Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда начинает расти грудь у девочек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Алёна!

Моей дочке 9 лет... уже около недели она жалуется на левую грудку, что ей больно нажимать... Сосочек немножко набух, внутри прощупывается какой-то шарик...

К кому нам обращаться? У нас участковый педиатр-мужчина, дочка его стесняется...

Может быть такое, что уже грудка начинает расти? Тогда почему с левой стороны более активнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

для груди 9 лет рановато, нужно смотреть. вот пойдете к гинекологу с своими проблемками. у нее спросите, возможно доктор посмотрит. и там все нормально. без осмотра сложно судить. - покка не давить, не трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для груди 9 лет рановато, нужно смотреть

 

Моей тоже девять и грудь растет полным ходом. И тоже сначала начала расти одна, теперь ее догнала и другая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня разговаривала с мамками одноклассников... почти у всех уже начала расти грудка... одна оказывается у нас уже в бюстгалтере ходит (девочке 10 лет)...

 

Я немножко успокоилась... но ко врачу все равно сходим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видя ребенка нельзя сказать - нужен осмотр и оценка общего физического развития. есть дети акселераты, и развиваются быстрыми темпами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашла для вас информацию.

 

Что же касается непосредственно периода полового созревания, то его черед наступает примерно с возраста 8-9 лет. Половое созревание девочки проходит в несколько стадий и занимает временной промежуток равный 9-10 годам, то есть с 8-9 до 17-18 лет.

 

Начинается период полового созревания с появления вторичных половых признаков, а завершается полной соматической и половой зрелостью девушки. Разумеется, нельзя говорить о том, что период полового созревания протекает одинаково и в одном возрасте у всех девочек: как психологически, так и физически половое развитие может быть индивидуальным.

 

Период полового созревания девочки начинается, как правило, с резкого «скачка» роста – до 10 см в год. Из-за того, что период полового созревания у девочек начинается раньше, чем у мальчиков, в его начале девочки нередко обгоняют ровесников в росте и развитии. Мальчики и девочки «выравниваются», как правило, только к последним классам школы, при этом юноша 17-18 лет все еще растет, а девушка того же возраста уже давно остановилась в росте.

 

С резким скачком роста в начале периода полового созревания связана и знаменитая «нескладность» девочек этого возраста. В этой нескладности и непропорциональности нет ничего страшного, и она никоим образом не помешает девочке к концу периода полового созревания превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя. А вызвана она тем, что разные кости девочки растут с разной скоростью, а не синхронно. Быстрее всего вырастают кости кистей и стоп, кости лицевого черепа, а в последнюю очередь - туловище. Поэтому девочка-подросток чаще всего имеет непропорционально длинные руки и ноги, вытянутое «лошадиное» лицо. Более того, рост мышц отстает от роста костей, из-за чего девочка кажется нескладной и угловатой. В свою очередь, развитие нервных окончаний и кровеносных сосудов не успевает за ростом мышц, и именно это вызывает плохую координацию движений, неловкость, неуклюжесть девочки-подростка.

 

Из-за роста скелета начинает изменяться и кожа девочки: она не успевает расти пропорционально росту костей и начинает растягиваться. При этом могут возникнуть трещины и другие повреждения кожи, и для того, чтобы их избежать, начинают активно работать сальные железы, выделяющие смазку. Это делает и кожу, и волосы более жирными, на коже появляются угри, которые доставляют девочке немало страданий.

 

Бороться со всеми этими неприятностями можно только с помощью гигиенических процедур: умывать лицо не водой, а лосьонами или пенками для умывания, не пользоваться сверх меры такими косметическими средствами, как тональные кремы и пудра, закупоривающая поры кожи. Так же тщательно девочка должна следить и за состоянием волос.

 

Одновременно со всеми изменениями, связанными с ускоренным ростом, обычно с 10 лет, у девочки начинается фаза телархе – созревания и роста молочных желез. Рост груди начинается с соска и околососкового кружка – ареолы, затем начинает расти железа в целом. Грудь у девушки растет долгое время, и окончательный размер груди устанавливается только после кормления ребенка грудью. Предпоследней стадии рост молочной железы достигает приблизительно к 16 годам, у некоторых девушек раньше, у некоторых позже.

 

Одновременно с телархе, в 10-11 лет, у большинства девочек начинает развиваться оволосение лобка или пубархе. Впрочем, первые волосы на лобке могут появиться и раньше 10 лет, а последняя стадия пубархе достигается только к 15-16 годам. По тому, как происходит оволосение лобка у девочки, можно судить о соотношении женских и мужских половых гормонов (эстрогенов и андрогенов) в ее организме.

 

Дело в том, что женские половые гормоны – эстрогены - сдерживают распространение волос, а мужские – андрогены - стимулируют его. Поэтому, как правило, сильное оволосение тела для женщин нехарактерно.

 

В норме зона оволосения на лобке имеет форму треугольника вершиной вниз. Если же зона пубархе принимает форму ромба, то это повод обратиться к врачу-эндокринологу.

 

Кроме того, приблизительно с 13 лет у девочки появляются волосы под мышками и на ногах. Задача матери – вовремя объяснить дочери, как устранять нежелательные волосы, а главное, дать понять юной девушке, что незначительный рост волос на определенных участках тела – это нормальный и естественный процесс, который ничуть не мешает девочке быть красивой и женственной. Но конечно, именно мать должна в первую очередь обратить внимание на чрезмерное оволосение ног или лобка девочки, на появление волос на ее груди, животе, лице.

