Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Карманные деньги для школьников



Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я мама 3х детей.Старшие(сын 11 лет и дочь 8 лет) учатся в школе.Они уже года три копят карманные деньги.Точнее , копят, но потом быстро спускают.Особенно сын.Дочь , она не то, что поэкономнее,но она покупает в основном,"практичные",как она говорит, вещи.Например, что-нибудь для хозяйства, для дома.Купила себе недавно пенку для умывания за 150 и цветок-фиалочку за 25 руб.Осталось 29 руб с копейками.Опять просит деньги.А сын покупает из нужных вещей, ну разве что инстументы для дома и канцтовары, хотя у него их и так полно.Но факт, что они все время просят деньги, хотя бы мелочь, а если не дашь, ищут другие способы накопить,например,у нас принимают иногда макулатуру.Или сдачу от магазина выпрашивают, или где-нибудь завалявшиеся деньги находят и т.д.Иногда бабушка подкинет.Недавно сын и дочь подошли ко мне и сделали предложение, что она будут какую-то работу выполнять, а я им буду давать деньги.Как вы смотрите на работу за деньги.Да мне и не очень нравится,что она постоянно просят деньги.Их двое,а зарплата у меня небольшая(11 тыс.)Да и считаю, что это баловство,постоянно давать деньги .Так-то я им все покупаю, что нужно.Хочу узнать, как в других семьях обстоят дела с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 42
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже даю деньги старшим. Но что покупать -их дело. Постоянно не просят. потому чтосразу было сказано- когда смогу-дам, но часто давать не буду.

Я против работы дома за деньги- это семья, а не работа. Товарно-денежные отношения в семье, для себя считаю недопустимыми совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плачу за учебу. За хорошие оценки сын хорошо зарабатывает, за плохие сильно штрафуется. В прошлом году зарабатывал рублей 50-70 в неделю, копил для лагеря, серьезные вещи я ему покупала сама. В этом году сообразил, что под носом Клондайк, взялся за ум, стал зарабатывать 300-350 рублей в неделю. Но и серьезные расходы тоже возложились на него. Например, разбил psp, ремонт стоит 2500 руб - копит. Захотел дорогую игрушку - взял у меня в долг недостающую сумму, выплачивает. Потеряет в очередной раз мобильник - будет покупать себе сам. И, конечно, я полностью избавлена от нытья типа "купи жвачку", "купи комиксы" - мы договорились, что об этом он даже не заикается.

В итоге для меня такая схема выгоднее. И для него тоже, разумеется. На прошлой неделе сам сводил меня в кафе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, судя по тому как часто появляются темы про детей и деньги и насколько горячими получаются обсуждения, эта тема действительно очень волнует наши умы :) и умы наших детей. И наряду с этим мы, родители, все-таки пытаемся приуменьшить ценность денег, приуменьшая значимость материальных потребностей детей во имя "более высоких" мотивов, которые хотим видеть в своих детях. Так удивительно мне это!

 

По существу вопроса у нас практически также как у Любы :) Плачу за те оценки, которые мы с ним хотим видеть и, наоборот вычитаю за те оценки, которые видеть не хотим. Плюс плачу за дополнительные занятия - по письму и математике. Т.е. когда у ребенка появляется потребность что-то купить - у него ВСЕГДА есть возможность на это заработать умственным трудом. Варианты на тему "он ДОЛЖЕН учиться хорошо сам по себе" я не рассматриваю. Потому что для моего ребенка самая лучшая мотивация - материальная. Не знаю плохо это или хорошо, но это так, а что действительно хорошо, так это то, что мне это известно и я не прячусь от этого факта :)

За физическую домашнюю работу я платила до тех пор пока сын не стал способным зарабатывать умственным трудом. Так, где-то с 4-х лет он зарабатывал мытьем посуды после ужина. Сейчас за помощь в хозяйстве не плачу, т.к. у нас другая мотивация уборки и она хорошо работает. Но вот будет у меня машина и я обязательно предложу сыну мыть машину за плату. Будет выгодно и для меня (сэкономлю на мойке), и для него (больше денег).

