Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нашему сыну 2 года и 3 месяца, 4 месяца он ходит в детский сад, но до сих пор не у нас проблемы с горшком. На горшок начали сажать месяцев в 8 и вполне успешно, но конечно с переменным успехом. К году у сына стало ярко проявляться упрямство и он категорически отказывался даже приближаться к горшку, хотя ничего негативного, связанного непосредственно с горшком не произошло. Мы старались на него не давить, предлагали сесть на горшок во время игры, ненавязчиво сажали туда его любимые игрушки, сидели на горшках вместе с ним, меняли горшки (поэтому у нас их несколько), "забывали о горшке" на 2-3 недели несколько раз, пытались заинтересовать, поощрить сидение на горшке чем-то приятным для него, если всё же ребёнок подходил к горшку,обязательно выделяли это событие, хвалили его за это, рассказывали бабушке с дедушкой, восхищаясь тем,какой он уже большой и всё умеет. Никогда не ругали за то, что не садится на горшок. Так мы прожили целый год, но никаких результатов. Сын кричал изгибался, убегал сразу,как только упоминалось о горшке. Около 2 лет он пошёл в садик (адаптпция прошла очень хорошо),вместе с детьми в группе через месяц стал садится на горшок. Дома часто садится на горшок, иногда отказывается, хотя без скандала, но всё равно писает и какает в штанишки. Нам кажется, что это совершенно не нормально. Подскажите, как себя вести и что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребенок не приучен к горшку. И в этом нет никакой ненормальности, потому что рефлекс, который заставляет ребенка писать и какать не в штаны, а в горшок или в унитаз - не врожденный, а приобретенный.

Во-первых, Вы слишком рано, на мой взгляд, стали его высаживать на горшок, чем вызвали дальнейший негативизм. Во-вторых, Вы, как я понимаю, хотите, чтобы он делал все и сразу (и писал, и какал в горшок), а так не бывает.

Начните заново его приучать для начала писать, только не так, как это делали раньше - "предлагая горшок", - а подлавливая ребенка в те моменты, когда он может описаться. Например, через минут 15-20 после еды. Если он не хочет садиться, пусть писает стоя или даже в унитаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна! Очень благодарна за ответ.То, что развитие сына в пределах нормы, очень рада. Подскажите, пожалуйста, в настоящий момент уже можно проявлять настойчивость, если,например, через 15 минут после еды или в другие моменты,когда я уверена,что он сейчас будет писать, сын убегает при виде горшка,начинает баловаться, играть в прятки или просто говорит "не хочу"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пожалуйста.

Можно. Только попробуйте как бы включиться в его игру, например, сказать, что Вы его догоните, догнать и не пытаться посадить на горшок, раз у него такой протест против него, а донести до туалета, снять трусики и предложить пописать стоя, "как папа"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна.

Моему сыну 2,8. Наша проблема заключается в том, что он не хочет какать на горшок. Раньше сам просился, не было таких прорблем. Начались у нас проблемы после запора, я так думаю что он испугался. Писить ходит сам, может во время игры встать и пойти пописить. А вот покакать не как. Сейчас у нас со стулом все нормально. Я долгое время не настаивала на том, чтобы он покакал в горшок, думала пускай забудет про болезненые какашки. Времени стех пор прошло месяц. Вела с ним разговор что давай не будем жадничать какашки для горшка, что горшочек будет рад. Перекладывала каки из трусиков в горшок вместе шли выбрасывать в унитаз. Он говорил что больше не будет жадничать, а на следующий день опять какал в штаны. Ходили с ним в магазин за новым горшком. Он выбрал себе машинку, а на горшки даже смотреть не хотел, говорит не надо горшок и все! На унитаз тоже отказался садиться. Незнаю просто что уже делать!

Жду вашего ответа, заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дина.

Для начала перестаньте вести какие либо разговоры с сыном о том, как он должен какать, куда, какие у него какашки - злые или добрые, - и так далее. Скажите лишь следующее:"Знаешь, ты у меня большой умный мальчик, сам лучше знаешь, куда тебе какать. Если считаешь, что нужно в штанишки - какай в штанишки. Я только буду помогать тебе мыть попу". И еще две недели относитесь к его какашкам в штанах совершенно спокойно, то есть никак не комментируйте.

