Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Диета для здоровья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как мы знаем, существует множество всяческих диет "для похудения", "чтобы не полнеть" и пр. Я же хочу у вас спросить, придерживаетесь ли вы какой-либо диеты просто для поддержания здоровья? Имею в виду вот что: придерживаться принципа- на ночь не наедаться (вроде ужин- мясо с салатом и ни в коем случае ни с макаронами или картошкой), Утром каша, днем обязательный суп. Я ни в коем случае не говорю об ограничениях вроде "ничего соленого, ничего жареного". Имею в виду- все в меру и с нужными продуктами. Кто-то это называет "раздельное питание" (честно- так и не поняла конкретное меню), кто-то - не наедаться на ночь. Поэтому хочу вас спросить: вы можете подсказать примерное меню (пусть даже не меню, а чем лучше ужинать!, чтобы придерживаться этого принципа). А то кроме мяса с салатом в голову ничего не приходит. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разьве можно придумать универсальный вариант питания?

Мне кажется, каждый организм индивидуален и имеет разные потребности в пище. Ну и естетсвенно, не стоит забывать о вкусе - если человек терпеть не может кефир, то при всем осознании его полезности завтракать кефиром этот человек не станет.

Тут важно составить рацион именно для себя.

Могу рассказать только о своем личном варианте такого рациона.

Я сейчас после родов худеть пытаюсь, вроде бы с успехом пока это удалось)

Во-первых - никакого хлеба и никаких бутеров.

Ем всегда без хлеба, даже не покупаю его. Какой в нем смысл? Есть с хлебом- это традиция обусловленная чисто экономическими соображениями. Если нет возможности съесть большой кусок мяса, можно съесть маленький, но с хлебом. Проблема в том, что мы так привикли есть с хлебом, что теперь едим большой кусок мяса тоже с хлебом)

И еще одна засада - гарнирчик. Опять же это хорошая уловка мам)) чтобы поменьше расходовалось основного блюда - которое труднее готовить, надо его подавать с гарниром. Кортошечки или макарошек))

Конечно чистые куски жареного мяса тоже есть не станешь, но я теперь каждый раз думаю над этим самым гарниром - что-бы такое не вредное лучще на него сделать... гречка точно лучще чем макароны, а а тушеная капуста, лучще чем картошка.

Следующая хитрость наших мам, от которой потом полжизни нужно избавляться - доедать все что положили. Как мы говорим детям - Пока все не доешь, из-за стола не встанешь! (конечно, а то съест только самое вкусненькое, а потом через полчаса опять есть захочет)

Меня заставляли доедать - "кому силу оставляешь?"- и я приучила себя есть сначала все что не люблю, а потом все что люблю из тарелки. И однажды во взрослом возрасте, сидя в ресторане, я посмотрела на то как мой муж выискивает что-то в тарелке, а все лишнее откладывает, подумала - Какого хрена? Я сижу тут и пытаюсь доесть то, что я не хочу?

Ем теперь только то, что хочется и только пока хочется. Оставлять чистую тарелку не обязательно! И вообще, тарелку лучще поменьше иметь.

Следующий принцип - банальный - поменьше соли. Во время беременности мне пришлось ограничить соль и я привыкла! Солю еду теперь чаще всего только на столе уже. Т.е. готовлю без соли, а потом слегка досаливаю, если чувствую, что нужно. А иногда к удивлению обнаруживаю, что итак вкусно.

Недавно услышала идею - хочется есть - пей! Так и делаю... Купила себе разный чаев вкусных и пью. Только очень важно, чтобы чай был натуральный. Если на чае написанно "красители идентичные натуральным" - это не годится. Потому что там, этот глютамат нартия (или как его там точно?) он раздражает вкусовые рецепторы, от него сначала очень вкусно, а потом очень хочется есть... Так что - не вариант.

Ну колбасу-сосиськи, я не покупаю вообще - во-первых, чтобы бутеры не есть, во-вторых, они такие соленые, что сейчас я уже не могу даже кусок вареной колбасы съесть... мне кажется, что я просто соли в рот напихала и жую(

вот как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна,а какие чаи нужно покупать-порекомендуйте,плиз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я особо с конкретными марками чая не заморачиваюсь.. Просто в магазине читаю этикетки - состав.

Если написано в составе указано только - чай, кусочки каких-нибудь фруктов, какая-нибудь трава - такой беру.. Если слова - "ароматизатор эдентичный натуральному" - ставлю на полку.

Но в основном сильно ароматные чаи натуральными не бывают - например в клубничном чае точно есть какой-то дополнительный ароматизатор. Я думаю он даже и не вредный, просто от него кушать быстрее захочется))) а мне это не подходит.

Очень спасают зеленые чаи, они бывают с травой лемонника или еще каким-то травяными добавками, но я к сожалению, зеленый чай не могу пить. У меня от него давление сильно падает(

А подруги желающие похудеть и оздоровиться пьют.

Например рецепт - перед завтраком заваривают зеленый чай с лемоном и ложечкой меда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я согласна во многом с Аней, но что-то только мне не худеется, наверно чай зеленный пью с вкусняшками и медом, вареньем :biggrin:

хотя сахар в принципе не едим

Насчет соли, очень хорошо при приготовлении добавлять всякие травы слета запасенные они как раз вкус добавляют и аромат, насчет гаринра, ятож подумаю прежде чем готовить, руководствуясь здравым смыслом, но быает и нажарю картошку, хотя ее лучше и проще запечь в духовке, а мясо , рыбы. птицу вообще сейчас стараемсяесть вместо гарнира с салатом овощным, это конечно не экономично, но зато полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

можно ли похудетьс помощью зелёного чая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один момент! Я говорила не про похудение а про здоровье! Я после родов скинула кучу кг и вешу 53 кг! Мне бы здорово питаться, чтобы не наесться на ночь гадости вроде жареного мяса с картошкой.

Солю точно, мало. Муж вечно досаливает.

Хлеба ем не много, кетчуп, хрен, горчицу не ем вообще. Сластена- это да. Тут уж не попишешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Ну если не для похудания а просто для здоровья, то я просто после 21 не ем совсем, а спать ложусь в 23-24 часа. то есть просо не объедаюсь на ночь за 2 часа до сна минимум, и витаминки кушаю :) Сейчас, например кардио 3 допельгерц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я придерживаюсь диеты всегда, но это не по своей воле, а просто проблемы со здоровьем. Ну, за то, здоровее буду..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...