Jump to content
Sign in to follow this  
Татуся

РОДОС. В поисках Колосса Родосского.

Recommended Posts

Лобстерик такой аппетитненький.... хорошо, что в этот раз я только покушившая :biggrin:

Ох, девчёнки.... есть всё-таки плюс в отсутсвии прав.... :biggrin: меня бы точно за руль экстренно посадили ...

Ох, девчёнки.... есть всё-таки плюс в отсутсвии прав....

Ольчик, а Татуся и Аня с правами)) Просто у них понимающие мужья :biggrin: , позволяющие женам расслабиться!!!

Поехали на след. год опять вместе. Мы - только - за!!!

С превеликим удовольствием!!!! :biggrin:

Ох, девчёнки.... есть всё-таки плюс в отсутсвии прав....

Ольчик, а Татуся и Аня с правами)) Просто у них понимающие мужья :biggrin: , позволяющие женам расслабиться!!!

Поехали на след. год опять вместе. Мы - только - за!!!

С превеликим удовольствием!!!! :biggrin:

721273[/snapback]

Хоть и с правами, но опыта у нас мало гонять по греческим дорогам, а я вообще только с автоматом дружу, вот если б по испанской аутописте\мать ее-как говорит муж\, потребую в испании взять машинку с АКПП в след. раз, хотя что требовать, я их и бронирую сама.

Оксан, я тоже с превеликим удовольствием, только мы пока со школой то не повязаны, поэтому и ездим во внеурочное время.

Продолжение следует через 2 дня.

так-с ,2 дня прошла, публика замерла...ждем выход. :derisive:

Ой не могу, девочки!!! Ржунимагу, рыдаю местами от хохота))))))))))))) Какие молодцы вы! Столько позитива, красоты и впечатлений, что даже нам передается :derisive:

722162[/snapback]

Натуля, ну, напиши уже про Камирос, а тоя опять про пьянки продолжу. :wacko:

Ой не могу, девочки!!! Ржунимагу, рыдаю местами от хохота))))))))))))) Какие молодцы вы! Столько позитива, красоты и впечатлений, что даже нам передается  ^kiss5^

722163[/snapback]

Ксю, а еще есть от чего похихикать - я про "грозу в степи влюбленной паре" напишу еще. ^kiss5^^kiss5^ Пара - это мы с Наталечкой, естественно. :biggrin:

722162[/snapback]

Натуля, ну, напиши уже про Камирос, а тоя опять про пьянки продолжу. ^kiss5^

722164[/snapback]

Анечка, пишите хоть про что.... мы всё запоем читаем!!! :biggrin:^kiss5^:wacko:

Угу-угу! Жду продолжения! :(

Ставлю на будущее себе заметку - поездка на Родос! ^cray^

Девочки, так вдохновилась вашими эмоциями, что почти добила свой рассказ про индию :biggrin:

Вернемся, значит, к нашим лобстерам.

На самом деле я до сих пор жалею, что мы остановились у этого ресторана. Нет, там было все вкусно, просто не люблю я доверять местам, указанным в сборнике турфирмы, пахнет не только морепродуктами , но и навязчивой рекламой. А тут мы были такие голодные, а до "моего первого лобстера" было 27 км, короче мы сдались.

Изображение

Главное детям было хорошо

Изображение

А уж как хорошо было нам после четырех шкаликов граппы... фотки эти в основном для секретного семейного архива:)

На отдыхе меня обычно посещает приступ оголтелого патриотизма.

Изображение

Но еда едой, а нужно приобщиться и к остнкам прекрасного, которое было когда-то в этих местах.

Древний город Камирос находится в 30 километрах столицы Родоса – это один из трёх крупнейших дорических городов, которые в 5 веке до нашей эры объединились в мощный полис-государство Родос.

Изображение

Изображение

Жители Камироса занимались главным образом сельским хозяйством, и их основными продуктами были оливковое масло и вино.

Камирос – может считаться образцом греческого полиса эпохи классицизма и по своим масштабам не уступает древним Помпеям.

На холме, с которого открывается вид на море, сохранились внушительные руины.

Дошедшие до наших дней старейшие руины относятся к эллинистической эпохе. Среди развалин города можно увидеть дорическую арку, алтарь для служения неизвестному богу, дорический храм и площадь.

Там довольно удобно походить по дорожкам, но видно что комплекс находится в "работе", Что впрочем не мешает предприимчивым грекам брать за вход по 4 евро. А нам и не жалко.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще на Крите нам рассказывали, что есть 2 основные археологические школы: итальянская и английская. Одни делают раскопки, и консервируют находки , все как было, вторые же еще немного новодельничают, но смотрится это лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попрыгав по каменьям старины седой, мы отправились в свой оллинклюзивный раек.

Изображение

Изображение

На следующий день мы запланировали пляж, поход на Тсамбику\про нее уже мы рассказывали\ и вечер в в столице -Родосе.

Как известно в давние время вход в порт украшала статуя Колосса Родосского, одного из семи чудес цвета.

Легенд о его создании много, так жн как и вариантов его изобрежения.

Изображение

Одна из версий этой истории.

Маяк- гигантская бронзовая статуя Колосса Родосского в честь бога Гелиоса высотой 37 м. Она была воздвигнута в начале III в. до. н. э. у входа в гавань в память о героической обороне Родоса от иноземцев. Простоял Колосс недолго, всего 56 лет и был разрушен землетрясением, но в историю вошел.

Лежавший на земле колосс обрастал паутиной и легендами. В рассказах очевидцев он казался куда больше, чем был на самом деле. В римской литературе появились легенды о том, что он первоначально возвышался над входом в гавань и был так велик, что между его ног проходили к городу корабли. Тысячу лет лежал расколотый колосс у Родоса, пока в 977 году нуждавшийся в деньгах арабский наместник не продал его одному купцу. Купец, чтобы отвезти колосса на переплавку, разрезал его на части и нагрузил бронзой 900 верблюдов.

Сейчас на его месте стоят статуи оленей, вернее один, второй на реставрации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот в 2008 году, спустя почти 2 тысячи лет, власти острова решили возродить маяк . Мэр утверждает, что это не будет копия, а совершенно новый проект.

"Мы собираемся воздвигнуть не копию древнего маяка, а высокотехнологичную световую установку, анологов которой нет в мире. Кроме того, новый колосс будет значительно выше-от 60 до 100 метров"

Сборка нового гиганта , как это и было в древности, будет производится прямо на острове.

Татусечка! :biggrin:^yes^:P^

тебя читать-сплошное удовольствие!!!

Тебе надо присвоить почетное звание путешественницы-экскурсовода !! О как!!!