Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что вы вспоминаете из детства?


Гость Dee

Рекомендуемые сообщения

вот сегодня на ночь доча притащила Агнию Барто в тему, как говорится:

 

" Я сижу урод уродом,

до ушей намазан йодом.

 

мама няньчилась со мной,

температуру мерила -

я плохой, я озорной:

лазил я на дерево.

 

я случайно жив пока!-

бабушка уверена...

ну, я грохнулся слегка:

расцарапана щека -

я свалился с дерева.

 

вдруг раздался голос папин:

-что за мальчик без царапин!!!

и влезать на дерево мне теперь доверено!"

 

Семейная история, А. Барто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 92
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

НИКТО из наших знакомых этого не делает.

Мне решать этот вопрос еще рано,пока еще ребенок маленький.Но просто непонятно стало.Как ваши знакомые совмещают это со своей работой ?

Ну понятно,когда мама с другим ребенком в декрете сидит или домохозяйка .

А если папа и мама работают?Как им удается в середине рабочего дня ежедневно срываться с работы?

Я помню по своей работе,что если раз в 1-2 месяца отпросишься,то нужно отрабатывать,оставаться после работы.А если работа на одном конце города ,а школа на другом ? Как они решают эти вопросы ?Или у них нет этих проблем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,это, конечно любимый мозоль - вот в наше время. . . . А мне бы хотелось вспомнить детсво веселое , но УВЫ , прошло оно с бабушкой за ручку. Гулять-под присмотром , пионерский лагерь - боже упаси , и т. д. Хотя было это в спокойном провинциальном городе много-много лет назад. А мальчишек, целыми днями носящимися по улице,-я и сейчас наблюдаю в нашем дворе. Зимой они весь двор превратили в снежную крепость, сейчас у них бои лучников!!!(стрелы,слава богу,деревянные).Муж мой умиляется -, ну прям, как мы в детстве! Так, что , все это очень и очень относительно.

 

Старшая моя дочурка,конечно, не в такой "изощренной" форме , как я , но тоже росла довольно опекаемым ребенком, с внушительным перечнем ограничений. А результат-"от противного". Сейчас ей 20 лет,она студентка 4 курса, работает, живет самостоятельно на съемной квартире,которую сама оплачивает. Вполне взрослый и самостоятельный человек!

И,что,характерно,младшую мы тоже "водим за ручку",объясняя это проблеммами со здоровьем.

Вообщем ,жизнь полна противоречий.Хотя, все мы - родом из детства-это 100%!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить. Дивная книжка Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" - еще один вариант "счастливого детства". Очень советую прочесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ваши знакомые совмещают это со своей работой ?

Ну понятно,когда мама с другим ребенком в декрете сидит или домохозяйка .

А если папа и мама работают?Как им удается в середине рабочего дня ежедневно срываться с работы?

Alenchik, это действительно проблема. В том числе и для "сидящей в декркте мамы", коей я и являюсь. Поскольку у малыша есть свой режим, в котором должен быть и обед в определенное время, и сон. В школу дочку отводит папа, перед тем, как идти на работу. А из школы и на музыку-с музыки - то я с младшим, то муж в обеденный перерыв, то бабушек-дедушек напрягаем всех по очереди (хотя они у нас тоже все работающие, да и желанием не горят). В общем, крутимся, как можем. И другие поступают так же. Ну, еще некоторых няни водят, но таких немного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А ГДЕ ОНО, СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО? когда ж ему еще в луже покопаться, в 40 лет?

куртки на то и куртки, чтобы пачкаться, все равно из них вырастут. Я иной раз даже не застирываю, просто бросаю на батарею  :D я это время потрачу на книжку с детем.

 

241190[/snapback]

Ага-ага, как приятно, что не одна я такая:)

Признаться .в свои 30 с хвостом я иногда нет-нет, да и копаюсь с младшим в луже, строя какой-нибудь осушительный канал. это таааааааакое удовольствие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот добивают разговоры (особенно от родственников со стороны мужа) "Зачем ребенку няня, которая его заберет из школы!"

"Вот я в его возрасте (рассуждает свекр) сам на другой конец города ездил в школу!" "А я (поддакивает свекровь)на танцы с Пожежаевской до Динамо обга ездила!"

На что я однажды высказала - "А где-то рядом ходил Чикатило... и далеко не все такие умные и самостоятельные дожили до вашего возраста и могут сидеть тут и рассуждать!"

