Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Читаем по-русски с боем, как привить любовь?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна, здравствуйте.

Может это не совсем вопрос к психологу но очень верю в вашу 'игровую магию'.

 

Мы проживаем за рубежом. Сынишка в 8 лет знает где-то одинаково русский и английский. Но по английски читает в кайф, а по русский из-под палки. Уже перепробовала все мыслимые и не мыслимые варианты книг. С русскоязычными говорит строго по русски, языки практически не мешает, фильмы русские смотрит с удовольствием и старые совковые и даже переведенные, которые уже смотрел в оригинале, записки нам пишет тоже на русском. Павлуша своим русским гордиться, и мечтает знать много языков и то что без чтения языка хорошего не будет вроде понимает, но сам за русскую книгу не сидят и воспринимает чуть ли не как наказание.

 

По английски он сначала читал тоже добровольно-принудительно, а со временем вошел во вкус. Теперь предлагает сделки, за то что он почитает русский что-б ему дали по-английски почитать. Может есть какая-то добрая хитрость в вашем арсенале которая поправит нашу ситуацию? А может плюнуть пока, давать ему аудио книги слушать а через год скажем повторить?

 

Спасибо,

Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в данной ситуации "доброй хитрости " нет. :derisive: Но я думаю, что, возможно, русский текст сейчас ему визуально дается труднее английского, поэтому он и отлынивает. Но вот "плюнуть и забыть" про книги не рекомендую. Продолжайте его мотивировать и поощрять любым способом: "на спор - прочитает он такую большую книгу или нет", "компромисс - одна книга русская, другая - английская", "поощрение: прочитал - получил маленький приз". И, конечно же, аудиокниги тоже давайте слушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо большое!

 

Сегодня детё чуть не расплакалось из-за русского. Спаслась тем, что обещала будущим летом отравить на месяц в гости к русскоязычным друзьям (а там без этого никак). Под эту дудочку я еще полтора года протяну хотя если честно, он это воспринимает как "оправдание кнута", а не как "пряник".

 

Да так на компромиссах и живем, 20 страниц на одном, 20 на другом. Но сейчас дошло до того что он он читает по русски что-б дали почитать по английски сколько успеет (далеко за 20 страниц) . Жаловаться конечно грех, читающих детей всё меньше. Ваши слова меня заставили призадуматься, и сегодня я обратила внимания, что русского для нормального неадаптированного чтения ему не хватает.... он русскоговорящих странах никогда и не был еще. Не знает он что такое катомка, несоло нахлебавшись, снедь, и т.д. а читал всего лишь сказки. Я предложила читать рядом со мной, и если не знает слово спрашивать. Не говорит, я хочу скорее закончить и я пошла на компромисс - предложила уменьшить количество страниц если он будет спрашивать все незнакомый слова.

 

Надеюсь другим мамам за границей тоже поможет, проблема у многих похожая.

 

С уважением,

Анна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Призадумались Вы правильно. И хотя сейчас все больше и больше нарастает тенденция, что дети используют компьютер, это не значит, что книга должна пропасть из их жизни. Я еще думаю, что Вам надо увлечь сына "книжками по возрасту" - приключениями, например. Это Конан Дойлем и его "Приключениями Шерлока Холмса" на русском, и другими подобными книгами, потому что сказки ему могут быть скучноваты. Попросите своих друзей присылать Вам или еще каким-то путем закажите такую литературу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна,

Я как раз думала Холмс ему рано, хотя по теме подходит - попробую. Он по английски читает фантастику, приключения и не художественную про животных... то есть никак не сказки. Проблема покупки книг решена компютерной книгой (у нас Kindle) в которой заливается любой текстовой файл. Кайф может не тот но сыну пока все равно и глаза не устают как от монитора, и с повалятся с книжкой можно.

Спасибо большое. Совету внемлю. Книги по возрасту найду.... главное что-б без 'котомок' и 'снеди'.

С уважением,

Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна.

Ну вот и на русском ему давайте читать фантастику, приключния, про животных. Кстати, и классику можно с ним читать, например, Тургенева, его повести о первой любви. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...