Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Беременность после выкидыша


Гость redaktor

Рекомендуемые сообщения

Девочки! не ходите на чистку, пока не сделаете УЗИ! Моему "выкидышу" уже почти 5 лет. Расскажу свою историю. На сроке 14 недель у меня началось сильное кровотечение. Я подумала, что все, так как была уверена, что кровотечение - это всегда выкидыш. Вышел большой кусок чего-то непонятного, я не стала даже смотреть, потому что было жутко. На душе стало черно, хотя я не планировала этого ребенка, но уже любила. К врачу не шла 3 дня. Ждала, что кровь перестанет течь, и все вернется на круги своя. Ну, серая была в этом отношении. Но потом стало хуже, крови стало больше, тут уж я испугалась, что кусок внутри остался, и поехала на скорой в больницу. Посмотрели меня, определили, что в матке что-то есть, и оставили спать до утра. Утром обещали УЗИ. Сижу в очереди, привыкаю к мысли, что ребенка больше нет... Ложусь на койку. И вдруг слышу такую фразу:"Ребенок живой и шевелится." Сказать, что я было в шоке, это не сказать ничего. Я готова была расцеловать врача. Положили меня на сохранение. Через пару дней открылось такое массивное кровотечение, что я боялась уже за свою жизнь. Опять врачи меня посмотрели, и на мой робкий вопрос, могло ли там что нибудь остаться, ответили:"врядь ли там могло что-нибудь остаться". Второй раз мир почернел. Но врачи-молодцы опять отправили меня на УЗИ. И что же я слышу? "ребенок живой и шевелится!!!!!" Два месяца на сохранении, на таблетках, на уколах, вставая только в туалет, я провожу в больнице. Лежала, как пластырь, чуствовала себя совершенно беспомощной, и очень боялась за малыша. Сказать честно, почти ни на что не надеялась. Считала дни. Протянула день - хорошо, цель близка. Да еще одна добрая тетя-доктор во время обхода мне сказала, что в таких ситуациях надежды практически нет...Еще пару раз я думала, что все, когда живот становился каменным, и начиналась такая адская боль, что тяжело было сдержать стон. Но постепенно, примерно через месяц, кровит стало намного меньше, а еще через месяц все окончательно прекратилось, и я стала немного ходить, а потом уже и гулять. У меня была отслойка плаценты, довольно приличная, как я понимаю. Если бы меня сразу отправили на чистку, я бы пошла, у меня в мыслях не было, что малыш жив. И до сих пор мучает вопрос, что это был за кусок, который выпал. Сейчас у меня прекрасный здоровый мальчик, мой старший сын. А все могло бы кончиться печально.

Так что боритесь за детей до последнего! И обязательно УЗИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 199
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Forever (Светлана)

У меня у знакомой была похожая ситуация, сначала задержка на две недели, потом кровь, боли, врачи....только ей все врачи говорили о том, что что у нее злокачественная опухоль, т.е. рак матки! И не о какой беременности речи не может быть! Далее направили на УЗИ, там подтвердили что у нее опухоль, через какое-то время еще одно УЗИ, где в конце концов разглядели плодное яйцо! Она до сих пор угорает, мол, вот, опухоль моя бегает, ему уже 5 лет!

Вот такие дела бывают! С каждым разом я все больше и больше поражаюсь нашим врачам!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым разом я все больше и больше поражаюсь нашим врачам!!!!

У меня тоже в первую беременность не сложилось с врачами. Все началось с того, что моя врач при осмотре увидела винирическое заболевание (!)... представляете мою реакцию; потом мое вин.заболевание плавно переросло в воспаление, а через несколько дней уже стало эрозией, до сих пор удивляюсь, как до опухоли не доросло. :angry:

Дальше еще веселее, лежу я на сохранении... 1-ый день в палату не заходит никто, кроме уборщицы и повара, 2-ой день - появилась медсестра и взяла анализы, потом снова уборщица и повар, на 3-ий уже появилась наша врвч, зашла с чашкой кофе и поинтересовалась "ну что сохранять собираетесь, ну сохраняйте"... ушла допивать кофе и больше в этот день мы ее не видели, на 4-ый день она появилась и уже поинтересовалась "а как вы собираетесь сохранять?" Здесь я уже не выдержала:"... вот вы нам это и скажите, какого хрена мы вообще здесь лежим." Она, наверное, обиделась и не появлялась несколько дней, потом в больницу нагрянула проверка и к нам начали заходить даже по нескольку раз в день... и чего я только не слышала; от того, что толку нет сохранять этого ребенка, лучше сделать аборт, пока с ним мороки меньше и до "вот родится у тебя урод, так с ним намучаешься, что еще жалеть будешь, что нас не послушала" :angry: :angry: :angry:

А когда я на грани истерики переживала потерю своего малыша, появилась сердобольная медсестра и заявила:"это даже хорошо, что так получилось, вот подрастешь, выйдешь замуж (мне было 18 и мы к тому времени расстались с отцом маленького) и родишь нормального ребенка, зачем тебе такой нужен", но врач превзошла всех, ее реплика, когда я чуть-чуть оклималась:"вот видешь, на следующий раз будешь нас слушать. Уже бы давно дома была." И за все это время не одного УЗИ, хотя ребеночек жил во мне почти 12 недель.