 

Во всех этих случаях консультация гинеколога и эндокринолога обязательна, так как возможно, что причиной такого оволосенения являются гормональные сбои или просто недостаток женских и избыток мужских половых гормонов.

 

В это время необходимо уделять самое пристальное внимание образу жизни девочки, ее привычкам и пристрастиям. Следует помнить (в основном родителям), что такие факторы как переедание и наоборот постоянное недоедание из-за следования диетам, недостаточные физические нагрузки, недостаток движения, сидячий образ жизни могут негативно отразиться на становлении половой функции девочки, так как провоцируют нарушения жирового обмена.

 

Если вспомнить о том, что именно в этом возрасте гормональный взрыв обуславливает очень сложный психологически «переходный возраст», то становится понятно, насколько тяжело жить девочке с такой неустойчивой ранимой психикой, повышенной эмоциональностью, мнительностью, раздражительностью в этом новом непривычном ей и не устраивающем ее теле.

 

Нужно огромное терпение и понимание родителями всей тяжести положения дочери для того, чтобы суметь помочь ей, объяснить временность этой ситуации и вместе продумать, чем и как можно облегчить проявления периода полового созревания.

 

Все описанные выше признаки полового созревания девочки включаются в первую стадию полового созревания, которая завершается примерно в 12-15 лет с появлением первой менструации – менархе.

 

Следует помнить о том, что появление первой менструации в возрасте до 10 лет, а также их задержка далее 16 лет должны быть поводом для визита к врачу.

 

Разумеется, для неподготовленной девочки первая менструация – это стресс. Она может испытывать страх, бояться рассказать о происшедшем даже маме, просто впасть в панику. Поэтому для девочки очень важно узнать о будущих месячных еще до того, как они наступят. Мама должна заранее спокойно объяснить дочери, что это нормальный этап женского созревания, а потом порадоваться за ставшую взрослой девушку и, конечно, научить ее пользоваться необходимыми средствами гигиены и рассказать о том, как следует вести себя во время месячных.

 

Необходимо сказать о том, что регулярный цикл устанавливается не сразу, а примерно в течение года после менархе. Но после появления первых месячных даже при неустановившемся нерегулярном цикле девушка может забеременеть в случае начала половой жизни, и поэтому предохранение уже необходимо.

 

После наступления месячных в развитии девушки начинается так называемый пубертатный период. Для него характерно активное развитие наружных и внутренних половых органов, а также установление регулярного менструального цикла.

 

В норме продолжительность установившегося цикла – от 21 до 35 дней. Напомним о том, что цикл считается с первого дня менструации включительно по первый день следующей менструации исключительно. Менструация в норме длится от 3 до 7 дней. Если продолжительность цикла намного больше или меньше, или менструация длится долго и при этом девушка теряет большое количество крови, необходимо обратиться к врачу-гинекологу, так как, скорее всего, это свидетельствует о каких-либо нарушениях в половой сфере.

 

Следует помнить о том, что недавно установившийся менструальный цикл неустойчив, и его легко сбить: менструация может не начаться вовремя из-за смены климата, из-за стресса, переутомления и по ряду других причин. Такая задержка или, наоборот, несвоевременное начало менструации еще не говорит о каких-либо нарушениях репродуктивной функции.

 

Менструации у девушек, не живущих половой жизнью, могут быть болезненными из-за девственной плевы, мешающей нормальному выходу крови. Обычно после начала половой жизни болезненность месячных проходит. Однако при сильных болях во время менструации лучше все-таки показать девочку гинекологу, который сможет точно установить причину болезненных месячных. Кроме девственной плевы причина может быть и в незрелости организма, и в гормональных проблемах, и в наличии воспалительного инфекционного процесса и даже в приступе аппендицита. Определив причину болей, гинеколог назначит подходящее средство для ее облегчения.

 

После установления регулярного менструального цикла девочку следует приучить вести календарь месячных. Эта привычка должна остаться с ней на всю жизнь, так как такой календарь нужен, например, при обращении к гинекологу, а также при планировании беременности.

 

Столь же незыблемой привычкой должны стать гигиенические процедуры во время менструации: ежедневное подмывание теплой водой, отказ от приема ванны и купания во время месячных. По поводу использования средств гигиены у врачей до сих пор нет единого мнения. Некоторые считают, что тампоны могут использовать даже девственницы, другие уверяют, что для девушки тампоны вредны. Поэтому на всякий случай, особенно при обильных месячных, и особенно в первые дни менструации, девушке лучше использовать прокладку.

 

К 18 годам период полового созревания, как правило, заканчивается. В зависимости от индивидуальных особенностей девушек, некоторые в этом возрасте уже активно живут половой жизнью, а некоторые не проявляют к этой сфере жизни повышенного интереса. Но в любом случае, девушка 18 лет – уже не подросток, а взрослая девушка, отношение к которой со стороны родителей должно быть соответствующим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ОГРОМНОЕ... ЧИТАЛА С ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ!!!

СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью будет вывешена на сайте в ближайшее время. приходите.

у нас каждый день добавляются статьи. пишу сижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером были у педиатра... он нас направил к гинекологу и эндокринологу... и сказал, что сейчас детки начинают раньше развиваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

это и есть рост груди. но за неделю и даже за две она не вырастет - это несколько лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочи тоже грудка начала набухать и болеть к 9 годам. Вот сегодня тоже пожаловалась - болит левая.

Я помню, что у меня тоже груди росли неравномерно - одна больше, другая меньше. Врач тогда сказал, что это нормально, именно так чаще всего и бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...