Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Алена!

 

Хочу получить Вашу консультацию по следующему вопросу.

У моего сына (1г.) после антибиотиков на фоне дисбактериоза начались запоры. Вернее, какал он регулярно, но кал был очень плотный. Гастроэнтеролог назначила нам дюфалак на 1 месяц. Мы пропили его 3 недели, причем последние 4 дня пили половинную дозу, потому что после приема дюфалака у него появилась склонность к поносам.

Закончили пить дюфалак неделю назад, в то же время начали принимать Феррум Лек по назначению педиатра в связи с низким гемоглобином.

 

Сейчас ребенок какает по 3-4 раза в день (что ему несвойственно, он в жизни своей никогда так часто не какал), стул хорошей консистенции, мягкие такие колбаски. :biggrin:

 

Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация после дюфалака или феррум лек тоже слабит? Такой частый стул - явление временное и если да, то когда пройдет?

 

И еще один вопрос по феррум леку? Он с большим нежеланием его пьет (очень вкус не нравится). Педиатр предположила, что у ребенка низкий гемоглобин, т.к. он часто болел в первый год своей жизни (6 или 8 раз, два раза с антибиотиками), но я думаю, что это происходит еще и потому, что после антибиотиков у него был ОЧЕНЬ плохой аппетит и он больше месяца очень мало ел, в том числе ужасно мало мяса. Сейчас с аппетитом (ттт) все нормально, стараемся его усиленно кормить. Вопрос: может нам не принимать феррум лек, а обойтись мяском, гранатами и черной икрой? Помимо него мы пьем еще мультивит для детей до года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начнем разбираться по порядку. у меня к вам ряд вопросов. уточнений:

после антибиотиков на фоне дисбактериоза начались запоры

для чего. какие антибиотики вы принимали, сколько дней и дозировка? дисбактериоз кто поставил и на основании чего? вы уверены, что причины запоров - якобы дисбактериоз?

 

Мы пропили его 3 недели, причем последние 4 дня пили половинную дозу, потому что после приема дюфалака у него появилась склонность к поносам.

его не назначают на конкретный срок. раз нормализовался стул. значит нужно было чуть уменьшать дозу, и постепенно уходить от Дюфалака. доктор не говорил? раз слабит - значит передозировали. нужно было снизить дозу? вы его как принимали?

 

Сейчас ребенок какает по 3-4 раза в день (что ему несвойственно, он в жизни своей никогда так часто не какал), стул хорошей консистенции, мягкие такие колбаски.

если колбаски - а принципе это допустимо, думаю ничего страшного нет.

 

вот тперь самое интересное (мне в частности).

Педиатр предположила, что у ребенка низкий гемоглобин, т.к. он часто болел в первый год своей жизни (6 или 8 раз, два раза с антибиотиками), но я думаю, что это происходит еще и потому, что после антибиотиков у него был ОЧЕНЬ плохой аппетит и он больше месяца очень мало ел, в том числе ужасно мало мяса.

анемия. а вам я так понимаю. этот диагноз выставили - запомните. пожалуйста. ставится не на предположениях доктора (такого доктора я бы вообще посоветовала сменить, мало ли что она предположит в следующий раз???), она ставится на основании анализа крови с определением уровня гемоглобина и количества эритроцитов. причем не однократного а как минимум в динамике - с пересдачей анализа через 2-4 недели.

вот если гемоглобин ниже 105. тогда может и есть смысл принимать препараты железа (которые. кстати, обычно крепят стул). причем доза препарарта высчитывается из веса ребенка и его возраста. принимаются препараты железа длительно и по определенной схеме.

 

Вопрос: может нам не принимать феррум лек

пока не определите в общем анализе гемоглобин - есстественно ничего не принимать, да и потом подумать.

 

а обойтись мяском, гранатами и черной икрой?

маском можно. авот ни гранаты. ни тем более черная икра ребенку в год ни в коем случае!!!!! гранаты не ранее 5 лет, икра не ранее 7-8 лет. и то если абсолютно уверены в ее качетсве (отравления ею могут быть смертельны).

 

Помимо него мы пьем еще мультивит для детей до года.

смысл приема витаминов? и тем более тех. которые вам уже не показаны? тот же доктор назначил. я так подозреваю?

 

Итак. жду ваших ответов. будем разбираться далее.

пока вот информация для прочтения:

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...detej/5-1-0-180

 

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...nemii/5-1-0-158

 

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...ervaja/5-1-0-95

 

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...toraja/5-1-0-96

 

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d..._li_on/5-1-0-20

 

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...zhno/35-1-0-176

 

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...rvaja/35-1-0-99

 

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...raja/35-1-0-100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативность! ^swoon^

 

Отвечаю:

 

 

для чего. какие антибиотики вы принимали, сколько дней и дозировка? дисбактериоз кто поставил и на основании чего? вы уверены, что причины запоров - якобы дисбактериоз?

