Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок идет за покупками


Рекомендуемые сообщения

 

Так я уже полгода не могу понять, что в той ситуации надо было делать. Лезть в драку, получить по голове (ну не каратистка я...)и даже не иметь возможности сообщить в милицию о произошедшем или записать номер и срочно искать помощь, так у настоящих и номеров не будет...

Надо, кстати у Михаила в темке спросить...

717174[/snapback]

Ужас!! Черный юмор! :smile::wacko:^hunter^

Действительно,что делать непонятно....

Но в пример приведу случай с моей приятельницей: она идет вдоль дороги с двумя детьми-маленькая едет на велике(который с ручкой взади),а большая идет сама по себе.В руках у приятельницы зонтик сложенный-погода пасмурная,и больше ничего.Мимо едет раздолбанная жигули и в ней два мужика-водитель и на переднем сиденье сидит мужик. Проезжая мимо,машина притормаживает и из полного открытого окна высовывается рука этого дядьки и тянется к старшей девочки(тут я не знаю что сказать -зачем и почему это делалось.. :derisive::biggrin:^shok^ ) Приятельница,недолго думая(как она сказала рефлекс матери сработал) со всего маху бьёт его по руке зонтом ( при это орёт на него благим матом)и кидает этот зонт (как гранату) со всей силы в заднее стекло. удаляющейся машине....

Потом тоже некоторое время с двоими на улицу не выходила-только с одним и крепко за руку...потом всё опять притупилось,утихло и опять стала с двумя выходить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 49
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так я уже полгода не могу понять, что в той ситуации надо было делать. Лезть в драку, получить по голове (ну не каратистка я...)и даже не иметь возможности сообщить в милицию о произошедшем или записать номер и срочно искать помощь, так у настоящих и номеров не будет...

Надо, кстати у Михаила в темке спросить...

717174[/snapback]

Конечно лезть в драку! По голове любая из нас получит в таком случае, но зато у ребенка будет шанс вырваться и убежать. Опять же шум поднимится, это напугает злоумышленника. и вообще я думаю каждая из нас рефлекторно бросится с кулаками на обидчика ребенка позабыв о всяком инстинкте самосохранения. А уж про милицию и в голову мысть не придет. Какая нафик милиция, они угнаной машины то ни одной не нашли, да мы и не рассчитывали на это. Хотя в нашей семье уже далеко не одну угнали.. а тут ребенок. Милиция в нашей стране только бумажки умеет писать и справки собирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тут,в таких делах" сумашедшая мамашка-наседка",которой везде мерещатся злоумышленники...

Я никогда и никому не доверяла своих детей-в коляске,без коляски...(бабушка-дедушка не в счет)

Никогда не оставляла ни на каких подруг под присмотром своих детей-не потому что подруги плохие,а потому что только я в ответе за своего ребенка.И поэтой же причине и Паше не доверяю Крисю.

717123[/snapback]

Ну я вообще-то не отпускала еще, я только теоретически думаю, глядя на соседкин пример. "Гулять" это я как-то очень громко выразилась. На самом деле весь процес ограничивается сидением в песочнице рядом с коляской в нашем закрытом дворе под окнами.

Просто постоянно вижу, как мальчик с братиком гуляет.

Я и старшего то пока не отпускала никогда. Конечно не хочу никого пугать, но если задуматься - старшие дети могут представлять больший криминальный интерес чем младенец.

Наверно не буду пускать ни одного ни другого....

 

А еще меня бесит мой свекр (кстати тоже))) который очень любит рассуждать на тему - вот мы в Валеркины годы... а вот мой сын в Валеркины годы...

Его послушать, так я вообще не понимаю, как мой муж до таких лет дожил с такимим родителями-пофигистами.

Я однажды разозлилась и высказала ему, что Чикатило как раз предпочитал мальчиков именно такого возраста. И вообще, говорить "Мы в его годы одни в лес гулять ходили или по всей Москве разъезжали" могут только те, кто дожил.

А те кого в лесу закопали нам уже не расскажут, что не надо было туда ходить лучще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно не накручивать,но идиотов( другими словами и не скажешь) много развелось.....

