Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как правильно рассказать ребёнку о смерти?


Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, у меня вопрос именно к вам - как правильно рассказать ребёнку почти 5 лет о смерти, чтобы при этом не напугать и не навредить детской психике.

Стадию вопросов о том откуда берутся дети мы уже прошли и сейчас мой деть интересуется почему умирают люди.

Пыталась ей обЪяснить, что от болезней, от старости, и т.д и т.п, но видимо не совсем доступно, потому что снова и снова возникает этот вопрос. После того как я ей сказала что смертью завершается любая жизнь очень расстроилась и теперь почти каждый день спрашивает когда умрут мама и папа.

 

Тема очень деликатная, поэтому хотелось бы совет профессионала.

 

Спасибо.

Изменено пользователем LISICHKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Вы сделали небольшую ошибку, начав рассказывать дочке о смерти всерьез - о болезнях, о старости. Конечно, это ее напугало, потому что и о болезнях, и о старости она уже имеет представление.

Кстати, хочу добавить, что для ребенка ее возраста эти вопросы закономерны. К пяти годам ребенок начинает осваивать логическое понятие конечности, в том числе и конечности человеческой жизни. Отсюда - вопросы про смерть.

Но есть и обратная сторона медали в этой непростой ситуации. У ребенка сохраняется еще так называемое мистическое мировоззрение. Именно поэтому девочки и мальчики верят в добрых фей и колдунов, в Деда Мороза и Снегурочку, в то, что если оставить птичке письмо на ночь на окне, она отнесет его волшебнику. И так далее. Вот этим свойством детского мышления и надо воспользоваться, когда Вы объясняете дочке про смерть. Можно, например, сказать, что человек состоит не только из рук, ног, головы и тела, но в нем еще живет душа. Душа - это все то, чем человек любит, сострадает другим, восхищается окружающим миром и во многом познает его. И только когда тело человека - через много-много лет - устает жить на земле, душа перелетает жить в другое место - на небо. То есть по сути смерти нет!

Лариса, можете почитать дочке Библию, чтобы подтвердить мысль, что все люди все равно встретятся на небесах.

Не бойтесь рассказывать прекрасную сказку. Ребенок должен получать ту информацию, которую в состоянии усвоить. Вы же не будете сейчас учить дочь высшей математике, правда? А начнете с элементарного "сколько будет 2+2"?

Так и в этом вопросе она должна получить информацию, которая ее не напугает. Это главная задача. А узнать о том, что такое реальная смерть и, главное, составить свое представление о ней, она сможет сама, когда подрастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна, за быстрый ответ.

Наверное я действительно в своих попытках общаться с ребёнком на равных слегка перегнула палку.

Вопрос "Души" как таковой у нас не стоит - дочь в одной вере с папой (в отлиие от меня атеистки) и они почти каждое воскресение с самого её рождения ходят в церковь. А где-то с 3-х лет, в то время пока папа сидит на мессе (кажется так это будет по-русски), Инга в соседней комнате вместе с остальными детьми в так называемой воскресной школе, и про Душу и Небеса имеет определённое представление.

Интерес у неё именно к физиологической стороне смерти. И проблема наверное не у неё, а у меня - я не могу ответить на её вопрос когда я умру - отшучиваюсь, что постараюсь дождаться внуков.

Может быть есть какая-то литература, которая может мне помочь "правильно" ответить на этот вопрос не вызывая у ребёнка излишнего интереса?

Изменено пользователем LISICHKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Все равно Вы бы сделали упор, что люди не умирают. это снизило бы тревогу.

А как Инга формулирует вопросы?

Вы можете попробовать нарисовать схему человеческого тела с оранами и рассказать, что главный - мозг, он дает всем органам сигналы работать. А от сердца, легких, почек идут уже к нему сигналы, "как у них идут дела". И что все органы рассчитаны на долгую-долгую жизнь. А когда срок этот кончается, мозг дает сигнал всем спокойно заснуть. И покажите стрелочками, как сначала "засыпает" сердце", потом печень, потом желудок. И когда они все заснут, Душа желает им спокойного сна и возносится на небо.

Я бы так попробовала рассказать.

Есть в Интернете еще фильм "Тело человека", но его лучше использовать , когда детка задает вопросы "приносит ли малышей аист или они растут у мамы в животике". Но можно и на нем объяснить, думаю. Все мои мамы фильм очень хвалят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное, Елена Викторовна!

 

Вопросы Инга формирует по-разному, но чаще когда начинает рассуждать о себе на тему "когда она будет взрослой", обязательно возникает вопрос о том что мамы и папы к тому времени уже не будет и что это не справедливо. Говорю что и у взрослых людей есть мамы и папы, но всё равно при следующей беседе снова спрашивает.

 

Обязательно попробую объяснить так как вы советуете.

 

 

PS Говоря о фильме "Тело человека", вы имеете ввиду восьмисерийный фильм BBC: The Human Body 1998 года? Одна из серий там посявящена таинству смерти - уже поставила на скачивание.

Изменено пользователем LISICHKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Да, я этот фильм имела в виду. Но во всех наших желаниях "доходчиво" объяснить малышке таинство смерти есть один большой минус, который Вам обязательно надо учитывать. Скорее всего, ею движет не только и не столько интерес, а страх: как она будет жить без папы и мамы? Ведь эти страхи присутствуют и у взрослых людей! Смерть родителей для нас - трагедия. Поэтому делайте все-таки упор на то, что люди, даже умирая, не расстаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...