 

Есть статистика... и те кто говорит , что сам ездил, сам лазил и прочие подвиги, просто оказался везунчиком и поэтому сидит тут и пишет.

А тот кому не так уж повезло, нам уже не сможет рассказать.. какой дядя в автобусе ему пообещал котенка показать...

 

Т.к. сын у меня единственный, я лучще уж перестрахуюсь.

Между прочим, незнаю уж как вы там до ночи гуляли... и пропадали во дворах..

Меня в школу бабушка до 5-го класса водила (хоть мне и было стыдно))) Она же сидела на лавочке и караулила как я гуляю во дворе, но не вмешивалась..

Это не мешало мне лазить по деревьям, гаражам и заборам, ломать нос и набивать синяки.

Я не думаю, что у всех поголовно было такой уж утрированно отвязное детство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что я однажды высказала - "А где-то рядом ходил Чикатило

Ну, Чикотило убивал далеко не только детей. Тогда, что за ручку водить ребятенка лет до 20-30, получается, надо?

Хотя, думаю, что в Одессе я Кирюху все-таки буду пускать одного не раньше лет 8 - это точно.

А детство действительно, отвязное было :wink: Домой заходили только поесть; Абрикосы, сливы и орехи елись зелеными, несмотря на протесты родителей; в жвачки для красоты добавлялся тертый грифель цветного карандаша; а со школы домой провожали мальчики, которых мы били и отгоняли. А еще были ключи от квартиры на шнурках или под ковриком двери и соседка тетя Фрося, которая разогревала обед, когда мама на работе ^yah^

 

хех... ностальжи......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первого класса, одна по Москве передвигалась ( жила я в алтуфьево, школа на щербаковке, а танцы вообще в страшном месте у трех вокзалов на Комсомолке), родители работали, а я после школы везде ездила, на концерты ( разные концы Москвы), потом уже вечером домой кто-то из родителей меня забирал. А куда было деваться? бабушек и дедушек у меня не было, няни конечно же тоже, да и не страшно было совсем.

 

Но дочку свою одну в 7 лет никуда не отпущу. Не знаю какая там статистика была раньше, но сейчас страшно во дворе отвернуться от ребенка. Везде сама её вожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время криминагенная обстановка хуже некуда :wink:(( Регулярно передают новости о гибели детей, "на минутку" оставленных родителями без присмотра... То девочка играла во дворе - похитили, изнасиловали и убили... Сегодня еще про девочку 8 лет передавали... Тоже похитили, изнасиловали и убили...

Так что не то, что в 8, но и в 10-12 лет ИМХО страшно одних детей на улицу выпускать...

Да и самим страшно ходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже не в криминале дело. Его может и не намного больше стало.

Просто отношение людей вообще стало другим.

Раньше можно было с уверенностью ожидать от посторонних взрослых помощи, а теперь это как-то и не принято. Мы были все "наши советские дети", нас и воспитывали и "пасли" всей "комунной". А теперь каждый сам должен за своим ребенком следить.

Вот недавно шла с трамвая - мальчишки лет 9-11 впятером мутузили одного. Из школы шли, что-то не поделили. И причем лупили не шуточно, а на полном серьезе. И мужики все проходят мимо. Я прамо оторопела. Хотела уж сама полезть, но думаю и мне достаться может - не богатырского я сложения, да и они не маленькие уже карапузы-то и сцепились сильно. Хорошо, что один мужчина постарше (из наших родителей так сказать, тоже "оттуда") - вмешался, за шкирман их разнял, оттащил.

Вот интересно, а наши ровестники, бавшие мальчишки 60-70-х так и шли все мимо((

Это я все к тому, что сейчас ребенок один в городе действительно остается в нем ОДИН. Даже на милицию особой надежды нет, тоже могут сделать вид, что "не видят". Сама много раз такую картину наблюдала (правда не с детьми, но все равно доверия особо не внушает).

А все "криминальные элементы" все это тоже прекрасно знают и потому ведут себя нагло и уверенно. раньше может и боостереглись бы белым днем отнять, ударить, утащить силой. А теперь - почему нет?

В общем че-то понаписала я тут. Мож сумбурно, но вывод такой - я свою по возможности буду ограждать от сегодняшней самостоятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, про криминал ты зря. Криминала реально больше стало. Именно потому, что наша "доблестная" милиция смотрит на все сквозь пальцы, а наши "гуманные" законы и умные адвокаты позволяют преступникам разгуливать на свободе.

