Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Один ребенок в семье


Рекомендуемые сообщения

Более того, последнее время, особенно в крупных городах, активно набирает обороты движение чайлдфри - людей, которые не просто категорически не хотят иметь детей вообще, но еще и настойчиво требуют организовать общественные места (транспорт, рестораны, развлекательные заведения) так, чтобы была возможность не пересекаться с детьми вообще. Ну как с курильщиками. То есть ни о каком стеснении речь не идет. Я в такие движения не вступаю, руками на улицах не размахиваю, но толпа бегающих кричащих деток, скажем, в ресторане, меня тоже не радует. Дети не виноваты, это их природа, но обедать я пойду в другое место.

Чайлдфри подойдет к родителям и, возможно резко, выскажет что-то типа: не умеешь заставить ребенка сидеть тихо - нечего водить его туда, где он может помешать другим. Завяжется склока... брррр, даже думать неприятно. Я в 94 году уже получила кулаком по очкам. Было больно.

Но это уже другая тема - кто в обществе и семье главный, а кто подчиненный.

 

Эволюция, хотим мы этого или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну, это тема не про чайлдфри, вообще-то. Да и вряд ли такие люди будут заходить на няню, так что она, по-моему бесперспективна. ^pig_bal^

Жаль из сторонников одного ребенка в семье тут только Анданте высказалась. Ну тоже, может быть, не самый подходящий форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все взаимосвязано. Просто Оксана упомянула о стеснении, вот я и вспомнила чайлдфри, как апофеоз.

Вы, Ольга, спросили о причинах, побуждающих к рождению только одного ребенка. Эта причина - эволюция общества. Следствие цивилизации - чтобы выжить, необязательно находиться в кругу себе подобных. Чайлдфри - следствие той же причины. Гостевые браки, увеличение количества разводов, - туда же. Просто пока это диковато для нас, а через тридцать лет, допускаю, станет вполне обычным понятием.

Целью единицы общества становится собственный комфорт. На это работает огромная индустрия потребления. Ужесточаются законы, охраняющие собственность. Появляется понятие "компенсация морального вреда". А ребенок, особенно второй - это беспокойство. Это напряг. Это жертвование. Диссонанс, однако.

 

Действительно, форум не самый удачный для темы чайлдфри. Не буду открывать)). А вот почему об одном ребенке никто не высказывается - не знаю. Видимо, только при личных встречах это происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о. прям моя больная тема. =)

раньше у меня всегда была установка - двое детей и точка. =) потом вдруг подумала, что неплохо было бы и троих. =) а на данный момент мне одного за глаза хватает. =))

но.. я умом та, конечно, понимаю, что на данный момент просто устала и особо помощи ждать не откуда и именно по этому причине пока я ограничиваюсь одним ребенком. =)) ноою.. даже если заглядывая далеко вперед, то во мне еще борятся два желания: остановиться или еще родить?.. =)

ноо.. не стоит зарекаться никогда. знаю много людей, которые говорили - "неее.. один и только один!", а через пару месяцев уже ждали второго. =))

 

мир так непредсказуем. =)

 

мне кажется, что частая причина в желании иметь одного ребенка - это нежелание снова себя обременять подгузника и горшками.. ну и всевозможные ограничения.. потому что когда вновь обретаешь свободу, то уже все труднее и труднее с ней расстаться. =)

 

у меня муж хоть сейчас готов на второго. =)) при этом он был один в семье.. по материнской линии вообще один.. и сын, и внук, и племянник.. больше детей там не было.. и сам он не хотела брата или сестру. типа грит, не хотел игрушками делиться. =)) а второго ребенка хочет - грит весело будет.. и нам, и детям. =)) может и правда? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я считаю нормальным - одна мама хочет троих, а другая одного. Каждая трезво оценивает свои силы, и моральные в первую очередь. Иногда я даже с большим уважением отношусь к людям, которые сознательно решают иметь только одного ребенка, чем к тем, которые готовы рожать пока бог дает, а потом тянуть эту лямку из последних сил.

Т.е. в моем понимании точно лучще - один присмотренный и обласканный, чем 5 неприкаянных не нужных маме, которую уже достали эти сопли и горшки.

Хотя в то же время с большим уважением отношусь к женщанам, которые осознано рожают много детей и искренне наслаждаются ролью мамы. Думаю, дети в такой семье во много раз счастливие одинокого ребенка у вечно занятых родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Жаль из сторонников одного ребенка в семье тут только Анданте высказалась.

Ну почему же...Могу я высказаться,хотя и запоздало:)

А вообще желание иметь одного ребенка - это всегда базируется на личных приоритетах, можна назвать и эгоизмом, если охота....Так ведь во многом удобно, а почему и зачем - стандартные оговорки.

Собственно, этим-все сказано.

