Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок не хочет в школу


Рекомендуемые сообщения

Через год идем в школу. Но уже сейчас ребенок меняется в лице при разговорах об этом. Может, что-то наговорили ребята в доме, потому что мы с мужем наоборот обрисовывали школьные годы в светлых красках. Он у нас не очень общительный, стеснительный, боится любых жизненных изменений. Плохо социализирован, как сейчас принято говорить. И желание подготовить его к школе воспринимает в штыки. Может, кто-то из родителей сталкивался с предубеждением против школы у детей? Как нам быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправить в детский садик, хотя бы на этот год. Лучще уж привыкать к социуму в садике, где от ребенка ничего кроме этого и не требуется, чем с школе, когда еще и учебная нагрузка добавится.

Если нет никакой возможности пойти в садик - водить на подготовительные курсы в школу - привыкнет к занятиям и поймет что бояться нечего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lebella,я тоже считаю,что вам нужно ходить в школу на подготовку-как правило это учитель ,который набирает на следующий учебный год перваков или специальные учителя,адаптирующие ребенка к школе.

У него сейчас школа ассоциируется со словом "хочу- не хочу",а надо школу ассоциировать со словом "Надо".

Взрослые школьники испытывают стресс от посещения школы-у кого с учебой сложности.у кого с общением-не все же комуникабельные и "супер социальные",а что же говорить про маленьких ребят...

 

Лично я бы сейчас не водила бы с ребенком разговоры про школу,как он будет учиться,ходить и т.д. А,наооборот,продливала бы "детство" и "беззаботность".

Вы знаете,ребенок очень быстро меняется,сейчас он психологически не готов к понятию школа,но не факт,что он так будет настрое через полгода к ней...

Психологи недаром рекомендуют идти в школу с 7 лет и чуть старше(тут конечно всё индивидуально)

На подготовку водите обязательно-лучше в школу,чем в сад.

Сад ,все таки там маленькие детки,а школа-более все серьезно ^pig_bal^ .Может и быстро проникнуть в "игру во взрослого"... ^pig_bal^ Дайте ему полную возможность самостоятельно выбрать цвет тетради,ручки,портфеля...это же его "рабочие инструменты",уже его что-то личное....

 

А насчет друзей,не беспокойтесь! Дети очень,очень быстро сдруживаются!!!! Это не мы взрослые.... ^pig_bal^

 

Всё у вас будет хорошо,поверьте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправить в детский садик, хотя бы на этот год. Лучще уж привыкать к социуму в садике, где от ребенка ничего кроме этого и не требуется, чем с школе, когда еще и учебная нагрузка добавится.

Если нет никакой возможности пойти в садик - водить на подготовительные курсы в школу - привыкнет к занятиям и поймет что бояться нечего

718401[/snapback]

Мы ходим в садик, но привыкали с таким трудом! И пока я всеми правдами-неправдами не сумела его устроить в сад, из которого виден дом и даже наши окна - жизни никому не было. Только вот в этом саду подготовки никакой. Там за детьми хорошо смотрят и этим, собственно, все начинается и заканчивается.

Как раз сегодня утром ходила в школу узнавать насчет подготовительных курсов. Очень понравилась учительница, с которой общалась, внимательная, выдержанная. Она нам посоветовала интерактивное пособие "Первоклассный портфель" - как раз для тех деток, чьи детсады не особенно старались интегрировать свои образовательные программы в школьные. Там и виртуальные путешествия по школе и анимационные уроки по разным предметам, включая искусство и валеологию (О_о!). Ну и будем ходить раз в неделю на подготовишку. Спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lebella,я тоже считаю,что вам нужно ходить в школу на подготовку-как правило это учитель ,который набирает на следующий учебный год перваков или специальные учителя,адаптирующие ребенка к школе.

У него сейчас школа ассоциируется со словом "хочу- не хочу",а надо школу ассоциировать со словом "Надо".

