Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сыну 8-лет, начал писать в постель :(


Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, добрый день. Посоветуйте пожалуйста, как помочь сыну.

 

Мы пару месяцев назад переехали (новая школа, измена круга общения, быта, разъехался с бабушкой и т.д. ) и сын, у которого никогда не было ночью проблем, за последние две недели мочился во сне раз 6. Мочиться не до лужи, а только трусы мокрые. Сам стал расстраиваться, я отреагировала позитивно-нейтрально, типа 'у всех бывает, может попробовать перед сном не пить" хотя понимаю, что пьет как всегда - не много. Однажды я была в комнате когда он крутился- крутился потом сам проснулся: "Мам, я случайно написал".

 

Настроение у ребенка веселое, никаких переживаний моим непрофессиональным взглядом ни видно, последнюю неделю был на каникулах. Временами бывают казусы днем, которые регулируются поощрениями (5 сухих дней - поход в зоопарк). Из разговоров с сыном днем они вызваны тем что он терпит до последнего а потом уже поздно. Семья полная, ребенок единственный, о бабушке не вспоминает вообще хотя она бывает наездами.

 

Спасибо,

Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Раз сын начал писаться, видимо, у него есть все же внутреннее напряжение связанное с переездом. Возможно, оно связано со страхом, как его примут в новой школе, не отвергнут ли учителя и сверстники, с потерей старых друзей, все же с отрывом от бабушки....

Вы отреагировали правильно. Что дополнительно Вам надо делать. Скажите сыну, что пора заканчивать писать в трусики, все же он большой мальчик. Пусть, во-первых, сам их стирает. (И неважно, что Вы потом еще раз их перестираете в машине). Во-вторых, вместе с ним заведите "Дневник сухих и мокрых ночей". За каждую сухую ночь рисуйте солнышко, за мокрую - тучку. За солнышки награждайте его мелкими призами, например, наклейками, а к концу недели, к выходным, обещайте поход в парк, кино или зоопарк.

В-третьих, пусть он сам придумает очень короткую фразу, которую будет говорить перед сном, в кровати, например "Утром я проснусь сухим"! Вы же напишите ее на бумаге яркими карандашами и повесьте около кровати, так , чтобы он ее видел.

И днем пусть посещает туалет по часам. (По возможности, хотя бы когда дома).

Действительно, пока придерживайтесь диеты - уменьшите количество жидкости на ночь, замените фруктами.

Пока все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ и советы. Мне очень нравятся ваши игровые коррекции, я частенько читаю ваши ответы изучая как вы находите игру для решения любой проблемы.

 

Касательно стирки трусиков, я обратила внимание что он очень часто меняет трусики, совсем даже не испачкав может 4 пары за сутки, трусики у него удобные. Отвечает, что просто так или 'ой не заметил'. Стоит ли на это обращать внимание?

 

Спасибо,

Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.Спасибо за добрые слова))

Что касается смены трусиков. Скажите, это как-то связано с посещением туалета? Например, после него? Попробуйте понаблюдать несколько дней и понять, привязано ли у него это действие к чему либо еще.

Брезглив ли сын?

Обращать его внимание не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, пока обращала внимание что это связано с переодеванием но в любом случае это волнами. Снял джинсы, ну и трусики поменял. Ребенок брезгливый, но не до крайности. Хотя может это именно брезгливостью и вызвано. Я обращу внимание.

 

Читала как вы просите деток нарисовать небывалое существо, Павлуша сегодня сам нарисовал. Я (ученая Вашими ответами другим) задала нужные вопросы (где живет, кто друзья, чем питается). Если можно я позже покажу... меня смутило что он нарисовал инопланетянина

 

Огромное спасибо,

Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

А давно он начал менять трусики?

Животное отсканируйте вместе с описанием и прикрепите к сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна,

 

Мы с ним игрались и я обвела его руку, он сказал что хочет на ней нарисовать человечка . Существо (справа внизу) живет на Марсе, друзья (эти двое) сейчас как раз летят с отпуск на Юпитер, у друзей похожие двух-сложные имена на "при". На Марсе еще живут и общаются жители других планет. Питается монстрами (напротив) которых сам находит, сказал что они его убить не могут, но могут напасть и ранить и даже заколдовать что-б он не двигался.

