Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учительская этика и стресс у ребёнка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Помогите, пожалуйста, советом в такой ситуации!

Моей дочери 8 лет. Она обучается в школе с углубленным изучением англ. яз., а также в течение полугода посещала кружок англ. яз. Нагрузка получилась серьезная. А так как доченька не особо прилагала усилий к учебе, то на занятиях в кружке была последней. Естественно, ей это не нравилось, и начались претензии к учителю ("Она толстая, она ругается, она меня не любит"). Пришлось от кружка отказаться. Решили найти репетитора из учителей ее школы. Я обратилась непосредственно к учителю N, который ведёт у них англ.яз. Объяснила ситуацию. Она выслушала и отказалась. Я сочла, то это из этических соображений. Тогда я попросила ее порекомендовать кого-нибудь другого. Через некоторое время мы созвонились и я получила опять отказ (мол, середина года, все заняты). На этом я успокоилась. Но вот приходит моя девочка из школы и устраивает дикую истерику. Оказывается, во время перемены другой девочке из ее класса сообщили примерно следующее :" Маша, ты хорошая девочка, ты будешь заниматься с учителем N в пятницу". Моя дочь рыдала и говорила: "Значит я плохая, со мной учитель N не хочет заниматься". Уговаривали ее всем семейством. Обидно то,то мать этой девочки звонила мне по телефону и расспрашивал, как я сходила к учителю N, договорилась ли. А я ей сказала, что мне отказали из этических соображений. И тут такое. Как мне поступить? Сходить к завучу и попросить найти репетитора? Или поискать вне школы? Как объяснить все ребенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация неприятная, поведение учительницы не совсем понятно, может причины могут быть в каком то личном отношении к Вашей дочери (хотя, имхо, чем 8 ми летняя девочка могла вызвать такой негатив) или та мама, с которой Вы обсуждали репетиторство просто предложила большую сумму за урок.

 

На мой взгляд, нужно поискать репетитора вне Вашей школы, ведь не сошёлся клином белый свет на этой школе. Может методика другого репетитора будет ещё лучше и интересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да причин может быть сколько угодно. Учитель реально не имел возможности заниматься с вашей дочерью, потом у него что-то изменилось - тут и подоспела хорошая девочка Маша. Сплошь и рядом бывает. Почему учитель не позвонил вам сразу? Да потому что учителей английского навалом, неужто не найдете? Или просто не подумал, или горло болело. Что тут такого? Было бы куда хуже, если бы он начал заниматься, а потом отказался, и пришлось бы продолжать с др.педагогом. А так с чистого листа начнете, и все.

Потолкайтесь на форумах того района, где вы живете, я именно там нашла учительницу для сына.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она обучается в школе с углубленным изучением англ. яз., а также в течение полугода посещала кружок англ. яз. Нагрузка получилась серьезная. А так как доченька не особо прилагала усилий к учебе, то на занятиях  в кружке была последней. Естественно, ей это не нравилось, и начались претензии к учителю ("Она толстая, она ругается, она меня не любит"). Пришлось от кружка отказаться.

738430[/snapback]

Учитель человек свободный и может подрабатывать с кем хочет и сколько хочет без объяснения причин.

 

Возможная логика учителя у которого мало времени и нет особых материальных проблем (а в спецшколах таких большинство):

 

(Если на занятиях в школе девочка так же "не прилагает особых усилий", да еще пару раз высказалась там учителю в стиле "просто вы меня не цените" или своим поведением показывает, где она видела английский ^yes^ , в сочетании с мамой, которая не может (пусть и по уважительной причине) заниматься с ребенком и заставить его учиться, а идет у него на поводу и меняет учителя...)

 

Лучше я возьму ребенка, который хочет учиться (пусть у него и мозгов меньше) и у которого родители будут активно в этом процессе участвовать (следить за выполнением д/з, агитировать на учебу).

 

Ну и учителя не любят "метающихся учеников". Не обязательно оглашать историю обучения, тем более не удачную... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со Светланой, у учительницы могло быть много своих мотивов, почему с этим ребенком она хочет заниматься, а с другим - нет. Как-то разбираться с ней , мне кажется, не обоснованно... Ну не хочет человек - она и не обязана.