Взрослые школьники испытывают стресс от посещения школы-у кого с учебой сложности.у кого с общением-не все же комуникабельные и "супер социальные",а что же говорить про маленьких ребят...

 

Лично я бы сейчас не водила бы с ребенком разговоры про школу,как он будет учиться,ходить и т.д. А,наооборот,продливала бы "детство" и "беззаботность".

Вы знаете,ребенок очень быстро меняется,сейчас он психологически не готов к  понятию школа,но не факт,что он так будет настрое через полгода к ней...

Психологи недаром рекомендуют идти в школу с 7 лет и чуть старше(тут конечно всё индивидуально)

На подготовку водите обязательно-лучше в школу,чем в сад.

Сад ,все таки там маленькие детки,а школа-более все серьезно ^pig_bal^ .Может и быстро проникнуть в "игру во взрослого"... ^pig_bal^ Дайте ему полную возможность самостоятельно выбрать цвет тетради,ручки,портфеля...это же его "рабочие инструменты",уже его что-то личное....

 

А насчет друзей,не беспокойтесь! Дети очень,очень быстро сдруживаются!!!! Это не мы взрослые.... ^pig_bal^

 

Всё у вас будет хорошо,поверьте!

718429[/snapback]

Большое спасибо за ответ! Мне стало гораздо легче, а то после его "В школу не пойду" на фоне ожидающих поступления в школу сверстников здорово растерялась. Сейчас начинаю понимать, как действовать дальше, осторожно и "между делом". "Рабочие инструменты", наверное, начнем покупать немножко позже, но я поняла Вашу мысль - важно, чтобы ребенок сделал выбор сам.

Надеюсь, что с учительницей подготовительных занятий у него все сложится - она оказалась большая умница. А пока мы немного позанимаемся с "Первоклассным портфелем", чтобы ребенок усвоил структуру уроков в легкой игровой форме, а я смогла понять, что ему интересно из предметов, к чему склонности и способности. Фух! Прямо отлегло. Нельзя быть такой заполошной мамашкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Имхо, Ваша растерянность ребенка еще больше укрепляет в мысли, что "я в школу не пойду, там на экзаменах ребят режут" (с). Я бы, наверное, время от времени говорила о будущем вслух, что-то вроде "когда ты будешь учиться в школе, я тебе расскажу о своих успехах... или: ты будешь совсем взрослым... или еще какие-то мысли, не приходят сейчас в голову...". Т.е. демонстрировала бы спокойную уверенность в том, что в школу ребенок ходить будет, ему там будет вполне комфортно, и вы во всем этом совершенно не сомневаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Имхо, Ваша растерянность ребенка еще больше укрепляет в мысли, что "я в школу не пойду, там на экзаменах ребят режут" (с). Я бы, наверное, время от времени говорила о будущем вслух, что-то вроде "когда ты будешь учиться в школе, я тебе расскажу о своих успехах... или: ты будешь совсем взрослым... или еще какие-то мысли, не приходят сейчас в голову...". Т.е. демонстрировала бы спокойную уверенность в том, что в школу ребенок ходить будет, ему там будет вполне комфортно, и вы во всем этом совершенно не сомневаетесь.

718488[/snapback]

Здравствуйте! Думаю, что растерянность мне удалось скрыть - переключила его внимание на другое, потому что не знала, как отреагировать. О школе с мужем вслух вспоминаем только хорошее как бы между прочим. И Ваш совет с удовольствием приму - буду постепенно "выстраивать" школьное будущее на словах, чтобы он привык. Хотя прошло всего полтора дня с момента его "в школу не пойду", я замечаю изменение отношения. Именно потому, что мы не давим, не настаиваем, а как-то спустили на тормозах и переключили его на анимационную обучалку. Спасибо Вам большое!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно потому, что мы не давим, не настаиваем, а как-то спустили на тормозах и переключили его на анимационную обучалку. Спасибо Вам большое!