Кстати, угрозу усугибили частыми геникологическими осмотрами.

Спросите, почему я не сбежала из этой больницы? Молодая была, не знала, что может быть по-другому и доверяла врачам, а еще родители были против моего ребенка и настаивали на моем нахождении в этой больнице, где я пролежала 6 недель и где почти что убили моего малыша :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я хочу написать о том, что после моего несчастья больше всего мне помогло общение на этом форуме. Когда у меня случился выкидыш и я попала в больницу, я даже не позвонила никому. Не могла и не хотела никого видеть и слышать- ни мужа, ни родителей, ни подруг. Потом, конечно, все ко мне приезжали, муж даже ночью из Москвы приехал, чтобы побыть со мной хоть немного. Но никакое общение мне не помогало, было очень больно, и кругом сочувствие, но НЕ понимание. И все говорили- успокойся, самое страшное позади, всё будет хорошо. Вернувшись на работу, я написала обо всём на форуме (сейчас почему-то уже нет этого топика, а переписывать мне не хочется), читала истории тех, кто пережил то же, что и я. И мне стало легче, и только благодаря этому я пережила, перестрадала изнутри. Сейчас я настроена на вторую беременность, стараюсь мыслить позитивно, но конечно беспокоюсь, как всё будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу написать о том, что после моего несчастья больше всего мне помогло общение на этом форуме.

Сейчас я настроена на вторую беременность, стараюсь мыслить позитивно, но конечно беспокоюсь, как всё будет.

Все то же самое и со мной. Правда, был не выкидыш, а прерывание на 32 (!) недельке...

И форум помог необычайно и помогает до сих пор.

И мысли о будущей беременности не дают покоя: "Все ли будет хорошо? Не повторится ли подобный кошмар?!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маргаритка

ой, как же мне это всё знакомо, знакомо 2 раза в 23 и 18 недель....сейчас прошло полгода и я уже опять хочу и боюсь, боюсь страха, который наверняка будет с первых дней, боюсь ночей, когда не можешь дождаться утра.....боюсь-боюсь, но всё-таки больше хочу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поначалу думала, что в следующей беременности буду каждый день переживать и бояться повторения кошмара. А сейчас вроде успокоилась, не волнуюсь, нет сильного страха. Правда, и беременности пока что нет ;) (прошло 7 месяцев, мы только начали попытки). Я готовлю себя к тому, что мне нужно будет быть вдвойне осторожной и внимательной к себе, не допускать и того, что можно при обычной беременности. Больше всего раздражают реплики знакомых типа "беременность-это не болезнь", "не надо себя ограничивать, всё будет нормально". Ну да, когда у тебя всё впереди или уже есть здоровые детки- именно так и рассуждают. Но у меня другая ситуация, и я знаю, что если случилось однажды- то может и повториться. Поэтому буду себя беречь изо всех сил. Всем желаю удачи и здоровья, и чтобы всё получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, конечно это все ужасно и страшно, и мне так же страшно как и вам, забыть такое не легко, НО НАДО!

Меня из всего этого в прямом смысле слова вытащил этот форум (точнее ЛЮДИ, которые в нем общаются).

Сама не знаю что буду чувствовать во время беременности, скорее всего страх, что это все может повториться, но умом понимаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Поэтому готовлюсь к удачному исходу беременности :wub: , читаю рассказы о родах, и планирую родить сама!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

История 1

 

Сама я по профессии медик – врач, ранее работала медсестрой в реанимации. Поэтому эту историю я хочу рассказать с позиции профессионала. Речь пойдет об отношении медиков к своим пациентам.

А в данной истории об отношении врача-гинеколога к врачу-пациенту.

Писать истории я никогда не хотела и не хочу, но те события, что произошли в последнее время меня заставили это сделать, т.к. я не безразлична к тому, что сейчас происходит в медицине.

 

Дело было в 1995 году. В ту пору мне было 23 года и я ждала желанного ребенка, срок беременности был 13 недель. Сейчас мне уже 29 лет, детей пока нет и в этом вина врача…Нет, нет, с гинекологией все более менее, причина в сердце. Ну, впрочем все по порядку. Эта была ночь кошмаров ! В ночь с пятницы на субботу 6/7 октября в 4.00 утра я была доставлена бригадой скорой помощи города Долгопрудного с кровотечением в гинекологическое отделение больницы того же города. Бригада скорой помощи молодцы, приехали быстро, минут через 7. Через 20 минут с момента вызова скорой помощи я была уже в малой операционной. Да я прекрасно понимала, что все хотят спать и вставать с нагретого за полночи лежбища (позволю напомнить, что уже была осень) никак не хочется, тем более не хотелось работать. Сама когда-то работала в реанимации и не понаслышке представляла работу ночью. Фамилия врача, которая делала мне РДВ (раздельное диагностическое выскабливание) мне до сих пор не известна. Она отдежурила и ушла домой, так и не разу не подойдя комне после того как была проведена операция. Во время РДВ врач и медсестра ассистировавшая ей на меня кричали: «Терпи, как же ты будешь рожать !». А кричала я от того, что меня не обезболили, и это то в наше время, когда медицина шагнула намного вперед. Я умоляла их дать мне наркоз, говорила, что я тоже медик, что я заплачу любые деньги только дайте наркоз, но просьбы не были услышаны ЖЕНЩИНАМИ. Вместо этого они распахнули окно настежь. А в коридоре сидел муж и не знал что думать и что делать. Наутро половина отделения подходила ко мне и спрашивало что же я так кричала, пациенты отделения просто не верили, что меня не обезболили. Мне не было назначено ни сокращающих матку средств, ни антибиотиков, положили только лед на 20 минут сразу после РДВ. Хорошо, что в ту пору я уже знала сама что надо из лекарств и своими усилиями (муж) мы купила Сумамед,Нистатин, Витамины. Несмотря на то ,что сокращающее я и приобрела, медсестры дежурные категорически отказались мне его колоть. Но в общем то они и не виноваты, что назначил врач, то они и делают. А врач увы, ничего и не назначил. Лишь в понедельник, когда вышла заведующая отделением сразу был назначен Тетрациклин,Нистатин,Физиотерапия. При выписки самой бумамажки-выписки выдано не было.

