Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что вы вспоминаете из детства?


Гость Dee

Рекомендуемые сообщения

вместе с "милым спамом" друзья прислали мне следущее, надеюсь кто-то вспомнит себя и "будет ему ЩАСТЕ" :D

 

"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно

поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы

ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге,

запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались,а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращ! аясь тогда, когда

зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог

узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы

резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.

Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья.

Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали

спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь,звонили в звонок или! просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу!Сами!Одни в этом жестоком и опасном мире!

Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и

консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с

косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол,хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали,научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны,как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут

рисковать,решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу,ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

С их общего согласия...

Для их же собственного блага..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 92
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Грустно и радостно одновременно.....

Такая ностальгия....

А еще помните, были секретики из фантиков, которые мы закапывали в пыль под стеклышки?

А казаки-разбойники?

А подвалы, деревья, вышибалы?

Наши дети другие. Я дочку с боем на улицу выгоняю - неинтересно (а в компьютер "тупить" - интересно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а еще раньше не было телевизора в соседнем доме, да и дома тоже не было - была пещера... И не совсем понятно - при чем здесь правительство?

 

Детство наших бабушек было другим, прабабушек - еще другим, наше - третьим, а наших детей - совсем другое... Мир меняется вместе с нами, мы сами его изменяем, разве не так?

 

Если вам не нравится ребенок жующий сухарики у телевизора - не приучайте его к этому, покажите ему, что на улице интересно! Вы ведь сами расставляете приоритеты - покупаете телевизоры, мультики, приставки и пр...

 

А по поводу неинтересно на улице -http://www.naritsyn.ru/read/all/nashreb/igrydet.htm

может быть вы как раз этому и способствуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то правда... Как вспомню себя - и вправду, как я еще жива. :rolleyes: Чего я только не вытворяла. Чего только стоили пробежки зимой (-15) в одних тапочках и халатике в поисках во дворе сестры, которую надо было позвать домой кушать, а одеваться было неохота. И даже насмока небыло. А теперь вокруг я слышу визги мамочек - "отойди от лужи, не лезь в грязь!". Своим детям я разрешаю на улице ВСЕ. Ребенку это просто жизненно необходимо. А иначе у него один выход - компьютер. Недавно, когда на прогулке мой ребенок залез по самый неболуйся в лужу одна из мамочек стала орать на меня -"смотрите, что делает ваш ребенок? Она же сейчас промокнет и получит востпаление легких! Вы мать или нет!!!". И схватив своего ребенка в охапку потащила домой, а то ручки в луже намочил.

Мои родители были в этом плане мудрыми людьми. Я хочу им подражать - и даю детям свободу (конечно, в рамках разумного).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, ну зачем Вы так?

Я ничего против сегодняшнего дня не имею, и ребенок у меня вполне адекватный, просто немножко поностальгировала, разве это плохо?

Все мы с легкой грустью вспоминаем то, что уже не вернуть..

Конечно, свои плюсы и минусы были и в нашем детстве, и в детстве наших детей...

Я не пытаюсь сказать, что сегодня хуже, чем было вчера, и Dee, думаю, не об этом писала..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A ia dymau kak eto mi ceihac visivaem?Panise ne bilo vcaikoi ximiei sto ceihac ecti,pitalici mi prodyktami natyralinimi c babyskinovo ogoroda,virahennogo bez vciakix ximikatov,na velikax ia pedko kogo visy v kacki,masini y nac ne bilo,moset i lyhse,da i bilo malo hego v magazinax,ne zacopialo nasi mozgi,to sto ceihac ecti,ctrasnee sto bilo i bolise bouci za cvoix detei i ix bydyhee

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что не говори все равно было классно и хоть я росла не в 60-е и 70-е годы, а в 80-е все равно застала этот период. Нам со средней сестрой есть что вспомнить. И всегда наши "посиделки" начинаем "а помнишь в нашем дворе" или еще что-н. в этом роде. Моей младшей сестре 15 лет и она не может вот так сесть и вспомнить такие "экстримы" какие были у нас. Мы даже булочки воровали в булочной :wub: покупали одну, а две прятали в пакет :D И действительно пропадали на летних каникулах во дворе чуть ли не сутками. И были все здоровы без всякого отсутствия иммунитета. А сейчас... у моей дочки столько всего... у меня за всю жизнь столько не было... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, я действительно выкладывала этот текст просто для того, чтобы мы вспомнили себя, как мы росли. Может это чувство ностальгии поможет кому-то взглянуть на сегодняшнее воспитание собственных отпрысков с другой стороны.

Я прекрасно понимаю, что времена меняются и жизнь меняется вместе с ними. Надо быть гибче и тд и тп.

