Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крым: от Алупки до Гурзуфа, и немного больше...


Рекомендуемые сообщения

Наташенька, я требую продолжения банкета!!!! ^kiss5^^kiss5^

ой, а Гурзуф меня покорил уже по твоим фото.... ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 212
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

^kiss5^

 

post-17396-1275156769.jpg

 

экспонаты музея

 

post-17396-1275156011_thumb.jpg

 

post-17396-1275156070_thumb.jpg

 

post-17396-1275156125_thumb.jpg

 

корзиночный пресс

 

post-17396-1275156193.jpg

 

пифосы красноглиняные

(в таких пифосах происходил процесс брожения вина)

 

post-17396-1275156474_thumb.jpg

 

в амфорах вино перевозили к месту продаж

 

post-17396-1275156620.jpg

 

post-17396-1275156646.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из музея мы вышли на заводской двор. Здесь находятся два здания, построенные в разное время.

 

Здание старого завода. Именно это здание и изображено на всех этикетках массандровских вин.

 

post-17396-1275157188_thumb.jpg

 

Два этажа здания находятся над уровнем площади, а два других этажа - подвальные помещения, в которых находятся галереи с каменными нишами для выдержки коллекционных вин.

Всего под землей находятся 7 туннелей по 150 метров каждый. А винная коллекция, хранящаяся здесь, содержит около 1 млн. бутылок. Это самая большая коллекция вин в мире. Она занесена в "Книгу рекордов Гиннеса".

 

Это здание нового завода. Построено напротив старого здания.

 

post-17396-1275157945.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом мы спустились в массандровские подвалы.

 

post-17396-1275158226.jpg

 

Это галерея старых вин. Здесь хранится около 10 тыс. бутылок. Самое старое вино - "Херес де ля Фронтера" урожая 1775 года.

 

post-17396-1275158493_thumb.jpg

 

Все вина коллекции, включая самые старые, периодически проверяют на качество. Например, "Херес де ля Фронтера" последний раз проверяли в 2001 году и качество оказалось превосходным.

 

Массандровская коллекция вин могла быть и больше. Но часть коллекции была утеряна во время войны. В 1941 году морем смогли вывезти только 57 тыс. бутылок - самую ценную часть коллекции. Часть коллекции попытались спрятать, но она была потом найдена немцами и уничтожена.

Остальное вино (чтобы не досталось немцам) уничтожили сами работники завода. Они ходили и разбивали топорами бутылки, открывали краны у бочек с вином и вино реками стекало с гор в море. Окрестности Ялты наполнились винными ароматами, а море у берега несколько дней было окрашено в красный цвет. ^kiss5^^kiss5^

 

Когда нам это рассказывали, мы были просто в шоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массандровские винные погреба - здесь забалдеешь только от одних запахов :biggrin:

 

post-17396-1275411693_thumb.jpg

 

post-17396-1275411795_thumb.jpg

 

post-17396-1275411871_thumb.jpg

 

post-17396-1275411903_thumb.jpg

 

post-17396-1275411966.jpg

 

post-17396-1275411992.jpg

 

Ну и конечно же он - король мускатов, самое титулованное массандровское вино, получившее на международных конкурсах 21 золотую медаль, 3 кубка Гран-при и один Супер Гран-при - Мускат белый Красного Камня.

 

post-17396-1275412744.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам показали так называемый Средний подвал. В нем расположены огромные дубовые бочки - буты, в которых несколько лет выдерживают вино. В основном это марочные портвейны.

 

post-17396-1275413203_thumb.jpg

 

post-17396-1275413236_thumb.jpg

 

post-17396-1275413290.jpg

 

Во время выдержки с вином проделывают различные технологические операции: переливку, фильтрацию и т.д. По всему подвалу протянуты стеклянные трубы, по которым вино переливают из одного бута в другой, отделяя осадок.

 

post-17396-1275413567.jpg

 

post-17396-1275413601.jpg

 

post-17396-1275413617.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммммм Мускат красного камня..... :biggrin:

мммм Кокур...... ^kiss5^

 

Наташ, меня потряс твой рассказ про войну - инетерсно очень!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммммм Мускат красного камня..... :biggrin:

мммм Кокур...... :biggrin:

757477[/snapback]

а еще мускат розовый... а еще мускат Ливадия... мускат южнобережный...

а еще... еще... и все такое вкусное... :biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После среднего подвала нам показали отделение термообработки. Здесь, перед тем как разливать вино по бутылкам, его подвергают температурной обработке - охлаждают. Это делается для того, чтобы придать вину устойчивость. Чтобы в дальнейшем при перепадах температур и попадании на него света, вино не теряло своих качеств.