Прошел месяц. Положенная явка ко врачу в женскую консультацию ознаменовалась новыми «событиями» : оказалось, что гистология не была взята, соответственно нет ответа. Это раз. Врач женской консультации то ли не выспалась, то ли была погружена целиком и полностью в какие то другие проблемы, что не слышала как ей я сказала, что месяц назад был выкидыш….Ее устами было сказано : «Ложитесь на кушетку, буду Вас смотреть». На что я снова сказала, что я не беременна. С ее уст я услышала то, что было сказано 2 минутами раньше. Мне как рабу пришлось потчиниться, хотя я прекрасно понимала, что не к чему мне ложиться на кушетку, скорее надо на кресло…Каково было мое удивление, когда врач сказала следующее : « Ничего, ребеночек развивается нормально…». Тут то я уже не могла молчать, это же мое здоровье ! Во мне боролось два чувства : первое – я представила себя на месте этого врача, как врачу будет неловко, если он уже сказал, что все нормально, а пациентка говорит, что она не

беременная…Грубейшая ошибка…. В тот момент я по настоящему испытала страх за здоровье,жизнь, ведь меня смотрел врач, у которого большой стаж работы…А что же тогда представляют молодые, неопытные врачи…? Второе чувство – это же мое здоровье !

Второе чувство победило первое. Наконец то врач услышала меня. Я попыталась сгладить ситуацию, просто промолчала…

Через 1 неделю после выписки из стационара началась кошмарная жизнь, которая продолжается и по сегодняшний день. Очень часто стало наблюдаться нарушение ритма сердца (пароксизмальная тахикардия), хотя до беременности и во время ее ничего подобного не было. Кроме хронического цистита в списке заболеваний других не значилось.

Неделю назад была проведена гистероскопия с РДВ (уже в Москве, осталась довольна) по поводу полипа эндометрия, выписана, дан больничный лист открытый. По месту жительства вынуждена была пойти его закрывать все в ту же женскую консультацию. Там впервые, волей случая познакомилась с заведующей женской консультации, которая вошла в кабинет к участковому гинекологу в тот момент, когда я была на приеме у врача…Слово за слово вспомнили старое. То, что я услышала из ее уст вновь пронзило мое сердце : «…Но это было давно…., Но там такая обстановка (в гинекологическом отделении), что врачи не смогли вызвать анестезиолога…, Гинекологи здесь ни при чем…».Общий вывод –врачи гинекологи просто напросто лишний раз НОЧЬЮ не хотели тревожить анестезиолога. И это слова гинеколога. Я не постеснялась присутствия участковых медсестры и врача, и все высказала заведующей. Вообще то принимает больного врач гинеколог, а ни анестезиолог. Врач гинеколог дает команду, что данному больному необходима анестезия, анестезиолог ее и делает. Должна работать КОМАНДА врачей ! Из своих источников информации я осведомлена, что анестезиологи не любят когда их тревожат и ДНЕМ. Но гинеколог даже и не пробовал его вызвать. Так что ни надо защищать гинекологов. И вообще, почему меня должно волновать какие там отношения у них. Я пациент, так будьте добры уладить все организационные вопросы сами и оказать необходимую помощь. Не дай Бог попасть к таким врачам !

 

Ps: У мамы был полипоз эндометрия. И заведующая женской консультацией ее лечила БАДами (Пояснение – биологически- активными добавками полипоз энометрия нормальные врачи не лечат, лечат только те, кто делает на этом деньги.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История 2

 

Заведующая гинекологическим отделением Долгопрудненской больницы Воробок В.П. убийца нерожденных детей.

Попала с 2-ой беременностью и снова выкидыш,благодаря БЕЗДЕЙСТВИЮ врача.После длительно обследования, после 1-го выкидыша, снова забеременила.Наблюдалась у врача в Москве,но в связи с токсикозом вынуждена была госпитализироваться в нашу больницу.У меня патология - выработка антител на гормон беременности ХГЧ.В норме гормон должен расти,но так как на него образуются антитела,его роста не происходит.Лечение (сама медик,поэтому вопросом владею)обычно заключается в назначении Дюфастона,Иммуноглобулинов,Стероидов (Преднизолон),Антиагрегантов (Аспирин,Курантил),Антикоагулянтов (Гепарин),профилактики инфекции.Это основное лечение.Данное лечение назначено не было, не взирая на мольбу о помощи.

