Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как ваши дети учат уроки


Рекомендуемые сообщения

Началась вторая четверть моего первоклассника. И что-то я все равно не вижу особой самостоятельности в выполнении домашних заданий. Надо напомнить, надо посадить, открыть тетрадь, надо указать пальчиком. И потом все равно зайти проверить -а чем он занимается. Может просто рисует в черновике. Устные даже не вспоминает, пока вместе сним не сядешь.

Рано еще требовать самостоятельности? Или нет?

И как приучать?

 

 

Вот тут статейку нашла, даже несколько полезных советов оттуда позаимствовала ( с часами например), но все равно пока прогресс маловат. ^dapping^

Вместе с началом нового учебного года в жизнь детей и родителей входят новые переживания и проблемы. На одном из первых мест по нервозатратности, стоит выполнение школьных домашних заданий. Есть даже термин специальный «сидеть» с ребенком, который подразумевает непосредственный контроль и руководство школьника во время всего выполнения им домашнего задания, который многие родители считают необходимым. Так надо ли «сидеть» с ребенком во время выполнения домашнего задания и если надо, то как и сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с моим мало было - зайти проверить... надо было сидеть над душей и требовать, чтобы проговаривал все что пишет и как рассуждает. Ито успевал ошибку влепить или половину заданий утаить от меня(

В первом классе еще ничего, хоть оценок не ставили, а во втором кошмар... еле из троек вылезали, с его безответсвенным отношением к урокам.

А сейчас - садится и делает, а мне на проверку приносит. Почти все правильно бывает... видимо как-то само собой наладилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началась вторая четверть моего первоклассника. И что-то я все равно не вижу особой самостоятельности  в выполнении домашних заданий. Надо напомнить, надо посадить, открыть тетрадь, надо указать пальчиком. И потом все равно зайти проверить -а чем он занимается.

Наша самостоятельность проснулась только в этом году, т.е. в третьем классе. Сейчас вся ответственность за то, будут ли сделаны домашние задания, и как они будут сделаны, на ребенке. Захочет - попросит кого-нибудь проверить, не захочет - нет. Сама дергает нас, если что-то сложное.

А моя подруга, мама дочкиной подруги, переживает, что за ребенком приходится тщательно следить, а иначе и не вспомнит про уроки или забудет что-нибудь сделать. Но зато в этой четверти эта девочка - единственная отличница в классе. И учительница давно говорит: с кем делают уроки - тот заметно лучше учится. Родители, занимаясь с ребенком, видят недочеты, недопонимания и пока не добьются того, что считают нужным, от ребенка не отстанут. А сам он так: не понял что-то - ну и ладно, читать неохота - ну и не буду.

Статья хорошая. Про черновики очень согласна. Черновики - это мои ужасные воспоминания детства, когда я к приходу мамы должна была сделать все на черновик, и весь вечер потом переписывала делая больше ошибок, чем мама исправила. Дочке даже не предлагаю, разве что сочинения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе часто сидела с ним.

Но не для того, чтобы контролировать, а в большей степени по просьбе ребенка.

Нравилось Славе, что я с ним рядом. :derisive:

Постепенно увеличивала время своего отсутствия и сейчас во втором классе он делает уроки сам. А мне приносит на проверку.

Очень тяжело было ввести правило - переписать, если совсем швах.

Слезы, сопли, у меня ручка устала... ^kiss5^

Но все же пришли к тому, что если косяков слишком много и просто исправить букву не спасет ситуацию, с недовольством, но переписывает.

А если же особо злостно косячит, лишь бы отвязалась и не старается, то и по нескольку раз.

 

Про черновики.

С самого начала я смутно подозревала, что это только ухудшит выполнение задания.

Для Славы написание каждой буквы в 1 классе (предложения во втором) огромный труд. Я вижу, что ему реально тяжело дается письмо.

Поэтому вариант с черновиками мы не использовали.

У нас были тренировочные тетради где он отрабатывал после выполнения уроков написание букв и цифр.

Со второго полугодия 1 класса нам отменили прописи. Полгода я посмотрела на его каракули и в этом году купила прописи для второго класса, которые он пишет дома.

Я не понимаю почему в школе от них так быстро отказались.

У ребенка перед глазами только печатный текст, а образца для подрожания нет. ^kiss5^

 

Так же дополнительно даю ему распечатки с тетрадей Узоровой и Нефедова.

По рус.яз. и математике. Очень эффективная штука.

(Кстати могу прислать сканы, кому нужно ^kiss5^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАДО сидеть и смотреть, когда учится писать буквы и соединения.

Мой приносил мне выполненную работу, а я на радостях и не подозревала, в каком порядке он выполняет элементы :derisive: букв. (например "б" пишется кружок по часовой стрелке, а потом к правой середине под немыслимым углом приписывается хвостик. Пока скорость письма была маленькая, угол был не так заметен, а сейчас javascript:emoticon('^kiss5^'))

Ну и как-то плавно он стал неправильно держать ручку, хотя до этого с самого начала (как только года в 1,5 первый раз взял) проблем с этим не было.

 

А потом мне кажется, (в идеале) ребенок сам делает д/з, а потом дополнительно с родителями чем-то занимается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нормально, что он может и не вспомнить сам про ДЗ.

Я была к этому не готова.