 

На карманные расходы денег не даю, дарить тоже не разрешаю никому. Мое мнение - нечего давать ребенку опыт "дурных и халявных" денег в смысле денежной массы, которая не будет иметь счета. Бывает, что дедушка, например, не знает что подарить. Он дает на подарок деньги МНЕ. Мы обговариваетм с сыном на что мы их потратим и идем вместе покупать то, что запланировали. Деньги на проезд и булочки карманными не считаю, это запланированные ежедневные расходы, на это всегда даю.

Если он идет в магазин сдачу он приносит домой. Всю. Но перед походом в магазин спрашивает меня может ли он себе что-то купить :) я всегда разрешаю, мы только договариваемся о сумме, которую он может "на себя" потратить. Обычно это совсем немного - киндер там или еще какая-то сладость.

 

Свои деньги он тратит так, как посчитает нужным, я не вмешиваюсь вообще. Но на просьбы купить всякую "фигню" типа карточек "Человек паук" и т.п. я не ведусь, поэтому и просьб таких уже не поступает. Скажу с гордостью - СЕЙЧАС он очень разумно тратит свои деньги, иногда тратит на меня. За проезд платит или вкусности покупает :) очччччень приятно. Откладывает, отдает мне "на депозит" и получает от меня проценты.

Вообще, во всем, что касается денег, он оч хорошо для своего возраста разбирается и впитывает как губка. Интересуется работой банковской системы, инфляцией. Знает текущие курсы валют, предлагает банальные для нас, но совершенно необычные для ребенка 9 лет схемы "работы" с деньгами.

Вот у нас как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот будет у меня машина и я обязательно предложу сыну мыть машину за плату. Будет выгодно и для меня (сэкономлю на мойке), и для него (больше денег).

 

724523[/snapback]

Обдерешь всю краску с таким воспитанием)))

Нельзя машину мыть в "домашних" условиях, тем более ребенку. У нас на даче есть керхер автомойка (я папе своему дарила) Ито у меня получается так себе, поэтому давно уже не практикую. Первый этап мойки - смывание песка и пыли сильным напором воды. Если это сделано кое- как, через пару лет машина вся в круговых разводах - хрен продашь такую.

Так что зарубаю твою идею на корню))))) :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^swoon^

По существу вопроса у нас практически также как у Любы :)

724523[/snapback]

:(^swoon^

 

Сорри за офф... но я те как-то предлагала пожениться. Ты как, надумала? Споров из-за воспитания детей точно не будет. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За оценки я не плачу. Я думала об этом... но все-таки пришла в выводу, что не правильно так делать (во всяком случае для нас). Во-первых - как штрафовать за двойки, если наша учительница может влепить двойку за дело, а может в воспитательных целях. Иногда я сама не считаю эти двойки справедливыми - и как тогда - за эту двойку штраф, а за эту нет.

Премировать за пятерки... незнаю даже как объяснить.

Мой ребенок выходя из школы всегда гордо объявляет - я получил 5 по математике, 4 по русскому. Я его хвалю и он весь такой гордый от этого. А когда двойку, я спрашиваю за что.. и если вижу что заслуженно, говорю - ну что поделаешь, если такой баран. Он обижается, не оправдял надежды, разочаровал маму. Мне кажется, в этом возрасте (по крайней мере для моего) стремление соответсвовать маминым ожиданиям - самый лучщий стимул.

И еще за предидущие годы учебы я поняла для себя, что двойки и тройки в 1-2-м классах вовсе не отражали (во многих случаях) его реальных стараний. Он возможно очень старался написать диктант хорошо, но все равно получалось на 3. Ему итак было обидно, что не получается. Зачем еще переводить это в товарно-денежные отношения. Постепенно он взрослеет, умнеет и у него многое получается гораздо лучще. Но это снова не его заслуга - просто этапы развития.

 

А вообще у нас с деньгами непонятная ситуация. Нет у него никакой статьи дохода. Есть у меня возможность и желание дать ему денюжку - я даю. Есть необходимость такая (например на экскурсию едут с классом) даю, пусть сока купит или открытки, если захочется.

