Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Капризы и разборчивость за столом


Рекомендуемые сообщения

Дочь 8 лет,видимо,глядя на старшую сестру, сидящую на диете, стала очень плохо есть.Ест все низкокалорийное, вареное,редко тушеной или жареное.И ни за что не впихнуть что-то калорийное.например, с удовольствием ест вареный лук или бульончик из нежирного мяса или рыбы.Но ни зачто не сьъест жирное мясо, или рыбку с глазами(говорит,"не могу есть, рыбка, как живая смотрит на меня")ест вареные овощи.Из мяса-только нежирное.Или конченое без кожи, или вареное.Причем без гарнира.Из каш-только гречку с молоком Или чуть-чуть овсяной, или пшенной, но только чуть-чуть и без масла.Не ест то, что обычно дети любят:ни конфет, ни сладкого,ни мороженого,ни йогуртов.Только полстакана кефирчика или молочка.Ни пирогов, ни блинов, ни сырников.Иногда Творожок с изюмом.Но немного.Пьет-сок с мякотью не слишком сладкий,любит тыквенный, морковный или томатный.Или чай с лимоном, или кисель.Съедает только по одному блюду.Даже десерт не доедает.Старшая была упитанная, а сейчас сильно исхудала.И младшая, как будто, смотрит и берет пример с нее, стала худеть.Раньше тоже была пухленьким упитанным ребенком, а сейчас вытянулась, и стала ,как глиста.Она выросла по сравнению с прошлым годом на 4 см, а в весе не прибавила почти.Сейчас 27 кг при 138 см.Я беспокоюсь,что ребенок недополучает питательных веществ для роста,да и неудобны эти капризы и "нехочухи"

Как у вас едят дети ?Стоит ли мне беспокоиться насчет младшей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы сказала, что соотношение рост/вес вполне нормальное.

Все детки начинают вытягиваться рано или поздно за счет прежних собственных "запасов".

Конечно старшая влияет на младшую - тут даже думать нечего. Можно попросить ее (старшую) объяснить младшей, что худеть нужно например со стольких-то лет. Если начать раньше, то не вырастешь, или волосы будут плохими, или кожа -не хватит питательных веществ. Что в 8 лет вся еда уходит в рост, а уж когда вырастет - можно себя и начать ограничивать.

Но это при условии, что ребенок был упитанным, а не толстым (что желание похудеть не обосновано реальными причинами избыточного веса), а старшая приемлемого возраста, чтоб самой начинать сидеть на диетах)).

А вообще не вижу ничего страшного в том, что Вы перечислили из еды. Без конфет, блинчиков и пирогов еще никто не умер.

И еще - моей дочке 6 лет, старшей худеющей сестры нет, но за стол садимся с неизбежным "фу-у-у, я это не буду" - про любое практически блюдо. Так что это еще и возрастное))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение рост/вес нормальное. У меня мальчик 146/29-30, худющий и длинный. При этом ест много, все что дают.

Выбор продуктов у нее правильный :) это должно радовать. Только одно блюдо за один прием пищи - это самый здоровый образ питания. Другое дело, что блюда эти должны быть разными и сбалансированными в целом. Чтайте что необходимо для ребенка в разрезе недели, например, и давайте, но так, как она хочет- отдельно каша, отдельно супы или мясо. Плюс фрукты между приемами пищи.

 

У нас не было никогда и нет сейчас "нехочух" - все едят нормально, то, что дают. Никогда не заставляла детей есть, может быть поэтому. А может просто повезло с детскими аппетитами, а может пример хороший показываем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще разборчивость в еде и плохой аппетит для детей я не считаю за проблему.

Но если это идет из попытки соответсвовать каким-то стандартам, слишком раннему подражанию диетам или чему-то подобному -то ту надо серьезно наблюдать и разговаривать. Дети в таком возрасте очень внушаемы. И детская анорексия встречается все чаще.

Если начать раньше, то не вырастешь, или волосы будут плохими, или кожа -не хватит питательных веществ.

Да, рассказать что-то подобное. Что вредно для красоты волос, зубов, ногтей, для фигуры девичьей. ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...