 

post-17396-1275566542.jpg

 

post-17396-1275566578.jpg

 

Однако, после покупки вино не следует хранить дома слишком долго, максимум полтора года. Если нет условий, подходящих для хранения вина, оно просто испортится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталь, а дорого вино стоит? Там можно его купить? Прям на заводе?

Просто так хочеться уже настоящего вина выпить))) а не порошкового, кае у нас продается в магазинах :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом первая часть экскурсии (теоретическая) закончилась. И началась вторая - практическая. :biggrin:

 

ДЕГУСТАЦИЯ

 

Мы зашли в один из дегустационных залов и сели за столы. На столе перед каждым стоял вот такой набор

 

post-17396-1275566849_thumb.jpg

 

В первых 9-ти бокалах вино, а в последнем вода. Вино пробовали по мере возрастания в нем сахара.

В центре стола стояло несколько вазочек с соленой соломкой.

Дегустация длилась минут 40. Про каждое вино нам очень подробно рассказывали. было очень интересно.

Кратко перечислю все вина, которые мы пробовали:

1. Вино сухое Алушта

2. Эталита сухая

3. Портвейн Массандра

дальше десертные вина

4. Черный доктор Массандра

5. Алеатико Аю-Даг

6. Токай Южнобережный

десертные ликерные вина

7. Мускат Розовый

8. Пино-гри Ай-Даниль

9. Мускат белый Ливадия

Дегустация очень понравилась. Мы не только попробовали много потрясающих по вкусу вин, но и узнали об этих винах практически все.

 

В пансионат вернулись уже поздно. Ребенок сам свалился в кровать и уснул. А мы еще долго наслаждались ночным пейзажем.

 

post-17396-1275568598_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталь, а дорого вино стоит? Там можно его купить? Прям на заводе?

Просто так хочеться уже настоящего вина выпить))) а не порошкового, кае у нас продается в магазинах :biggrin:

757619[/snapback]

Вино можно купить на заводе. В дегустационном комплексе есть магазин. И после дегустации все обычно прямиком отправляются в магазин и покупают там вино. :biggrin:

Причем можно купить не только вина Массандры, но и шампанское Нового света, коньяки Коктебеля и т.д.

Мы тоже помимо вина купили бутылку полусухого шампанского. Такой вкусняшки я давно не пила. :biggrin:

Вино стоит недорого. Особенно если учесть его качество и цены на эти вина у нас в России. Например, мускат Красного камня стоил там 100-110 гривен (не помню точно). На тот момент по курсу гривны это чуть больше 400 рублей. У нас это вино стоит около 800 рублей.

Но это дорогое вино. А так за 30-50 гривен можно купить тоже очень хорошее вино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа!

Я с большим интересом слежу за твоим рассказом.

Отпуск у вас получился НАСТОЯЩИМ! Столько всего многого интересного и красивого вы успели посмотреть и запомнить.

Я восхищаюсь!

Очень интересные фотографии.так всё подробно и интересно изложено.

У меня даже возникла мысль,а не составляла ли ты конспект вашего отдыха-ведь это же нереально всё так помнить досканально! :biggrin:

Спасибо! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа!

Я с большим интересом  слежу за твоим рассказом.

Отпуск у вас получился НАСТОЯЩИМ! Столько всего многого интересного и красивого вы успели посмотреть и запомнить.

Я восхищаюсь!

Очень интересные фотографии.так всё подробно и  интересно изложено.

У меня даже возникла мысль,а не составляла ли ты конспект  вашего отдыха-ведь это же нереально всё так помнить досканально! :biggrin:

Спасибо! :biggrin:

757650[/snapback]

Ленуль, спасибо за теплые слова. Мне приятно. :biggrin:

Не, конспектов я конечно никаких не составляла... :biggrin:

Хотя к поездке я готовилась и много всякой информации перечитала.

Просто очень много мы сняли на видео. И если я что-то не помню, то просматриваю видео. Как например было с экскурсией по винзаводу. Перед тем как здесь писать, просмотрела еще раз диск.

Да и многие места я не впервые вижу. Так что информация уже настолько в голове осела, что ничем не выбьешь. :biggrin:

А вообще когда рассказываешь о любимых местах, то как-то само все вспоминается... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ

 

В этот день мы решили отдохнуть от всяческих экскурсий, тем более накануне вернулись поздно. Поэтому весь день мы провели на пляже. С перерывом на обед и послеобеденный отдых в номере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...