Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дочери 1 год 11 мес. Она расковыривает ногти на ногах, отламывает до самого мяса. При этом смотрит куда-то вдаль, как-будто задумавшись. Чаще всего это вечером перед сном происходит, но иногда и днем. Что это может быть? Каких-либо серьезных проблем со здоровьем у дочки не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

"Что это может быть" без анамнеза ребенка сказать трудно. Если у ребенка еще нарушен сон, возможно, есть легкие послеродовые или внутриутробные нарушения ЦНС, которые, действительно, компенсируются после определенного возраста. А сдирание ногтей - проявление возбудимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Извините за то, что не поздоровалась. Мне уже наверное самой нужен психолог ^swoon^ Плохой сон на самом деле имеет место. Участковый невролог считает ребенка абсолютно здоровой. Но в родах был длительный безводный период. По-моему это не может пройти бесследно для ребенка. А насчет возбудимости вы правы. Машенька очень активный ребенок и быстро возбуждается. Она даже когда просыпается сразу с кровати спрыгивает, еще глаза почти закрыты. Буду надеяться, что перерастем. Еще раз большое спасибо ^pig_bal^

Изменено пользователем Масюндра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Ничего страшного, бывает))

Совершенно верно, длительный безводный период бесследно для ребеночка не проходит. Возможно, возбудимость - следствие этого. Но "ждать, пока ребенок перерастет", я бы тоже не рекомендовала. Если у малышки нет аллергии на травы, купайте на ночь в отварах успокаивающих трав. Режим дня тоже должен быть определенным - много свежего воздуха, минимум - телевизора, к вечеру никаких подвижных и громких игр. На ночь можно делать расслабляющий массажик (только желательно, чтобы Вам сначала показал как его делать специалист, потому что можно достигнуть противоположного эффекта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...