Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2009-2010


Рекомендуемые сообщения

Список литературы производит впечатление! :smile:

Он носит рекомендательный характер, или прям строго для ежедневного мучения? ...чтения :biggrin:

Так и у заядлого книгочтея можно охоту отбить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Список литературы для чтения летом для 5х классов

Обалдеть! Вот это списочек! Я сама столько не прочитаю за лето... Это же не просто прочитать нужно, но и "переварить"...

Толкиен вошел в школьную программу??? Как интересно...

Блока и Ахматову мы проходили исключительно в старших классах (10 или 11). Мне кажется, что эти авторы недоступны пониманию детей...

 

А мы уже неделю как на каникулах. Во второй класс Машу все-таки перевели. Задали на лето заниматься по специальным учебникам для повторения и закрепления материала - учебники тоненькие, в принципе, математику Маша устно уже перерешала, а вот писать она просто не любит (или боится)... Читать надо хрестоматию - толстенная книжка, но не страшная - осилить можно даже теми темпами, которыми Маша читает.

Но самое главное, конечно, поправить здоровье - Машин кашель никуда не ушел и гланды по-прежнему опухшие и воспаленные. А отпуска у нас с мужем этим летом похоже снова не предвидится - муж на новой работе, а у меня снова ушел начальник и руководство снова уперлось и не пускает отдыхать. Дедушки с бабушками с Машей поехать куда-либо не в состоянии - силы не те и здоровье не то.

Так что пока мы в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня была контрольная по физике. :biggrin:

Так сказать, контрольный выстрел. :smile: Оценки-то уже выставлены.

Последний день.

Liz, очень жаль, что нет возможности вывезти Машу на природу. Как мама ОЧЕНЬ часто болеющего ребенка, понимаю и сочувствую. Может быть всё же получится? Первые 3 класса мы в школу пунктиром ходили: 2 - 3 дня ходим, 2 - 3 недели болеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, а вы кровь не пробовали проверять на вирусы и их отношение к антибиотикам? Может, вы просто не то или не так лечите?

Ну и лично я бы щитовидку проверила, хотя медицински объяснить не смогу зачем. Просто сочетание кашля, школьные неудачи, сложности характера-- все это должно иметь причину. К щитовидке это можно притянуть за уши :biggrin: . Может, просто чего-то не хватает или наоборот в избытке, йода, например.

 

Поздравляю с переходом во второй класс!!!

Слушай, а какой-нибудь вариант с няней не рассматривали? Вы же в Москве совсем замучаете ребенка!!! После такого года держать ее в Москве-- преступление, ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у нас ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ! Абсолютно всё!!!!

Конечно,прошла торжественная линейка! Рыдали все!!!!

Директриса у нас-очень яркая женщина.во всех отношениях.Речь сказала ТАКУ-У-Ю,что сама не выдержала и расплакалась.Попросила на этот момент выключить камеры.

Детям вручали дипломы выпускников,грамоты различные.

Паше,помимо школьных мероприятий ,выдали грамоту за "Общительность и миролюбие".Больше такую никому не дали...воть....

 

Меня тоже не обошли во внимании(что было неожиданно и приятно) и директор награждала несколько человек из родителей,которые дневали-ночевали в школе.Называется "За активное участие в жизни класса и школы",о! Приятно,не скрою....

Потом мы им устроили остатки банкета от вчерашнего,забрали документы и ...пошли поступать в гимназию.

Конечно,мы экзамены сдали давно,в апреле.

жутко было сложно,на русский поступали,словно на филфак в МГУ-вот такой сложности был диктант.При чем,он был коротким,но зато с какими словечками!!!!

Математику мы взяли высший балл,а русский написали(если в переводе с баллов на оценки 4/3)

4-это грамотность.О-о-о-чень неплохо,честно говоря! Трояк-за аккуратность-почерк,зачеркивание и т.д. К слову,пятерка за аккуратность только одна,в основном тройки и четверки.

Таким образом,по баллам мы прошли более чем достаточно и на собеседование не надо было идти ему.Поэтому,мы сразу пошли и сдали документы.Теперь мы гимназисты 5 класса!!!!!

 

По поводу литературы....Это не рекомендательный список,а обязательный.Это ещё по английскому книги не объявили.....