Дисбактериоз лечим месяцев с четырех у гастроэнтеролога. Первоначально делали развернутый анализ, который показал нехватку бифидо- и лактобактерий и клиеллу. В конце первого курса он заболел, высокая температура держалась больше трех дней, после чего педиатр нам назначила супракс. Пили его три дня. В карточке диагноз - ОРВИ.

После супракса пили две недели линокс.

Потом сдали снова на дисбактериоз, с бифидо- и лактобактериями стало получше, клиелла ушла, но резко упало количество кишечной палочки с нормальными ферментивными свойствами.

Потом сын снова заболел, вероятно, гриппом, с очень высокой температурой, нам опять назначили супракс, мы снова пили его три дня.

После выздоровления у него был нестабильный стул (день жидкий - день никакой - день твердый) и очень плохой аппетит. Пошла к гастроэнтерологу, она назначила энтерол, потом креон и потом бификол.

Улучшение аппетита наступило сразу же и после завершения всего этого курса осталась только ранее описанная мной проблема со стулом. Нам назначили месяц дюфалака, месяц элькара и две недели бифиформ бэби одновременно.

 

 

его не назначают на конкретный срок. раз нормализовался стул. значит нужно было чуть уменьшать дозу, и постепенно уходить от Дюфалака. доктор не говорил? раз слабит - значит передозировали. нужно было снизить дозу? вы его как принимали?

принимали по 2,5 мл два раза в день. Собственно жидкий стул начал появляться только в конце, тогда я и уменьшила сначала дозу до 2,5 мл. один раз в день и потом совсем отменила.

 

если колбаски - а принципе это допустимо, думаю ничего страшного нет.

 

меня собственно беспокоит частота стула. Консистенция очень даже устраивает. :biggrin:

 

анемия. а вам я так понимаю. этот диагноз выставили - запомните. пожалуйста. ставится не на предположениях доктора (такого доктора я бы вообще посоветовала сменить, мало ли что она предположит в следующий раз???), она ставится на основании анализа крови с определением уровня гемоглобина и количества эритроцитов. причем не однократного а как минимум в динамике - с пересдачей анализа через 2-4 недели.

вот если гемоглобин ниже 105. тогда может и есть смысл принимать препараты железа (которые. кстати, обычно крепят стул). причем доза препарарта высчитывается из веса ребенка и его возраста. принимаются препараты железа длительно и по определенной схеме.

Слово "анемия" она не произносила, но в карточке есть какие-то каракули, похожие на это слово. :biggrin:

Низкий гемоглобин она увидела в общем анализе крови. Сколько его там я сейчас посмотреть не могу, напишу вечером.

Сказала принимать феррум лек по 2,5 мл два раза в день (что в целом соответствует инструкции от феррум лека) и мультивит в соответствии с инструкцией мультивита. И через месяц снова сдать кровь.

 

А чем опасен феррум лек?

 

маском можно. авот ни гранаты. ни тем более черная икра ребенку в год ни в коем случае!!!!! гранаты не ранее 5 лет

А почему гранаты не ранее 5 лет? Что еще Вы посоветуете есть? ^blush2^

 

Помимо него мы пьем еще мультивит для детей до года.

смысл приема витаминов? и тем более тех. которые вам уже не показаны? тот же доктор назначил. я так подозреваю?

Чем плох мультивит? В принципе, в 12 мес. по инструкции его еще можно пить. А после года там сосательные таблетки, вряд ли удастся дать их ребенку. Доктор, разумеется, тот же.

 

Да, мне наша "педиатричка" тоже не очень нравится. :biggrin: Поэтому я и стараюсь как могу перепроверять ее назначения. ^pardon^

 

Буду читать ссылки и ждать Вашего ответа.

Изменено пользователем Poops'a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радует уже то. что анемия все-таки выставлена по анализу. феррум-лек я не люблю. есть для малышков гораздо более удобные препараты - но если начали его. значит продолжать.

по диету - там же. на сайте есть статья про диетотерапию анемии. там можно почитать. если не найдете - пишите. я тогда ссылку прямую найду.

 

по поводу частоты - я думаю. это пока временно. на отмену дюфалака.

кстати. странная дозировка - обычно его назначают однократно. утром. до еды. а не дважды в сутки - это много.

 

почему нельзя гранаты - очень раздражают ЖКТ - вызовут диарею.

