Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Здоровье ребенка. Советы.


Рекомендуемые сообщения

Из своего жизненного опыта и наблюдений, беру на себя смелость посоветовать родителям некоторые правила, которых стараюсь придерживаться сама. И они, о чудо, работают.

 

1. Никогда не ведите ребенка в сад с раннего утра, если он накануне перевозбудился (гости, театр и др.) и долго не мог уснуть. Если вам даже удастся его растормошить к положенному времени, он будет капризничать, долго зевать, мерзнуть, и как результат – становится вялым, плохо ест и т.д. Это ослабляет его защитные силы. Дайте поспать ему часик- другой, в конце концов, это происходит не каждый день.

2. Приглядитесь с вечера к ребенку - не заложен ли нос, не куксится ли, не капризничает ли больше обычного. Это может быть началом проявления недомогания. Воздержитесь от отправки ребенка в сад, дайте организму возможность не перенапрягаться, ведь посещение сада - напряжение даже не столько физическое, сколько психо-эмоциональное.

3. В периоды повальных ОРЗ и гриппа, надевайте малышу на шею чеснок. У нас для этих целей прижились емкости от киндер-сюрприза, которые я вешаю на нитке. А вообще, если в группе много сопливых деток, лучше посидеть денек-другой дома. Не помешает.

4. В зимнее время старайтесь надевать на тело тонкое шерстяное белье, это убережет малыша от переохлаждения, если он набегался и вспотел.

5. Добавьте в рацион побольше витаминов. Это может быть простой сок калины, или препараты на основе ихенации, шиповника, или других веществ натурального происхождения.

6. Постарайтесь начать постепенное закаливание. Методик очень много. Главное - постепенность, ненасилие и радость от процедур.

7. Побольше гуляйте с ребенком после сада. Это дает возможность не только снять лишнее эмоциональное напряжение, но и просто закалить малыша.

8. Не насыщайте день крохи посещениями различных шумных мероприятий. Если он был в саду, то устал. Помните, он почти 7-8 часов ежедневно находится в коллективе, а ведь это не просто даже для взрослого. Перенесите шумные мероприятия на выходные, или вообще на летнее, или отпускное время. Откажитесь от принятия гостей в будни. Даже вечерний бабушкин визит может быть возбуждающим для слишком эмоционального ребенка.

9. Посещение секций и кружков, наверное, неплохо, но так ли это необходимо ребенку в 3-4 года, который только адаптируется в саду?

 

 

Ну и, наконец, помните, что ваш малыш ежедневно «работает» и устает. Проведите побольше вечернего времени вместе. Это могут быть как прогулки, так и чтение, лепка, беседа – все, что вам нравится делать вместе. Это поможет ребенку понять, что он не брошен, что любим, переключит его от возможно неприятных воспоминаний или обид детсадовского дня.

 

Больше информации о здоровье можно посмотреть ***.

 

И помните о простой истине, что лучше сидеть дома со здоровым ребенком, чем с больным

Изменено пользователем Анданте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно и замечательно! Есть только одно НО: это все работает только при условии, что у мамы (или другого члена семьи) есть возможность просто так посидеть дома. А если нет - приходится выдумывать и применять немного иные правила :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как раз часть пунктов считаю абсолютно неправильными, а другую часть малоосуществимыми.

1. Не водить ребенка в сад вовремя, если он не выспался после вчерашнего... Разумнее - укладывать вовремя и не ходить по театрам в будние дни или воскресеньке поздно вечером.

А давать выспаться.. как? во-первых, в садике режим и воспитатели простят приводить детей строго в определенное время. Будешь вечно отстаивать свое право водить когда вздумается - переругаешься с воспитателями и на ребенке это отразится гораздо хуче, чем редкий час недосыпания.

во-вторых, на работу как ходить? тоже когда все выспятся? а если не работать, так и с садиком проблем нет.. можно хоть вообще не водить!