Позор таким врачам,как Воробок.

Все кто готовится к беременности или уже беременный,мужья и родители не допустите судьбу попасть к этому врачу убийце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана МЕТЕЛЕВА.

Смерть нерожденных.

 

Московские гинекологи предпочитают аборты.

(Московский Комсомолец от 26.09.2003).

— Сохраняться будешь?

Девушка в палате 2-й Гинекологической больницы смотрела словно не на нее, а куда-то мимо. Безучастный вид, бледное заплаканное лицо.

— Да, хочу сохранить, — тихо ответила Наташа.

— Мы тоже пытались, — отозвалась еще одна пациентка. — И я, и Галка вот, — она кивнула в сторону соседки, — только бесполезно все. Сказали “мертвый плод”. Здесь всем так говорят. А потом выскабливают...

...Вы можете сколько угодно убеждать себя, что с беременностью все нормально. Вам объяснят, что это не так, и найдут у будущего ребенка “патологию, не совместимую с жизнью”. Вы будете слышать, как бьется его сердце, а вам скажут: “мертвый плод”. Вас направят на искусственное прерывание беременности, хотя казалось, еще пять-шесть месяцев, и вас будет двое. Потому что ваш еще не родившийся малыш нужен не только вам...

Ваш ребенок нужен старику, у которого проблемы с потенцией.

Он нужен пожилой мадам, которая хочет выглядеть шестнадцатилетней.

Он нужен чиновнику — для повышения работоспособности.

Ведь лекарства из эмбриональных материалов способны творить чудеса...

 

“Он все равно умрет!”

Наташа Семенова ждала второго ребенка. Как положено, встала на учет в женской консультации, сдала бесчисленное количество анализов. До трех месяцев все было в порядке, женщина прекрасно себя чувствовала, плод развивался строго “по правилам”. На тринадцатой неделе беременности у Наташи начались периодические боли. Она поначалу не придала этому значения, но через три дня решила на всякий случай сделать УЗИ. По направлению из женской консультации она пришла во 2-ю Гинекологическую больницу.

— Меня, честно говоря, очень напугали соседки по палате, — рассказывает Наташа. — Но я сначала подумала, что они расстроены из-за того, что беременность прервалась. Тем более, как потом выяснилось, одна из моих соседок теряет ребенка в этой гинекологии уже во второй раз. Я была уверена, что у меня все будет в порядке: дело в том, что точно такие же проблемы у меня были в первую беременность, но все прошло, и я нормально родила.

Через пару часов Наташу отправили в кабинет УЗИ. На стульях перед кабинетом сидели 12 женщин. Разного возраста, по большей части на поздних сроках беременности — от 19 до 23 недель. Дальнейшее выглядело как кошмарный сон.

— Пока я ждала УЗИ, из кабинета выходили женщины, которые сидели в очереди передо мной и уже прошли исследование, — говорит Наташа. — Всего их было семь человек. Несколько женщин выходили в слезах и говорили, что УЗИ показало “мертвый плод”. Я думала, что схожу с ума. Потом подошла моя очередь, я вошла. Врач-узист очень быстро провел мне аппаратом по животу — это и минуты не заняло — и сказал: “Ну, мертвый он у тебя. Сильно не переживай, сейчас почистим, в следующий раз родишь”.

— Я вам не верю! — сказала Наташа, стараясь держаться как можно спокойнее. — Вы врете. Не может быть такого, чтобы у всех был мертвый ребенок. Я сделаю УЗИ в другом месте.

— Да что ты понимаешь? — возмутился эскулап. — Я тридцать лет делаю УЗИ. Отправляйся в палату!

— Он назначил мне пенициллин, — говорит Наташа. — А я была уверена, что ребенок живой, и спросила у сестры, не повредит ли пенициллин — это ведь антибиотик. Само собой, она тоже на меня накричала, что, мол, нечего умничать, делай, что сказано. А соседки по палате объяснили, что пенициллин колют перед “чисткой”. То есть меня уже готовили к аборту.

Но избавляться от ребенка Наташа не собиралась. Она позвонила мужу, он забрал ее из больницы и сразу же отвез в поликлинику при Финакадемии — на повторное ультразвуковое исследование.

— Жив ваш ребеночек, — сказали Наташе в поликлинике. — Сердце бьется...

— Наташина история меня ничуть не удивила, — говорит вице-президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства Игорь Белобородов. — С подобными историями к нам обращаются с удручающей регулярностью. Схема одна и та же: на позднем сроке беременности — 20—25 недель, реже на небольшом сроке женщине делают УЗИ и говорят: “плод мертвый”, либо “беременность замершая” (не развивается), либо “патология плода”. И настойчиво предлагают аборт. Дальнейшее зависит от самой женщины: она может поступить так, как Наташа, — то есть обратиться к другому врачу и сделать повторный анализ, а может пойти на аборт. Что, к сожалению, чаще и происходит.

Наташа вернулась во 2-ю Гинекологическую больницу за вещами. Она просила выдать ей результаты анализов, но в ответ услышала стандартное: “На руки не даем, не положено”. А после зашла к тому самому врачу, который так настойчиво уверял ее — “плод мертвый”.