718559[/snapback]

И правильно. С нашими вообще методы "в лоб" не работают. Сбросьте аннотацию вашего портфеля, если можно. Вдруг он и нам подойдет? Изменено пользователем Yarelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lebella, посоветуйтесь еще с нашим детским психологом на сайте. Она действительно очень помогает. У Вас проблема-то не со школой, а с неуверенностью ребенка и страхами, в любом случае с этим нужно что-то делать. А про подготовку согласна с девочками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно. С нашими вообще методы "в лоб" не работают. Сбросьте аннотацию вашего портфеля, если можно. Вдруг он и нам подойдет?

719415[/snapback]

Там много информации, не хочется перегружать форум, поэтому выберу основное: «Первоклассный портфель» для детей – это 5 часов анимационных занятий по следующим предметам: чтение, математика, образовательное искусство, правила дорожного движения и безопасность жизнедеятельности; развивающие задания, интерактивные игры, увлекательные уроки и тесты на развитие воображения, восприятия и внимания; навыки учебной деятельности; подготовка руки к письму; тренировка памяти; культурно-гигиенические навыки и валеология; виртуальная экскурсия по школе.

«Первоклассный портфель» для родителей – это тесты, памятки, рекомендации, полезные советы; диагностика «школьной зрелости»; подготовка к собеседованию в учебном заведении; психологические аспекты подготовки к школе; шпаргалка для родителей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lebella, посоветуйтесь еще с нашим детским психологом на сайте. Она действительно очень помогает. У Вас проблема-то не со школой, а с неуверенностью ребенка и страхами, в любом случае с этим нужно что-то делать. А про подготовку согласна с девочками :)

719541[/snapback]

Большое спасибо за участие, внимание и совет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Мы когда разговаривали с нашим психологом - нам сказали, что нужно объяснять ребенку, что еще понятия хочу-не хочу, а есть - надо. Это в том случае, если желания нет. Оно и не появится.

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

У нас противоположная ситуация - Алина просто бредит школой. Всю весну переживала, что в первый класс в этом году не пойдет...разговоры были только про школу...У нас в саду разновозрастная группа, детки от 3 до 7 лет, т.е детки в группе делятся на младшие, средние,старшие и подготовишки, поэтому про школу их в саду очень хорошо просвящают.

Я в свою очередь про школу рассказываю реалии.

 

Вот меня беспокоит как бы не разочаровалася ребенок в своих ожиданиях от школы...

 

На развивающие занятия она ходит уже давно с 1,4 лет, что такое занятия - она в курсе, но школа - это совсем другое. Причем привыкает она ко всему новому очень долго и тяжело. Поэтому еще больше волнуюсь за нее...

Психолог в саду рекомендует заранее определиться со школой и желательно, чтобы она туда походила - занятия или просто так..познакомилась с учительницей...Я, конечно, постараюсь так организовать...но ... При слове ШКОЛА как-то мне не по себе.

Может я просто из мухи слона раздуваю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я просто из мухи слона раздуваю?

 

У меня пока опыт только одного школьника, что будет в школе со вторым, узнаю, наверное, через месяц. Но пока у меня уверенность, что ему будет легче, чем дочке. И именно потому, что он не особо подготовленный. А дочка была тоже как ваша, очень умненькая, сознательная, обязательная и много чего знающая и умеющая. После четырех уроков она была выжатая как лимон. Не было на уроках чего-то хоть каплю сложного или непонятного, но приходилось слушать, как это разжевывают плохопонимающим, как они это пытаются повторить, написать, прочитать... Представив себя на ее месте, я ей очень сочувствовала. И мне вспоминался институтский друг, который хорошо помнил ад первого класса, где он не узнал ничего нового, кроме того, как может медленно тянуться время...

 

Даже не знаю, чем можно было скрасить первый класс хорошоподготовленному ребенку... Нам повезло, мы промучались только месяц, а доучивались на домашнем обучении.

 

Может, вам этот год перед школой не учить ребенка ничему, что и так пройдут в первом классе? Перепрыгнуть, уйти куда-нибудь от школьной программы - в творчество, астрономию, историю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...