Кто бы спорил... Я сама подальше от дороги хожу (глубже по тротуару)...

 

Муж зимлй надо мной "прикольнулся" :derisive:

Мы часов в 8 вечера возвращались с ребенком домой, народу вокруг никого не было и я старалась побыстрее пройти это место. Васька шел в метре за мной.

А муж пораньше ушел с работы, увидел нас, догнал (а бегает быстро), схватил Ваську (ну, не пугая-- показался ему сначала) и хотем спрятаться с ним за машину, припаркованную рядом.

Т.е. я поворачиваюсь и вижу, что какой-то мужик в черной куртке и шапке (лица не видно--наклонился) тащит ребенка к машине. Точнее, стоит уже у дверцы-- т.е. заталкивает.

У меня в руках ничего нет, ни одного приличного камня поблизости, народу никого, ни из одного окна это место не просматривается.

Длилось все это доли секунды (пока не узнала мужа :smile: ), корвалол пила недели 2 :biggrin: .

Так я уже полгода не могу понять, что в той ситуации надо было делать. Лезть в драку, получить по голове (ну не каратистка я...)и даже не иметь возможности сообщить в милицию о произошедшем или записать номер и срочно искать помощь, так у настоящих и номеров не будет...

Надо, кстати у Михаила в темке спросить...

717174[/snapback]

мне кажется, в таких ситуациях надо просто громко кричать, если больше ничего другого сделать не получается.. я помню где-то передачу смотрела, где рассказывали про это..

хотя.. полагаться на общество в наше время не приходится.. но.. бывают же исключения... да и просто этот самый крик может испугать самого бандита и он от страха просто отпустит ребенка и убежит.

просто надо как-то дествовать в таких ситуациях.. хотя.. в шоковом состоянии это не всегда получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из ряда наседок, одну дочку не отпускаю, но в магазине мы можем стоять в разных очередях, она покупает одно, я другое, но я её в поле зрения всегда держу.

 

В школу у нас детей отпускать страшно, у нас школа через ужасную дорогу, без светофора, а на пешеходном переходе водители даже не притормаживают(((

 

Говорят, если какая-то опасность надо всегда причать:"ПОЖАР!!!", на это люди клюют, потому что инстинкт самосохранения срабатывает и все выбегают из квартир, из домов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда заводила тему, все-таки больше имела в виду не опасности улицы (про это, кажется, была тема), а про бытовые навыки. Ведь ребенка можно и на улице у входа в магазин подождать.

В общем, воодушевившись, мы с Гусем до НГ запланировали освоить:

- покупки любых продуктов, сначала в "родном" магазине, потом в неизвестных

- платежи в банке

- оплата мобильника (если на терминале, то цифры не перепутать)

- ремонт обуви

- покупка обуви (найти нужный размер, примерить, оплатить, цена при этом не выше оговоренной)

- покупка проездных разного вида (пополнение карточки на метро, талоны на наземный транспорт)

- фотографии в печать.

 

По ходу дела еще что-нибудь придумаем. Я ленивая на всякие такие дела, вот будет заместитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда заводила тему, все-таки больше имела в виду не опасности улицы (про это, кажется, была тема), а про бытовые навыки. Ведь ребенка можно и на улице у входа в магазин подождать.

В общем, воодушевившись, мы с Гусем до НГ запланировали освоить:

- покупки любых продуктов, сначала в "родном" магазине, потом в неизвестных

- платежи в банке

- оплата мобильника (если на терминале, то цифры не перепутать)

- ремонт обуви

- покупка обуви (найти нужный размер, примерить, оплатить, цена при этом не выше оговоренной)

- покупка проездных разного вида (пополнение карточки на метро, талоны на наземный транспорт)

- фотографии в печать.

 

По ходу дела еще что-нибудь придумаем. Я ленивая на всякие такие дела, вот будет заместитель.

