Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

По Европам....не галопом


Рекомендуемые сообщения

В январе у нас появилась возможность съездить куда-нибудь отдохнуть, решили съездить в Польшу ( я там уже была 8 лет назад), отдохнуть от нашей жары, посмотреть и определиться для себя с возможным туда переездом. Сходила в марте в посольство Польши, сдала документы на карту поляка (с ней мне визу могут дать бесплатно), консул посоветовал, чтобы нам сделал приглашение кто-нибудь из Польши, для того, чтобы получить шенгенскую визу и мне и мужу. Попросила подружку, та своего мужа, в апреле приглашение уже было у нас на руках и мы сдали документы на визу. Делают её почему-то у нас 10 дней. И стоит она 60 евро на человека, причем мне предложили подождать с визой, пока не придет карта поляка, чтобы получить данную визу бесплатно. 60 евро не 600, ждать мы не стали и правильно сделали, 16 июня мы улетали, а 15 июня, когда я позвонила в посольство, та карта еще так и не пришла. Секретарь мне сказал, ну вы же вернетесь, вот и возьмете её. Правда, на кой она мне в Ташкенте, это, видимо, уже другой вопрос. Для справки: - карта поляка дает возможность получения скидки на билеты в музеи и 33% скидку при покупке ж/д билетов. Получив визу, сразу купили билеты (Ташкент-Москва-Варшава и Берлин-Москва-Ташкент) и забронировали жилье в Варшаве, Кракове и Берлине. Остановились на апартаментах, выбор большой, цены вполне приемлемые, выбирали по следующим критериям- центр города, 2-х комнатная, наличие стир.машинки, интернета и телевизора. В Варшаве решили побыть 5 дней, Кракову посвятить 2 недели, месяц пожить в Щецине, и оттуда уехать на 5 дней в Берлин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещей набрали лишних кучу – в следующий раз я столько не повезу ни под каким предлогом, собирали со скандалом – если верить моей маме и свекрови, то:

1- ночью в аэропорту Ташкента (где днем было уже +35) должно быть непременно холодно.

2- в самолете еще холоднее, чем в аэропорту.

3 – при трансфере из одного терминала Шереметьево в другой мы непременно все замерзнем, так как в Москве еще холоднее, чем в самолете. Пришлось в ручную кладь набрать теплой одежды, но она все-таки пригодилась. В Варшаве.

Вылет должен был быть в 5 утра, в 3 часа ночи мы были в аэропорту, а регистрацию 300 человек вела лишь одна стойка. В итоге за полчаса до положенного вылета подключили на регистрацию еще несколько человек, рейс как следствие задержали на 40 минут. Места давали на регистрации, видя, что у нас семья с 2-мя детьми, нас, тем не менее, рассадили по разным концам самолета. Хорошо, что стюардессы пошли навстречу, в итоге муж сидел с Владиком, а рядом со мной никого так и не посадили, и я положила уснувшую Ангелину на свободное место. Не успели прилететь в Москву, как при выходе была дана команда всем транзитниками срочно нестись в сторону своих терминалов, самолеты в Вену и Прагу уже заканчивали посадку, в Варшаву посадка должна была начаться с секунды на секунду. И правда, как только мы добежали до терминала, началась посадка. Паспортный контроль в Варшаве мы прошли быстро, не надо было заполнять никаких деклараций, таможенник только просмотрел наши приглашения и поставил печати в паспортах. Багаж мы ждали долго и так и не дождались, его из-за задержанного рейса просто не успели перегрузить с одного самолета на другой. Пошли в бюро пропавшего багажа, там сотрудник этого бюро пробил по компьютеру и сообщил нам, что багаж нас в Москве и вечером прилетит следующим рейсом в Варшаву, после чего его доставят нам на следующий день утром на дом. Слабо веря в такую доставку, расстроенные, мы направились к выходу, где погрузились в такси, которое прокатило нас по улицам Варшавы в 2 раза больше положенного километража (турист не будет туристом, если его никто не обманет). В Варшаве лил дождь, было 16-17 градусов, вот тут-то теплая одежда и пригодилась. Вечером на меня напала депрессия из-за отсутствия всех необходимых вещей, к утру, она только усугубилась из-за затемпературившей Ангелины. В аптеке мне без рецепта продали только парацетамол и спрей Тантум-Верде (все наши лекарства были в отсутствующих чемоданах). Вернувшись из аптеки, я увидела их….НАШИ ЧЕМОДАНЫ (доставили прямо в квартиру)! Ура, жизнь продолжается. Ангелине дали необходимые лекарства и отправились обозревать окрестности. Жили мы там недалеко от Саксонского Парка ( Ogrod Saski), заложен он был в 17 веке, через век стал доступен всем горожанам. В парке ухоженные аллеи, есть небольшой пруд с утками, песочные часы, скульптуры с персонажами мифов, фонтан и площадка для детей.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода практически все дни в Варшаве была пасмурная и периодически лил дождь. За 2 дня мы обошли все улочки в центре Варшавы, побывали на Старувке (центр Старого города). Для справки – во время второй мировой войны, в Варшаве были уничтожены 4 дома из 5. И все, что мы сейчас там видим, восстановлено в послевоенные годы, за это Варшаву внесли в список городов ЮНЕСКО.