2. Приглядитесь к носу, к настроению.. так ребенка в сад вообще никогда не отведешь! у него все 3-4 года будут то сопельки начинаться, то покашлял пару разочков, то хмурый какой-то он сегодня.

Помню одна мамочка из садика возмущается - Чтож такое! два дня ходим- две недели болеем, А у вас как?

А у нас - температуры нет-топай в сад. А если на ребенка не дышать и ветерком не дуть, он точно из соплей никогда не вылезет.

3. Про чеснок - это прекрасно, но поскольку никаких исследований которые бы доказали, что чеснок на шее помогает от гриппа или хотя-бы от вампиров) не проводилось - может лучще не мучать ребенка? Например меня после получаса вдыхания запаха чеснока начинает тошнить и голова раскалывается (как впрочем и от любого другого резкого навязчивого запаха) Вот от таких экспериментов как раз и реально получить и сонсивость и сопли от постоянного раздражения слизистой

4. шерстяное белье - так в нем как раз он и вспотеет, если набегается. Сами попробуйте в фуфайке побегать по квартире! Естетсвенно она промокнет от пота и потом ребенок как раз заболеет. Лучще - не кутать! Разумный подход к одежде - если вам жирко в кофте и майке - значит ребенку еще хуже - он же двигается активнее. Мне врач говорит - одевайте в один слой. Я правда все-таки не могу так.. - но маечка и кофточка х/б, мне кажется вполне достаточно!

5. согласна

6. какое закаливание, если ребенок в шерстяной кофте по саду ходит? Надо сначала приучить в нормальной одежде не мерзнуть, а уж потом рассуждать о закаливании

7. гулять - согласна. Хотя трудно осуществимо после садика еще и гулять - а папу кормить кто будет?

8. Согласна - перегружать не хорошо. Но с бабушкой ругаться тоже не надо)) не так уж она перевозбудит ребенка , если ей очень хочется к вам зайти))

9. кружки и секции - смотря какие.. шахматный кружок, наверно лучще на попозже отложить) а вот бассейн, мне кажется просто отлично было бы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна :santa2: , согласна с вами абсолютно во всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкое шерстяное белье вроде не столько греет, сколько не позволяет переохлаждаться, когда ребенок вспотел.

Оно не дает такого дискомфорта от прикосновения холодной мокрой тряпки к еще горячей спине. Как-то так... Кажется, даже у некоторых военных по этой причине белье из тонкой шерсти.

А в остальном... Если ребенка поместить под стеклянный колпак он тоже болеть не будет. Наша задача научить его адаптироваться к трудностям, а не оградить от них. Без фанатизма. :santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы эти советы отнесла бы не только к возрасту 3-4 года.Они бы пригодились и в более старшем возрасте...

 

   1. Никогда не ведите ребенка в сад с раннего утра, если он накануне перевозбудился (гости, театр и др.) и долго не мог уснуть. Если вам даже удастся его растормошить к положенному времени, он будет капризничать, долго зевать, мерзнуть, и как результат – становится вялым, плохо ест и т.д. Это ослабляет его защитные силы. Дайте поспать ему часик- другой, в конце концов, это происходит не каждый день.

   2. Приглядитесь с вечера к ребенку - не заложен ли нос, не куксится ли, не капризничает ли больше обычного. Это может быть началом проявления недомогания. Воздержитесь от отправки ребенка в сад, дайте организму возможность не перенапрягаться, ведь посещение сада - напряжение даже не столько физическое, сколько психо-эмоциональное.  

   3. В периоды повальных ОРЗ и гриппа, надевайте малышу на шею чеснок. У нас для этих целей прижились емкости от киндер-сюрприза, которые я вешаю на нитке. А вообще, если в группе много сопливых деток, лучше посидеть денек-другой дома. Не помешает.

   4. В зимнее время старайтесь надевать на тело тонкое шерстяное белье, это убережет малыша от переохлаждения, если он набегался и вспотел.