Если у меня нет денег - я не даю. Понятно, можно сказать - ну уж 10 р есть всегда... да, возможно это так. Но если на носу конец месяца, а денег мало, я ему не дам. Так и скажу - извини, но у меня мало денег, поэтому никаких киндеров мы покупать не будем. Если у него осталась своя заначка - пусть тратит, если не осталась - ждет когда у меня будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще у нас с деньгами непонятная ситуация. Нет у него никакой статьи дохода. Есть у меня возможность и желание дать ему денюжку - я даю. Есть необходимость такая (например на экскурсию едут с классом) даю, пусть сока купит или открытки, если захочется.

Если у меня нет денег - я не даю. Понятно, можно сказать - ну уж 10 р есть всегда... да, возможно это так. Но если на носу конец месяца, а денег мало, я ему не дам. Так и скажу - извини, но у меня мало денег, поэтому никаких киндеров мы покупать не будем. Если у него осталась своя заначка - пусть тратит, если не осталась - ждет когда у меня будут.

 

Это больше всего похоже на наш вариант.

 

Правда, я несколько раз пыталась предложить дочке давать ей определенную сумму в неделю или платить за оценки, но ее эта идея как-то не вдохновляла. Хотя на оценках она явно бы выиграла. Я думала, что не нужны ей деньги - без них лучше. А теперь почитала темку и подумала, может что-то ее останавливает, что-то ей в переводе оценок в рубли не нравится. Тут все зависит от ребенка. Я знаю, что учиться она лучше не будет - она и так все делает на пределе своих возможностей. Она расстраивается из-за плохих оценок, зачем еще с нее деньги брать, и радуется хорошим, зачем переводить эту радость в рубли...

 

Но вот с сыном, я уверена, этот метод в будущем сойдет на ура, потому что если он и будет учиться хорошо, то только для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обдерешь всю краску с таким воспитанием)))

724548[/snapback]

ну я все-таки попробую :biggrin:

мальчик он аккуратный... я сначала научу как. Мой папа всю жизнь мыл машины в домашних условиях, на даче. И никогда не жаловался на разводы. Продавал машинки нормально - 2 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все зависит от ребенка.

724571[/snapback]

Точно!У нас есть еще один :biggrin: так вот он вообще индеферентен к деньгам. Не просит никогда и не стремится заработать. Он мыслит уже готовыми приобретениями, например: "что я должен сделать, чтобы получить скейт?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тема обсуждаемая! :biggrin:

 

Буквально 2 дня назад подруге слово в слово как Анюта говорила.

Те же аргументы приводила.

 

А вот Катерина взяла и чуть под другим углом все это осветила.

И знаешь, Катюш, мне твои идеи нравятся. ^swoon^

 

Особенно про депозит. ^swoon^

 

Можно тему дальше развить.

Рублевые и валютные счета.

А потом сравнивать где выгодней получились вложения. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хорошая вещь кредит, т.е. обратный депозит.))) Глядишь и не нахватает потом ребенок глупых кредитов во взрослом возрасте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хорошая вещь кредит, т.е. обратный депозит.))) Глядишь и не нахватает потом ребенок глупых кредитов во взрослом возрасте.

724585[/snapback]

Ага. Об этом я сейчас тоже подумала. :(

Будем воспитывать экономически грамотных детей. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, чтобы детки когда выросли, не перенесли в отношения с Вами все чему вы их учите сейчас. В детях надо воспитывать немного другие вещи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш, несомненно это не основной аспект воспитания :(

Это игра по большому счету. :biggrin:

 

У меня вчера сын инициировал вопрос, как раз перед этим обсуждением.

 

- Мама, если школа это работа, тогда какая моя зарплата?

- Я говорю - оценки, похвала и т.д и т.п.

 

По его лицу было понятно, что его это как то не удовлетворило.

 

О других вариантах я с ним пока еще не говорила.

Нужно отработать сначала свою индивидуальную схему, ну и с мужем соглосовать ^swoon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...