Изображение

памятник А.Мицкевичу, великому польскому поэту - Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник самым маленьким участникам Варшавского восстания - Изображение

 

Барбакан и часть оборонительной стены - Изображение

 

Старый город - Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, пиши дальше!

Очень интересно!  ^kiss5^

717332[/snapback]

Спасибо, ^kiss5^ продолжаю.

 

Памятник Сигизмунду III - Изображение

 

находится посреди дворцовой площади. Сей Сигизмунд перенес столицу из Кракова в Варшаву. Петр I ,будучи как-то в Польше, колонну эту оценил и для Петербурга заиметь пожелал и правящий на тот момент Август Саксонский от всей души царю русскому колонну подарил. Но вот незадача - махину перевезти никто не смог. ^kiss5^

Во время войны, как и вся Варшава памятник был разрушен и восстановлен в 1949 г.

 

Это Королевский Замок - после войны был восстановлен по фрагментам и фотографиям в той форме, которую предположительно имел на начало 17 века.

Изображение

 

Еще фрагмент Старого города - Изображение

 

На фоне Барбакана - Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно ^kiss5^ , жду продолжение ^kiss5^

717435[/snapback]

Спасибо. ^kiss5^

На Старувке- Олег с Ангелиной - Изображение

 

Дома на Старувке - Изображение

Изображение

Украшение одного из домов - Изображение

 

Символ Варшавы- Сирена (русалка т.е.) - согласно легенде, данная Сирена, обитавшая в водах Вислы, протекающей совсем недалеко от Старого города, когда-то давным-давно предсказала мазовецким рыбакам, что тут будет основан великий город. - Изображение

Ну и мы на фоне русалки - Изображение

 

Недалеко от Старувки, за спиной у Владика Висла , которая, (слова из популярной народной польской песни)- пока плывет, Польша не погибнет. -Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какой длинный отпуск у вас получился. Здорово. Решение-то глобальное приняли в итоге?

 

Такие фотографии сочные. ^kiss5^ И не скажешь, что пасмурно было.

 

Анют, жду продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какой длинный отпуск у вас получился. Здорово. Решение-то глобальное приняли в итоге?

 

Такие фотографии сочные.  ^kiss5^  И не скажешь, что пасмурно было.

 

Анют, жду продолжения.

717470[/snapback]

Да уж, отпуск длинный был, не знаю, что больше - устали или отдохнули ^kiss5^ .

Решение насчет переезда - муж сказал, что с каждым днем в Ташкенте он все больше понимает, что надо переезжать в Европу. Мы после приезда ездили на базарчик, где продают школьные принадлежности (находится буквально сразу за городом), так, чтобы выехать мы простояли минут 15 и чтобы въехать в город тоже - причем эта пробка была вызвана тем, что дорогу просто перекрыли сотрудники ГАИ , оставили только одну полосу для выезда и въезда, и на въезде каждую машину досматривали. Дорога к дому была перекрыта тоже (не знаю даже почему), пришлось ехать через квартал - там у нас есть мечеть, была пятница и дорога около мечети тоже была занята молящимися, в итоге попали домой какими-то козьими тропами и у Олега после этой поездки стал дергаться глаз. ^kiss5^ . А из Польши в Германию ехали - никаких постов, никто ничего не проверяет, красота. Так что, как получится с финансами, так сразу.

Продолжу о поездке.

С другой стороны от нашего дома был еще и Парк Красинских, там также была площадка для детей и небольшой пруд. Нравятся мне детские площадки в Польше - и чисто там и качели все целые и главное, загорожены так, что никакая кошка в песок по нужде не зайдет.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четверг нас навестили мои друзья и уговорили поехать к ним, и в субботу, на 2 раньше, чем планировали, мы уехали из Варшавы, не посетив Королевских Лазенек (там дворец на воде, последняя резиденция Станислава Понятовского) и дворца в Виллануве. Подруга с мужем живут в сельской местности, недалеко от города Радома. В субботу у них были шашлыки, на которые они пригласили молодые католические семьи из своей деревушки. В Польше, кстати, очень сильное влияние католической церкви. У многих по минимум 3 детей, потому как и аборты запрещены и предохраняться – грех. Особенно, это видно в деревне, там норма, похоже, вообще , 5 детей. Причем, разница между первым и последним может быть 14 лет.

Ангелина оценила быстро все прелести жизни в деревне, со двора её не загнать было домой, ходила любоваться на коров и на аистов. Это она играет в песке с Зузанной (старше моей на полгода).

Изображение

Мальчик справа и малышка на качеле - дети моей подруги, остальные детки (кроме Владика,конечно ^kiss5^ ) дети тех самых католических гостей.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в воскресенье мы поехали на экскурсию в красивейший городок Казимеж Дольны (Kazimierz Dolny), лил дождь (как всю ту неделю), но это нам не помешало прогуляться по улочкам этого древнего городка. Городок небольшой- всего 3,5 тыс. людей, но красивыыый. Я там была 8 лет назад на экскурсии, а Олег ,когда увидел этот город, сказал, что если бы знал о его существовании, то обязательно включил бы его в свой маршрут.