И причин огромное колличество может быть, даже не зависимых от вашего ребенка. График, например, та мама смогла предложить ей удобный, или место занятий более удобное, чем ваше.

Вообще, я бы изначально не пошла в свою школу искать репетитора. Во-первых, чтобы избежать лишней предвзятости.

Допустим, даже вы окажетесь у коллеги вашей учительницы, а у них скрытое соперничество какое-нибудь идет (ну мало ли) и все будет на ребенке отражаться. Или вам не понравится, как занимается учительница, откажетесь, а она обидется и будет потом проблемы создавать ребенку

Я вообще, тут обнаружила самый простой путь - в интеренете найти преподавателя (есть сайты специальные) не подойдет однин, поменяете на доуггого и никаких последствий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Если на занятиях в школе девочка так же "не прилагает особых усилий", да еще пару раз высказалась там учителю в стиле "просто вы меня не цените" или своим поведением показывает, где она видела английский wink.gif , в сочетании с мамой, которая не может (пусть и по уважительной причине) заниматься с ребенком и заставить его учиться, а идет у него на поводу и меняет учителя...)

Я просила совета, а вы так резко набросились! Вы, наверное, плохо знаете детскую психологию! В этом возрасте дети в большинстве своем любят и уважают учителей (конечно, речь идет о хороших педагогах и о незапущенных детях). И у моего ребенка не было бы истерики, если бы ей не нравился учитель англ. языка. Она бы, скорее, обрадовалась отказу.

В кружке и в школе абсолютно разные программы, поэтому в голове у ребенка образовалась каша. Это и было объяснено учителю. А дополнительные занятия по одной программе помогли бы ребенку закрепить полученные знания и углубить их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотела Вас обижать :biggrin: .

Это был только возможный вариант мыслей учителя, не озвученный ранее. Я не говорю, что это так, но имеет смысл проверить, не воспринял ли учитель Вашу информацию с этим уклоном.

 

Я просто хотела обратить внимание, что учителя-- те же люди со своими желаниями и даже заскоками. И в неурочное время они имеют на них полное право.

 

Ближе к (уточненной ^yes^ )теме:

У нас была та же самая проблема. Дочка пару лет занималась на курсах английского, а когда пришла в школу все было несколько по другому. Но в первом классе это огромная проблема. По учебнику понять ничего не возможно было-- одни картинки. Я ходила к учителю постоянно и спрашивала, что проходим, капала на мозги в стиле "что еще мне с ней выучить", ну и конфеты конечно (у нас не избалованные учителя) за дополнительное внимание (по крайней мере ко мне). На своем опыте могу сказать, что на детей, родители которых постоянно интересуются ребенком у учителя, обращают намного больше внимания.

Сейчас для младшего опять та же история-- прихожу с тетрадкой и ВСЕ, что он должен знать записываю. Иначе у нас-- никак (На репититора у меня нет постоянного графика.). :biggrin: Но первые года два--вполне достаточно и таких занятий.

Опытные репетиторы знают все основные программы, есть шанс, что каши будет меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор с девочкой Машей Ваша дочка слышала или знает со слов той самой Маши? Не ляпнула ли та от вредности такое?

И может, та Маша тормозит весь класс и с ней действительно проще позаниматься отдельно? :biggrin:

 

Лично я, когда просят позаниматься с ребенком (не английским :biggrin: ) смотрю в таком порядке:

1) адекватность родителя

2) необходимость для ребенка этих занятий

15) сочетание первых двух пунктов с адекватностью ребенка.

 

Т.е. ради кого и чего я буду отрывать время у своих детей. И если ребенок и так нормально развивается, пусть ищут другого, более свободного человека.

(Ну и бесполезно вкладываться в ребенка, когда со стороны родителей не идет моральной поддержки.-- это вроде не про Вас ^yes^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так как доченька не особо прилагала усилий к учебе, то на занятиях  в кружке была последней.