витамины пока тоже можно оставить, витамин Д вы принимаете дополнительно?

 

ваши витамины в справонике не нашла, я такими не пользуюсь в работе, посмотрите в инструкции- сколько там витамина Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ,Алена!

У меня "вдогонку" про антибиотики и стул следующий вопрос:

Врач назначил антибиотик( со всеми правила приема),а вот Линекс назначил уже после приема курса антибиотика.Но уже после двух раз применения лекарства стул явно показывает нарушения в работе,поэтому можно ли начать принимать Линекс уже во время приема антибиотика,а не ждать ещё несколько дней?

Ребенок маленький( антибиотик к сожалению не удалось избежать) и все побочные проблемы от него быстрее вылезают .Но ребенка это не беспокоит(или пока не беспокоит).

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикоротком курсе антибиотика нет смысла вообще назначить какие-либо биопрепараты, потому как разжижение стула - это временный побочный эффект. а смысла в совместном приеме нет. линекс содержит бактерии - они если и доходят до кишечника (в большей части они просто разрушаются в кислой среде желудка -потому как чтобы был эффект капсула должна быть в оболочке), то при совместном приеме с антибиотиком - те которые всеже дошли антибиотиком и убъются.

http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/zdorovye_...benka/7-1-0-259

тут есть об антибиотике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Может вы нам, что-то посоветуете. Наш педиатр на наши жалобы не реагирует. Говорит, что это все нормально.

Дочке 2 года 4 месяца и у нас большие проблемы со стулом. Она может не какать неделю. Ни то что она хочет, но боится, нет. Да и запором это не назовешь. Она не испытывает дискомфорта от этого. На все уговоры и поглаживания животика говорит «Не хочу».

Я ее стараюсь давать побольше овощей. Регулярно делаем овощные рагу. Даю чернослив, курагу, но это все как мертвому припарка. Иногда думаю, что это моя вина – я еще кормлю ее грудью, но не часто, на ночь ну и иногда с утра. Но мой рацион ничем от ее не отличается. Все что готовлю ей, ем сама.

Может нужна какая-то диета.

По утрам у нас как правило, творожок, или фруктовый салатик из яблок, банан и овсянки, иногда даю творожок с печенью трески.

Днем по разному. Может быть и овощное рагу, может макароны, или гречневая каша. Рис мы не едим, точнее я боюсь ей его давать. Мясо любое, от индейки до свинины, тушу его в духовке в собственном соку.

Вечером она редко ест, так может что-нибудь в рот положить. В основном она только кефир пьет.

Она дискомфорта от всего этого не испытывает, это скорее пугает меня. У нее на щечках высыпают маленькие прыщечки. Как только она покакает прыщики исчезают, и появляются через пару дней опять. Задержки в 4-5 дней у нас регулярны. Она стабильно вот уже около полугода какает 1-2 раза в неделю. Раньше все было хорошо и проблем не было. При том, что рацион не менялся продолжительность задержек начинала расти, сначала два дня, потом больше и сейчас уже пять. А педиатр говорит мне, что это нормально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Virona. начнем с простого вопроса- характер стула какой - стул плотный, как овечьи каки лии какой? зартуднения при дефекации есть? вздутие живота. урчание. избыток газов наблюдается?

 

пока предлагаю ознакомиться вот с эти материалом:

1. http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...detej/5-1-0-180

 

2. http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/bolezni_d...olezni/5-1-0-95

 

3. http://detskydoctor.ucoz.ru/publ/5-1-0-96

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Алена!

Я сейчас обращусь к Вам не с вопросом,а ...с просьбой-предложением....

Алена,понятное дело,что каждый вопрос-это индивидуальный случай,но в вопросах частных порой кроется проблема многих ...И выше написанный пост-проблема тому пример.

Мало того,рискну предположить,что мама имеет ввиду "что всё нормально по здоровью и все вопросам,вот только...редко"

Вы дали ссылки-я посмотрела этот материал и честно говоря..мозги просто отключаются за потоком и обилием информации.Это не означает ,что "я не могу осилить инфо",это говорит о том,что прежде всего хочется услышать ответ короткий: это допустимо" или "это уже проблема",а потом уже можно и информацию "переваривать".

Алена,Ваши ссылки интересны и " к месту",но ,пожалуйста,дайте сначала свой блиц-ответ(если это имеет смысл к вопросу-"общий случай из частного")

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обязательно дам конкретные и подробные рекомендации, когда мама ответит на те вопросы, которые я ей указала в вопросе. с того минимума информации. который она указала - иначе нет просто возможности ответить никакой. дело то не в диетах. а в самом характере стула и в данном аспекте это наиболее важно!