   5. Добавьте в рацион побольше витаминов. Это может быть простой сок калины, или препараты на основе ихенации, шиповника, или других веществ натурального происхождения.

   6. Постарайтесь начать постепенное закаливание. Методик очень много. Главное - постепенность, ненасилие и радость от процедур.

   7. Побольше гуляйте с ребенком после сада. Это дает возможность не только снять лишнее эмоциональное напряжение, но и просто закалить малыша.

   8. Не насыщайте день крохи посещениями различных шумных мероприятий. Если он был в саду, то устал. Помните, он почти 7-8 часов ежедневно находится в коллективе, а ведь это не просто даже для взрослого. Перенесите шумные мероприятия на выходные, или вообще на летнее, или отпускное время. Откажитесь от принятия гостей в будни. Даже вечерний бабушкин визит может быть возбуждающим для слишком эмоционального ребенка.

   9. Посещение секций и кружков, наверное, неплохо, но так ли это необходимо ребенку в 3-4 года, который только адаптируется в саду?

 

 

И помните о простой истине, что лучше сидеть дома со здоровым ребенком, чем с больным

735657[/snapback]

1.Если этот пункт рассматривать ка "вариант исключение"-например,какое-то важное событие,которое нельзя было отложить "на потом"-то я согласна.Перевозбужденного ребенка лучше оставить дома на день,если есть конечно с кем :santa2:

А если это -норма жизни в семье-шумные посиделки и культпоходы,а назавтра "голова кругом"-то это скорее неорганизованный режим дня(для моего понимая).

Всё зависит от ситуации!

 

2.Полностью согласна!

Насморк-насморку рознь.Если ребенок просто два-три раза чихнул,это ещё не повод "сажать под колпак".Но настоящее недомогание,зарождающаяся болезнь проявляется именно в таких симптомах(если это не быстротечный вирус)-"куксится","капризничает","сам себе не рад" и т.д.

Не надо слепо закрывать глаза-типа само собой пройдёт назавтра.Лучше перестраховаться. :derisive: От одного дня не убудет,но это лучше,чем "сорваться" и две-три недели потом просидеть дома.

 

3.для нас это неприемлемо!

Так устроены мы- просто не переносим запах чеснока везде и во всем-пища,на блюдечке и т.д..

Но может для кого то это выход!

 

4.Бельё шерстяное мы не надеваем(попробуй это сделать ^yes^ ),а просто одеваемся по погоде.

И одеваемся по принципу:-держи голову в холоде,а ноги в тепле.

Это не означает,что мы зимой ходим без шапки ^blush2^:acute: ,но ноги в тепле держим,это точно :acute:

 

5.Витамины,да и вообще правильное питание нужно всегда!

Больше фруктов,овощей,салатов свежих...Поменьше или лучше исключить фастфудов,чипсов,газировки...

Прописные истины ^kiss5^

 

6.Закаливание...вечная проблема...но кто бы спорил... ^good^ ...нужно оно,нужно....

 

7.Гулять нужно обязательно,правда всё зависит от погоды.Когда сильный ветер или одним словом -непогода- можно и воздержаться...Ничего не будет.если и дома посидит в этот день.

 

8.если ребенок маленький(3-4 года)-то конечно,не надо экперементировать,а если это уже школьник(3-4 класс и т.д)-то реально оценить его силы в эмоциональном плане.

 

9.3-4 года-это конечно,не нужно,а вот в школе-нужно.Это помогает организовывать школьника в плане "режим дня".

Другое дело,количество этих секций и кружков-тут все зависит от силы и возможности ребенка.перегружать не надо!.

И вообще,смотря какие цели вы ставите,записывая ребенка в тот или иной кружок или секцию.

тут я не веду речь о его желании ходить туда ^yes^-это другой вопрос

 

В целом я согласна с этими принципами-скорее всего они мне близки по духу.по ритму в жизни и воспитании,но при этом могу сказать следующее:

Всё зависит от конкретного ребенка-его биоритмов,психологической и физической устойчивости к стрессам.Они могут и не совпадать с вашими-хоть вы и мама,но вы разные.Чаще-совпадают.