НО! как бы не менялось время, какой бы технический прогресс не происходил бы, все равно приоритеты должны оставаться незыблеммыми:

 

свежий воздух лучше, чем "домашнее" вопитание

обыкновенная лужа в лесу ничем не страшнее мыла Сейфгард

живая книга лучше компьютера

мокрые ноги не обязательно ведут к ангине

вода в роднике не заразнее бутилированной...

 

могу перечислять много, но стоит ли?

 

Саша, я не призываю всех вернуться в каменный век, а призываю к разумности.

Ведь есть такие мамочки, которые усаживают детей перед ТВ на целый день,а потом разводят руками...встают в 12, завтракают в час и спрашивают - почему мой сын не спит днем? с самого раннего детства предлагают чадам чупа-чупсы, чипсы, сосиски, а потом жалуются на аллергию и дисбактериоз :ph34r:

 

Вчера гуляли на улице, наши с подругой девчонки копались в луже (спасали дет плащадку от наводнения) все по уши по самое никуда, зато ДОВОООЛЬНЫЕ!!! а рядом ходил мальчик и завидущими шлазами смотрел на это "безобразие"....я ним пыхтела его бабушка, бросая на нас гневные взгляды...ЖЕНЯ :beer: , то и дело оттаскивая его со словами: " РОМА, не лезь в грязь, я что тебе потом комбнизон буду стирать?! уйди из лужи - заболеешь! не трогай чужую лопатку!...." мне через пять минут хотелось ей добавить - не дыши, не ходи...

 

А ГДЕ ОНО, СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО? когда ж ему еще в луже покопаться, в 40 лет?

куртки на то и куртки, чтобы пачкаться, все равно из них вырастут. Я иной раз даже не застирываю, просто бросаю на батарею :D я это время потрачу на книжку с детем.

 

я вот о чем хотела сказать. давайте жить дружно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РОМА, не лезь в грязь, я что тебе потом комбнизон буду стирать?! уйди из лужи - заболеешь! не трогай чужую лопатку!...." мне через пять минут хотелось ей добавить - не дыши, не ходи...

 

А ГДЕ ОНО, СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО? когда ж ему еще в луже покопаться, в 40 лет?

 

Так наверное дело не в эпохе, а в этой самой конкретной бабушке????

Думаете, раньше таких не было? Были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже испытываю положительные эмоции, вспоминая свое советское детство.

Но не такое безоблачное оно было как вы тут описываете.

Времена разные и достоинства одной эпохи имели свою оборотную сторону.

Или вы забыли об отношении к личности в советсткую эпоху? Вы что не помните, что взрослый был безусловный авторитет для ребенка, неподлежащий никакому сомнению с вытекающими последствиями.

Я с радостью пользуюсь теми плюсами которые есть сегодня, и те ценности, которыми я дорожу со старых времен, я передаю ребенку. У меня не возникает вопросов, что лучше книга или телевизор. Или вы думаете, что в силу отсутствия компьютеров раньше, все читали своим детям книжки? - не смешите меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ia pomnu prekracno y nac vcegda bilo mnogo detckix knisek i mi ix hitali c mamoi i ceihac y menia mnogo rycckix knisek,v pervoe vremia mi ix hacto hitali,ceihac y nee eto proslo,no eto periodami,ceihac opiati peresla na mylitiki,no ia dymau vcemy vinoi ne vremia a vocpitanie,ceihac ecti cemii gde net kompiutera i deti knisek ne hitaut ili naooborot,vce zavicit ot poditelei ot ix nego otnosenia ko vcemy,a deti poka malenikie ne mogyt prinimati cami resenia,moset kak-nibydi vozdeictvovati na poditelei,no vsegda v konse pesenie prinimaet poditeli-tak bilo i bydet vcegda . I nikto ne znau na menia ne davil kak lihnocti,ia takogo ne pomnu pocla v 80 godax.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, девочки, тема прям наболевшая! В последнее время, постоянно с мужем разногласия. Хотя он мой ровесник, тоже детство прошло в 70-е годы... Так вот, в чем проблема? Моему старшему 8 лет, и я считаю, он достиг того возраста, когда может один гулять, кататься на велосипеде по двору (а я периодически секу его с балкона), ходить самостоятельно на футбол (расстояние - 1 автобусная остановка) и т.д. Но наш папа регулярно приходит в ужас: сколько сын уже гуляет? 3 часа???!!! и ты спокойна??? а ты сотовый с собой ему дала? нет??!!! ... и далее следует тирада, какая я безолаберная и безответственная мать! Я в ответ твержу ему, что мы гуляли сами с 5-6 лет, причем целыми днями, не приходя домой даже пообедать, что со 2-ой четверти 1 класса я ходила сама в школу за 6 кварталов с двумя дорогами, что с 3-го класса я ездила сама в худ.школу на автобусах с пересадкой и идти еще минут 10.... что благодаря этому я выросла самостоятельной, способной отвечать за себя и принимать решения.... А вот что будет с нашим сыном, которого муж собирается нянчить до пенсии?