поэтому я и дала ссылки. если бы мамы писали подробнее и читали пост о том, как правильно задавать вопрос, не было бы проблемы с ответами.

при возможности я стараюсь писать развернутые ответы. но когда не за что даже зацепиться - как тогда быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, спасибо. Я почитала все ссылочки которые вы давали в этой теме.

 

«характер стула какой - стул плотный, как овечьи каки лии какой?» Колбаски, я бы не сказала что очень плотные, обычные. Только в последний раз были плотные.

«зартуднения при дефекации есть?»Тужится. Я ей купила горшок с ручками, так как ей удобнее за что-нибудь держаться. Она даже когда на горшок еще не ходила, всегда когда какала, за что-нибудь держалась и какала. (извините, но я лучше не буду называть этот процесс дефекацией, что есть то есть). Но это не вызывает у нее никаких негативных отношений к горшку.

Да я вижу, что она зажата. Иногда она может покакать, когда сидит в ванной. Видимо теплая вода ее расслабляет. Но купаемся мы почти каждый день, а какает она раз в неделю.

«вздутие живота. урчание. избыток газов наблюдается?»

Вздутия живота и урчания нет. На боли в животе она не жалуется. А вот с газами… Пукает она много и вонюче. Выделение газов начинается где-то примерно на третий день.

Я просто даже не знаю, что важно, что не важно. Я отвечу на все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте ввести в питание отруди. по столовой дожке заваривайте и добавляйте в кашу, у хирурга не обследовались на предмет исключения таких диагнозов как "долихосигма" и "мегаколон" - это аномалии развития кишечника. которые проявляются запорами.

Дюфалак не принимали? если в отрубями никак не получится (не очень охотно детки их все-таки кушают) есть вариатн попробовать Дюфалак.

 

и еще вопрос - как давно вы сдавали анализ кала - копрограмму и делали УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь и поджелудочная железа)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хирурга мы не обследовались. Я уже говорила, что нашь педиатр реагирут на мои жалобы "такое у детей бывает. Это нормально"

С отрубями... Попробую.

Дюфалак - не принимали

Анализ кал сдавали в октябре. Узи брюшной полости делали в возрасте 1 мес. Больше нас туда никто не направлял. Что такое капрограмма - понятия не имею, видимо не делали.

Вы мне посоветуйте хоть к какому врачу бечь, в обход пидиатра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда обратитесь к хорошему гастроэнетрологу - и сделать такие обследования, вот план:

1. кровь и моча - общий анализ.

2. копрограмма - (кал в баночку сдать в лабораторию - посмотрят как переваривается пища в кишечнике и желудке).

3. УЗИ брюшной полости и печени, желчный+поджелужочная.

4. консультация хирурга.

5. диета.

Родители в большинстве случаев считают пищевые рекомендации малозначимыми, требуя назначения новейших препаратов, способных ликвидировать запор в течение нескольких дней. Следует сказать сразу: таких препаратов не существует! Поскольку расстройства двигательной функции толстой кишки в подавляющем большинстве случаев связаны именно с нарушениями питания в семье, организация пищеварительного рациона - главнейшая задача лечения.

 

Следует изменить рацион питания ребенка таким образом, чтобы в нем было больше овощей, содержащих грубую растительную клетчатку и пектины, т.е. компоненты, стимулирующие моторику кишки. Это морковь, свекла, цветная и брюссельская капуста, тыква, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры. В огурцах, помидорах, яблоках клетчатки недостаточно.

 

Овощи и фрукты должны составлять не менее 50-60 % ежедневного рациона и употребляться в любом виде (свежем или после термической обработки). Во время обеда больным детям овощи следует предлагать в виде салатов, винегретов, пюре, заправляя их для повышения вкусовых качеств растительным маслом, легким майонезом. Жирные сорта майонеза и сметану лучше не использовать, так как жиры тормозят работу кишечника. Сметану можно добавлять в овощной или крупяной суп.

 

Особое значение педиатры придают систематическому приему пшеничных отрубей. Это ценное природное средство, получаемое при перемалывании зерна и обладающее целым рядом полезных свойств:. Это ценное природное средство, получаемое при перемалывании зерна и обладающее целым рядом полезных свойств:

отруби являются одним из мощных стимуляторов кишечной перистальтики;

в них содержится значительное количество витаминов группы В, оказывающих благоприятное воздействие на все органы и системы человеческого организма, а особенно центральную нервную систему;

отруби способствуют выведению из организма токсинов, аллергенов, их применение целесообразно в комплексном лечении многочисленных аллергических заболеваний;

отруби выводят из организма избыток холестерина и тем самым способствуют предупреждению атеросклероза.

