Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

как и когда начать подготовку к школе?


Рекомендуемые сообщения

Доброе всем время суток!

у меня сыну уже 5 лет, осенью 2011 собираемся отдавать его в школу (САО, Москва). И вот возник вопрос - с чего вообще начинать? ^kiss5^

на примете есть пара школ - обе по отзывам хорошие...

мамочки первоклашек (или в недавнем прошлом - первоклашек), подскажите, с чего начать? есть ли как при записи в садик единый центр, куда надо идти регистрироваться? за сколько времени начинать? или лучше идти и договариваться с директором? (или так уже сейчас не делают - школы мои выбранные - пишут, не прорваться... ^kiss5^ )

какие шансы поступить в школу, если ребенок неусидчивый, и скажем так, обычный - без особых ярковыраженных талантов (кроме повышенной активности :) ) Какие трудности вообще поджидают на пути "попадания" в школу?

 

сразу скажу - школа, к которой мы прикреплены по прописке (тоже в САО) нам вообще не нравится. ^kiss5^

 

Буду рада Вашей помощи!

 

P.S. почему переживаю - просто только что мы перевелись в нужный нам садик, я еще помню чего нам это стоила (даже не с финансовой, а именно с организационно-договорной точки зрения). Зато усилия на 100% окупились!

 

P.S.S. Также буду очень рада инфе по хорошим школам САО (Коптево, Войковская, Водный стадион)

Изменено пользователем LaVella
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запись в первый класс начинается с апреля месяца,и .как правило,в хорошие школы прием заканчивается уже...1 апреля.

Чтобы попасть в хорошую школу,детей водят или на подготовительный класс(за год до поступления,а в некоторых он и несколько лет).Играет большую роль и место жительства,старший ребенок учится(учился) в этой школе,другие разные льготы при поступлении-этот список известен и висит всегда на стенде с информацией.

так что,при поступлении всегда все надо "просчитать" для себя и иметь дополнительные пути обхода....

Если школа "простая" то туда и просто поступить...никаких препятствий тут не будет.

Но самое главное при выборе школы-это учитель.Об этом мы много говорили и продолжаем говорить в "школьных разговорах"

Что касается умственной и эмоциональной оценки ребенка-тут трудно сказать,что и как будет в процессе учебы.

Многое зависит от учителя.В начальной школе,они как правило,всегда легко находят контакт и индивидуальный подход к ребенку.

Должно пройти какое-то время,адаптация,чтобы что-то потом говорить...

Дома он ведет так,а в школе-по другому...

У всех детей есть таланты и способности.Просто кто-то(из родителей) развивает их(или старается развить),а кто-то нет,всё на самотек пускает...

Просто вы должны сами определиться-что вы хотите для себя,а что вы хотите для ребенка.А второе ведь важнее первого....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что школа не простая, с англ. языком, и везде в отзывах я прочитала что туда не прорваться... ^kiss5^

т.е. приходить на разговор надо именно к директору? или в каждой школе есть другие какие-то специалисты, занимающиеся приемом? (типа приемной комиссии)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы или позвоните в школу или подойдите к охраннику и спросите, к кому вам подойти по этому вопросу. А лучше и то и другое.

А потом погуляйте около школы, когда мамочки детей ждут и поговорите, как да что у них было. Попробуйте узнать про учителей, которые в этом году выпускают началку. И собираются ли они работать на следующий год.

Если нет подготовительных курсов, может имеет смысл найти влиятельного учителя из этой школы и попросить позаниматься с ребенком.

Узнайте, подходите ли вы по прописке. Тогда проблем меньше. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по прописке я не прохожу точно, да и живем мы в другом месте совсем (а ребенок у бабушки, и в сад ходит там же, как раз примерно в районе школы)

 

поэтому походить поговорить не получиться... зато я в принципе нашла рекомендации по учителям начальных классов, так что тут хотя бы легче.

 

По поводу влиятельного учителя - спасибо, очень ценный совет, обязательно возьму на заметку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по прописке я не прохожу точно, да и живем мы в другом месте совсем (а ребенок у бабушки, и в сад ходит там же, как раз примерно в районе школы)

 

поэтому походить поговорить не получиться... 

738305[/snapback]

Не согласна! ^kiss5^

Было бы желание и силы с возможностью найдутся!

Если вы ставите цель поступить именно в ЭТУ школу,то и информацию нужно собрать заранее,тем более.ребенок будет потом жить и учиться у бабушки и Вам будет потом труднее проконтролировать "школьно-бытовые" проблемы.

Нужно просто специально выбрать время: день-два,может это будет несколько раз и "погулять" около школы.Родители встречают детей-очень ценно будет поговорить с теми родителями,которые на тот момент будут выпускаться у будущих первоклашек-учителей,просто поговорить с родителями,да и с ребятами.

