Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

С шести или с семи?


Рекомендуемые сообщения

Какие же все разные...

Я в 6 лет и 8 месяцев откровенно зевала на уроках. И еще лет пять зевала потом. Скукотища, ничего нового.

 

А ребенок пошел в 7 и 3 - и тоже зевал. Всё новое, но все равно скукотища. Я иногда думаю, что зря не отдала на год раньше - мозгов-то хватало. Но у меня такая свистопляска была тогда в жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну 3-х часовые домашние задания, чрезмерная нагрузка и гонка за показателям в классе (что оценки в том или ином виде все равно часто ставят, не секрет) в первом классе не пройдет бесследно ни для 6-лет ни для 7-лет, ни для 8-леток. Поэтому они и запрещены.

 

Поэтому много зависит о школы. от программы, от учителя.

 

Мой пошел в 6,9 - совершено нормально. Старше 7 -в их классе всего несколько человек. Что бы он делал сейчас в первом классе -не представляю. В его классе есть девочки и ровно в 6 лет пришедшая в 1 класс - тоже без явных проблем, и девочка в 5,8 -но совершенно не готовая к школе, даже букв не знала -ей пришлось очень сложно. ДО конца первого года она так и не смогла адаптироваться. Зачем ее приняли в школу и почему ее отчислили -большой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы идём в 6 и 11 месяцев ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Лучше отдать в 7 лет.

Мы в начале хотели отдать малого в 5 лет и 11 месяцев а потом подумали и отдали в 6 лет и 11месяцев. Ребенок домашний, но очень общительный.Не жалею, что отдала позже.

Изменено пользователем Talia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше отдать в 7 лет.

 

Если вы это мне, то мы пошли с шести и первый класс уже закончили. Тоже пока не пожалели. Да и вообще трудно понять, что было бы лучше. Для этого надо иметь двух близняшек и отправить одного раньше, другого позже. Да, даже если бы и так, очень много факторов, не от ребенка зависящих, в первую очередь - учительница и одноклассники. Я так поняла, что для моего мальчика именно они решающие, а не его готовность к школе. Главное ему, чтобы тусовка хорошая была и учительница любимая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Моя сестра все-таки планируюет отправить племянницу, которой будет , 6,7 мес в школу в этом году. Изначально этого не планировалась, но по настоянию моей мамы.. она всех запилила, что ребенку надо в школу. Сестра сдалась и записала ее. Ох незнаю, что из этого получится( Девочка очень толковая. Читает хорошо, даже с пониманием смысла и пересказом сама сидит и сказки себе читает. Пишет печатными буквами тоже довольно прилично. Я вппоминаю какую ахинею в гаратическом смысле писал мой сын и племянник.. у нее такого нет. Он она жутко не организованная и инфантильная. Она привыкла быть маленькой младшей сестренкой. Поэтому вытереть рот салфеткой во время еды или подтянуть штанишки, ей даже в голову не приходит. В этом плане она ну совсем ребенок. Я попробывала тесты для поступающих в школу дать, и получила озадачивающие результаты... Многое она ответила, и результат был - ребенок в принципе может учиться в школе... т.е. так.. с натяжкой как-то. Математические вопросы, вопросы связанные с чтением и пониманием, со знанием например, время по часам, дни в неделе. месяцы в году - это все от зубой отлетало. А вот проблемой были вопросы : Чем похожи и чем отличаются молоток и топор. (мы были на даче, я ей дала эти оба предмета) Но внятного ответа (осоенно такого, какой предполагал тест) я так и не смогла добиться. Она не могла сопоставить предметы по однородности материала, или сравнить по применению. Вопрос- Зачем на перезде опускается шлакбаум, когда идет поезд? вообще поставил ее в тупик. Оказалось, она незнает ,что такое шлакбаум. а узнав об этом впервые, естетсвенно так и не смогла сообразить, кого и от чего он защищает или предупреждает. Также проблемой стали вопросы на сравнительный анализ. Я для себя вот о чем подумала - конечно, она может учиться в первом классе. Только вот, если бы она пошла в следующем году, она бы была отличнецей и школа дала бы ей намного больше. Ведь она бы могла усваивать глубже материал, а не догонять из последних сил происходящее. А в этом году, она будет нормально прилежно учиться, но во многом будет трудно.

Мне жаль, что я не смогла переубедить, прежде всего маму. А сестра лишний раз не возражает(((

А может я и не права...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое из того, что вашей племяннице легче легкого, моему второкласснику до сих пор не дано. По-моему, ей в школе будет легко, ведь именно этому там и учат. А кругозор расширяет не школа, а родители, книги... даже не знаю... вспомнился рассказ одного психолога. Просит маленьких детей нарисовать что-нибудь, что им первое в голову придет. А они пишут буквы и цифры. Она за голову хватается, родители, вы что делаете, да оставьте вы эти буквы и цифры в покое, покажите ребенку мир вокруг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мой Валера, закончивший начальную школу с трудом может похвастаться таким чтением. Ну я конечно утрирую. Но класса до 3-го книжку "Вверх по волшебной реке" он заинтересованно осилить не мог. А она читает. Хоть медленно, хоть вслух, но все-таки не из под палки, а исключительно по собственному интересу.

Но дело все-таки не в этом. Мне кажется, она еще маленькая в своем психологическом развитии. Я наблюдаю сына соседки, закончившего первый класс и иногда вижу что-то подобное. Например, любую проблему она встречает громким ревом и криком - мама!!!!!!!! (ну или баба.. кто поблизости) Причем именно таким ревом, который больше характерен 2-3-х летнему ребенку. Я не говорю, что это прам такая великая проблема и она одна такая. Таких детей полно, но все-таки трудно поспорить, с тем, что если одноклассник отобрал ручку или дразнится отнимая пенал, уместно орать - ААААААА! мама!!!! АААААА!