Муж на все мне отвечает, что сейчас другие времена.

Девочки, рассудите. Может, действительно, рано еще ребенку в 8 лет одному гулять и самому ходить на секции?

Потом эти компьютерные игры!... Ну говорю: "Ну не покупай!" нет, он (муж) тащит все новые - "порадовать ребенка". Вчера буквально, к вечеру с боем оттащила от компьютера, поехали в гости, сын надулся и причитал, что он больше не успеет поиграть - потом школа начнется, потом еще что-нибудь. И вот тоже втолковывала-объясняла-рассказывала, как в нашем детстве не было ни видиков, ни компьютеров - показывали 2 раза в неделю мультики и еще "В гостях у сказки" Помните?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даа... "В гостях у сказки" точно, а еще после "спокойной ночи, малыши" мы сразу ложились спать без всяких разговоров, а мою сейчас попробуй уложи, ага... и я в 8 лет ездила сама в бассейн при том зимой, родители были на работе сутками, а еще в 11 лет сидела ВСЕ лето с младшей сестрой которой исполнился год! И мама мне доверяла! Я помню как я варила пюрешку ей, смешивала с мясом из банки. Гуляла. Все по распорядку! В 11 лет! А сейчас я боюсь доверить этой же сестре, которой 15 лет даже пойти погулять со своей двухлетней! Сейчас дети не такие, менее серьезные... И что у них только на уме... Видики, Компьютеры, у кого и более взрослые уже притяжения :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я действительно не о том. что не надо компьютеров, телевизоров...НАДО!

современный ребенок не может вырасти без этого НОРМАЛЬНЫМ СОВРЕМЕННЫМ человеком.

И бабушки такие всегда были, кто ж этих-то воспитал? :D:D

 

я о том, чтобы мы вспомнили себя в детстве, приятно взгрустнули и .... позволили своим ребенкам иметь детство. С ручейками, занозами, синяками, друзьями...

как говорил папа из простаквашино: "надо и животных и рыбок и друзей целый мешок, чтоб в жмурки-прятки...тогда дети меньше пропадать начнут..."

 

я понимаю, что вот вырастет моя зайка и пойдет на дискотеку до полуночи и мне не будет за нее страшно? будет! обязательно будет.

Но я ни в коем случае не буду (ттт :D ) караулить ее у входа в дискотеку или тайно прятаться за кустами танцплощадки, а еще пуще запрящать ей туда ходить. хотя, обязательно вручу сотовый телефон и "запасные" деньги.

 

Надо сейчас воспитать в ребенке такой стержень, чтобы он сам мог оценить ситуацию, трезво прикинуть" куда и с кем" и сделал это САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Но ведь самостоятельность не приходит одним днем!

Хорошо бы уже в 2,3,4 года понемногу давать детям свободу выбора, свободу действий. Обязательно объяснить возможные последствия поступков, но не делать все за них, не дергать их за руки при каждом "опасном" случае.

Тогда в шетсь-семь лет, когда попадется дурная компания (а она все равно попадется), ребенок был уже готов решить - А ОНО МНЕ НАДО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с удовольствием поностальгировала о своем замечательном детстве. Но жизнь действительно изменилась.

Танюшкин, я тоже с 5 лет ходила одна гулять во двор (но это был закрытый двор у небольшого дома, где все всех знали), а в 8 - ездила на трамвае в школу за 3 остановки, переходя при этом 2 дороги (но движение тогда было совсем не то, что сейчас). А кроме того, сейчас более криминогенная обстановка вокруг. Жизнь изменилась, и в прошлое все равно вернуться не удастся.

Моей дочери как раз 8 лет. Но в ближайшие года 2 я не собираюсь отпускать ее одну в школу или еще куда-то. И НИКТО из наших знакомых этого не делает. Хотя, пардон, один мальчик из нашего класса все-таки ходит в школу самостоятельно. Но он из семьи, где 4 детей, причем двое совсем маленькие, так что мама там просто физически не в состоянии водить его сама. А всех остальных водят родители.

Я полностью согласна, что это тормозит развитие самостоятельности. Но из двух зол приходится выбирать меньшее. А гулять мы ходим часто с кем-то из дочкиных друзей. Или ее зовут гулять родители знакомых девочек. Так что выход найти можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...