Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

С шести или с семи?


Рекомендуемые сообщения

А попали мы совершенно на другую программу ("Планета знаний"). А по ней надо много заниматься. В сентябре по несколько часов делали д/з. Играть было некогда. В конце сентября на вопрос "как тебя зовут?" ребенок впал в стопор.

 

Точно... еще зависит по какой программе будет учится ребенок...

У меня знакомая (наши дети в одну группу в садик ходили)... отдала сына в школу около своего дома, а мы около своего... они учились по обычной программе, а мы по Планете знаний... они весь первый класс, можно сказать пролентяйничали... а мы порой часов до 10-ти вечера уроки делали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А попали мы совершенно на другую программу ("Планета знаний"). А по ней надо много заниматься. В сентябре по несколько часов делали д/з. Играть было некогда. В конце сентября на вопрос "как тебя зовут?" ребенок впал в стопор.

 

Точно... еще зависит по какой программе будет учится ребенок...

У меня знакомая (наши дети в одну группу в садик ходили)... отдала сына в школу около своего дома, а мы около своего... они учились по обычной программе, а мы по Планете знаний... они весь первый класс, можно сказать пролентяйничали... а мы порой часов до 10-ти вечера уроки делали...

735447[/snapback]

А результат есть от всех этих программ? От всех перегрузок? Или все таки в итоге все одинаково в конце? Я про знания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже в глубочайших раздумьях... Ева пошла в 7л3мес в школу, мне предлагали ее отдать в прошлом году (в 6 и 3) - я категорически отказалась, тот факт, что сама я пошла в 6 (на самом деле в 6 с половиной) для меня не аргумент. Я чувствовала - что рано. В этом году в самый раз, созрела, доросла. С уроками трудно - я в других темах уже жаловалась, учимся по обычной программе, но задают непомерно много. Справляется, по итогам полугодия ее хвалили, по всем предметам кроме письма - с аккуратностью проблемы. Но и тут я особо не напрягаюсь.

Думаю насчет второй. Идти в 6 с половиной или в 7 с половиной? Я склонна отдать ее в следующем году, но не уверена, что она дозрела, я вижу, что она реально слабее Евы в плане соображаловки, хотя и тянется за ней. Вот тоже сижу и думаю... В сад мы уже не ходим, так что сидеть дома еще год... Эта мысль приводит меня в ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, а тебе не кажется, что Валера просто получил домой маму?

735417[/snapback]

Конечно, то что я дома - огромную роль сыграло. В психологическом плане в основном. Т.к. с уроками раньше мы все вечера и все выходные просиживали. А сейчас максимум час - Аришка на руках, Валера за столом и оттуда задает мне отдельные вопросы. Т.е. объем помощи сократился в разы

 

А результат есть от всех этих программ? От всех перегрузок? Или все таки в итоге все одинаково в конце? Я про знания.

735490[/snapback]

мне кажется есть... Хотя не могу сказать, что на уроки мы много времени из-за программы убивали. Больше от общей бестолковости долго сидели. Но сама программа видимо хорошая, очень мне нравится, как он быстро в уме считает , причем большие цифры. 78*6 в уме.. мне слабо))) А они как орешки щелкают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, все-таки лучше с 7 лет или с 7 половиной, чем с 6 половиной. Разница за этот год будет более ощутимая во внимании, усидчивости и просто отношении к урокам. Владик к школе ,в принципе, был готов, и читает и считает (решает задачи за первый и второй класс), но решили отдать как положено. Подруга, которую я уговорила не отдавать сына в 6,5 , теперь рада, говорит, что ответственности у ребенка нет совсем (они ходят в подготовительную школу), отношение к учебе как к игре, не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, все-таки лучше с 7 лет или с 7 половиной, чем с 6 половиной. Разница за этот год будет более ощутимая во внимании, усидчивости и просто отношении к урокам. Владик к школе ,в принципе, был готов, и читает и считает (решает задачи за первый и второй класс), но решили отдать как положено. Подруга, которую я уговорила не отдавать сына в 6,5 , теперь рада, говорит, что ответственности у ребенка нет совсем (они ходят в подготовительную школу), отношение к учебе как к игре, не более.

735557[/snapback]

^dapping^ Лучше или хуже, для каждого свое, но проще для всех точно.

Энже, "Планета знаний" хорошая программа. Она пытается учить думать. Просто для шестилетки тяжело. Он либо думает, либо пишет. Одновременно никак. ^dapping^ Семилетка те же задания сделал бы за час, а то и меньше.

И тяжело родителям шестилеток играть с ребенком в школу так, чтобы все было по настоящему. ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю насчет второй. Идти в 6 с половиной или в 7 с половиной? Я склонна отдать ее в следующем году, но не уверена, что она дозрела, я вижу, что она реально слабее Евы в плане соображаловки, хотя и тянется за ней. Вот тоже сижу и думаю... В сад мы уже не ходим, так что сидеть дома еще год... Эта мысль приводит меня в ужас.

 

А мы ходим в сад, но утренние разговоры о том, что может лучше в него не ходить, меня уже достали. Предлагаю сыну: пойдешь в школу, а не понравится - вернешься в сад. Он подумал и согласился. Надо теперь узнать, что думает по этому поводу руководство сада...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется есть... Хотя не могу сказать, что на уроки мы много времени из-за программы убивали. Больше от общей бестолковости долго сидели. Но сама программа видимо хорошая, очень мне нравится, как он быстро в уме считает , причем большие цифры. 78*6 в уме.. мне слабо))) А они как орешки щелкают

735553[/snapback]

Анют, наши детки вроде по одной программе учаться...