мне кажется, буквально 1 год, и это бы ушло естетсвенным путем. А в этом году могут появиться какие-то силовые методы решения. Допустим, одноклассники будут ее дразнить, учительница раздражаться, мама наказывать, вместо поддержки.

А за саму учебу можно так уж сильно не беспокоиться, т.к. кроме уже полученных знаний, она обладает еще и завидным прилежанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, любую проблему она встречает громким ревом и криком - мама!!!!!!!! (ну или баба.. кто поблизости) Причем именно таким ревом, который больше характерен 2-3-х летнему ребенку. Я не говорю, что это прам такая великая проблема и она одна такая. Таких детей полно, но все-таки трудно поспорить, с тем, что если одноклассник отобрал ручку или дразнится отнимая пенал, уместно орать - ААААААА! мама!!!! АААААА!

Так, а в сад она ходит? Чем принципиально в этом плане школа отличается от сада? И там и там детский коллектив, в котором обижают и отнимают вещи (игрушки или ручки - какая разница). Если она ходит в сад, то либо и там есть такая же проблема, либо ребенок только при маме себя так ведет. Моему в школе даже легче было - он пришел в коллектив, где все новенькие и друг друга не знают, а в сад - в уже сформированную группу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C этой стороны я как-то не думала.. может и впрямь тоже самое. Но мне просто как-то изначально, по Валере казалось - вот был в саду маленький, а порог школы переступил и сразу большой. А то, что дети те же самые остались.. может и правда, ничего страшного. Зря я так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Лично я не вижу проблемы в том, чтобы отдать ребенка в школу с 7,5 лет - по-моему, самое то, и незачем отдавать его в 6,5.

А еще я всегда немного завидовала тем, кто пошел в школу в почти 8-летнем возрасте (д.р. был осенью): в нашем классе он учились лучше всех.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

племянница уже заболела... проходив 3 дня(( Кроме того, она оказалась в гимназическом классе, благодаря стараниям не в меру активной свекрови сестры (по совместительству, подружки директора школы) Гимназический класс с первого класса учится по субботам и сразу изучает 2 иностранных языка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

племянница уже заболела... проходив 3 дня(( Кроме того, она оказалась в гимназическом классе, благодаря стараниям не в меру активной свекрови сестры (по совместительству, подружки директора школы) Гимназический класс с первого класса учится по субботам и сразу изучает 2 иностранных языка

 

Тяжело это иностранные языки с первого класса. Разве что не будут их пока учить читать и писать, только говорить. А то ведь это сразу все в голове перепутается.

А уж суббота учебная... Мне свою пятиклашку жалко, а над первочками просто нельзя так издеваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот еще что интересно...

 

Правила СЭС еще никто не отменял. Количество часов в неделю там четко определено. За счет каких предметов вводятся в первом классе эти ДВА языка??? И в каком количестве??? Час в неделю?

 

Ань, я искренне сочувствую твоей племяннице.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот еще что интересно...

 

Правила СЭС еще никто не отменял. Количество часов в неделю там четко определено. За счет каких предметов вводятся в первом классе эти ДВА языка??? И в каком количестве??? Час в неделю?

 

Ань, я искренне сочувствую твоей племяннице.

 

это дело на Полежаевской. Школа №148. если кто-то рядом живет, может себе представить, что это такое(( Моя сестра сама ее закончила 20 лет назад и у нее была та же самая директор школы, что и сейчас работает. И она уже тогда была с придурью, а сейчас.. можете себе представить. Бабка до сих пор коммунизм строит. Моя подруга там учителем работает, им до сих пор нельзя в школу в брюках ходить. В школе если я не ошибаюсь 6 или больше даже первых классов!!! мой племянник в 4-м сейчас, так с этого года было приянто решение, раз их классная руководительница ушла в декрет, а другую не нашли, они будут как старшеклассники теперь ходить по кабинетам с урока на урок. Типа.. нефик расслабляться...

Ситуация так сложилась из-за расположения школы. Раньше на Хорошовке через дорогу друг от друга стояли 2 школы. Одна из них сильно расширилась, построила себе второе здание. А вторая, в которой я училась (меня туда отдали, несмотря на то, что сестра училась в другой.. (просто мама задолбалась от заморочек дериктрисы и решила, еще 10 лет она ее не вытерпит). Так вот, несколько лет назад бывшая "моя" школа закрылась. Причем перед закрытием она становилась хуже-хуже и хуже... т.к. здание очень старое, маленькое, много классов набрать невозможно, учителя не могут работать с полной загрузкой, т.к. просто мало классов и соответсвенно мало часов. Хорошие учителя уходили. Это все уже происходило через годы после того, как я перевелась.. я там только началку заканчивала. Короче, итог - осталась только 148-я школа на здоровый район. И тут еще Ходынку застроили.. а школу там построить забыли.

Итог, выбирать практически не из чего. Недалеко от дома еще одна школа ставшая теперь каким-то глубоко коррекционным, по большей части еще и платным учебным заведением, еще одна школа - закрыта, еще чуть дальше школа французская, с почему-то очень плохой репутацией в плане наркотиков.. и вот эта, с сумашедшей деректриссой.

Кстати туда ребенка все равно надо возить.. но хоть на общественном транспорте не особо далеко.

Представляете, линейка на первое сентября. Как вы помните, дождь как из ведра, холод. А директриса и какие-то тетки из департамента речи толкают. Родители не выдерживают и начинают кричать - Сворачивайте, заводите детей в школу!!

Директриса берет микрофон и кричит в ответ: А вы в прокуратуру на меня напишите!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...