717381[/snapback]

Любаш, спасибо за идеи. Взяла на вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, еще забыла - парикмахерская. Его все время одна и та же девушка стрижет, так что все просто. Но перед этим туда надо позвонить, и уточнить, когда она работает - это тоже на совести стригущегося.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот не знаю в тему или нет, но что меня поразило при переезде в Германию - это отсутствие на улице детей, гуляющих без сопровождения взрослых. Тут даже в школ начальную родители обязаны приводить и забирать ребёнка! Иначе проблемы с законом поиметь можно и даже на контроль могут поставить. Проблем конечно из-за этого у работающих родителей море - у меня пара знакомых семей, где почти целиком зарплата мамы уходит на оплачивание нянек, которые этим занимаются.

С одной стороны конечно такой контроль необходим, но с другой стороны и к самостоятельности как-то нужно приучать.

Нам пока вроде рановато, но прочитала Любины предложения и кое что возьму себе на заметку на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- покупки любых продуктов, сначала в "родном" магазине, потом в неизвестных

- платежи в банке

- оплата мобильника (если на терминале, то цифры не перепутать)

- ремонт обуви

- покупка обуви (найти нужный размер, примерить, оплатить, цена при этом не выше оговоренной)

- покупка проездных разного вида (пополнение карточки на метро, талоны на наземный транспорт)

- фотографии в печать.

 

717381[/snapback]

 

По отношению к себе :

 

-Покупка продуктов-вроде все магазины рядом и они "родные-это без проблем,а "неизвестные"- нет необходимости.Сама езжу в АШАН,МЕТРО.Нет смысла ребенка гонять с собой или без меня.

- Ремонт и покупка обуви-абсолютно не нужная вещь сейчас,тем более покупка обуви( а также одежды).Девочки,в магазины все ходим,какие тут комментарии....Тут взрослому бы "не влипнуть",а что касается ремонта-тут идешь с одной проблемкой,а она может должна решаться другим вариантом.

-Покупка проездных карточек-мой ребенок самостоятельно на транспорте не ездеет,нет необходимости,но если потребуется "сбегать за талончиком"-это без проблем,язык не отвалится(но нам это не надо,мы не пользуемся городским транспортом,очень редко)

-Фото-это без проблем-сдать,получить.Обожает это делать,но опять же-это не так часто бывает..

-Оплата в терминале-научила ^kiss5^ .Очень аккуратно это делает(хотя до сих пор переживаю до последнего куда мои денюжки пойдут... ^kiss5^ )

-Оплата в банках-нет необходимости,делаю это только сама,без него....

 

-Парикмахерская- стрижемся у своего мастера много лет(вот и кочуем по дорогим салонам за ней ^kiss5^ ), едем строго по записи,на машине,никакой самостоятельности.Зато там,в салоне,Паша всё сам объясняет-оговаривает стрижку(я уже не вмешиваюсь),выбирает печенье,сорт чая,который ему предлагают-ну прямо фон-барон ^kiss5^ ...

 

У нас ещё есть "решение самостоятельности" в поликлинике:

- самостоятельно дойти(если мы не можем прийти туда вместе по какой-то причине),раздеться,уточнить кабинет(на всякий случай),подняться на нужный этаж и занять(!!!) очередь.Это очень актуально для "спальных" районов.Ко врачу все равно иду вместе с ним....

Или такой вариант:мне надо с Крисей в один кабинет-там моя очередь,а Паша идет ,например,сдает самостоятельно кровь(мамочка немножко бою-ю-юсь :nea:^kiss5^ ) или сидит в другой очереди,караулит,предупреждает и т.д.Без проблем стало,очень удобно.....

- состоятельно ходит в "союзпечать" за прессой и журналами(может зависнуть надолго перед ларьками,выбирает),но в таких случаях отзванивается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

- покупки любых продуктов, сначала в "родном" магазине, потом в неизвестных

- платежи в банке

- оплата мобильника (если на терминале, то цифры не перепутать)

- ремонт обуви

- покупка обуви (найти нужный размер, примерить, оплатить, цена при этом не выше оговоренной)

- покупка проездных разного вида (пополнение карточки на метро, талоны на наземный транспорт)

- фотографии в печать.

 

717381[/snapback]

 

По отношению к себе :

 

-Покупка продуктов-вроде все магазины рядом и они "родные-это без проблем,а "неизвестные"- нет необходимости.Сама езжу в АШАН,МЕТРО.Нет смысла ребенка гонять с собой или без меня.

