО,собрала какие-то бумаги,написала заявление(вроде ничего трудного) и пришла к нашему директору.

Тыры-пыры,могу дать ребенку большее,энциклопедии покупаю,таблицу умножения знаю(типа такое идет бла-бла-бла),а директор ей отвечает:

-Вы считаете,как один из аргументов,что школа наша дает мало для вашего ребенка.Хорошо.Чтобы это утвердить или опровергнуть нужно провести независимую аттестации знаний этого ученика(не для всех,а именно для него)

- не согласна,не имеете права и т.д-пошла качать права мамашка

-хорошо,-говорит директор-какое ваше образование? (ну неважно какое,но не педагогическое).Значит,у вас нет пед.образования.Никто не спорит,что вы может знать больше ,чем даже педагог,эрудиция называется.А вот правильно объяснить.применить методу и т.д-вам не дано.Вы не педагог.Не всякий педагог имеет право работать в начальной школе.Если это педагог работает в средней школе и ведет,например,физику.а потом решил по какой-то причине,стать учителем нач.классов,то он должен "переквалифицироваться" на педагога мл.классов и дошкольного обучения.Практически,получить второе пед.образование!так что же говорить про родителей,у которых порой апломба и спеси выше крыши,а образование -ниже плинтуса....

 

 

 

Анют,я никогда не думала переводить Пашу на ДО-для меня школа,это не только источник знаний,а скорее социальный институт,первый для ребенка.Он там учится жить,общаться и т.д

Что касается знаний,моё образование и образование моих родителей,педагогов с огромным стажем,позволяет легко проконтролировать процесс обучения в началке(надеюсь и со средней тоже) и удалить пробелы.

И если не знаю номер приказа в документа,это ещё не значит ,что я не знаю "где тонко,там и порвется"

Но я никогда не вмешиваюсь в процесс "учитель-ученик".Вас так учат-вот и учись.

Слава богу,как у Кристины,таких педагогов у нас нет.Бог миловал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
^dapping^ Это типичный разговор родителя с медсестрой или врачем деского сада по поводу прививок. "Вы что наш медкабинет не уважаете?". "А у вас что медицинское образование, как у нас?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Наташа, Лена. Я о том же. Семейная форма образования возлагает огромную нагрузку и ответственность на родителей. И если ответственности я не боюсь (взять хотя бы наши домашние роды или отказ от прививок), то от нагрузок просто загнулась бы. Поэтому, мы отказались от идеи волотить у себя такое образование. Я просто реально оцениваю свои силы. Не потяну. А вот социализации не боюсь. У меня ребенок не один. Плюс племянники... Когда пятеро деток разного возраста собираются вместе, им и нескучно и подстраиваться друг под друга приходится. Ну, и плюс доп. занятия на стороне.. Ну, да я повторяюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  К тому же если из-за болезней ей придется бросить музыкалку и секцию... то это будет плохо. Уж лучше в общеобразовательную школу не ходить ИМХО

734196[/snapback]

Лиз,а что значит для вас(в семье) музыкалка и секция для Маши?

Вы делаете ставку,что это будет её профессией,источником заработка,или она просто подает большие надежды для спорта или в для музыкального круга?

Это просто вопросы,попытка понять последнее предложение... ^dapping^

 

Для меня важнее -просто здоровье ребенка.Вот всё остальное-школа,секции,и т.д-это прилагается в его жизни.

Другое дело,приходится фильтровать,то что больше необходимо.

Я согласна,что ребенок должен развиваться разносторонне.и чем больше он будет посещать разных доп.мест в образовании,тем это лучше.Но при этом,не каждый ребенок выдерживает такую физическую и психологическую нагрузку.Не каждый!!!

Поэтому,приходится идти вразрез своим амбициям и реальностью.

 

Это я говорю,на примере своего сына.

Мы три года занимались тэквандо.Занимались серьезно и хорошего тренера.Пока шла,как я говорю."физкультура" все было ОК.а когда начался спорт,вот тут появились первые звоночки.В нашей ,общеобразовательной школе,нагрузка колоссальная и поэтому мой сын начал "хромать" от всего этого.Тренировки с 16,30 до 9 вечера и домой мы проползали в 22.00.А школу-никто не отменял....И кажется,не первый год в спорте.какая-никакая закалка...но не выдерживает мальчик.