— Я сделала УЗИ в другом месте, и мне сказали, ребенок живой!

— Ничего, — ответил специалист с тридцатилетним стажем. — Все равно умрет.

 

Ошибка с заранее обдуманным намерением

“Я боюсь обратиться в нашу районную женскую консультацию, так как уверена, что меня пошлют на аборт. Наша врач, если к ней приходит беременная женщина, почему-то всегда ищет причину, чтобы послать ее на аборт (слишком молода, слишком стара, второй ребенок никому не нужен и т.д.), и это не преувеличение, так как за аборт она берет с женщины деньги, а за ведение беременности ей никто не делает даже подарки”.

“На шестом месяце беременности мне сделали анализ крови на альфафетапротеин. Когда я пришла узнать результаты, меня пригласила в кабинет врач и сказала: “Превышение на несколько единиц. Это значит, у ребенка будут нарушения слуха или зрения. Я вам очень рекомендую сделать аборт”. Я, разумеется, не стала избавляться от ребенка, он родился совершенно здоровым, без всяких отклонений. Но все остальные месяцы беременности я просто сходила с ума”.

“Мне пытались выскоблить здорового ребенка — в 1998 году в 64-й больнице. Сейчас моей девочке 4 года”.

Эти письма никакой не эксклюзив. Подобных случаев в Москве сотни, если не тысячи. Опытные врачи-гинекологи тоже подтверждают эти факты.

— Я несколько лет проработала в Центре перинатологии при 29-м роддоме, — говорит врач-гинеколог Ирина Клименко. — Когда приходили пациентки, направленные на позднее прерывание беременности из-за патологии плода, просто волосы вставали дыбом. Женщина с нормально развивающейся беременностью, все в норме с ребеночком, есть какие-то незначительные отклонения, которые, по большому счету, ни на что не влияют. А ее направляют на аборт — да еще на сроке 20—25 недель.

Да, на сроке 20 недель беременности вам могут абортировать здорового ребенка — из-за халатности или непрофессионализма гинеколога. Это всего лишь врачебная ошибка. Да, вам она стоила ребенка. Но от ошибок не застрахован даже гениальный врач. А еще беременные — особы неуравновешенные, легко впадают в панику и вообще склонны к фантазиям.

Только одно не вписывается в эту гладкую схему. Врачам-гинекологам очень выгодно ошибаться. Особенно — на втором триместре беременности пациентки.

 

Безотходное производство. Досье

В начале 90-х годов на базе Центра акушерства и гинекологии создается московский Международный институт биологической медицины. Возглавляет институт г-н Сухих, специалист в области так называемой фетальной терапии — иначе говоря, лечении с помощью препаратов, добытых из человеческих эмбрионов (fetus — по-латыни “плод”). Провозглашается очередная революция в медицине — еще бы, по заверениям доктора Сухих и его коллег, препараты из абортивного материала — практически панацея, “эликсир молодости”, а сфера их применения — от болезни Альцгеймера до импотенции. Добывается материал стандартно: женщины, собирающиеся сделать аборт (по медицинским либо социальным показаниям), пишут расписку: “...настоящим удостоверяю добровольное согласие на использование моего плода, полученного при бесплатной операции искусственного аборта, для научно-исследовательских целей с возможностью в дальнейшем их терапевтического применения”. Стоимость “терапевтического применения” впечатляет: одна инъекция препарата обходится в 500—2000 долларов. При этом чудодейственными биологическими свойствами зародыш обладает лишь в возрасте 14—25 недель.

Вот цитата из статьи о “новом слове в науке — фетальной терапии”. Год — 1996-й. “...Бесспорный лидер в области эмбриональной терапии — Международный институт биологической медицины. Используется этот метод и в других российских клиниках. НИИ педиатрии РАМН, НИИ трансплантологии и искусственных органов, ЦИТО им. Н.И.Пирогова, детская клиника ММА им. И.М.Сеченова — все они в той или иной степени прибегают к эмбриональной терапии”.

Триумфальное шествие чудо-препаратов прерывается неожиданно: выясняется, что Институт биомедицины взялся не только производить, но и продавать фетальные ткани. “Деятельность МИБМ, поставляющего эмбриональные ткани в США, — заявляют ученые на Президиуме РАМН в феврале 1997 года, — может вызвать обвинения России как члена Совета Европы в нарушении международных норм, запрещающих продажу фетальных тканей”. Через некоторое время в деле о торговле абортивными материалами возникают новые фигуранты — Российский научный центр акушерства и гинекологии и Центр репродукции человека.

30 июня 1998 года заканчивается срок действия лицензии, выданной центром “Мосмедлицензия” Международному институту биологической медицины (МИБМ) во главе с г-ном Сухих. Новой лицензии не выдается, старая не продляется.

Но к гонке за “абортивным материалом” подключаются теперь уже коммерческие организации. И всем требуется сырье.