Зайти в школу,походить и посмотреть(и если это труднее сделать в течении учебного года,то в период записи -легко и просто)

А если Ваша бабушка активна и энергична,то можно и её попросить "поболтать" с бабушками,которые встречают своих чад.Главное ,чтобы Ваша бабушка была согласна Вам помогать в этом деле.

Интернетовские отзывы-вещь ненадежная: "сами спрашиваем-сами отвечаем-сами хвалим.А с тем кем не дружим-ругаем" ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы пишете про ту школу, которая английская ближе к Коптево, то сразу скажу - просто так туда не прорваться. Даже с детей с хорошими результатами тестов заворачивают. смотрят - кто мама, кто папа... что можно с них поиметь. Вообще, одна моя знакомая прорвалась туда и недовольна учебой(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если вы пишете про ту школу, которая английская ближе к Коптево, то сразу скажу - просто так туда не прорваться. Даже с детей с хорошими результатами тестов заворачивают. смотрят - кто мама, кто папа... что можно с них поиметь. Вообще, одна моя знакомая прорвалась туда и недовольна учебой(

738662[/snapback]

Ага, если речь про школу в районе Соболевского проезда - лучше может и не стоит туда рваться. слышала, что поборы с родителей там неимоверные, да и выкинуть из школы могут в середине (!!) учебного года. Что вообще хамство. А проходят туда именно родители - конкурс среди родительских "умений" разыгрывается. так что попусту промучаете ребенка, отводив его на занятия к педагогу или курсы. кстати, сейчас все школы берут на подготовилку тоже по прописке - не прорвешься (мы пытались в белую, вновь отстроенную - возле Байкала). Тоже, кстати не хотели в свою по прописке. А сейчас пошли на курсы (от безысходности - хоть туда) -и оказалось нормальная школа, приличная директор и учителя началки очень хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное стоит рассказать вам нашу историю

Я Ника отдала в школу у которой был престиж в нашем районе и к знакомой учительнице, тк по нумерации домов мы в эту школу не попадали пошли по блату сдавали по 4т р на телевизор и телефон директору нас таких было 5 человека. Думала все будет хорошо но не тут то было мы ушли через пол года учебы в школу по проще и рядом с домом не заплатила ни копейки за то чтоб взяли.. не узнавала по нее ничего просто школа и школа .. и в итоге мы там учимся уже 2.5 года и я и ребенок довольны и учительницей и программой и самой обстановкой в школе.. все легко и просто как раньше.. имеет смысл выбирать школу без закидонов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пытались в белую, вновь отстроенную - возле Байкала

741064[/snapback]

Не попав в английскую, моя знакома как раз в эту возле Байкала сына отдала. Довольна очень. Вообще трудно это все...- выбрать школу... Я своей школой довольна, но училка у нас.. я вам уже все уши про нее прожужжала(( А с другой сотороны, в школе порядок, завуч всех в ежевых рукавицах держит.. и программа начальной школы очень хорошая, и поборов никаких..да и к дому близко.

Но вот три года отучились и встают новые проблемы... Вероятно придется переезжать. Стоит ли эта школа того, чтобы сюда возить? или надо искать другую? опять же , говорят при сильной начальной школе, средняя школа хромает на обе ноги((( говорят, наши из гимназических классов просто 5, 6 класс в потолок плюют.. поэтому умных родители переводят...

незнаю... не успеваешь одну проблему решить, как другая подступает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не успеваешь одну проблему решить, как другая подступает

741085[/snapback]

Маленькие дети - спать не дают, большие - сам не уснешь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мы ходили по школам, разговаривали с директорами.

Взяли не без уговоров, но взяли. Платить ничего не платили.

Изменено пользователем Анданте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подготовка детей к поступлению в школу это испытание, как для детей, так и для родителей. Детей к поступлению в начальные классы подготавливают уже в детских садах в старших группах. В дошкольных учреждениях детей учат в первую очередь дисциплине, которая очень важна в начальных классах общеобразовательных учреждениях (школах). Не редко родителям первоклашек жалуются учителя в первую очередь на поведение. Конечно, родители могут и сами приучить ребенка к дисциплине, но фундамент этому закладывается в детском саду. Продолжение читайте на здесь была реклама

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

да и выкинуть из школы могут в середине (!!) учебного года. Что вообще хамство. А проходят туда именно родители - конкурс среди родительских "умений"

Кошмар какой-то! ^kiss5^ Совсем уж совести нет...и самое печальное, что родители сами зачастую этому потакают ^kiss5^

все легко и просто как раньше.. имеет смысл выбирать школу без закидонов..

Вот и я все чаще склоняюсь к такому мнению. По крайней мере, в отношении школы с 1-го по 4-й класс...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...