Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Отношения подростка с противоположным полом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Обращаюсь к Вам за советом по поводу моей дочери.

Маше 14 лет. Учится хорошо, в семье она единственный ребенок. Отношения у нас с ней доверительные, она мне рассказывает о своих друзьях, советуется в сложных ситуациях. Но в сложившейся ситуации я что-то уже не знаю, что ей посоветовать...

Девочка она привлекательная, пользуется успехом у мальчишек в классе. И сейчас так получилось, что два мальчика одновременно считают, что встречаются с ней (это у них означает дружить – ходить к кино, на каток, провожать до дома, поставить статус «В контакте» ит.д.). Маша ни с кем из них «встречаться» не договаривалась, но видимо повод был, ведь в кино, кафе ит.д. она может пойти как в компании, так и вдвоем с кем-то из них. Мы (родители) не запрещаем, т.к. знаем этих ребят, они все из нашего или параллельного класса, ну дружат - и хорошо.

Сейчас оба эти мальчика отстаивают свои права, выясняют отношения. Дочка очень переживает. Стоит ей теперь пойти на каток с одним из этих мальчиков (даже не вдвоем, а в компании с друзьями) – второй смертельно обижается, или начинает хамить, или пишет в строке состояния в аське что его погубила девушка….. Она его начинает успокаивать, обижается второй.

Если бы это была взрослая девушка – все понятно. Нужно выбрать кого-то одного, и встречаться. Я поначалу так и посоветовала, ну с поправками на возраст, что встречи пока могут быть в рамках дозволенного. Она не может выбрать! Ей интересно с обоими: с одним интересно поболтать о компьютерах, с другим о музыке и фильмах. И нравятся оба. Говорит, что как только начинает больше дружить с одним, начинает больше тянуть к другому. Тогда я ей сказала объяснить им, что они для нее пока просто друзья. Папа наш посоветовал сделать то же самое, «никакого выбора, рано еще, пусть дружат как раньше». Но это мальчишки принимать не хотят! Понимаете, им важно знать, что у него «есть девушка», даже если и отношений-то особых там нет.

Ситуация осложняется тем, что Маша, по-моему, еще не готова к таким переживаниям. После выяснений отношений с этими мальчиками у нее болит голова, может днем лечь и уснуть, потом весь вечер разбитая. Меня это все тревожит.

 

Очень жду Вашего совета.

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Знаете, я пыталась подобрать для Вас какой-то оптимальный вариант решения проблемы, но не вышло. Получалось как короткое одеяло: тянешь на голову - мерзнут ноги. Натягиваешь на пятки - мерзнет голова.....

И в результате я пришла к выводу, что Ваша девочка уже достаточно взрослая, чтобы научаться говорить "нет" и не брать на себя чужие проблемы. Кстати, это не умеют очень многие взрослые, и потому мучаются. На форуме я даже разместила специальные психологические рекомендации для людей, которые не умеют говорить "нет". Эти рекомендации (или принципы сосуществования с другими людьми в обществе) сформулировали в разное время известные психологи. Кстати, там есть пункт "Право отвечать отказом, не чувствуя себя виноватым". Я думаю, это актуально для Маши. Распечатайте ей все, что я там выложила, и попытайтесь проработать каждый листочек. Пусть она выберет что-то, что будет ей наиболее близко, и повесит над своим столом. Пусть перечитывает, когда ей будет тяжело отказать.

Эти листочки - для длительной работы. Возьмите за правило каждый вечер обсуждать какой-то пункт. Например, почему она " несет на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения" (там есть и такой пункт). Что ей мешает мягко, но твердо дать отпор мальчикам, когда они пытаются склонить ее сделать выбор? Страх потерять их? Обидеть? Еще что-то?

На самом деле это прекрасные занятия, помогающие девочке понять и себя, и других, научиться отстаивать права своей личности, но в то же время делать это осознанно, не обижая других.

Вот ссылка : http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=19299

 

Так к чему такое длинное вступление. Мне кажется, после некоторой работы с Машей, она вполне сможет продолжить дружить с обоими мальчиками. То, что их не устраивает такая ситуация - это их проблема, не Маши. И ей это мягко нужно объянить. Как - я уже написала. Это мое мнение.

Если у Вас будут еще какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ!

Про одеяло сказано очень в точку - я и сама чувствовала подобное, прежде чем обратиться в Вам...

Сегодня же займемся проработкой Ваших рекомендаций. Сама я их, кстати, уже читала раньше и нашла весьма полезными, но как-то не догадалась применить их в этом случае.

На вопрос "что ей мешает дать отпор" она отвечает, что потом тяжело находиться с ними в одном коллективе, они же вместе учатся. В подростковом возрасте поведение не всегда адекватно, мальчишки могут хамить, игнорировать и т.д. Поэтому и идет на мировую.

Но наверное, нужен и такой опыт, для всех нельзя быть хорошей.

Попробуем справиться с этим!

Если в процессе возникнут еще вопросы, обязательно обратимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

На вопрос "что ей мешает дать отпор" она отвечает, что потом тяжело находиться с ними в одном коллективе, они же вместе учатся. В подростковом возрасте поведение не всегда адекватно, мальчишки могут хамить, игнорировать и т.д. Поэтому и идет на мировую.

Но наверное, нужен и такой опыт, для всех нельзя быть хорошей.

Дело не в подростковом возрасте. И когда Маша вырастет, найдутся люди, которые в ответ на ее отказ будут хамить и игнорировать ее. Поэтому чем раньше она научится понимать и решать такие ситуации, тем лучше. Тем сохраннее будет ее личность. Только важно продумывать каждый пункт в тех "Правах личности", не подавать их как готовые советы-"пирожки", иначе все будет бесполезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...