Кроме того, считаю, что желание завести двух и более детей сильно зависит от мужчины,который рядом с женщиной находится. Лично у меня на данный момент совершенно нет желания рожать второго. Поскольку, считаю, что мой мужчина не слишком восторгается детьми,включая своего. И абсолютно не увлечен вопросами их воспитания и заботой о них. Исключая финансовую часть,которую он считает вполне достаточной. Хотя, теоретически ему хочется второго ребенка. Но, мне кажется, больше из-за некого статуса, потому что "двое"-это вроде "правильно". Стало быть, все снова ляжет исключительно на мои плечи. А тут уже - см. выше. Мне достаточно. Мне есть о ком заботиться, и материнский инстинкт на текущий момент полностью удовлетворен.

Да, согласна с Любой, что не всегда все зависит условий, в которых ты вырос. У меня есть давняя подруга, она росла одна, в неполной семье, при этом родила троих, и совершенно осознанно. Мой дядя, его жена, тетка-росли в семьях с тремя детьми-и все имеют по одному ребенку. По разным причинам. Основная, думаю, все же-финансовая, отсутствие жилья. Но все они как-то безрадостно упоминают о своем детстве, что всегда "не хватало", одному -покупалось,другому- нет, припоминают "несправедливости" к старшим относительно младших. Вероятно, и такие рассказы подействовали-дали мне неправильную семейную установку:)

Нынешние женщины, живущие в мегаполисах, слишком увлечены собой, карьерой,личной жизнью. И это-не плохо. Но наверное, отсюда, и появляются мужчины, на которых же мы сами потом же и жалуемся:) И неполные семьи, и один ребенок. Хотя, мне бы хотелось, пересмотреть взгляды относительно своей собственной семьи, но пока - не получается,увы.

Кстати говоря,могу привести несколько "объективных" причин, не связанных с денежными проблемами. Одна из них мне кажется несколько странной,но две других я вполне могу понять. Одна моя знакомая отказывалась родить второго ребенка потому что она, по ее словам, безумно любит первого и единственного. И не представляет,что кому-то еще достанется хоть капелька той любви,которую она питает к своему сыну...Что тому придется с кем-то делить свои игрушки, сладости и прочие удовольствия...Сын, кстати,вырос, как и положено форменным эгоцентристом, но от такой чрезмерной любви уже чуть не вешается:) Но это уже другой вопрос. Второе. Другая моя знакомая не хочет рожать от того, что муж намного ее старше (около 20 лет). И она не уверена, что он доживет до того времени,когда второй ребенок закончит школу. Ему и с первым-то,мол,уже трудно общаться. И я ее понимаю. Ну, и третья причина: почему вы не допускаете, что кто-то может элементарно не любить детей? Без разницы: чужих,своих.. Раздражают, выматывают, нет удовольствия от общения. Бывает и так-все люди разные. Ну, родила одного, потому что надо-возраст, так положено, или муж очень хотел. Подкинула бабушке,дедушке,няне. Или сама мучается...В данном случае нежелание заводить второго-не эгоизм, а настоящая гуманность по отношению к маленькому человечку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Одна моя знакомая отказывалась родить второго ребенка потому что она, по ее словам, безумно любит первого и единственного. И не представляет,что кому-то еще достанется хоть капелька той любви,которую она питает к своему сыну...Что тому придется с кем-то делить свои игрушки, сладости и прочие удовольствия...

740744[/snapback]

Ну, вот это-то мне как раз понятно. У меня тут было подозрение на беременность, и, понимая, что аборт я делать не буду, примерно вышеописанные чувства я и испытала. Но вот это:

Сын, кстати,вырос, как и положено форменным эгоцентристом, но от такой чрезмерной любви уже чуть не вешается:)

Как раз и наводит на размышления о необходимости второго ребенка. :biggrin:

 

А вот как можно не любить своего ребенка я, действительно, не понимаю и не представляю. Хотя прекрасно знаю, что такое бывает. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, твое мнение мне очень близко.

Когда Славке было 9 месяцев, случилось так, что надо было разобраться и понять как жить дальше.

Остро встал вопрос, что делать?

И вот с такими же мыслями о том, что похоже этот не тот мужчина и скоро возможно мы расстанемся, а мне надо первого поднимать, я этот вопрос решила не в пользу ребенка.

О чем горько сожалею сейчас...

Фиг с ним с мужиком, надо было родить второго и не думать о таких глупостях.

Но глупая была, и подсказать было некому.

А когда я дозрела до второго, физиология моя подводить стала.

Не получается, срывается и т.д.

Так что плачу я за свои решения по полной.

Вывод - тьфу на мужика три раза, если это основная причина. :biggrin:

 

Я никогда не хотела в семье одного ребенка, как минимум трех.

Тешу себя надеждами, что все еще будет.