 

post-36532-1270911806_thumb.jpg

 

Трусики он сейчас не меняет, у него волнами, последний раз было месяц-два назад. Заполняет календарь с радостю, пока без казусов. Солнышки и тучки не захотел, рисует звездочки и сухие шортики в сухие дни, и шланг (в виде члена, хотя сказал что это имено шланг) с водой и мокрые шортики - за прошлую неделю.

 

С благодарностью,

Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

А переехали Вы какое время назад?

Что касается животного. Если дети говорят, что животное живет "на другой планете, высоко в горах, далеко в болотах или лесах", это чаще всего означает, что они чувствуют себя одинокими. Так что я думаю, что не ошиблась, что сын, несмотря на отсутствие внешних признаков, все же скучает по бывшим друзья, бабушке, или просто старому месту жительства. Более того. Посмотрите, какая фигура у животного. Оно аморфно. То есть на данный период времени ребенок немного потерял себя. Патологий никаких не вижу.

Будьте к сыну сейчас повышенно внимательны, участвуйте в его жизни больше и, уверена, все наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Елена Викторовна! Переехал он два месяца назад. В социальном плане он пострадал, там всегда был кто-то рядом из детей здесь такого нет и пока не организовать никак. Страно что он инертен к этому, то есть не предлогает позвонить или написать друзьям, у старых одноклассников даже координаты брать не хотел, с бабушкой говорить не хочет.

 

У меня еще одна проблемка вчера вылезла. ^hunter^ Сын сказал (в обыденом разговоре) что детей иметь не хочет, стала спрашивать говорит. что не хочет что-б ему как папе приходилось нервничать и быть недовольным ребенком, типа нам с ним тяжело. Сын хочит братика или сестречку, а тут сказал что еще пару лет не нужно что-б он стал самостоятельным и уже не был в обузу. :(

 

Папа вырос в семье где морально уничтожать просто норма жизни, вечное сравнение с кем-то до кого ты не дотягиваешь, вечные ярлыки. Пьющий отец, который по словам мамы его не любил, развод родителей. У него сейчас сложные времена (в бизнесе) и он одной лечит другой калечит. Сначала пол-выходного проводит с сыном в лесу делая рогатки и прокладывая тропы, а потом говорит какой он засранец и недотепа и как ему уже пора то-то и тото делать или понимать. Папе было как раз лет 8 когда родилась сестра и ее на него свалили вот он и рассказывает какой он был герой чуть ли не отец семейства. Я попыталась с ним говорить, но он не в форме... твердит что я размазню рощу, что сын не как мальчик, и что он вырастит некченым и т.д. Ему в таком состоянии ничего объяснить нельзя, нужно ждать пару недель где-то что-б освежить то что "не как он, это еще ни не как мальчик", и детей воспринимают и любят как есть, а не в сравнении с Бог весть с кем. То есть слегонца мозги ему вчера вправила, он всю ночь фильмы и игры ребенку качал с инета порадовать его но что менять он не понимает и не будет меня слушать сейчас.

 

Я сыну объяснила что он замечательный и совершено исключительный ребенок, что папа просто так выражает свои эмоции но ему тоже с ним легко, и он никак нам не в обузу. Я так искренне считаю, что ребенок золотой и легкий (пока). Только мне кажется что мои успокоительны слова меркнуть перед поведением папы...

 

Как мне лучше себя вести? Как поправить восприятие себе у сына?

 

Еще раз спасибо. С уважением,

Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

То, что у сына снизилась сейчась самооценка, было понятно. А Ваш рассказ только подтвердил это. Теперь, кстати, понятно, почему несуществующее такое расплывчатое. Во многом благодаря стараниям вашего папы сын не может определиться, какой он: взрослый или большой, хороший или плохой, вырос или нет.... И так далеее.

Что Вам делать? С мужем продолжать беседы. А для сына устраивайте хотя бы "пятиминутку восхваления": каждый вечер сажайте его на стул в центре комнаты и пять минут хвалите его!)) Но! Не за какие-то конкретные дела, а за то, что он у вас есть, за доброту, ум, то есть за личные качества. Постоянно приговаривайте, как Вы счастливы, что он у Вас есть, и любите его.

Если Вы сумеете мужа убедить присоединиться к вам, будет просто прекрасно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...