Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

3-й, 9-й и 40-й день после смерти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Поминать человека можно на 39-й или 41-й день, или нужно ровно на 40-й день?

 

Спасибо!

С уважением, Людмила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Смотря, что вы имеете в виду под "поминанием". Если речь идет о поминальной трапезе, то с точки зрения Церкви это не имеет принципиального значения. Но помолится сугубо, надо именно в 40-й день, это связанно с хронологией посмертной жизни человека. Если вы не можете прийти в храм непосредственно в этот день, то придите раньше и оставьте поминальную записку с указанием даты, когда нужно помянуть усопшего.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, отец Сергий!

 

Помогите разобраться.

8 апреля 2010 г. исполнится год со дня смерти моего свекра раба Божия Александра, но этот день приходится на Светлую седмицу, получается поминальную трапезу нужно переносить? Подскажите, пожалуйста, на какой день?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

С уважением, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Отец Сергий!

Скоро Светлое Христово Воскресенье, которого все ждут и я тоже с нетерпением! хотела в субботу освятить яйца и кулич. Но у меня как раз на эти дни выпадают "женские дни" и в связи с этим вопрос, могу ли я будучи нечистой святить что-либо, могу ли пить святую воду и вкушать освященные продукты на пасху? Спасибо за ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, написала не в ту тему, если можно перенесите в тему "Есть вопросы..."на форуме отца Сергия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Христос Воскресе!

Прости не успел вовремя ответить.

Я служу на кладбище и конечно, к нам и в светлую седмицу приходят люди у которых почившие родственники или близкие скончались на Светлую седмицу, или имеет место быть какой-то другой день памяти.

Отказывать в панихиде им было бы не верным.

В пасхальную седмицу и далее до Радоницы (вторник 2-й седмицы, в этом году 13 апр.) не совершаются общественные, или общие поминовения в храме. Но частные на могиле или в другом учиненном месте, по случаю дней памяти вполне допустимы.

Равно как и отпевания, почивших в это время.

Но совершаются эти церковные поминовения особым пасхальным чином.

В общем подобные поминовения уместны и в том случае если даже вы не приглашаете священника. Частное поминовение усопшего с воспоминанием Воскресения Христова вполне уместно в это время.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы еще не совершали поминальную трапезу, то теперь ее уместно перенести на Радоницу вт. 13 апреля.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...