 

Конечно в первом классе еще и задавать не должны, но все же ответственность какая-то, или даже страх перед невыполнением должны же быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нормально, что он может и не вспомнить сам про ДЗ.

У нас регулярно пытается отмазаться таким макаром.

Либо говорит, что не успел записать.

Но телефон в зубы и звони одноклассникам.

Причем это не только у нас, а зараза по всему классу распространена.

Знаете какой перезвон у нас в квартире стоит и всем Славу надо, чтоб д/з узнать.

А он сам только что уточнял то же самое ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Выполнение домашнего задания-это для нас больная тема. ^kiss5^

Очень часто отвлекается, нужно постоянно подгонять. А папа наш еще правило ввел, чтобы когда он с работы приходит (20.00), уроки были сделаны. Иногда у меня возникает ощущение, что Ярослав не ориентируется во времени, т.е. не чувствует его. Уже и будильник персональный купили. Подруга говорит, что это нормально в таком возрасте, а меня опасения берут, что так и останется несобранным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто отвлекается, нужно постоянно подгонять. А папа наш еще правило ввел, чтобы когда он с работы приходит (20.00), уроки были сделаны. Иногда у меня возникает ощущение, что Ярослав не ориентируется во времени, т.е. не чувствует его. Уже и будильник персональный купили. Подруга говорит, что это нормально в таком возрасте, а меня опасения берут, что так и останется несобранным.

735320[/snapback]

У нас со вторым также. Да, вполне возможно, что во времени не ориентируются. Но я уверена, что это пройдет. Я вообще думаю, что в этом деле норму не нужно искать ^kiss5^ нужно просто верить в своего ребенка, все наладится понемногу. Вот первый у нас делает уроки быстро, но так некачественно, что потом переделывает все. И получается еще дольше.

А отвлекаются они все. Даже я отвлекаюсь от работы, которая мне неинтересна, и поэтому оч долго ее делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня письменные уроки быстро делает. Причем даже когда торопиться пишет, бывает лучше, чем у тех, кто старался. А уж если еще и стараемся и не торопимся, почти каллиграфически пишет. Мне нравится. Поэтому получается подгонять ее не нужно. У нас есть дополнительные прописи, по которым можно не писать, но она там пишет очень много, лишь бы зайчика (оценка-печать) еще получить.

У нас другая проблема.................это читать. Мы ни как не хотим, стараюсь ее заставляю. И потом беглости в чтении у нас так и нет, хотя вторая четверть почти закончилась. Хотя откуда ей появится, если мы практически не читаем.

Математика, решаем дома дополнительно по УЗОРОВОЙ. В начале года туго было с математикой этой, сейчас дошло до нее, что к чему и почему. Полегче теперь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас другая проблема.................это читать. Мы ни как не хотим, стараюсь ее заставляю. И потом беглости в чтении у нас так и нет, хотя вторая четверть почти закончилась.

 

С кем не общаюсь, практически у всех так - или читает, или пишет. Наша читала и читает, а пишет ужасно. Причем все ужаснее и ужаснее. Впрочем, как и я. И мне кажется, что красивое письмо - это более ценное качество, а беглое чтение оно никуда не денется, придет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас другая проблема.................это читать. Мы ни как не хотим, стараюсь ее заставляю. И потом беглости в чтении у нас так и нет, хотя вторая четверть почти закончилась.

735355[/snapback]

Не нужно заставлять, толку не будет, желания не появится. Значит не доросла она еще. Моему тоже сказки и всякие детские книжки не нравились, не читал. А вот Гарри Потера просто глотает :) И про Витю Малеева 3 раза перечитал. Но до этих книг дорости нужно, в 7 лет они не особо интересны.

Мы так делали: муж начинал читать книгу, доходил до самого интересного места, а потом говорит: "а дальше сами, сами" ^dapping^ И читают :)

Ну и еще они по вечерам читают по очереди - сначала муж, потом один ребенок, потом второй. Т.е. этого для тренировки чтения вполне достаточно.

По поводу беглого чтения - вот уверена я, что не надо оно. Вообще. Ну что толку, если ребенок будет бегло читать? Смысл прочитанного вообще не усваивается. Именно поэтому я вообще не заморачиваюсь с техникой чтения в школе, вообще считаю, что вреда от нее больше чем пользы.

Беглое чтение нужно взрослым, а не детям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я читала, что чем дольше ребенок читает по слогам, тем грамотнее он потом пишет. Он долго проговаривает правописание, а не сразу видит слово и говорит, как оно произносится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, вроде как успокоили. У меня что-то по старинке все еще, раньше ведь нужно было читать сколько-то слов в минуту. Вот я и беспокоюсь, что по слогам читает. Хотя смысл понимает, пересказывает нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы в основном читаем. Считает тоже хорошо, а вот пишет... Ужас просто! Ева еще и левша ко всему прочему, буквы пишем не понять как, пытаюсь ей говорить - как надо, а она пишет - как ей удобнее, с позиции леворукости. Особо не тереблю за письмо, каллиграфического почерка у нее явно не будет... Зато грамотность уже неплохая, видимо засчет того, что читает много, сама себе, очень любит всевозможные детские энциклопедии - у нее их море, садится и сама себе читает, причем уже неплохо читает про себя, т.е. без проговаривания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...