Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сколько раз готовила говядину... тушила варила... запекала...

Получается она разная... но в основном жесткая... бывают правда исключения и она тает во рту...

 

Может быть есть какие-то секреты... может быть нужно покупать определенные части говядины?

 

Девочки... подскажите пожалуйста :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, говядина часто бывает просто старой, поэтому и жесткой. Я стараюсь говядину сначала замариновать в кислом маринаде (гранатовый сок, красное вино, кефир, лимонный сок). Мариную хотя бы пару часов - мясо становится понежнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я готовлю в мультиварке.. там тушение обычно по 2-3 часа.. тогда оно нежнейшее просто и мягкое.

 

или.. если уж конкретно о частях говорить.. то самое мягкое - это филейная часть. соответственно она и самая дорогая.

 

запекаю обычно в фольге.. весь кусок обкладываю луком. лук потом можно не кушать. получается супер сочное и нежно-мягкое! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, говядина часто бывает просто старой, поэтому и жесткой. Я стараюсь говядину сначала замариновать в кислом маринаде (гранатовый сок, красное вино, кефир, лимонный сок). Мариную хотя бы пару часов - мясо становится понежнее.

747423[/snapback]

Анют... у меня и телятина порой жесткая получается :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, не написала, что тоже часто готовлю под фольгой. снимаю за 10-15 минут до выключения духовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю именно говядину, или телятину

:fool: Свинину и птицу готовлю намного реже.

 

Если тушить, то сперва на раскаленном масле и большо огне ее подрумянить, помешивая (но без фанатизма по мере необходимости) пока вода не выпарится, далее подлить водички (немного), уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить. Воду подливать часто и по чуть-чуть, чтоб мясо не пригорало, и следить, чтоб оно не варилось, а именно тушилось. если воды много будет, мясо будет жестче. Чем старее мясо, тем дольше тушить. Где-то за полчаса до готовности, добавить лук, потом морковку и дальше делать все что пожелаете с этим мясом. Солю в самом конце.

Не люблю биточную часть тушить - она сухая и жесткая. Все остальные части вроде нормально, но я в них не особо разбираюсь.

А варить просто долго надо, пока от кости не отвалится мясо. Лук и морковку добавить можно, солю тоже в самом конце

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на суп беру всегда мякоть... кусочки без жирка и белых пленок...

Филейная вроде часть называется...

 

А какое лучше мясо брать парное (на рынках, в магазинах)... или замороженное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, я замороденное не беру.. совсем. надоело за лед платить. Понимаю. что парное часто - то же самое размороженное, но его хоть понюхать можно...

 

А супы я почти все варю постные.. Мы уж привыкли.. даже борщи без мяса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышала, что при варке в говядину можно добавить немного горчицы, чтобы она стала мягче. вкуса не должно быть.. но я еще сама такое не пробовала.

сейчас покупаю заморозку.. в одном месте просто приноровилась уже. а до этого брала только охлажденку.

насчет разницы.. нет ее этой разницы.. и столько споров всяких было и по ТВ.. и вообще читала помню как-то в нете.. никто из специалистов не может прийти к единому мнению.. кто-то рекомендует охлажденку.. кто-то заморозку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для поджарка приноровилась мясо немного отбить обратной стороной ножа, потом порезать и тушить. Получается мягкое, нежное и готовиться быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, я замороденное не беру.. совсем. надоело за лед платить. Понимаю. что парное часто - то же самое размороженное, но его хоть понюхать можно...

 

А супы я почти все варю постные.. Мы уж привыкли.. даже борщи без мяса.

747481[/snapback]

У меня доча с мужаней всегда в супе мясо ищут... не могу их так обделить :fool:

А покупать стала заморочку... раньше тоже охлажденку брала... но оно всегда в лотках и полителеном замотано... пару раз нарывалась на протухшее мяско... БЕ...

 

я слышала, что при варке в говядину можно добавить немного горчицы, чтобы она стала мягче. вкуса не должно быть.. но я еще сама такое не пробовала.

сейчас покупаю заморозку.. в одном месте просто приноровилась уже. а до этого брала только охлажденку.

насчет разницы.. нет ее этой разницы.. и столько споров всяких было и по ТВ.. и вообще читала помню как-то в нете.. никто из специалистов не может прийти к единому мнению.. кто-то рекомендует охлажденку.. кто-то заморозку..