 

Пшеничные отруби могут применяться в любом виде. Чаще мы рекомендуем использовать пшеничные отруби таким образом.

 

Приобретенный продукт (обычно продается на мелькомбинатах и в аптеках) разложите тонким слоем (1-1,5 см) на металлическом поддоне и прокалите в духовом шкафу при температуре 100-150 С в течение 10-15 минут. После остывания отруби переложите в герметично закупоренную банку, так как продукт гигроскопичен. Три-пять столовых ложек отрубей, т.е. то количество, которое потребуется на день, залейте 1/2 стакана крутого кипятка и выдержите 15-20 минут. При этом образуется густоватая светло-серая или светло-коричневая масса.

 

На вкус отруби совершенно безвкусный продукт, и дети в большинстве случаев решительно отказываются от приема их в натуральном виде. Для улучшения вкусовых качеств разовую дозу отрубей (обычно начиная с 1 чайн. л. 3 раза в день, постепенно доводя до 3-10 стол. л. в сутки, в зависимости от степени задержки стула) добавьте к 1/2 стакана фруктового или овощного сока, к стакану кисломолочного продукта, в кашу, суп, гарнир. Длительность приема отрубей не ограничена и может исчисляться годами без всякого вреда для организма.

 

Ежедневно в питании должны быть кисломолочные продукты (простокваша, ряженка, варенец, одно- или двухдневный кефир и др.), их лучше употреблять утром натощак и на ночь. Кисломолочные продукты могут быть обогащены бифидум-флорой.

 

Первые блюда в рационе питания обязательны, супы преимущественно овощные или из серых круп (гречка). Мясо лучше употреблять сваренным куском. Хлеб серых и черных сортов, с отрубями, вчерашней выпечки. Свежие булочки и пирожные противопоказаны.

 

При наличии запоров нужно исключить продукты, повышающие газообразование в кишечнике: цельное молоко, сладкие блюда, бобовые.

 

Для нормальной работы всей мускулатуры и кишечной, в частности, необходимо употреблять продукты, содержащие калий. Это печёный картофель, сухофрукты, курага, чернослив, инжир, компот из них. Родители могут поступать следующим образом: 10-20 ягод чернослива или кураги (или все вместе) накануне вечером залить кипятком, утром порцию разделить на 3 части и дать ребенку в школу, где он с удовольствием съест эти ягоды. А вечером дома ребенок выпьет полученный настой от ягод.

 

В качестве десерта мы рекомендуем давать детям с хроническим запором смесь хорошо промытых, распаренных кипятком и хорошо "разошедшихся" сухофруктов:

чернослив - 1 весовая часть,

инжир - 1 весовая часть,

курага - 1 весовая часть,

грецкие орехи (сердцевина) - 1 весовая часть.

 

Продукты смешиваются в равных количествах, нарезают мелко ножом из нержавеющей стали, добавляется 1-1,5 весовой части меда, вся смесь вновь перемешивается, раскладывается в банку и стерилизуется при 80 С 15 минут. Доза обычно составляет 1-2 чайн. л. 3 раза в день после приема пищи. Следует помнить, что такая смесь может вызвать аллергические реакции у детей с предрасположенностью к подобным реакциям.

 

Важно, чтобы в течение суток ребенок употреблял большее количество жидкости: не менее 4 5 стаканов в день в виде чая, компотов, бульона, соков, воды и т.д., а также прием прохладных напитков утром натощак (100-200 мл). Газированные напитки исключаются.

Режим дня

 

Несмотря на значительную роль диеты, она может не дать эффекта, если у ребенка не выработана привычка опорожнять кишечник в определенное время, лучше утром (6-9 часов). Такую привычку следует вырабатывать и закреплять. Для этого сразу после подъема утром ребенок натощак выпивает 0,5-1 стакан холодной воды или овощного сока.

 

Если позыв на стул есть, то больной максимально опорожняет кишечник. Если позыва на дефекацию нет, следует вначале прибегнуть к физической зарядке, завтраку и через некоторое время направиться в туалет. Принимается поза на корточках, с поджатыми к животу ногами. Акту дефекации помогает самомассаж живота руками, ритмичное втягивание заднего прохода, надавливание между копчиком и анусом.

 

Ребенку должны быть созданы соответствующие условия. Если ребенок маленький, то его лучше высаживать не на унитаз, а на горшок (предварительно чисто вымытый и согретый несколько выше температуры тела). Восстановление акта дефекации - длительная задача, и она должна решаться родителями и взрослыми, контактирующими непосредственно с ребенком, упорно, без эмоциональных всплесков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена!

Спасибо большое за отличные рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...