Много стихов,ничего не скажешь....Не знаю кто как,но мы уже и в 4 классе "проходили" Ахматову,Пастернака,поэтому меня это "не напрягло".

Вот "Капитанская дочка" довольно странно,мне казалось это позже проходят,не в пятом классе.

Что касается прочитаем мы это всё или нет-то я ещё с ума не сошла-как будет.так и будет.Но 50 процентов должны осилить.Стихи все скачаю в электронную книгу,не брать же толстенные сборники с собой ради одного стихотворения.Да и стихи быстро осилим,учить ничего не собираюсь с ним( да и он тоже)

 

По поводу ресторана...Скажу честно,по деньгам это вышло не очень дорого,т.к мы не платили за аренду ресторана(хотя снят он был полностью).Не платили по одной простой причине,что это собственный ресторан одной нашей родительницы-это их бизнес.

Платили только за стол ,за аниматоров и диджея.

Поэтому-это бо-о-о-ольшое подспорье было!

Участвовали все дети и отдельно проплачивались родители.Было где-то человек 10,вместе с учительницей.Директора не приглашали.Мужчин(т.е пап) тоже не было,поэтому медляки танцевали с ...мальчиками из класса :biggrin: (девочки,мы не были пьяными,у нас все были за рулем, и не за одним,а за собственным...).

 

 

Теперь буду ожидать собрания для 5 класса,посмотрим на расходы и аппетиты....

 

Пы.сы...список литературы я привела в пример,только для того,чтобы кто идет с нами "в ногу" по возрасту могли ориентироваться что читать летом,если им зададут мало или не понятно что .... :smile:

 

У нас был такой год-составили список на лето,я его просто "прокатила" и составила свой.ТАКУЮ муру детям подобрали,сложную и неинтересную,типа "Властелина колец"-мы такое не читаем.Более того,я такое не могу осилить.Только фильм....но не книга. Просто не интересно....

 

А вот,например,"Приключения Эмиля из Лённенберга" Астрид Линдгрен порекомендую прочитать.Весело и легко....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот,например,"Приключения Эмиля из Лённенберга" Астрид Линдгрен порекомендую прочитать.Весело и легко....

Ой, моя настольная книга детства)) Я ее прочитала в 5 лет, с тех пор перечитывала не раз, затерла до дыр. Сама была такой же девчонкой, как Эмиль.. Наверное, поэтому так и нравилось мне читать и осознавать, что не я одна такая))

К слову, в 4 года отправилась отпускать в пруд карасей, пойманных дядей накануне, уговорив на это соседского мальчика -ровесника. Пруд был за 3 км от деревни... Туда шли полдня, держа карасей в банке... Вторая половина дня у наших родственников и их знакомых ушла на наши поиски. А мы просто не могли вылезти из этого прудика, тина затянула меня до колен, а мальчик пытался вытащить меня, но у него плохо это получалось(( Но все обошлось, потом, как и Эмиль, сидела весь день, правда не в сарае, а в комнате... Мда, веселым же я была ребенком!!!!

Простите, за отступление от темы!!! Так вот нахлынули воспоминания))

 

Всех с окончанием учебного года!!!! УФ!!!!

У нас младший закончил с 4 по русскому языку и математике (причем, учительница сказала, что 4 близкие к 5, годовую математику на 5/5 написал мой Дима и еще один мальчик ^kiss5^ ) И это все при том, что я в его учебу совсем не лезу из-за работы с утра до ночи , учительница хорошо объясняет и сам пока старается.

А вот старшенький ^kiss5^ Не хочет ничего!!!!!! В четверти две 3 по географии(ПОЗОР!!!! просто, не делал контурные карты) и по англ. яз....Ладно бы не знал, а-то просто не делал домашние задания... Вот пример. Приходит папа наш с родит собрания в его классе. Говорит, что по русскому оценка близко к тройке. Если получишь 3 за четверть, то в лагерь спортивный не будешь ходить. ИСПРАВЛЯЙ!!!! И что? Наш сыночек единственный в классе пишет годовую работу на 5/5!!! ^kiss5^ Для него это реальное достижение, так как он математик, с русским слабее... В итоге за четверть по русскому 4. Зато по другим две тройки, написала уже. ВОТ Теперь вопрос??? В лагерь не пускать??? Сыночек говорит, вы мне только про русский говорили, а по нему у меня 4!! Лагерь-то оплатила уже, конечно, вся в сомнениях, ЧТО ДЕЛАТЬ???? В году у него 4 и 5, троек нет, но и две тройки в четверти тоже впервые(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Всех с началом каникул! ^kiss5^

Я Славку сняла уже с позапрошлого четверга с уроков, ничего уже толкового не было.