747482[/snapback]

Я тоже в одном месте беру... на рынке... еще говорят в охлажденке быстро микробы размножаются... хотя я в этом не особо понимаю... и считаю что микробы могут везде размножаться...

 

А я для поджарка приноровилась мясо немного отбить обратной стороной ножа, потом порезать и тушить. Получается мягкое, нежное и готовиться быстрее.

747488[/snapback]

А я молоточек спечиальный прикупила для мяска...

Правда отбивала всего лишь пару раз...

А еще где-то в инете прочитала... что мясо нужно убрать в пакет и через пакет его отбивать... чтобы брызги крови не летели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вы готовите?

Тушеное и варенное у мня всегда мягкое - просто готовить надо дольше. Не каждое мясо получится "тающим", но просто мягким станет любое.

С жареным у меня сложнее. Если потом, после жарки тушить в соусе -то тоже мягкое станет, а просто стейки частенько жесткие получаются. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я молоточек спечиальный прикупила для мяска...

Правда отбивала всего лишь пару раз...

А еще где-то в инете прочитала... что мясо нужно убрать в пакет и через пакет его отбивать... чтобы брызги крови не летели

747492[/snapback]

Я мясо просто накрываю кулечком прозрачным из серии "маечка" или совсем маленькими, без ручек. И сверху уже отбиваю молотком. Брызг нет, молоток чистый, красота.

И когда в муке надо обвалять так же делаю: в кулек насыпала соли, муки, перца, пальцем перемешала, туда мясо высыпала, ручки закрутила так, чтоб воздух оставался, и трушу хорошенько в воздухе. Как бармен коктейли в шейкере. Быстро и руки чистые.

Говядина, конечно, не будет по мягкости такой как свинина, если с ней ничего предварительно не делать. Я ее или смазываю горчицей, или мариную с вином белым и луком (две бутылки самого дешевого сухого вина, белого и красного, на кухне есть всегда), или в процессе готовки добавляю сметану. Тогда нежнее получается. Можно еще отбить предварительно, но это зависит от блюда. Когда маленькие мясные кубики, то их не отобьешь, смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, я отбиваю через пленку в рулонах. отматываю кусок, накрываю мясо и молочу топориком - брызг, действительно, нет. И вина столовые (по 120р бутылка) покупаю тоже для мяса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вы готовите?

Тушеное и варенное у мня всегда мягкое - просто готовить надо дольше. Не каждое мясо получится  "тающим", но просто мягким станет любое.

С жареным у меня сложнее. Если потом, после жарки тушить в соусе -то тоже мягкое станет, а просто стейки частенько жесткие получаются. .

747770[/snapback]

Обычно мясо у меня тушится... около часа...

 

Я мясо просто накрываю кулечком прозрачным из серии "маечка" или совсем маленькими, без ручек. И сверху уже отбиваю молотком. Брызг нет, молоток чистый, красота.

И когда в муке надо обвалять так же делаю: в кулек насыпала соли, муки, перца, пальцем перемешала, туда мясо высыпала, ручки закрутила так, чтоб воздух оставался, и трушу хорошенько в воздухе. Как бармен коктейли в шейкере. Быстро и руки чистые.

Говядина, конечно, не будет по мягкости такой как свинина, если с ней ничего предварительно не делать. Я ее или смазываю горчицей, или мариную с вином белым и луком (две бутылки самого дешевого сухого вина, белого и красного, на кухне есть всегда), или в процессе готовки добавляю сметану. Тогда нежнее получается. Можно еще отбить предварительно, но это зависит от блюда. Когда маленькие мясные кубики, то их не отобьешь, смысла нет.

747787[/snapback]

Лен... прикольный способ в муке обваливать... Возьму на заметочку...

А вот сметанку я всегда в подливку добавляю... только в моем случае мягкости мясу не придается... Мне так кажется...

 

Юль,  я отбиваю через пленку в рулонах. отматываю кусок, накрываю мясо и молочу топориком - брызг, действительно, нет. И вина столовые (по 120р бутылка) покупаю тоже для мяса...

747830[/snapback]

А после мариновки вином... можно потом ребенку маленькому давать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...