Ну, а то, что отношение людей друг к другу стало наплевательское - правильно. Нам же 10 лет внушали, что "человек человеку волк". Вспомни 90е... И чего мы теперь хотим? За что боролись, на то и напоролись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Читала эту темку. Была упомянута повесть "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева. Стало интересно, нашла эту книжку в Инете. Потрясная вещь!!!

У кого есть лишних два-три часа - почитайте - не пожалеете, ей-богу! Я пару раз обрыдалась :biggrin: и раз несколько сползла с кресла от хохота ^good^ . (не сочтите за рекламу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Криминала реально больше стало. Именно потому, что наша "доблестная" милиция смотрит на все сквозь пальцы, а наши "гуманные" законы и умные адвокаты позволяют преступникам разгуливать на свободе.

Не стану утверждать, но лет пять назад я разговаривала с приятелем, который работает в Прокуратуре г.Москвы, речь зашла как раз о статистике, так вот-статистические показатели по преступлениям тем, о которых тут подспудно речь идет-то есть-причинение вреда жизни и здоровью-убийства,изнасилования и т.д. очень сильно не изменились с советских времен...наибольшее количество пришлось как раз на 90-е годы...Поэтому думаю, что, безумное количество криминала-это навязанное нам СМИ зомбирование...именно поэтому я стараюсь не смотреть телевозор и не читать газет...

 

Просто отношение людей вообще стало другим.

Раньше можно было с уверенностью ожидать от посторонних взрослых помощи, а теперь это как-то и не принято.

Вот это правда. И грустно. Очень грустно. Нет сейчас между детьми той дружбы, что была у нас. ДА и вообще-есть ли дружба? Моя сестра росла в 90-е - у нее никогда не было и нет друзей. Хотя она вполне коммуникабельный человек. Нет такой взаимовыручки. Нет такого, что можно придти к своему приятелю "без спроса"-и неожиданно оказавшаяся дома мама или бабушка тебя накормит, и еще пригоршню конфет "даст на дорожку!:)

Не знаю,у меня было детство вполне отвязное: никаких бабушек, дедушек...продленка, самостоятельные поездки во Дверец Пионеров в изостудию, и гулянки с резиночкой, вышибалами, казаками-разбойниками, зимой с обвисшими сосульками на попе от ледяной горки, с маминой руганью (она почему-то всегда стремилась загнать меня домой до темноты). И разговоры эти про маньяков, и самих маньяков (бродили у нас по району довольно странные мужики) отлично помню. И мало того, что помню-были и реальные случаи:biggrin: Но все равно как-то не боялись мы...уверены были в том, что нам помогут, случись что. А сейчас именно из-за того, что человек человеку-волк, а вовсе не из-за увеличения количества душегубов-страшно. Страшно и за детей и за себя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончим грустную тематику?

 

Большинство студентов, поступивших в университет в этом году,

родились в 1990м! Тогда мы уже умели ходить, говорить, писать....

Они никогда

не пели "белые розы, белые розы, беззащитны шипы". Для них, СПИД и

безработица существовали всегда.

Они никогда не играли в зарницу и

не копили вкладыши от жвачки. Они даже не знают, что такое

приставка Денди или Сега. Они никогда не видели дискеты 5 ?. CD появился,

когда им только исполнился год и у них никогда не было катушки с

песнями из " Бременских музыкантов". Они не представляют, какими раньше

были телевизоры и как можно было их смотреть в черно-белом изображении,

они даже не смогут объяснить, как люди обходились без пультов

дистанционного управления. Возможно, что они никогда не видели

"Кортик" или " Электроник" и даже не знают, кто такая Алиса

Селезнева или Тимур. Им кажется, что проводной телефон это

Выдуманная штука из фантастических фильмов, а аудиокассета - декоративный

аксессуар в стили ретро. Для них, колеса у роликов всегда были выравнены в

одну линию, а Майкл Джексон всегда был белым. Так кто же эти люди,

которые поступили в университет в этом году?..... ОНИ- это

молодежь!!!!!!

Вот, несколько признаков нашего старения:

1 Ты понимаешь вышеизложенный текст, улыбаешься и говоришь

"Эххххх!....."

2 Ты иногда занимаешься спортом и переполняешься от этого

гордостью

3 В твоем ночном столике есть лекарства от головной боли и болей в

желудке

4 Дети теперь обращаются к тебе на "вы"

5 Тебе необходимо больше, чем одно утро, чтобы придти в себя после

бессонной ночи (правда, правда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...