Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Какие сайты безопасны для детей?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я не активный пользователь интернета. Но, видимо, теперь придется им стать :)) У меня двое детей. Ни телевизор, ни интернет от них спрятать нельзя. Да это и не стоит делать, мне кажется. Все равно есть школа, двор и пр. Вот пытаюсь отсечь всю грязь и мусор, которые есть в сети. У кого есть опыт, подскажите, какие сайты можно посоветовать ребенку? Старшей девочке 9 лет. И как можно проконтролировать то, что она смотрит? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко посмотрите вот тут: Сайты для детей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже дочь )) Очень интересовалась интернетом лет с 9. Сейчас ей 11. Сначала я сидела с ней. Я и теперь стараюсь не оставлять ее «один на один» с интернетом. И с телевизором тоже. Конечно, не маленькая, но еще ребенок.

 

Я смотрю всегда обзор сайтов для детей в блоге http://kidgid.livejournal.com/ Это основное. Иногда сама натыкаюсь на что-то интересное.

Изменено пользователем Nadija
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок ведь будет посещать не только рекомендованные вами сайты, поэтому лучше оградить его от грязи техническими средствами.

Поищите в интернете программу, которая закрывает доступ к нежелательным сайтам. Названия к сожалению не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть уже детский браузер Гогуль

 

Ч

ем полезен Гогуль?

 

Чем Гогуль полезен вам, а главное – вашим детям? Гогуль - проводник в мир Интернета, специально разработанный для детей, их родителей и воспитателей. В недрах Интернета содержится огромный массив информации, способной оказать влияние - как позитивное, так и негативное - на становление личности ребенка. Интернет - своеобразное отражение окружающего нас мира, который богат сокровищами, но, увы, не избавлен от безобразий и уродств. Во все времена взрослые справедливо видели свою задачу в том, чтобы помочь растущему ребенку войти в мир, освоить его богатства и избежать опасностей на этом пути.

Гогуль не отменяет традиционной психологической роли родителя и воспитателя, но обеспечивает её исполнение с использованием простого и доступного инструмента. Взрослые не вправе отказаться от своей традиционной функции управления и контроля. В какой мере и в каких формах допустимо приобщение ребёнка к Интернету - эти вопросы каждый вправе самостоятельно решить с опорой на свои представления о благе детей, о целях и задачах воспитания.

 

Детский браузер Гогуль - инструмент конкретного воплощения этого вашего решения, обеспечит контроль посещения ребёнком сайтов в Интернете. Для контроля запуска других браузеров возможно использование бесплатной программы Angry Duck (необязательный компонент).

 

http://gogul.tv/about/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок ведь будет посещать не только рекомендованные вами сайты, поэтому лучше оградить его от грязи техническими средствами.

Поищите в интернете программу, которая закрывает доступ к нежелательным сайтам. Названия к сожалению не помню

746521[/snapback]

 

Недавно по вестям 24 была передача. Говорили про антивирус Касперского. Там говорилось, что вКонтакте добавили в список сайтов, куда ограничивают доступ. И насколько я поняла, они за этим следят, то есть эту базу таких сайтов пополняют. Одно но - это нужно покупать лицензионный антивирус.

 

Еще как вариант. Ограничить доступ к компьютеру или интернету паролем. Для того, чтобы ребенок не мог без вашего ведома влезть куда-то. А включаете ему, когда вы рядом - дома где-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Первым делом - фильтры. Я пользуючь Netpolice (http://netpolice.ru/) и родительским контролем и баннерорезкой в Kaspersky Internet Security.

Радует то, что Netpolice - бесплатен! Конечно есть и коммерческая версия, но и бесплатная работает неплохо. KIS иногда подстраховывает. К тому же в KIS можно установить временные рамки, в которые можно будет выходить в интернет (блокирует только просмотр страниц ICQ, Mail.ru-agent и т.п. работают).

 

Ещё немного о детской безопасности в инете:

 

Посвещённый этому сайт Майкрософт. Довольно неплохая подборка статей. Единственное - рекомендуемые программы фильтрации интернет-контента не имеют базы для русского языка. Поэтому использую вышеупомянутый способ. Также не согласен со способом блокирования всплывающих окон средствами Internet Explorer.

http://www.microsoft.com/rus/protect/athom...en/default.mspx

 

Использование черного списка для антибаннера (отдельно скаченного, т.к. поставляемый с KIS не полный) спасает, но всё же пришёл к выводу, что детям на сайтах, где размещение таких баннеров считается нормой, делать нечего. Т.к. эти баннеры всё равно периодически проскакивают из-за устаревания чёрного списка. А использование антибаннера полезно для тех случаев, когда ребёнок случайно забрёл на такой сайт. Такой подход гораздо более эффективно снижает вероятность просмотра "непристойщины".

 

Ещё один из пунктов к общему подходу - это использование Семейного яндекса по умолчанию (http://family.yandex.ru/). Я подсунул его ребёнку в закладки оперы, в экспресс-панель, а так же сделал эту страницу стартовой. Т.е. ребёнок и не подозревает, что использует поисковую систему, которая по умалчанию "фильтрует базар", хоть и не стопроцентно...

Можно и гугл настроить, но у меня не получилось сделать так, чтоб он был так настроен по умолчанию.

 

Конечно многое зависит от возроста ребёнка... Интернет-фильтр это только всмомогательная мера. Всегда найдутся друзья/подруги, которые практически бесконтрольно пользуются интернетом (опят-таки зависит от возраста). О многом нужно договариваться "на берегу" (забегая вперёд, т.к. многое об этом есть в статейках от Майкрософт).

Чтоб не пользоваись интернетом, когда дома никого нет.

Чтоб не завышали возраст в чатах...

Не занимались поиском музыки или клипов (можно самим в отсутствие ребёнка искать)...

Никаких одноклассников, вконтакте, "мейл-как-то там"...

Отдельная учётная запись с ограниченными правами.

Не забывайте про пароли в программах фильтрации, инече их можно будет отключить!

 

Ни один из способов не является стопроцентным. Только использование комплексных мер может дать положительный эффект.

 

Ещё можно поискать в инете статейки на эту тему, забив "дети в интернет", "безопасность детей в интернет" и т.п.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

ну в том же касперском можно поставить зашиту для детей и он будет автоматом отсекать все запрешеные сайты с пометкой 18+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...