Но всегда надо помнить: детство очень быстро заканчивается и это самое короткое время,период в жизни.не надо торопить его,не дано делать из "маленького -большого".Надо давать ребенку наслаждение детством,научиться баловать его(но не давать манипулировать собой) в хорошем понимании этого слова.Больше любви и ласки-никто от этого не становился хуже в жизни- это стена от всех невзгод и проблем.

Физическое здоровье очень тесно связано с психологическим здоровьем человека!

 

 

Девочки,а может у кого то есть ещё советы,которые помогают в жизни.

Поделитесь!

Очень интересная тема!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь начать постепенное закаливание. Методик очень много. Главное - постепенность, ненасилие и радость от процедур.

735657[/snapback]

Смотря что имеется в виду под закаливанием - окунуться в холодную прорубь или жить не опасаясь сквозняков, ветерков и пр. Для меня закаливание - это образ жизни, то есть, дети с рождения (благо летом рождены оба) спят на сквозняке, никогда не кутала и не кутаю никого из них, всегда одеты строго по погоде, одеваю как себя, иногда даже чуть легче, с учетом того, что дети весьма подвижны. Дома ходят босиком ( у нас тропики +26), иначе нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь начать постепенное закаливание. Методик очень много. Главное - постепенность, ненасилие и радость от процедур.

735657[/snapback]

Смотря что имеется в виду под закаливанием - окунуться в холодную прорубь или ...

736188[/snapback]

Аня,тут скорее речь идет о закаливании,просто как о методе,о способе.А метод у каждого свой,индивидуальный и т.д

Я с трудом представляю в Ташкенте проруби ^pooh_go^ ,поэтому и методы другие....

Мы тоже ходим дома босиком,с голыми ногами и коротким рукавом....Правда это лишь маленький штрих к пути закаливанию.

Второй штрих-летом стараемся ходить босиком(по проверенной местности конечно.чтобы ноги не порезать и т.д),купаемся,обязательно выезжаем на юг-этот воздух дает очень сильный заряд "на потом"....

Спим с открытым окном всегда,при любой погоде.Просто щель форточки регулируется,если холодно очень и т.д..

Вот это первое,что пришло на ум...

А вот с теплообменом -мы все в семье разные.Я и Паша-"мерзнем",а муж и Кристина-"жаркие товарищи,горячие" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкое шерстяное белье вроде не столько греет, сколько не позволяет переохлаждаться, когда ребенок вспотел.

736027[/snapback]

Не( к сожалению оно греет( Я купила Арише шапку-шлем и комбезик из серии шерстяного термобелья La petitt bubu - шлем отличный, а вот комбез не нужен нам совсем( Потому что, не смотря на замечательную технологию - внутренний слой из хлопка, а наружный -тоненький шерстяной трикотажик, ей в нем нереально жарко. Она мокрая как мышь очень быстро становится(

Может, если бы в квартире градусов 18 было, тогда бы еще ничего. Но трудно себе представить такой детский сад, где в помещении 18 градусов.

Относительно закаливания, наверно , я никак не закаливаю. Валерка у меня мерзля от рождения. Пыталась его купать в воде 37-38 грудусов - орал. Стала купать в очень теплой - все наладилось. Я так подумала - ну не сможет он у меня в прорубь нырять и что в этом такого ужасного. не в лесу в конце концев живем, зачем ему так уж усилино прививать навыки выживания в холоде, если он любит тепло.