- Ремонт и покупка обуви-абсолютно не нужная вещь сейчас,тем более покупка обуви( а также одежды).Девочки,в магазины все ходим,какие тут комментарии....Тут взрослому бы "не влипнуть",а что касается ремонта-тут идешь с одной проблемкой,а она может должна решаться другим вариантом.

-Покупка проездных карточек-мой ребенок самостоятельно на транспорте не ездеет,нет необходимости,но если потребуется "сбегать за талончиком"-это без проблем,язык не отвалится(но нам это не надо,мы не пользуемся городским транспортом,очень редко)

-Фото-это без проблем-сдать,получить.Обожает это делать,но опять же-это не так часто бывает..

-Оплата в терминале-научила ^kiss5^ .Очень аккуратно это делает(хотя до сих пор переживаю до последнего куда мои денюжки пойдут... ^kiss5^ )

-Оплата в банках-нет необходимости,делаю это только сама,без него....

 

-Парикмахерская- стрижемся у своего мастера много лет(вот и кочуем по дорогим салонам за ней ^kiss5^ ), едем строго по записи,на машине,никакой самостоятельности.Зато там,в салоне,Паша всё сам объясняет-оговаривает стрижку(я уже не вмешиваюсь),выбирает печенье,сорт чая,который ему предлагают-ну прямо фон-барон ^kiss5^ ...

 

У нас ещё есть "решение самостоятельности" в поликлинике:

- самостоятельно дойти(если мы не можем прийти туда вместе по какой-то причине),раздеться,уточнить кабинет(на всякий случай),подняться на нужный этаж и занять(!!!) очередь.Это очень актуально для "спальных" районов.Ко врачу все равно иду вместе с ним....

Или такой вариант:мне надо с Крисей в один кабинет-там моя очередь,а Паша идет ,например,сдает самостоятельно кровь(мамочка немножко бою-ю-юсь :nea:^kiss5^ ) или сидит в другой очереди,караулит,предупреждает и т.д.Без проблем стало,очень удобно.....

- состоятельно ходит в "союзпечать" за прессой и журналами(может зависнуть надолго перед ларьками,выбирает),но в таких случаях отзванивается...

717425[/snapback]

Вот это наверно полностью наш вариант. Много всяких нюансов. Например купить ботинки или постричся, даже когда они это делают без меня с папой я сильно сомневаюсь в приличном результате.

Скажем на примере покупки ботинок. Ребенок может оценить свой выбор с точки зрения лишь нескольких признаков - размер, степень закрытости, цена. Наша папа может к этому списку еще прибавить понимание качества кожи, и вообще материала из которого обувь (потому что мой Валера например к "осенним" ботинкам отноит и тряпочные кросовки тоже, причем и белые и синие и черные, главно чтобы красивые были).

Но если папа с Валерой пришли в магазин купить ботинки и не обнаружили идеальный вариант "все в одном"))) то они прикрутся домой с пустыми руками и скажут - ничего не было! И только я могу пойти посмотреть еще раз и найти возможно даже более удобную комдинацию из двух узкопрофильных вариантов в замен одного универсального.

 

А вообще.. зачем это все ребенку в 10 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, у всех все по-разному, кто спорит. У нас нет машины, и в детской поликлинике мы были последний раз лет шесть назад, и в Ашан мы не ходим, пользуемся доставкой на дом.... у всех свои обстоятельства.

По поводу качества выполнения. Когда я доверяю ребенку все перечисленные и некоторые другие вещи, я заранее делаю поправку на исполнение. И деньги могут уйти на чужой мобильник, и кроссовки может выбрать не самые качественные, да. Но это его мобильник и его кроссовки. Если они ему нравятся, и меня устраивает цена - вопрос на этом закрыт. В принципе уже года четыре одежда так и покупается, разница только в том, что раньше я была рядом, помогала примерить, а теперь буду потихоньку отходить от этого.

 

И еще момент, о котором нельзя не упомянуть.