Изображение

Изображение

*Из интернета - Казимеж-Дольны – жемчужина польского ренессанса, город на реке Висла, основанный в XIV в. В центре города сохранилась средневековая планировка и остатки построек этого же периода, такие как руины замка XIV-XVII вв. Когда-то через город проходил важный торговый путь, из-за чего Казимеж-Дольны стал излюбленным местом для поселения торговцев. Сохранились многие каменные дома богатых купцов и мещан с великолепными искусно орнаментированными аттиками.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид на город с горы 3 крестов - Изображение

Изображение

На горе установлены 3 креста – в начале 18 века в городе свирепствовала чума и от нее умерла большая часть населения. Тогда горожане внесли на себе на гору 3 креста и установили там. А подниматься туда и без груза не так-то легко (проверено на себе).

Изображение

Замок (разрушенный шведами в 18 веке) в воскресенье был закрыт – пришлось делать фото через решетку.

Изображение

Изображение

. Побродив еще по улочкам этого милого городка, мы перекусили в кафе пиццой и отправились в нашу деревушку.

В ожидании пиццы - Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После радомской деревушки наш путь лежал в Краков (родина моего прадеда). Друзья отвезли нас туда на своей машине. Апартаменты, которые мы забронировали, находились тоже практически в центре, в каменице 19 века (домик с привидениями), с одной стороны, было очень удобно – до всех достопримечательностей не больше 20 минут пешком, но с другой стороны – дом стоял прямо на перекрестке –со всем вытекающим оттуда шумом. Хозяева апартаментов жили в том же доме и вообще были очень внимательны к своим гостям, заметив, что у меня почти каждый день сушатся на балкончике вещи, принесли прищепки и зонт ( на случай дождя), в квартире помимо сахара и кофе были еще кое-какие продукты (хотя пользоваться ими нам было неудобно), порошок для стирки они предоставляли сами, на столике лежала куча разных туристических материалов про Краков. Через день после приезда в Краков мы съездили в гости к еще одной моей подружке, она живет в 150 км от Кракова, в Новом Сонче. Сходили на обед в ресторанчик, а потом отправились на фабрику по производству шапок Ту-Ту, Там нас обеспечили шапками, панамками, беретками и шарфиками на год вперед. У подруги пробыли до позднего вечера, мой муж о чем-то беседовал с её мужем (хорошо говорящим по-русски), мы болтали о своем. Детям тоже не было скучно – они перевернули все вверх дном в детской комнате.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посещение достопримечательностей Кракова начали, как и все туристы, с Мариацкого костела, построенного в 14 веке, большой интерес у туристов вызывает алтарь Вита Ствоша, созданный в 15 веке. Алтарь открывают каждый день в 11 часов, зрелище это платное – по 5 зл с человека + 5 зл за съемку - итого 15 зл или 5 долларов.

 

* Из интернета –« Церковь Девы Марии ( Мариацкий костел) расположена на главной площади Кракова, площади Главного рынка (Сукеннице). Она является выдающимся памятником польского зодчества. Всем, кто бывал в Кракове, известно, что каждый час на башне костела играет трубач. Предание рассказывает, что трубач-сигнальщик, стоявший на башне церкви, первым увидел приближение рати язычников и затрубил сигнал тревоги - "хейнал". Но в этот момент ему в горло вонзилась татарская стрела, и труба замолчала. С тех пор каждый час на башне Мариацкого костела появляется фигурка механического трубача, и его "хейнал" обрывается на той ноте, на которой оборвалась жизнь защитника Кракова. собор строился почти сто лет - весь XIV век. Северная башня имеет высоту 60 м, а Южная - 40 м. Старейшие цветные витражи собора были выполнены в 1370 году, но к сожалению сохранились не все. Мариацкий костел тесно связан с именем талантливого скульптора и художника - Вита Ствоша. Он создал главные святыни храма - алтарь и Распятие и прожил долгую жизнь. Мариацкий алтарь работы Вита Ствоша состоит из центральной части и четырех крыльев. Центральный сюжет алтаря - венчание Богоматери венцом Владычицы Небесной. В XX веке фашисты украли этот великолепный алтарь и спрятали его. В 1946 году алтарь был обнаружен, прореставрирован и возвращен в храм. Еще один шедевр Средневековья находится в Мариацком костеле - это скульптура "Пиета", изображающая оплакивание Христа. Сегодня вокруг Мариацкого костела в Кракове постоянно толпятся туристы. Им нравится слушать "хейнал" и наслаждаться архитектурой. Внутри также никто не остается равнодушным.»

 

Кстати, механического трубача я не видела, трубач там самый, что ни на есть живой, трубит каждый час на все четыре стороны света и, протрубив, машет рукой глазеющим на него туристам. Открытие алтаря мы сняли на камеру, зрелище впечатляет, а фото, к сожалению, не очень хорошо получились.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...