А младшая, положительно относится и к холодной воде и к раздетому состоянию, и к ползанью по голому полу - свекровь как увидела, чуть в обморок от ужаса не упала))))

На мой взгляд, лучший способ "закаливания" это поддерживать комфортные условия для ребенка. Если ребенку нравится, когда прохладно - отлично! Если мерзлячий - ну зачем его мучать? Только издеваться над его сосудами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin::biggrin::smile: Ань, мне иногда кажется, что мы с разных планет. Не по отношению к жизни, а по окружающей нас обстановке. ^pooh_go^ Или я на себя собрала все исключения из правил? :biggrin:

У меня в саду в группе (при полностью заклеенных окнах, градусник на уровне моего носа) +17-- тепло. Если +15-- просим надевать жилетки, кофточки и т.п. В спальне чуть холоднее.

Это комфортная температура ДЛЯ САДА. Как только температура переваливает за +18, дети выстраиваются в непрекращающуюся очередь-- ПИИИИИИТЬ!!! Как они выживают в садах при +25 мне не понятно.

У меня самой были простые тонкие шерстяные маечки. Особой разницы я, честно говоря, не заметила. Супертепла точно не было. Чуть быстрее на теле высыхали вроде... Может это были неправильные маечки, сохраняющие неправильное тепло. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^good^  :ohmy:  :ohmy: Ань, мне иногда кажется, что мы с разных планет. Не по отношению к жизни, а по окружающей нас обстановке. :acute: Или я на себя собрала все исключения из правил? :wacko:

У меня в саду в группе (при полностью заклеенных окнах, градусник на уровне моего носа) +17-- тепло. Если +15-- просим надевать жилетки, кофточки и т.п. В спальне чуть холоднее.

Это комфортная температура ДЛЯ САДА. Как только температура переваливает за +18, дети выстраиваются в непрекращающуюся очередь-- ПИИИИИИТЬ!!! Как они выживают в садах при +25 мне не понятно.

У меня самой были простые тонкие шерстяные маечки. Особой разницы я,

736304[/snapback]

Свет, это где в Москве сады с такой низкой температурой? ^drinks^^LW^ У нас +27, кажется. по ощущениям - дурдом, конечно. И платим за воду в кулерах... Чтоб питьевой режим поддерживать. И чашечки принесли туда подписанные..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас здание построено... не, после революции точно...

Ну и по новым требованиям батареи наглухо заделаны фанерой. (чтоб никто не поранился и эстетично было. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^drinks^  ^good^  :ohmy: Ань, мне иногда кажется, что мы с разных планет. Не по отношению к жизни, а по окружающей нас обстановке. :acute: Или я на себя собрала все исключения из правил? :wacko:

У меня в саду в группе (при полностью заклеенных окнах, градусник на уровне моего носа) +17-- тепло. Если +15-- просим надевать жилетки, кофточки и т.п. В спальне чуть холоднее.

Это комфортная температура ДЛЯ САДА. Как только температура переваливает за +18, дети выстраиваются в непрекращающуюся очередь-- ПИИИИИИТЬ!!! Как они выживают в садах при +25 мне не понятно.

У меня самой были простые тонкие шерстяные маечки. Особой разницы я, честно говоря, не заметила. Супертепла точно не было. Чуть быстрее на теле высыхали вроде... Может это были неправильные маечки, сохраняющие неправильное тепло. :ohmy:

736304[/snapback]

Согласна с Анной. Где такие садики в Москве. Это даже не плохо, когда прохладно. И при такой температуре, я конечно согласна, что шерстяное белье очень даже к месту. И детям бегать, играть хорошо.

Но по Валеркиному садику и по отзывам знакомых, да и по своей квартире могу сказать, что коммунальщики в Москве изо всех сил топят, чтобы точно никто не сказал, что холодно. С другой стороны, для квартир может и правильно, если мне жарко, я на еденичку батареи поставила и мне нормально. А может кому теплее нравится.

Сама я теплое белье не ношу, хотя мерзлячка. Но в офисе у нас тоже задохнуться можно( наоборот, по секрету скажу - прихожу на работу и иду в туалет переодеваться. Кофточки и джемперочки с коротким руковом у нас в офисе основной зимний наряд.

При таком климате внутри домов, мне кажется, у наших детей риск перегреться больше, риска замерзнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...