Только у нас в отличие от других программ 3-х классов... отставание на мой взгляд... в других классах уже столбиками умножают, и делят... а у нас такая система еще не вводилась...

И мы только неделю назад стали проходить, например 75:15... я когда увидела даже растерялась... не смогла объяснить ребенку, как это в уме делить... и в школе им ничего не объясняли... а потом нашли в учебники совсем маленькую главу "деление двузначных чисел на двузначные"... там написано методом подбора... нужно 15 умножать на 2,3,4,5... пока не найдешь нужную тебе цифру...

Жуть в общем...

 

Ну а то что программа "Планета знаний" расчитана на развитие логики - это стопудово... Не каждому ребенку она подойдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы только неделю назад стали проходить, например 75:15... я когда увидела даже растерялась... не смогла объяснить ребенку, как это в уме делить... и в школе им ничего не объясняли... а потом нашли в учебники совсем маленькую главу "деление двузначных чисел на двузначные"... там написано методом подбора... нужно 15 умножать на 2,3,4,5... пока не найдешь нужную тебе цифру...

 

Мы по другой программе учимся но тоже уже делят двузначные на двузначные. Если известно, что без остатка, то подбирают, обращая внимание на последнюю цифру. Если с остатком, то просто "на глаз". А столбиком тоже еще не проходили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется есть... Хотя не могу сказать, что на уроки мы много времени из-за программы убивали. Больше от общей бестолковости долго сидели. Но сама программа видимо хорошая, очень мне нравится, как он быстро в уме считает , причем большие цифры. 78*6 в уме.. мне слабо))) А они как орешки щелкают

735553[/snapback]

Анют, наши детки вроде по одной программе учаться...

Только у нас в отличие от других программ 3-х классов... отставание на мой взгляд... в других классах уже столбиками умножают, и делят... а у нас такая система еще не вводилась...

И мы только неделю назад стали проходить, например 75:15... я когда увидела даже растерялась... не смогла объяснить ребенку, как это в уме делить... и в школе им ничего не объясняли... а потом нашли в учебники совсем маленькую главу "деление двузначных чисел на двузначные"... там написано методом подбора... нужно 15 умножать на 2,3,4,5... пока не найдешь нужную тебе цифру...

Жуть в общем...

 

Ну а то что программа "Планета знаний" расчитана на развитие логики - это стопудово... Не каждому ребенку она подойдет...

735629[/snapback]

Мы двузначные на двузначные пока не брали... видимо решили не грузить перед каникулами. А про столбики, я так поняла, наша программа как раз и рассчитанна на то,чтобы уйти от столбиков и записаей в сторону счета в уме и анализа информации в уме.

Например, помните, как мы задачи писали - дано:, решение:, ответ:

а они же как - 1- е действие, 2-е действие и ответ.. а что дано совсем не пишут, а просто нужно понять что задано в вовросе, что спрашивается, на что нужно ответить и в какой форме. Именно анализ информации, без разбивки ее на отдельные записи.

Они ведь и не вычитали в столбик и не складывали и не умножают и не делят сейчас - а мы в свое время все это делали, это я точно помню.

Правда я считать так и не умею))) а Валерка умеет)) может и правильная как раз система)

Единственное, учебники дебильные(( половины правил просто там не написанно. Вот мы проболели, я с ним сама разбирать должна, а я половину незнаю как объяснять. Было бы как у нас - нашла мама правило в рамочке и по нему все примеры .. а тут иногда знать не знаешь - "выделите значимые части слова" - понятия не имею, что вот они ввиду имели? что-такие "значимые" - корень что-ли? оказалось, эта фраза подразумевает просто разбор слова по составу. Хорошо, что мы так и поступили))) не знали какие "значимые" - выделили все какие есть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сыну: пойдешь в школу, а не понравится - вернешься в сад. Он подумал и согласился. Надо теперь узнать, что думает по этому поводу руководство сада...

735626[/snapback]

А если он и в следующем году скажет - опять не нравится, давай мам снова с сад вернемся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сыну: пойдешь в школу, а не понравится - вернешься в сад. Он подумал и согласился. Надо теперь узнать, что думает по этому поводу руководство сада...

735626[/snapback]

А если он и в следующем году скажет - опять не нравится, давай мам снова с сад вернемся?

735683[/snapback]

Тогда уже некуда будет возвращаться, наша группа идет в школу через год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя когда в первом классе училась... то у нее бывало такое, что не хочу уроки делать и все... в садике было проще... играли целый день... а тут учить чего-то нужно... Ну я дочу то садиком и пугала... что обратно ее отдам... а в следующем году все по новой будет: второй раз в первый класс... Помню как она хныкала... и обещала учиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мальчику самолюбие задеть очень просто. Поэтому я пока наоборот говорю, что вернуться в садик, если не понравится, будет очень даже нормально. А в следующем году хватит одного недоуменного "в садик? к малышам??", и он передумает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

помоему лутше с семи лет , невсем детям легко выдержать школу с 6 ти лет

 

По-моему, лучше с семи лет, не всем детям легко выдержать школу с 6-ти лет.

sashe4ka, прошу вас больше внимания уделять орфографии.

Изменено пользователем Анданте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...