 

У меня есть сестра и не всегда мы с ней мирно жили.

В детстве часто дрались, но друг без друга скучали.

Сейчас у нас достаточно близкие отношения, но вместе жить бы не смогли уже. :biggrin:

Слишком разные.

 

Сестренка в прошлом году второго завела, уже о третьем подумывает.

И так она изменилась с рождением второго.

Мягче стала, гибче.

 

Хотя тема про одного ребенка, а я тут чего то не в тему разгулялась.

Сорри :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Takahe, хочется что бы ваша мечта сбылась, чего и желаю.

У нас пока один ребенок, иногда подумываем о втором ну это только далеко в планах. Может многие женщины не поймут но мне хочется пожить для себя, устала гладить, стирать и убирать. Тем более представляю как трудно когда первый еще маленький, а ты вторым беременна и нужно все делать. Нас в семье было двое, у мужа в семье трое мальчиков в обще конечно хорошо когда ребенок не один, но тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может многие женщины не поймут но мне хочется пожить для себя, устала гладить, стирать и убирать. Тем более представляю как трудно когда первый еще маленький, а ты вторым беременна и нужно все делать.

 

Почему же не понятно :biggrin:

Меня вот тоже иногда сомнения одолевают: А может и не надо? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может многие женщины не поймут но мне хочется пожить для себя, устала гладить, стирать и убирать.

740838[/snapback]

Думаю, большинство поймет :biggrin:

 

Утомляет, имхо, не глажка-стирка. А невозможность распоряжаться собой в полной мере. Вот есть у меня знакомый, он детский врач - онколог. Рабочие дни с понедельника по пятницу, выходные как у всех. Вот я ему однажды предложила съездить в Питер на денек, в пятницу вечером уехать, в воскресенье утром быть в Москве. Наивная! Нет, отвечает он, ты забываешь о том, что меня в любую минуту могут вызвать к моему больному, если у него будут проблемы.

 

Вот о какой-то такой тяжести я говорю. Ты всегда при ком-то и никогда не сама по себе.

 

Вот от этого некоторые устают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А невозможность распоряжаться собой в полной мере.

Вот о какой-то такой тяжести я говорю. Ты всегда при ком-то и никогда не сама по себе.

 

Вот от этого некоторые устают.

Ну тут есть варианты, правда не у всех, к сожалению :biggrin:

 

Я, например, с мамой живу и она с удовольствием посидит со Славой если мне нужно отлучиться.

Также мой муж может или сестра на крайний случай.

А сейчас вообще проще стало - могу маму одноклассника попросить, или она меня (пока не требовалось). :biggrin:

На лето так вообще гуляй не хочу :biggrin: - я Славу к его бабушке отвожу к их взаимной радости.

 

Сестра сейчас тоже иногда уже просит маму посидеть с младшеньким (10 мес.), чтоб развеется.

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о какой-то такой тяжести я говорю. Ты всегда при ком-то и никогда не сама по себе.

 

Вот от этого некоторые устают.

740874[/snapback]

Меня, меня это оччччень утомляет. И дело даже не о редких поездках куда-то, я тоже могу договориться с мамой или с мужем. А вот каждый вечер после работы... или в выходной день... в трехкомнатной немаленькой квартире я не могу найти себе уголок хотя бы на 2 часа. И чтобы никто меня не замечал!

 

У меня вообще непросто все. Я всегда хотела 2-х детей, но потом был развод, я одна с ребеном полностью - физически, морально, материально, уставала очень. Ну и веры в мужчин поубавилось... появилось мнение, что нужно иметь детей столько, сколько САМА смогу на ноги поставить. Ну вот, больше одного пока не тяну.

С другой стороны второй муж тоже со своим ребенком, с осени мы будем жить уже вчетвером. Значит уже есть 2 :)) мальчика. А всегда до одури хотелось девочку ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тешу себя надеждами, что все еще будет.

 

740826[/snapback]

Танюша, конечно все еще будет!!!

 

Моя тетя родная до 35 лет не могла забеременеть, лечилась 8 лет, все без толку. А потом перестала этим париться и "бац!" сюрприз )) а через 3 года еще один ))

это я в качестве позитивного примера :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, желаю Татьяне, чтобы ее мечта обязательно сбылась!

А насчет мужчин.. конечно хотеть ребенку нужно вместе. Чтобы и папа тоже был готов к двойной ответственности. Очень часто женщины заводят второго ребенка и это становится причиной развода( К сожалению.

Потому что мужики не особо согласны стать папой дважды, а их мнения особо никто не спрашивает. Начинаются противоречья, жена погружается во второго ребенка, не успев "вынырнуть" из первого. А папа к тому моменту уже запарился ждать, когда же придет его очередь... Появляются любовницы..

Короче , еще одной причиной подождать со вторым ребенком, можно считать - отношение папы к этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...