Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я в растерянности, скорее даже шокирована, как-то неожиданно вопрос появился.... У 6-летней дочери в садике любоФФь. Про то, что она собирается замуж за этого мальчика я слышу уже 3 года. Причем у нее есть друг-мальчик, который просто друг и которого она всегда с радостью отмечает в списке гостей на день рождения первым. Но замуж собирается за другого мальчика.... Я не знаю бывают ли чувства в таком возрасте, но последнее время этого мальчика в наших разговорах становится на самом деле много. Она немного смущается, когда заводит о нем разговор, да и в целом из мелочей, обрывков слов, интонаций, складывается впечатление, что это почти серьезно. Хотя чувства безответные - Виталик "дружит со мной редко"...

Она девочка достаточно скормная, в коллективе ни с кем особо не дружит, но в то же время в хороших отншениях со всеми. Безобидная, любит одна посидеть с паззлами, мозаикой, в то же время с удовольствием включается в игры с остальными, если сильно заинтересуется.

Кровати в спальне стоят парами и она как раз с этим мальчиком рядом спит. (к слову сказать, разговоры о Виталике и замужестве начались когда она еще спала рядом с какой-то девочкой, т.е. не сон рядом расположил ее на эти чувства. Это только дополнительной радостью стало когда перестановку в спальне делали и их места оказались рядом).

В общем это была небольшая предыстория, незнаю насколько это важно....

Сегодня дочь отозвала меня в сторону и доверительно сказала, что "Виталик трогал мне писю во время тихого часа". Я аж в ужас пришла, до такой степени неожиданным это заявление оказалось... Попыталась что-то промямлить, что ничего особо страшного не произошло, что он просто хотел посмотреть чем мальчики о девочек отличаются, но больше не нужно позволять это делать.... Но я понимаю, что этого мало! Нужно еще поговорить с ней на эту тему! Мы с ней раньше листали книги по анатомии, она знает поверхностно, что детей не аисты приносят, что мужчина и женщина, что целуются/обнимаются, что в животе ребеночек растет. Но в данной ситуации меня пугает другое - как правильно объяснить ребенку, что не нужно позволять себя трогать? Я уверена, что он не делал ей больно, и даже наоборот, учитывая ее чувства к нему могу предположить, что она была только рада дополнительному вниманию к своей персоне, хотя ее эта ситуация очень смущает. Она сказала, что весь вечер металась и не решалась поделиться со мной этим. Т.е. она понимает, что это не есть правильно.

В общем вопрос такой - как деликатно прекратить такие игры со стороны этого мальчика? Что мне объяснить дочери, чтобы это не сказалось на ее будущих сексуальных отношениях? И еще очень важно - как мне себя вести в данной ситуации, чтобы не потерять доверие ребенка ко мне? У меня с моей мамой никогда не было и нет доверительных отношений, так не хочется потерять эту связь со своими детьми!!!! Помогите пожалуйста советом или может ссылочки по теме кинете, я сама ничего вразумительного по теме в интернете не нашла((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Не надо так волноваться, ничего катастрофичного не произошло. Вы, наверное, знаете, что дети проходят от рождения определенные стадии психосексуального развития. Фаза, когда малыши активно исследуют то, что друг у друга в трусиках, длится примерно от трех до шести лет и называется фаллической стадией психосексуального развития. Далее идет так называемая латентная стадия, когда интерес ребенка к этой сфере ослабевает, и его внимание переключено на игры, обучение, спорт.

То, что Виталик еще испытывает интерес к писям девочек, это проблема Виталика. Я думаю, Вам надо подойти к воспитателю и, не заостряя внимания на том, что произошло, просто попросить последить какое-то время за детьми. Но не жаловаться на мальчика родителям!

Что касается дочки. Конечно, ее чувства к Виталику не имеют никакой сексуальной подоплеки. Но если бы она относилась к нему как к первому мальчику - скорее, дружески, - то тот факт, что Виталик ее трогал не произвел бы на нее особого впечатления. Но в данной ситуации, как Вы сами правильно оценили в том, что произошло, ей приятно было еще и внимание.

Вы правильно все объяснили дочке - что мальчик просто хотел посмотреть чем мальчики о девочек отличаются, но больше не нужно позволять это делать. Но я считаю, что если Вы, как пишите, не хотите развить у ребенка какие-то невротические реакции и сохранить доверие, то не надо эту тему и дальше муссировать. Во-первых, она понимает, что это неправильно. Во-вторых, Вы подкрепили это своими словами. В-третьих, будут подключены воспитатели. Но если Вы начнете сейчас вовлекать ее в тему, которая длля нее непроста и вызывает много протеворечивых эмоций, она может замкнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо большое Елена Викторовна за такой скорый ответ!!!! Вы меня очень успокоили. Группа 5-6 леток, и наверно у них как раз сейчас все в самом разгаре....

Я вчера перед сном еще раз подняла эту тему, объяснила еще раз, что не нужно больше позволять себя трогать - посмотрел один раз и хватит. И главное, чтобы не позволяла делать себе больно.

Но теперь боюсь, чтобы этот дополнительный разговор лишним не оказался, больше пока не буду эту тему поднимать.

Я не совсем поняла насчет воспитателей - мне нужно рассказать им об этом или без подробностей? Что мне объяснить им, чтобы "проследили за детьми"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Воспитателям подробности не нужны. Мы же не знаем степень их лояльности. А вдруг подробности настроят их против мальчика? Скажите просто, что узнали от дочки, что днем они с Виталиком не спали, а играли, и попросите последить, чтобы дети отдыхали в тихий час. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...