Бизнес на “жертвах аборта” становится причиной совершенно уникального явления: среди женщин все популярнее становится профессия “человек-инкубатор”. Это дамы, которые зарабатывают себе на жизнь исключительно тем, что беременеют, а после проводят искусственные роды. По неофициальной информации “ходячему инкубатору” на всем протяжении беременности платят 150—200 долларов в месяц и снимают где-нибудь комнату. После аборта, сдав ценные зародыш и плаценту, женщина получает порядка 1000 долларов и, отдохнув, начинает все сначала. Максимальное количество таких беременностей — семь, после чего “инкубатор” теряет всякую способность к репродукции и зарабатывает кучу сопутствующих заболеваний. Мало кто из них доживает до 45 лет...

Скандал, связанный с продажей фетальных тканей, быстро утихает. Следующие три года проходят относительно спокойно. Что происходит на самом деле, не знает никто.

Но, как нам удалось выяснить, изготовление препаратов из абортивного материала не прекратилось. Наоборот, с уходом проблемы в тень конвейер лишь увеличил обороты.

 

Убивать не страшно

Из беседы с гинекологом-эндокринологом, кандидатом медицинских наук Ольгой Секириной:

— Можно ли говорить о том, что женщин намеренно отправляют на аборт на поздних сроках беременности?

— Да, именно так и происходит. Есть “прикормленные” медицинские центры. Если они видят женщину, у которой вероятность врожденных уродств у новорожденного больше, чем у остальных женщин более молодого репродуктивного возраста, то одну-двух в день направляют на искусственное прерывание беременности. Это не аборт, это преждевременные роды. Им вводят в шейку матки специальный гель с простагландином, чем вызывают излитие околоплодных вод и выкидыш, или стимулируют преждевременные роды внутривенно. Материал этот тщательно сохраняется — даже околоплодные воды, даже если материал действительно с патологией. Потому что для омоложения организма и, скажем, улучшения потенции у пожилых мужчин это подходит. Из этих материалов производятся фетальные препараты. Применение таких препаратов стоит очень больших денег. Это целая сеть: материал извлекается, замораживается и передается по назначению — сейчас ведь много всякого рода предприятий, специализирующихся, скажем, на эмбриональной косметике.

— А вам самой приходилось сталкиваться с подобными случаями?

— Да, я сталкивалась с этим лично. Когда я “сидела” на скриннинговых УЗИ, ко мне непосредственно с этим подходили. Мол, если вы увидите возможность пороков плода, сразу направляйте к нам. Предлагали “серьезную доплату”, но я, разумеется, отказалась.

— Как может происходить такого рода “операция”?

— Скажем, у женщины заболел живот. Направили на УЗИ. Там говорят: “Ой, а у вас ребеночек мертвый, надо срочно искусственные роды”. А рождается ребеночек живой. Конечно, глубоко недоношенный, у нас таких не могут выходить, даже если хотят. И женщина уверена: “Я слышала, он закричал”. А ей так по-свойски: да нет, вам показалось, у нас тут детское отделение рядом. И если не разбираться, вы ничего не выясните и ничего не докажете. А что было? А ничего не было. У женщины произошел выкидыш. И все.

— Какое оборудование необходимо для того, чтобы переработать абортивный материал в фетальные препараты?

— Нужен один специалист — цитолог. Никакой огромной лаборатории не надо.

— Вы можете как-то прокомментировать ситуацию, описанную Наташей?

— Это полный беспредел, и, к сожалению, история вполне реалистичная. Все-таки раньше как-то маскировали все эти вещи: скажем, ставили возможные пороки плода так называемой группе риска, предлагали повторное исследование, на котором уже заявляли: все подтвердилось, у вас уродство плода. Но хватать молодых девчонок... Все-таки медицинское насилие почище ножа с пистолетом.

Итак, по свидетельству врача-профессионала, в Москве действует хорошо организованная разветвленная сеть по “добыче” эмбрионального материала и производству из него лекарственных и косметических препаратов. Механизм действия отработан до мелочей. Но, как и всякая развивающаяся отрасль, производство фетальных препаратов требует все больше сырья. Если сначала было достаточно “реальных” поздних абортов — когда действительно существовала угроза жизни матери либо уродство плода, несовместимое с жизнью, то уже через некоторое время материала стало не хватать. В ход пошла так называемая группа риска: беременные старше 30 лет, беременные с плохой наследственностью и т.д. А в последнее время, судя по всему, гинекологические больницы и женские консультации вообще перестали выполнять “план по поздним абортам”. И страшные диагнозы ставятся направо и налево — независимо от возраста и состояния здоровья женщины. Не исключено даже, что специалисты этого редкого “профиля” уверены, что делают доброе дело. Ведь чудо-препараты продлевают кому-то жизнь.

К слову, в подавляющем большинстве стран фетальная терапия запрещена. В России она процветает. Но главное даже не в этом. Для свежего абортивного материала, как выясняется, необходим сущий пустяк. Ошибочный диагноз узиста или не вполне достоверный результат анализа. Цена вопроса — 2000 долларов за одну инъекцию. Может, поэтому количество “ошибок” постоянно растет? Ведь если можно заработать на ошибке, то почему бы не ошибаться как можно чаще?

“Да поздних абортов кот наплакал! Процента полтора, не больше, от общего числа”, — отмахнутся врачи. Правда, они предусмотрительно не переводят маленькие проценты в абсолютные числа. По официальным данным, за последний год в России произведено около 6 млн. абортов. А полтора процента от шести миллионов — это 90 тысяч детей. “Всего” 90 тысяч детей — население города — ежегодно уничтожают поздними абортами. И никто не знает, скольких из этих 90 тысяч уничтожили за деньги.