На этот год я тэквандо "убрала".Появились свои пробелы из-за этого.но по крайней мере,мы выдерживаем ритм и график прогимназиии.Тем более,выпускной класс.

На след.год.хочу вернуть его обратно в секцию,но не знаю...может что-то другое захочет...Т.е проблемы из доп.образования я не делаю и всегда у меня вызывает восхищение,неподдельное восхищение,те дети.которые успевают "в пять мест",учатся на пять и висят на доске почета ^dapping^

Мы не висим на доске почета ^dapping^ ,хотя учимся хорошо.... ^kiss5^

И также я не понимаю родителей.которые надрывают своего ребенка,если ребенку ну я-я-явно не тянет доп.образование.тут бы школу посещать без пропусков....Я не осуждаю...я просто не понимаю...

 

На форуме ,здесь совершенно не имеет смысла обострять углы или ссориться,только хотя бы потому.что это виртуальная жизнь,а не личная...

Мы такие разные мамы...вроде все мамы,но все разные...И те,кто стоят с тобой по противоположной полярности-никогда не пойдут на компромисс с тобой и уже из-за принципа не будут соглашаться или разделять твою точку зрения...

Абсолютно это не обижает,не трогает и не задевает....

Изменено пользователем elenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, Аня! Ключевое слово тут "ответственность". И ответственность за образование ребенка и за его здоровье я беру на себя. Заранее предупреждаю, что я говорю только про себя, и никому не предлагаю делать так же, поэтому не надо со мной спорить, что это неразумно. Учимся мы пока в школе и это мой выбор, а не сверху меня кто-то заставил.

А на счет прививок, я даже не пошла в медкабинет, дабы не было того же, что здесь - меня без образования и еленки с бабушкой-педагогом, поэтому я просто написала туда письмо. И меня больше не трогают. Похвастаюсь, раз уж речь зашла.

 

Уважаемая ... ! Мой родительский опыт убедил меня в том, что ответственность за здоровье моего ребенка несу в первую очередь я, а уж потом – врачи. Примеров тому, как моя безответственность навредила моему ребенку, я могу приводить на несколько листов, начиная с роддома, когда врач решил, что дочку надо кормить смесью и приносить мне сытую, а я была полностью спокойна и не интересовалась, что делают с ребенком. Продолжая тем, как ее диатез лечили сильнейшими антибиотиками, а я даже не догадалась усомниться в решении врача, и т.п.

У каждого свои представления о пользе и вреде тех или иных лекарств и процедур. И истину не знаете ни вы, ни я. Нам бесполезно спорить. Если я буду объяснять вам, почему я отказываюсь от Манту, то получится, что я вас учу. Вы – врач, я – не врач, и я вас учу. Это очень неумно с моей стороны. По той же причине, я не хочу ничему учить фтизиатра. Я бы пошла к нему, если бы у меня были вопросы или сомнения, в которых он помог бы мне разобраться. Но у меня их нет. Вопросы и сомнения есть, но фтизиатр мне, к сожалению, не поможет.

Я поняла, что законодательно  имею право отказаться от Манту и не посещать при этом фтизиатра. Цитата: «Никаких законных оснований отправлять вас к фтизиатру при отказе от Манту не существует. Ведомственные приказы Минздрава и иных местных организаций, на которые в данном случае могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству, обязательному к исполнению на всей территории страны всеми гражданами, являются незаконными и исполнению не подлежат».

Я не отказываюсь от прививок, я предлагаю отложить Лешину Манту на год, я привожу ссылки на законы, согласно которым вы никак не страдаете от моего решения, и я надеюсь, что мы с вами можем остаться друг другом довольны.