 

Есть огромная разница в воспитании ребенка в полной и неполной семье. Мой ребенок - полноправный участник всех семейных процессов. Он - мужчина в доме. Он понимает необходимость разделения обязанностей. Он знает наши доходы, расходы, планы, накопления. Он знает, на какую долю в этих доходах он может претендовать. Он не раз давал мне дельные советы, и я им следовала. Ему в голову не придет клянчить какую-то ерунду; если она ему сильно нужна, то у него всегда есть возможность заработать.

До недавнего времени моя рабочая занятость составляла порядка 12 часов в день. Сейчас мы стали выходить на нормальный материальный уровень, и я работаю дома. Это, конечно, супер, но жизнь многогранна, все может измениться и в худшую сторону. Ребенок должен быть к этому готов.

10 лет, имхо - очень солидный возраст. Ребенок может уже очень многое.

Это что касается "зачем".

И еще одна причина.... Ему в кайф. Он взрослый. Ему доверяют. Он привыкает быть взрослым. У него грудь колесом от гордости. Разве можно лишить человека этого ощущения?

И мне эта деятельность очень сильно в помощь, не доставляет никаких неудобств.

 

И еще мне кажется, не очень верно рассматривать такие задания для ребенка с точки зрения необходимости. Да мы все можем сделать сами и куда как лучше! Но тогда возникает вопрос: где проходит та граница, за которой мы перестаем мыть за ним чашки? Мой ответ - там, где он может сам это сделать физически и умственно. И неважно, сколько лет ему на этот момент.

Вот как-то так)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство из приведенных выше вещей я стала делать только коло 20 лет. До этого могла пойтив магазиг за хлебом и вернутся ни с чем. Но ничего. Никак это на моей социализации это в итоге не отразилось. ^kiss5^

 

Сын достаточно рано стал ходит в магазин. Наверное в прошлом году (5,5л) уже спускался за хлебом. Двор у нас закрытый. Магазин в нашем доме. Продавцы все знакомые. И ему в кайф тратить деньги самому. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^kiss5^ Когда заводила тему, была уверена, что меня закидают тапками за то что мой деть такой несамостоятельный пока))))

Катерина, приезжай из отпуска скорее, мне тебя сильно не хватает тут)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^kiss5^ Когда заводила тему, была уверена, что меня закидают тапками за то что мой деть такой несамостоятельный пока))))

 

717444[/snapback]

Люб,вставлю свои (от себя) пять копеек.Это только мое мнение,мой взгляд на тебя и твоего сынулю:

Я считаю,что если ребенок учится "без ежедневного захода домой",проводит всё лето в лагере и только на 2-3 дня приезжает на пересменок,если каникулы он сидит дома один,пока мама на работе-то уже не может идти речи о его не самостоятельности!!!

Он у тебя самостоятелен(хочешь ты признать этот факт или нет).

Мой сын родился на день раньше твоего-но,уверяю,между ними "большая разница"

Дело не в том,ходит он по магазинам или не ходит.

Моё мнение,самостоятельность начинается "в голове"-психологически.Насколько психологически он подготовлен быть один,брать ответсвенность за свои поступки,за последствия их.

Сейчас эту ответсвенность берет мама- например,отправил по терминалу не туда денюжку.ай-ай жалко-обидно,но(!!!) мама в итоге всё равно всё исправит.

Или,пошел в магазин и купил сыр,но не тот.Опять же,молодец,но надо быть внимательным в следующий раз и ...мама опять всё исправит-купит нужный кусок сыра...

Ты,в силу своих семейных обстоятельств,рано отпустила его из под мамкиного крыла(нисколько не ограничивая своей материнской любви),но большинство долго держат под крылом....

 

Поэтому,решение всерьёз "взрослых" проблем 10 летним ребенком я тоже считаю не нужным( как сказала Анна),ещё придет его время.Но и с тобой согласна,что надо дать возможность почувствовать себя взрослым.Но это пока "игра во взрослого"...

 

Да что говорить про 10 летнего,девочки.... Старшему мальчику у меня 37- поход в сберкассу для него стресс,продержаться лето на пельменях и яйцах(пока жена на даче)-это подвиг,ну а про школу я вообще молчу...... ^kiss5^^kiss5^^kiss5^^kiss5^ Зато на работе рулит сложные ситуации,очень нужный человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...