Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо, Елена Викторовна!

Подскажите, как можно мотивировать сына и подтолкнуть его на "подвиги"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Наталья.

Давайте сначала рассмотрим вопрос мотивации. Можно я сначала задам Вам тот же вопрос: чем Вы мотивируете сына?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Не знаю, можно ли это назвать мотивацией.

Например, навести порядок в комнате - в чистоте приятней находиться (порядок на столе - порядок в голове).

Помыть за собой посуду - помочь маме и папе.

С аккуратным человеком приятно общаться.

То есть я не пытаюсь "купить" сына сладостями, походом в кино, кафе и пр.

Может быть должна быть другая мотивация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Начнем с того, что такое мотив. Вот определение мотива, которое дал один из русских психологов, который исследовал эту тему: "Мотив — это опредмеченная потребность".

Можно ли назвать "опредмеченной потребностью" для Вашего сына те сентенции, которые Вы озвучили: "общаться приятно с аккуратным человеком", "в чистоте приятней находиться (порядок на столе - порядок в голове"? Я думаю, нет.

Более того, Вы напрасно считаете, что поход с ребенком в кино, на выставку, в театр, в цирк, в парк, просто небольшой презент ему в виде сладостей - это ПОКУПКА ребенка. Неужели Ваш сын так плох, что не заслужил в качестве поощрения иногда этих удовольствий?

Как я уже давно написала, у мальчика крайне низкая самооценка. Теперь я могу на примерах Вашего воспитания объяснить, почему она сформировалась. Вот Вы говорите: " Приведи себя в порядок - с аккуратным человеком приятно общаться". Каков подтекст этого сообщения? А подтекст таков:"Ты неряха, с тобой неприятно общаться".

Знаете, я видела одну сценку на улице. Та мама, наверное, была прирожденным гениальным воспитателем... Она шла из магазина, нагруженная сумками, а на буксире у нее был малыш лет четырех, который отвратительно канючил: то ему было жарко, то он хотел пить, то писать, то качели. И вдруг эта мама остановилась и голосом, полным трагизма, закричала театрально:"Ой, Миша! Я, кажется, заблудилась! Совсем не помню, где наш дом"! И тут произошло ЧУДО! Миша вмиг изменился, стал деловым, взял маму за руку и сказал:"Не бойся, мама! Я помню, где наш дом, пойдем"!

Так эта гениальная мама удовлетворила потребность сына в значимости, а себя избавила от нытья!

Попробуйте и Вы находить только хорошие мотивы для сына. Если у него занижена самооценка, постоянно говорите, что он уже вырос и стал почти как папа, и Вы не можете обойтись без его помощи. Поменяйте на первое время просьбы, потому что на уборку своей комнаты у него пока отрицательная реакция. Пусть помогает Вам в других каких-то делах. И не забывайте добавлять, что такому трудолюбивому мальчику Вы, в свою очередь, хотите тоже сделать приятное - например, куда-то с ним сходить....

Чтобы он больше следил за своим внешним видом, попробуйте аппелировать к дружбе с девочками. Но не противопоставляйте его вид виду аккуратных девочек, а мягко скажите, что он такой симпатичный парень, скорее всего, с ним хотела бы дружить какая-нибудь красивая девочка, но боится, потому что неряшливо одетые люди напоминают хулиганов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за Ваши советы, они заставили меня задуматься.

Буду стараться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

Можно вам задать вопрос по этой же теме, только о девочке из детского сада????

Только вначале я думаю нужно пройти тесты. :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

конечно, задавайте вопрос. А там решим, нужны тесты, и какие. :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Елена Викторовна, добрый день.

 

Я отец двоих детей - сын Макс 3,8 года, дочь грудная.

 

Сына отдали в сад - там он уже три недели - я случайно выяснил, что его там лупят пара мальчишек - один старше = 5 лет, второй такой же как и сын. Незнаю как быть - честно. С рождения старался сына воспитывать не размазней, но и палку не перегибаю. 3анимаемся с ним на турнике, грушу бьем, и т.д. Дома сын смелый до неузнаваемости - скачет, играет, дерется с нами...но в саду тихий. Может быть конечно прошло мало времени на адаптацию+дети в группе разного возраста. На мой вопрос - почему не даешь сдачи - сын честно отвечает, что боиться...с одной стороны - я понимаю, что ничего не боятся только дураки, но с другой стороны - я боюсь упустить момент - чтобы сын стал "забитым ссыкуном и трусом". Посоветуйте как быть в данной щекотливой ситуации.