Зависаем теперь по 3-4 дня у себя на участке с палаткой.

Красотища!!!!

На лето нам задали таблицу умножение и по возможности читать каждый день.

Список не давали, так что свободный выбор.

 

Оксан, по поводу лагеря.

Я б отправила, не стала бы лишать ребенка отдыха. Все ж каникулы долгожданные.

А все воспитательные подоплеки оставила бы на учебный год и остальные каникулы.

Их не так жалко как летние.

 

Ребенок летом должен полноценно отдохнуть и набраться сил на вес следующий год.

А с плохим настроением это вряд ли получится)))

 

Ленусик, я тебя от души поздравляю с тем, что твои заслуги перед школой оценены. ^kiss5^

Пашу поздравляю с поступлением в гимназию. Молодца! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, лагерь этот на базе школы, отряд от спорт школы, где он дзю-до занимается, там тренировки ежедневные, конечно это на пользу, но ведь будет считать, что мама говорит и не выполняет(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мои поздравления всем мамочкам школьников!

Мы - пятиклассники!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленусик, я тебя от души поздравляю с тем, что твои заслуги перед школой оценены. :(

Пашу поздравляю с поступлением в гимназию. Молодца!  ^kiss5^

756812[/snapback]

Танюш,спасибо большое!

Ты ж меня понимаешь!!!! ^kiss5^^kiss5^

Но в среднюю школу-ни-ни!!! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... я тоже всех поздравляю с началом каникул!!!

А мы теперь четвероклассники!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленок, вот это выпускной!! ^kiss5^^kiss5^ Снимаю шляпу, мамочка перед тобой.

 

Мы тоже закончили. оценок пока нет, у нас же каждый год трудовой лагерь в начале июня.

Во вторник девушка наша поедет в Брест (их наградили поездкой по местам боевой славы).

И... не верится, но мы уже семиклассники )))

 

Всех поздравляю!! Всем хороших каникул и отличного настроения. ^kiss5^

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют,моя мечта съездить в Брест.

Ань,а надо визу в Белоруссию или можно и так поехать?

Дело в том,что у меня паспорт просрочен,а новый я не соберусь никак делать,да и пока не собираемся никуда.Может в Брест он и не нужен,наш сойдет????

 

Юляш,как в Кусково прокатились? Понравилось?

 

А я что-то и не верю,что каникулы...никак не расслаблюсь после всего что было....очень напряженно....Но хоть что-то закончилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют,моя мечта съездить в Брест.

Ань,а надо визу в Белоруссию или можно и так поехать?

Дело в том,что у меня паспорт просрочен,а новый  я не соберусь никак делать,да и пока не собираемся никуда.Может в Брест он и не нужен,наш сойдет????

 

Юляш,как в Кусково прокатились? Понравилось?

 

А я  что-то и не верю,что каникулы...никак не расслаблюсь после всего  что было....очень напряженно....Но хоть что-то закончилось.

756858[/snapback]

Ленуль, виза не нужна. Ехать можно по российскому паспорту - единое пространство у нас с ними, вроде как.. но вот согласие на выезд нужно, если ребенок едет без родителей - наши погранцы иначе не выпустят с территории РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуль, виза не нужна. Ехать можно по российскому паспорту - единое пространство у нас с ними, вроде как.. но вот согласие на выезд нужно, если ребенок едет без родителей - наши погранцы иначе не выпустят с территории РФ.

Ань, согласие от родителей нужно, потому как руководители не хотят лишних проблем, и правильно. НО!!!! Такого прохождения границы я нигде не встречала)) Мы правда ехали ночью, наши пограничники при нашей остановки около них, лениво махнули рукой, проезжайте, даже не заглянув ни в машину. ни то, что б в документы, а на белорусской стороне даже не вышел никто)) Обратно тоже самое!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...