Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас случилось несчатье, о котором я не умею рассказать ребенку, но рассказать надо, так как он уже понял, что что-то произошло.

 

Случай не ординарный, речь идет не о смерти бабушек-дедушек. Расскажу поподробней.

Мы живем за границей, у нас смешанная семья и мы очень дружны с еще одной такой же семьей. Мама второй семьи - моя лучшая подруга, я ее знаю уже 13 лет. То есть у нас с ней привилигированные отношения, мы как семья. Лично для меня она второй человек после мужа.

 

Они потеряли своего маленького мальчика, которому было всего 2 годика. Трагичная, непредвиденная смерть. Я переживаю как свою собственную утрату. очень любила этого малыша.

 

Моему сыну на 1,5 года больше, т.е. 3,5. Дети регулярно виделись (не очень часто, живем в разных городах), с удовольствием играли вместе, между ними была привязанность, насколько возможно в этом возрасте.

 

Как мне рассказать сыну о происшедшем? Он спрашивает о М. (имя мальчика). Как мне сделать так, чтобы он не травмировал неумелым детским словом родителей, когда мы с ними будем видеться?

 

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования.

Начну с того, что разговор о смерти бабушки-дедушки или мальчика- девочки не слишком отличается по своей сути. Это Вы, взрослый человек, понимаете такие оттенки случившегося, что потерять ребенка - это большая трагедия, а бабушкам и дедушкам вроде как (прошу прощения, я не кощунствую) сам Бог велел умереть от сарости и болезни.

У маленького ребенка психология иная: куда исчез его друг? И что такое "умер", ведь про это говорят все взрослые! То есть изначально ребенок не воспринимает этот факт трагично. Жаль, Вы не написали, верующая ли Ваша семья и семья Вашей подруги. Это бы очень упростило объяснение. Если да, то преподнесите ему смерть друга как информацию, ни в коем случае не трагедизируя ее. Спокойно скажите, что М. "ушел от нас и папы с мамой". Конечно же, сын поинтересуется - куда? Отвечайте, что Бог позвал его помогать ему на небеса, ведь там такая же жизнь, как и здесь, на земле. Если мальчик не знаком еще с этими понятиями, познакомьте. Возможно, он спросит, а может ли он "уйти" или задаст еще какой-то похожий вопрос. Твердо отвечайте "нет". Скажите, что это человек не может сам решать.

Что касается общения с родителями М. Во-первых, травмировать их уже больше, чем они травмированы - невозможно. Во-вторых, я думаю, они люди здравые, и обижаться на ребенка не будут. И в-третьих, если Ваша версия будет совпадать с их мировоззрением (то есть они люди верующие) , то слова Вашего сына не только не травмируют, но и будут утешением, потому что у людей в момент смерти близких родственников обостряется так называемое мистическое мировоззрение: мы склонны верить, что они не покинули нас навсегда, что какая-то их часть жива, пусть даже она не с нами.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, там и сделаем. Семья друзей верующая,а наша - нет. Но мы сделаем так как вы написали, так будет лучше всего.

Почему-то у самой в такие моменты наступает полная растерянность.

Изменено пользователем nevelena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но может эта статья поможет вам и другим мамам в этом нелегком вопросе.

 

Как рассказать ребенку о смерти. Статья из журнала "Няня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня эта статья привела в еще большую растерянность :(

Что же мне говорить: говорить, что "умер" нельзя, "ушел" двояко, о Боге раньше с ним никогда не говорили, начинать с этого не рекомендуют. Говорят, что нужно объяснить причину, а у нас нет причины и нет объяснений, придумать, что ребенок болеле? Но он не болел и мой сын его всегда видел здоровым и веселым.

Голова пошла кругом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите решение, которое Вам кажется наиболее верным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...