 

С уважением, Игорь.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Игорь.

Вы справедливо написали, что ничего не боятся только дураки. Попробуйте отстраниться от ситуации и взглянуть на нее, как я всегда говорю, с другой кочки зрения. И Вы увидите, что трусость сына тут не при чем. Во-первых, три недели - действительно слишком малый срок, чтобы почувствовать себя уверенно в коллективе. Но дело не столько в этом, сколько в том, что сына обижают ДВА ребенка, причем один - старше его. Думаю, что и у взрослого человека чувство самосохранения возьмет верх, и он не полезет в драку один против двух.

Что бы я Вам посоветовала? Разбираться с детьми, которые лупят сына, не стоит пока. Иначе к нему может прилипнуть какое-то обидное прозвище типа "папенькин сынок". А вот поговорить с воспитателями серьезно надо, ведь это их обязанность не только смотреть, чтобы одни дети не били других, но и максимально способствовать тому, чтобы эти дети подружились, начали вместе играть. И, кстати, выясните, почему этим двум мальчикам Ваш сын "пришелся не ко двору".

Сыну же предложите не давать сдачи, а найти себе сильного друга, вместе с которым они смогут дать отпор всем, кто захочет их обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Игорь.

Вы справедливо написали, что ничего не боятся только дураки. Попробуйте отстраниться от ситуации и взглянуть на нее, как я всегда говорю, с другой кочки зрения. И Вы увидите, что трусость сына тут не при чем. Во-первых, три недели - действительно слишком малый срок, чтобы почувствовать себя уверенно в коллективе. Но дело не столько в этом, сколько в том, что сына обижают ДВА ребенка, причем один - старше его. Думаю, что и у взрослого человека чувство самосохранения возьмет верх, и он не полезет в драку один против двух.

Что бы я Вам посоветовала? Разбираться с детьми, которые лупят сына, не стоит пока. Иначе к нему может прилипнуть какое-то обидное прозвище типа "папенькин сынок". А вот поговорить с воспитателями серьезно надо, ведь это их обязанность не только смотреть, чтобы одни дети не били других, но и максимально способствовать тому, чтобы эти дети подружились, начали вместе играть. И, кстати, выясните, почему этим двум мальчикам Ваш сын "пришелся не ко двору".

Сыну же предложите не давать сдачи, а найти себе сильного друга, вместе с которым они смогут дать отпор всем, кто захочет их обидеть.

 

Елена Викторовна, доброе утро.

 

 

Благодарю за ответ.

 

Я сам только что из садика, вчера и сегодня общался с воспитателями - по моим наблюдениям (это важно т.к. я могу ошибаться), оба воспитателя неквалифицированы (одна молоденькая, другая с опытом), обе перекладывают ответственность на самого сына - сам упал и т.п.

 

По поводу того, что его лупили двое - то ситуация немного другая - лупили не двое сразу, а каждый по отдельности + тот что младше - ниже моего сына пол головы оказывается... это для меня самое неприятное.

 

Искать "сильного друга" - не считаю выходом из ситуации т.к. из собственного опыта знаю, что полагаться надо только на себя - поэтому наоборот дома начали усердно отрабатывать удары и захваты...

 

+ может я делаю конечно не верно, но ставлю сына в безвыходное положение - а именно: пригрозил тем, что если еще раз узнаю, что он спустил с рук любой "наезд" на себя - одену на него юбку и повяжу бантики... это для него очень обидно, но может хоть так он проявит агрессию - дома то он совершенно другой...

 

+собрал воспитателей и сына - и при них сказал ему, что если кто его тронет или попытается что то забрать - то он (сын) должен взять ближайший к нему стул и треснуть им обидчика.

 

+в течении дня в сад будут наезжать деды, бабы, пробабы

 

, мамик и я...дабы воспитатели не расслаблялись.

 

Вот такой комплекс мер я считаю возможно поможет решить вопрос.

 

 

Хотелось бы услышать от Вас конструктивную критику.

 

+походу дела - как Вы считаете - можно ли пороть сына за плохое поведение дома - то есть когда другие средства не помогают ? P.S. мы порем и сильно - но ему в общем то это по барабану - эффект действует максимум 10 минут...

 

С уважением, Игорь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Игорь.

Не думаю, что Вам нужна критика. :smile:

Но я все же расскажу Вам историю про одного мальчика и его папу и, конечно, прокомментирую Ваши решения.