 

Я подивлюсь на того ребенка, который в 8 лет по собственной воле "прилагает усилия к учебе". Все эти усилия пока в руках родителей.

 

Какую ситуацию вы объяснили своей учительнице?

 

Что у ребенка стресс, что учительница такая-растакая (с этикой у нее плоховато), а девочка пока усилий никаких не прилагает, а результата хочется. Так?

 

У меня подружка занималась английским с моим ребенком и была очень благодарна, что я тщательно делаю с ней домашние задания. И был у нее мальчик, мама которого дала задание: "пройти вот этот учебник за три месяца", и больше ни в чем участия не принимала. Мальчик приходил с несделанным заданием, и идти дальше было проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просила совета, а вы так резко набросились! Вы, наверное, плохо знаете детскую психологию!

738463[/snapback]

Вам дали хорошие советы, а вы так неадекватно реагируете. Меня это навидит на мысль, что у девочки истерика не из-за поведения учительницы, а из-за истеричной реакции ее мамы. Вы сами для себя уверены, что мир вертится вокруг вас и ребенку навязываете это же мировоззрение. А зачем? Это вовсе не так.. у учительницы, как вам уже написали, могло быть очень много своих личных мотивов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще расскажу, как у нас было с учительницей английского.

Когда мы начали заниматься, она сразу нам сказала - я занимаюсь только с теми детьми, которые с родителями делают все домашние задания - а их не мало! и готовятся к уроку в полном объеме. Проходить с вами школьную программу и полгода сидеть на каздой странице учебника мы не будем.

Нас это устроило и мы хорошо отзанимались год.

Но на следующий год произошло несколько изменений - во-первых (это 2 года назад уже было) цена с 500 р за 40 минут изменилась на 700 р, кроме того, до этого учительница ходила к нам домой, а тут несмотря на повышение цены предложила заниматься у нее в школе (не в нашей школе, а довольно далеко от нашего дома) и еще ее условием было - 3 занятия в неделю. За 500 р мы еще были согласны на 3, но на 700 и с условием, что нам няне платить за то что та водить его далеко будет... я сказала - извините, но мы отказываемся от занятий.

 

Скорее всего учительница придумала такие условия намеренно, рассчитывая, что мы либо согласимся и будем для нее халявной золотой жилой, либо откажемся, но на это место у нее уже есть ученики с более удобными для нее условиями.

По большому счету, нам конечно было обидно. Но с другой стороны, если она нашла для себя ученика, который будет приходить к ней в школу по удобному для нее рассписанию и платить больше, чем мы, то как мы можем ее осуждать? то ее полное право выбирать более удобный и выгодный вариант для заработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня есть ощущение, что вы просто попали в стечение обстоятельств. Потому что как-то странно звучит из уст педагога "Маша ты хорошая, поэтому я буду заниматься с тобой."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что как-то странно звучит из уст педагога "Маша ты хорошая, поэтому я буду заниматься с тобой."

744834[/snapback]

так это же звучит из уст ребёнка :biggrin:

 

Кстати, я бы не стала игнорировать эти слова. Вы не допускаете, что это не больная фантазия девочки, а то, как она чувствует ситуацию? Я бы прислушалась к ребенку и не зацикливалась на репетиторстве именно этого учителя, тем более, что у них отношения не сложились.

И ещё ... боже мой, какие сегодня учителя. Чтоб "вести ребенка" и потом из-за "её" выгоды повысить цену из-за того, что ей так удобно, по меньшей мере, это не педагогично и безответственно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ... боже мой, какие сегодня учителя. Чтоб "вести ребенка" и потом из-за "её" выгоды повысить цену из-за того, что ей так удобно, по меньшей мере, это не педагогично и безответственно!

744841[/snapback]

ну а с другой стороны.. что тут особенного? Например, вы бы стали работать за половину возможной зарплаты только руководствуясь ответсвенностью?

Есть конечно люди, которые бы стали.. но я также уважаю решение и людей, которые подошли бы к начальнику и сказали - либо повышаем зарплату, либо ухожу в другое место.

А почему учитель так не может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...