Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как научить ребёнка проигрывать достойно?


Рекомендуемые сообщения

Что-то я к вам зачастила, Елена Викторовна ^bye^ . Видимо у ребёнка возраст такой, когда требуется помощь из вне.

Проблема в следующем - старшая дочь совершенно не умеет проигрывать - неважно во что - настольные игры, мемори, кто первым сделает (разые варианты - соберёт игрушки, добежит до двери и т.д.). Любой проигрыш воспринимается трагично - иногда со слезами, криками, иногда просто обижается на того кто выиграл. Бывает даю ей отыграться, специально проигрывая, или пытаюсь объяснить, что это всего лишь игра, но не всегда срабатывает. И что делать если ребёнок проиграл не маме или папе (которые могут уступить), а своему ровеснику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумалось что помимо проигрышей, такая же реакция у неё когда в принципе что-то не получается - например недавно она начала брать уроки игры на скрипке (причём инициатива исходила именно от неё - без какого либо нашего давления). И когда делает дом. задания и что-то не получается или , например, я говорю ей, что она пропустила ноту или сыграла лишнюю - психует, плачет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Ничего, что зачастили, рада Вас видеть. ^bye^

Вы правы, у Вашей дочки "такой возраст". Дело в том, что у дошкольников, как это ни странно, самооценка неадекватно завышена. И только к шести, а то и к семи годам они начинают правильно оценивать себя, свои поступки. До того же они "самые лучшие". И поэтому любой неуспех воспринимается так болезненно. Если ребенок проигрывает, то он чувствует, что "не самый, оказывается, лучший", что теперь его слова в игре могут обесцениться.

Во-первых, не только утешайте ребенка по принципу "у тебя еще все получится" (для него это слабое утешение, да и вообще после таких слов он чувствует себя еще более несчастным), а пытайтесь научать по-разному реагировать на проигрыш. Например, если это какое-то спортивное соревнование, то не плакать, а немного "позлиться" - потопать ногами, "издать боевой клич" и снова пробежать дистанцию. Можно поколотить подушку, как боксерскую грушу.

И во-вторых, старайтесь так формулировать правила игры, что проигравших там не будет: кто дошел до финиша - тот и победил! Попробуйте научить дочку "соревноваться" с самой собой (это могут быть шашки). Играйте в игры, в которых проигрыш чередуется с выигрышем - та же игра "камень, ножницы, бумага".

Что касается музыки, то я бы ввела элемент игры. Предложила бы дочке, что она все играет правильно, а на ее плече сидит невидимый зверек, музыки не знающий, и делающий ошибки. И Ваша с ней задача - научить и его нотам. И аппелируйте не к девочке с ошибками, а к этому сущесву. Например: "А наш друг пропустил ноту! Повтори для него, чтобы он запомнил"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое - попробуем обязательно с вымышленым зверьком "заниматься" и правила игр изменим :acute: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! :)

 

Думала я, думала, да так и не надумала, как по людски сформулировать мой вопрос :P^

Начну с предистории :)

Влад занимается карате. И там раз в год устраивают спортивные соревнования. В прошлом году я его не пустила именно по причине, что если проиграет, то сильно расстроится. В этом году он очень сильно хотел учавствовать.

Там было гдето 30 детишек, разного возраста и спортивной подготовки. Победили конечноже мальчишки постарше, и они получили кубки. А все остальные получили по медали. Организаторы очень старались никого не обидеть :acute:

Но разумеется Влад сильно расстроился. Я его спросила: В следуюущем году, может лучше не учавствовать. На что он так удивился!! Сказал мне: как это!!!!! Я в следующем году буду же на год старше!!! И буду больше уметь!!! Может я в следующий раз выиграю!!!!!

 

Так вот вопрос: ^pilot^ А если не победит он опять. Полезно ли для ребенка переживания эти?

Я пытаюсь внушать ему что главное не победа, а участие, но что то не особо помогает :rofl:

 

Спасибо Вам большое!!!!!!! :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка. :acute:

Я поняла Ваш вопрос. Я думаю, детям в таких ситуациях вообще не надо ничего "не разрешать" или от чего-то "отговаривать". Ребенок должен привыкнуть и научиться принимать не только победы, но и поражения. А потом ему можно дать выбор: ты снова проиграл, хотя можешь тренироваться, пока не займешь, возможно, одно из призовых мест, а можешь сейчас вообще уйти из этого вида спорта и заняться прыжками. Но будет ли это правильно, по-мужски?

Вы же его не в чемпионы готовите, правда? Важно его мотивировать не только на успех, а на продолжение дела, несмотря на отсутствие ярких побед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ответ Елена Викторовна!

Действительно, в жизни очень важно уметь ити дальше несмотря на неудачи...

Пока вроди Влад молодец в этом смысле :)

И мы конечно же не в чемпионы Влада готовим :biggrin:

И менять спорт он не в коем случае не хочет. Это их с папой спорт! В четверг тренировка у папы, в пятницу у Влада, а в субботу они ездят и занимаются вместе. Занимаются это громко сказано, но главное что им двоим весело ^blush2^

Макс подрастет, надо будет его к ним пристроить ^kiss5^

 

Спасибо Вам, что всегда готовы дать нам совет!!!! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Юлечка!

Рада Вас всегда "видеть"! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...