Но по-прежнему следите за стулом, чтобы не было запора. И через две недели я жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна.

Я поговорила с ребенком, как вы и говорили. Тему куда какать и как мы закрыли и необращали внимания. Первую неделю все было без изменений какали в штаны. Но последние дня 3 перед тем как покакать он снимает с себя штаны чучуть присаживается и какает на пол(штобы штаны не замарать). Один раз когда я увидела что он собирается покакать попробовала посадить на горшок, потихоньку, отвлекая от горшка, ничего не получилось, вырвался и ушел в комнату и там покакал.

Писить в горшок он ходит хорошо, я вот подумала может его хвалить когда он писиет в горшок(он любит когда его хвалят), может он после этого захочет какать в горшок, ради того чтобы его похвалили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дина.

То, что сын стал снимать штанишки, чтобы их не запачкать - прогресс. А Вы все хотите ускорить решение проблемы, сразу пытаясь посадить его на горшок!(( Не надо. Пусть он еще недельку какает на пол, хвалите его теперь, что он не пачкает трусики, а снимает их. А через неделю сходите вместе с ним в магазин, и пусть он сам себе выберет НОВЫЙ горшок для какашек. И напишите мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна.

Как говорится, раньше времени я сказала что он начал снимать штанишки. Как только я вам написала, он сразу же перестал снимать штаны. Мы опять какаем в штаны. Я ему уже ничего не говорю, как какает так какает. Предлогала ему сходить в магазин за новым горшком. Он сказал, что нет не пойдем в магазин за горшком.

Какие то мы не поддающиеся! Что делать дальше не знаю. Так и будема наверное в штаны какать до садика, а там приучат за компанию с другими детками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дина.

Ну в принципе, нет ничего страшного, если ребенок лет до 4-4,5 какает в штанишки. Иногда это обусловлено незрелостью соматовегетативной регуляции.

Возможны и другие варианты. Либо, действительно, ждать сада, либо обратиться к психологу очно и позаниматься с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Елена Викторовна за ответ. Будем решать как то эту проблему. Только мне не понятно что такое незрелость соматовегетативной регуляции, с чем это связано? и от чего это зависит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дина.

Соматовегетативная регуляция - это вегетативная нервная система, которая контролирует, в том числе, органы пищеварения и выделения, а "сомато" - это соматическая нервная система, которая контролирует суставы и мышцы.

Под незрелостью в данном случае подразумевается возраст ребенка. Ну это все равно как в три месяца ребенок еще в силу многих причин не может встать и пойти.

Меня вот другой вопрос интересует... В принципе, на форуме много писем мам, которые боролись за своих детей даже в более непростых ситуациях. И побеждали. Хотя должна отметить, что все они проявляли максимальную заинтересованность в том, чтобы решить проблему ребенка, а значит, и сами были находчивы, сочиняли сказки, пели песенки, рисовали какашки и т.д.

Вы как-то пытались использовать весь этот опыт77?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемая Елена Викторовна, у меня такой вопрос! Нашей доче 1г.10мес. Последнее время перестала проситься писать на горшок. То что это может быть протест я уже поняла из некоторых ваших консультаций другим участникам форума.Беспокоит одно,что ребёнок незадолго перед тем как пописать мочит трусики парой капелек.Так может пробегать пол часа,потом бежит на горшок.Причём проситя очень тихо,что слово пись-пись я не слышу.А когда пытаюсь посадить писать как только вижу пятно на штаниках,то сталкиваюсь с явным протестом..Елена Викторовна, эти заблоговременные пятна на штанах не являются следствием какой-то болезни или слабости мочевого пузыря,не способного удерживать мочу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я, к сожалению, не уролог) Но не думаю, что надо беспокоиться, скорее всего, у малышки переполнен мочевой пузырь.

Попробуйте снова начать ее высаживать по часам, а не тогда, когда она сама будет проситься. А если увидите, что это вызывает протестную реакцию, наоборот, на какое-то время ослабьте внимание к горшку и дочке скажите, что Вы не будете контролировать, куда она писает. В конце-концов, во всем нужна гибкость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...