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

-Вы считаете,как один из аргументов,что школа наша дает мало для вашего ребенка.Хорошо.Чтобы это утвердить или опровергнуть нужно провести независимую аттестации знаний этого ученика(не для всех,а именно для него)

- не согласна,не имеете права и т.д-пошла качать права мамашка

-хорошо,-говорит директор-какое ваше образование? (ну неважно какое,но не педагогическое).Значит,у вас нет пед.образования.Никто не спорит,что вы может знать больше ,чем даже педагог,эрудиция называется.А вот правильно объяснить.применить методу и т.д-вам не дано.Вы не педагог.Не всякий педагог имеет право работать в начальной школе.Если это педагог работает в средней школе и ведет,например,физику.а потом решил по какой-то причине,стать учителем нач.классов,то он должен "переквалифицироваться" на педагога мл.классов и дошкольного обучения.Практически,получить второе пед.образование!так что же говорить про родителей,у которых порой апломба и спеси выше крыши,а образование -ниже плинтуса....

 

 

А почему она отказалась? Тут же вариант "кто кого передавит". Хорошо прошел-- не додаете знаний, он может больше. Плохо-- не научили, зря время в школе проводит.

 

Так что разговор, наверное правильный, проверка на осознание того, во что пытается эта мамашка влезть.

И как она потом собирается сдавать экзамены с ребенком комиссии, если сейчас боится проверить уровень знаний ребенка. Эта аттестация прежде всего ей нужна, Имхо...

Ну а дальше директор могла говорить про эту конкретную маму, видя, что она не способна на адекватное проведение обучения. Не мог же он сказать: "Всем может и можно, а лично Вам я не дам уродовать ребенка". ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти на компромисс можно, когда обсуждаются вещи субъективные. К примеру, переходить на домашнее обучение, или нет. Каждый говорит о плюсах и минусах, договариваемся, что зависит от ситуации и от ребенка и т.д. - это некий компромисс. Когда берется объективная информация, то она либо истина либо ложна. Водила мальчика на курсы подготовки к школе, учительница "научила" трем планетам солнечной системы: Солнце, Земля и Луна. Когда я подошла к ней уточнить, она сказала мне что-то типа того, что вы про свою бабушку, только она про себя сказала, что это у нее образование и она 20 лет детей так учит. Какой можно было найти с ней компромис?

Переходить на домашнее обучение либо разрешено законодательством, либо нет, какой тут компромисс?

Изменено пользователем Анданте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему она отказалась? Тут же вариант "кто кого передавит". Хорошо прошел-- не додаете знаний, он может больше. Плохо-- не научили, зря время в школе проводит.

 

Так что разговор, наверное правильный, проверка на осознание того, во что пытается эта мамашка влезть.

И как она потом собирается сдавать экзамены с ребенком комиссии, если сейчас боится проверить уровень знаний ребенка. Эта аттестация прежде всего ей нужна, Имхо...

Ну а дальше директор могла говорить про эту конкретную маму, видя, что она не способна на адекватное проведение обучения. Не мог же он сказать: "Всем может и можно, а лично Вам я не дам уродовать ребенка". ^dapping^

734217[/snapback]

Светлан,ну как бы помягче и по деликатнее тут продолжить по этому примеру.... ^yah^^kiss^^kiss^^shok^

Образование у мамы....нет...на вопрос директора "Какое ваше образование?" она на полном серьезе ответила " Вот не помню то ли 8 классов то ли 10 окончила...давно было..."( а она меня лет 6 младше ^nono^ )^dapping^ Можно искренне позавидовать самоуверенности и выдержки такой мамы....Вот потом директор и привела пример "учителя физики-учителя нач.класса"

Забавная была ситуация....

Всё остальное не хочу рассказывать-трудная семья,трудное детство у ребенка ^dapping^

Аттестация,кстати была,и он ,переходил в третий класс(окончание второго),а уровень -середина первого класса :yes2:^LW^:P^

Читал-по слогам,медленно,не с той скоростью(хотя бы минимальной)

Таблицу умножения знал только на 10 и первые два столбика-на 2 и3... :p Ну про остальное-молчу...

Иглиш-отдыхает....также как русский(жыраф,машына,девачка ит.д)

Музыку-сдал ^kiss5^ ,песню помнил,физру-нормативы сдал...

 

Он проучился у нас год,а мы промучились этот год... ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо еще аттестацию для родителей (которые хотят забрать ребенка) устраивать на знания первого класса ^dapping^^dapping^^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...