...Несколько лет назад обратился ко мне папа семилетнего Тимофея. У сына и папы были совершенно разные характеры. Папа занимался бизнесом и,соответственно, был достаточно жестким и волевым человеком, следил за здоровьем - самбо, хоккей, горные лыжи, и т.д. и т.п. И папа этот с большим воодушевлением пытался сделать свою копию: если отжаться - то чуть ли не столько же раз, сколько и он сам, если в школе возникает проблема, то переживаниям нет места...

И вдруг у мальчика появились невротические симптомы. Небольшие, но появились. И папа тут же забил тревогу - с чего бы это? Так я и появилась в этой семье. И мы начали с Тимофеем заниматься, а заодно и подружились. Он оказался полной противоположностью своему папе, таких детей мы называем "белая несмелая ромашка полевая" - он был веселый, нежный фантазер, без грамма той брутальности, которая была в его папе. Но в то же время он охотно перевоплощался то в отважного пирата, то бесстрашного путешественника (мы занимались на даче, и я попросила брать Тимофея на такие вот "тематические" прогулки). Постепенно невроз мальчика прошел. И когда его отец спросил меня, чем он был вызван, я ответила, что он, как папа, заслуживает всяческой похвалы. И это была правда. Но он ставил перед сыном СВОИ цели, а не цели, которые хотел, а главное, МОГ достичь ребенок. Я добавила, что о разочаровании речь не идет: его мальчик вырастет достойным его продолжателем - человеком, сильным духом и телом. Но не стоит его воспитывать так, как он воспитывает себя и как воспитывали его!

Игорь, я недаром потратила время и написала об этом ребенке и его отце. Вывод из этой истории (да и из Вашей, пожалуй, тоже) один: иногда родители хотят видеть своих детей не такими, какие они есть, а...другими. Лучше, конечно же. Застенчивого ребенка - говорливым. Тихого и спокойного - бойким и задиристым. А если ребенок не соответствует нашим представлениям, мы начинаем его обижать. Думаю, Вы напрасно сказали своему сыну, что оденете на него юбку и бантики. Про то, какие проблемы появляются у мальчиков во взрослом возрасте после таких угроз, снято немало фильмов (это если не читать научную литературу). И, возможно, Вам стоит проанализировать характер сына, и подумать над более общим вопросом: стоит ли культивировать в мальчике агрессию? (Кстати, почитайте про теории агрессивности в человеке, многие из них утверждают, что это не врожденное качество, а социальное научение). Вот Вам первая (надеюсь) конструктивная критика.

 

По поводу того, что его лупили двое - то ситуация немного другая - лупили не двое сразу, а каждый по отдельности + тот что младше - ниже моего сына пол головы оказывается... это для меня самое неприятное.

Вы как-то ...механически, мне кажется, подошли к ситуации. В боксе противник тоже может быть ниже, но победить. Дело же не только в росте и весе. Возможно, ребенок, напавший на Вашего мальчика, вообще имеет какие-то проблемы и агрессивен.

 

Искать "сильного друга" - не считаю выходом из ситуации т.к. из собственного опыта знаю, что полагаться надо только на себя - поэтому наоборот дома начали усердно отрабатывать удары и захваты...

Вы как тот папа - "из собственного опыта". Но у Вашего сына будет свой опыт, своя жизнь... Возможно, отношения с людьми он будет строить совершенно по иным принципам, чем Вы...

 

может я делаю конечно не верно, но ставлю сына в безвыходное положение + собрал воспитателей и сына - и при них сказал ему, что если кто его тронет или попытается что то забрать - то он (сын) должен взять ближайший к нему стул и треснуть им обидчика.

Ставите.

 

походу дела - как Вы считаете - можно ли пороть сына за плохое поведение дома - то есть когда другие средства не помогают ? P.S. мы порем и сильно - но ему в общем то это по барабану - эффект действует максимум 10 минут...

Я против, но это мое личное мнение, на него можете не ориентироваться.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Игорь.

Не думаю, что Вам нужна критика. :smile:

Но я все же расскажу Вам историю про одного мальчика и его папу и, конечно, прокомментирую Ваши решения.

...Несколько лет назад обратился ко мне папа семилетнего Тимофея. У сына и папы были совершенно разные характеры. Папа занимался бизнесом и,соответственно, был достаточно жестким и волевым человеком, следил за здоровьем - самбо, хоккей, горные лыжи, и т.д. и т.п. И папа этот с большим воодушевлением пытался сделать свою копию: если отжаться - то чуть ли не столько же раз, сколько и он сам, если в школе возникает проблема, то переживаниям нет места...