 

Добро пожаловать на аборт

Она долго не соглашалась встречаться с журналистом. Семь лет Екатерина Олеговна проработала акушеркой на “скорой помощи” и вдруг, неожиданно для всех, решила уволиться и... уйти в монастырь. Возможно, то, что рассказала Екатерина Олеговна, никак не связано с фетальной терапией. Но если такая связь все же есть, придется признать, что “аборт-машина” пытается вовлечь в орбиту своей деятельности службу экстренной помощи.

— Не так давно моей подруге — тоже акушерке — предложили новую работу, — говорит Екатерина Олеговна. — Речь шла об обычном заборе анализов — надо было всего лишь брать кровь у беременных женщин. Нагрузка — пять часов в день, зарплата — 10 тысяч рублей в месяц, по нашим меркам просто невероятная. Место будущей работы — Центр планирования семьи и репродукции (ЦПСИР), что на Севастопольской. Она попыталась выяснить, за что, собственно, собираются платить такие деньги. И человек, который предложил ей эту работу, ответил: “У нас в ЦПСИР села какая-то контора. Они платят очень большую арендную плату. Эти анализы зачем-то нужны им. Ты можешь позвонить непосредственно туда и все узнать”. Она позвонила, и какая-то женщина из таинственной “конторы” объяснила, что речь идет о беременных женщинах, а 10 тысяч в месяц — это лишь начало. Подруга поинтересовалась, что будет впоследствии с этими женщинами. Получила ответ: “90 процентов беременных пойдут на прерывание”. Разумеется, она отказалась, мы поговорили об этом, поохали-поужасались и забыли. А в июле у нас на работе объявляют: планируется общее совещание акушеров “скорой помощи” — быть всем, совещание курируется главврачом, он чуть ли не по головам всех сосчитает. В общем, страху навели. Собрались все акушеры со всех подстанций. Пришел на это совещание главврач ЦПСИР. Около двух часов рассказывал о своем центре: чем они занимаются, как роды принимают и т.д. В общем, информация, которая среднему медперсоналу, по большому счету, не нужна. А к концу совещания объявляет: у нас, мол, в центре теперь будет генетическая лаборатория. Одна уже действует на Опарина, 4, — это Центр акушерства и гинекологии, вторая — в клинике на Большой Пироговке. Специализация лаборатории — мертворожденные, зародыши с генетическими патологиями и болезнь Дауна. Главврач очень подробно рассказал, что им удается выявлять нарушения на стадии внутриутробного развития и “избавлять женщин от этих проблем”. Естественно, если ставится диагноз “болезнь Дауна”, женщина сразу же направляется на прерывание беременности. И у многих создалось ощущение, что приглашали всех как раз для того, чтобы прорекламировать эти “генетические лаборатории”. Во всяком случае, нас просили направлять женщин с подозрением на патологию плода именно туда. Когда я все это прослушала, у меня четко сложилось ощущение: новая генетическая лаборатория как-то связана с той работой, которую предлагали моей подруге.

Разумеется, ни в этом совещании, ни в предложениях главврача ЦПСИР нет никакого криминала. Но кто поручится за порядочность каждого конкретного врача? Или за профессионализм генетика? И что за странная “контора” предлагает десять тысяч рублей за забор крови из вены, который стоит максимум три?

Живой ребенок — сплошные убытки. На нем не заработаешь. А вот такие страшные для любой женщины слова, как “патология”, “уродство” и “мертвый плод”, — первый шаг к постоянному доходу. Последним шагом на пути к деньгам будет смерть нерожденных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с новой строки.Обратите внимание на даты двух сообщений 26 число.Совпадение ли это ?????

 

26.09.2003 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ Г.МОСКВЫ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

АССОЦИАЦИИ АКУШЕРОВ - ГИНЕКОЛОГОВ Г. МОСКВЫ

В последние годы на страницах центральных газет появляются статьи с такими названиями как: «Москва убивает своих матерей», «Родильный дурдом» и т.д., которые необъективно оценивают конкретные медицинские случаи, работу врачей. Вызывает возмущение то, как преподносится информация. Авторы вырывают отдельные факты из контекста событий и на основании их делают обобщающие выводы.

Мы не стремимся никого специально защищать или обвинять. Хочется объективно понять ситуацию. Читая эти публикации, у профессионалов возникает желание задать встречные вопросы. Кто Вам сказал, что «тугое тройное обвитие пуповины вокруг шеи плода не составляет проблемы для квалифицированного акушера-гинеколога»? Кто Вам сказал, что «медики не любят кесарить»? Откуда такая информация, что «цефазолин безнадежно устарел»? Почему Вы утверждаете, что «смерть младенца врачи считают мелким недочетом»?

В медицине все определяется совокупностью большого числа нюансов. Не зная последовательности конкретных деталей, нельзя делать конкретных выводов. Гибель ребенка в родах или рождение больного младенца - это страшный удар не только для родителей, но и для врачей. Каждый такой случай многократно анализируется. Медицина не точная наука, не математика. Да, мы знаем и можем многое, но, не все. К сожалению, ни один врач не застрахован от неблагоприятных исходов.