И вдруг у мальчика появились невротические симптомы. Небольшие, но появились. И папа тут же забил тревогу - с чего бы это? Так я и появилась в этой семье. И мы начали с Тимофеем заниматься, а заодно и подружились. Он оказался полной противоположностью своему папе, таких детей мы называем "белая несмелая ромашка полевая" - он был веселый, нежный фантазер, без грамма той брутальности, которая была в его папе. Но в то же время он охотно перевоплощался то в отважного пирата, то бесстрашного путешественника (мы занимались на даче, и я попросила брать Тимофея на такие вот "тематические" прогулки). Постепенно невроз мальчика прошел. И когда его отец спросил меня, чем он был вызван, я ответила, что он, как папа, заслуживает всяческой похвалы. И это была правда. Но он ставил перед сыном СВОИ цели, а не цели, которые хотел, а главное, МОГ достичь ребенок. Я добавила, что о разочаровании речь не идет: его мальчик вырастет достойным его продолжателем - человеком, сильным духом и телом. Но не стоит его воспитывать так, как он воспитывает себя и как воспитывали его!

Игорь, я недаром потратила время и написала об этом ребенке и его отце. Вывод из этой истории (да и из Вашей, пожалуй, тоже) один: иногда родители хотят видеть своих детей не такими, какие они есть, а...другими. Лучше, конечно же. Застенчивого ребенка - говорливым. Тихого и спокойного - бойким и задиристым. А если ребенок не соответствует нашим представлениям, мы начинаем его обижать. Думаю, Вы напрасно сказали своему сыну, что оденете на него юбку и бантики. Про то, какие проблемы появляются у мальчиков во взрослом возрасте после таких угроз, снято немало фильмов (это если не читать научную литературу). И, возможно, Вам стоит проанализировать характер сына, и подумать над более общим вопросом: стоит ли культивировать в мальчике агрессию? (Кстати, почитайте про теории агрессивности в человеке, многие из них утверждают, что это не врожденное качество, а социальное научение). Вот Вам первая (надеюсь) конструктивная критика.

 

По поводу того, что его лупили двое - то ситуация немного другая - лупили не двое сразу, а каждый по отдельности + тот что младше - ниже моего сына пол головы оказывается... это для меня самое неприятное.

Вы как-то ...механически, мне кажется, подошли к ситуации. В боксе противник тоже может быть ниже, но победить. Дело же не только в росте и весе. Возможно, ребенок, напавший на Вашего мальчика, вообще имеет какие-то проблемы и агрессивен.

 

Искать "сильного друга" - не считаю выходом из ситуации т.к. из собственного опыта знаю, что полагаться надо только на себя - поэтому наоборот дома начали усердно отрабатывать удары и захваты...

Вы как тот папа - "из собственного опыта". Но у Вашего сына будет свой опыт, своя жизнь... Возможно, отношения с людьми он будет строить совершенно по иным принципам, чем Вы...

 

может я делаю конечно не верно, но ставлю сына в безвыходное положение + собрал воспитателей и сына - и при них сказал ему, что если кто его тронет или попытается что то забрать - то он (сын) должен взять ближайший к нему стул и треснуть им обидчика.

Ставите.

 

походу дела - как Вы считаете - можно ли пороть сына за плохое поведение дома - то есть когда другие средства не помогают ? P.S. мы порем и сильно - но ему в общем то это по барабану - эффект действует максимум 10 минут...

Я против, но это мое личное мнение, на него можете не ориентироваться.))

 

Благодарю за помощь. Если что - можно еще писать?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хочу обратиться с похожей проблемой. Мой сын учится во втором классе и ходит в музыкальную школу (тоже второй класс). В школе нет абсолютно никаких конфликтов с ребятами, с успеваемостью все в порядке. Даже складывается здоровая конкуренция - Андрей стремится быть лучшим (больше всех читать, лучше писать, быстрее считать). Но в муз. школе возникла проблема, с которой я не знаю как справиться. Он сам захотел ходить на муз. уроки, учиться играть на гитаре. Но т.к. его стали обижать старшие ребята (дразнят его, толкают и т.д.) интерес стал пропадать. А буквально вчера мы с ним обсуждали очередную тему по предмету "Основы здоровья" и на вопрос, какие чувства у него возникают чаще всего, он ответил: "Стах, когда я иду в муз. школу". Мне бы не хотелось отказываться от занятий музыкой, только из-за конфликта с другими учениками. Подскажите, что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...