Да, в нашей отечественной медицине много недостатков. Однако, огульно обвинять всех врачей в бездушии и непрофессионализме и призывать к кровной мести - недостойно центральной прессы.

Акушерство и гинекология особые разделы медицины, которые занимаются репродуктивным здоровьем женщины. Здоровое потомство это, в конечном итоге, основа прогресса человеческого общества и его процветания. Для каждой конкретной женщины известие о беременности радостный шок, лавина положительных и, в то же время, тревожных эмоций. Мечты о здоровом, красивом и талантливом малыше сменяют страхи о том, справится ли организм с беременностью, как повлияет окружающая среда и обстоятельства на течение беременности, не повредят ли ей. Всеми этими вопросами занимаются акушеры-гинекологи. Каждое посещение гинеколога вне беременности это, по сути, подготовка к будущей беременности, профилактика возможных осложнений. Когда женщина уже ждет ребенка, задача врача предупредить и вовремя выявить отклонения от нормального течения беременности и родов, что и будет залогом рождения здорового младенца. При общении с врачом беременная женщина получает ответы на свои вопросы, снимает психологическое напряжение, что также способствует адаптации ее организма к беременности.

За последние 5 лет ежегодное количество родов в г. Москве возросло с 60 до 90 тысяч. У целого ряда беременность протекает на фоне тяжелых хронических заболеваний, после длительного бесплодия и применения вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). Больше рожают женщины старшего возраста, когда возрастает риск врожденной патологии плода.

Современный уровень развития репродуктивной медицины позволяет во многих случаях выявлять «некачественные беременности» и предупреждать рождение детей с такими страшными заболеваниями как болезнь Дауна, с тяжелыми аномалиями развития. Существуют сотни историй о спасении жизни матерей и младенцев в родах и после них, о которых никто не кричит. Для врачей это трудовые будни.

Медицинская статистика ежегодно анализирует целый ряд объективных показателей, характеризующих работу медиков. Основными показателями эффективности функционирования родовспомогательных служб считается материнская и младенческая смертность, тяжелые осложнения в родах у рожениц и новорожденных. Эти показатели в городе Москве - самые низкие по стране.

Хочется отметить, что негативные публикации в адрес акушерско-гинекологической службы города формируют недоверие и отрицательное отношение вообще ко всем врачам. Это мешает беременным женщинам своевременно обращаться за помощью, приводит к увеличению т.н. «домашних родов»,

В ряде случаев это приводит к осложнениями, которые могли бы быть предотвратимы при своевременном обращении. Так в г. Москве за 2002 год едва не погибли от акушерских кровотечений во время домашних родов 6 женщин. Их спасли в последний момент ценой невероятных усилий медиков.

Мы обращаемся к редакторам газет, журналистам, прекратить наклеивание «ярлыков» и вынесение приговоров без суда и следствия на страницах центральной прессы в погоне за «жареными» фактами. Это недостойно звания ЖУРНАЛИСТА! В обществе назрела необходимость обсудить состояние дел в городских родовспомогательных учреждениях. Мы готовы к диалогу в любой форме. Только объективное отражение действительности поможет восстановить нормальную обстановку в обществе и доверие пациентов к врачам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я лежала в больнице на чистке после выкидыша, то в палате было 10 человек. Двое из которых лежали на сохранении. Нас в один день положенных в эту палату 8 человек.(!) Конвеир сплошной :p В общем, практически все девушки высказали согласие сохранять беременность. И что.... через полчаса всех отправлии на чистку. :p Я-то точно знала что у меня сохранять уже нечего, а они сопротивлялись вплоть до крика. Это было страшно. Не дай бог оказаться еще раз в такой же ситуации. Через сутки к нам в палату подселили девушку на 3 месяце. Отправили ее на УЗИ, где ей как и в рассказе сказали "плод умер, сердце биение отсутствует". Конечно же истерика. Слезы. Ее к чистке готовили, а она успела мужу позвонить и он ее забрал. Так чтобы ее забрать им пришлось сильно поскандалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие кошмары вы пишете. Я выше уже отвечала в этот топик, но на тему вкратце повторюсь.

Я сама считала, что сохранять у меня нечего, потому что кровотечение было сильное, и вышел какой-то кусок. Но... Меня в больнице все равно отправили на УЗИ, ребеночек оказался живой. Я была в шоке. Через несколько дней у меня такое кровотечение открылось, что я еле осталась жива. Врачи сказали, что врядь ли там что осталось. Но все равно отправили на УЗИ. Ребенок опять оказался живой. Меня сохраняли 2 месяца. Лежала, практически не вставая. Я очень благодарна персоналу нашей больницы! Пусть там тараканник, и условия оставляют желать лучшего, но беременности там сохраняли из последних сил! И сохранили ведь! А в другом месте меня бы просто вычистили без разговоров, и моего прекрасный старший сыночек не родился бы тогда... Ужас, как подумаю об этом.

Хотя мне одна беременная девушка сказала, что сейчас что-то они там стали темнить. Не знаю, врать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели могут принудительно отправить на чистку, если женщина хочет сохранить беременность? Без согласия? При сопротивлении?!! Они что, силой волокут? Ужас какой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...