Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что делать с выросшим кактусом??


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки, вот и я обращаюсь к вам за советом!

У меня дома рос-рос, да и вырос кактус! Это такая толстенькая колючая сосиска, которая достигла высоты примерно в 1,5 метра! :(

И проблема в том, что его хочется, как все цветы, выставить на лето на балкон, но до него даже дотронуться страшно - ибо если мы с мужем затеем его переселение, боюсь, он обломится прямо нам на головы! ^yes^

 

И вот вопрос мой собственно, такой: может быть, есть у нас специалисты по кактусам, которые могут сказать - обрезают ли у кактусов, например, макушку, как у чрезмерно выросших кустов? Или я его тем самым загублю? Если не обрезают, то что с ним сделать?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,здравствуйте!Я,конечно,не цветовод-профессионал.Но пару раз верхушки кактусам обрезала довольно успешно.после обрезания прикладывала к ранке кусочек влажной земли,чтобы кактус не "плакал".Кактусы дали боковые отростки и смотрятся вполне прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, я кактусами раньше немного увлекалась :( .

Можно "прищепнуть" верхние ареолы, нарушив точку роста. Ареола у кактуса тоже самое, что побег и почка у лиственных. :ohmy:

А дальше две варианта: или кактус будет давать боковые побеги, или попытается отрастить несколько макушек.

Рост замедляют:

редкая пересадка,

тесный горшок,

"бедная" почва,

прохладная зимовка с очень редким поливом,

свет. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила, Дина - спасибо! ^yes^

У этого паразита ОДНА макушка! :ohmy: Наверное, придется образать??? ^help^

Мила, наверное, он так растет, потому как горшок я недавно подарила ему большой и земли не пожалела "богатой"? :(

А что по правилам кладется на обрезанное место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по правилам кладется на обрезанное место?

752049[/snapback]

Елена Викторовна, раньше советовали все срезы на кактусах присыпать порошком серы или древесным углем.

Вот, что писала одна из первых наших кактусистов И. А. Залетаева: "...сера обладает сильными антисептическими свойствами и, соединяясь с соком кактуса, образует нечто вроде тонкого пластыря, препятствующего втягиванию среза с образованием нежелательной впадины". ^yes^

Только я не представляю, где сейчас можно купить серный порошок.

Можно растолочь уголь, правда черное пятно на кактусе выглядит не очень эстетично.

Если срез маленький может быть просто подсушить на воздухе?

Резать чистым ножом ( нож можно протереть спиртом).

Елена Викторовна, Вы с ним построже. :( И не удобряйте, а то ещё больше вырастит. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, Вы с ним построже.  И не удобряйте, а то ещё больше вырастит. 

Милочка, спасибо! Все поняла! Но как же построже, когда этот кактус мне от папочки достался, которого нет уже со мной(( Вот и балую его((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать глиной подсушить(в аптеке ведь продаётся),если обычная земля смущает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диночка, какой нибудь масочкой из Мертвого моря? ^nono^

Земля не смущает.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диночка, какой нибудь масочкой из Мертвого моря? ^LW^

752298[/snapback]

^nono^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обрезала низ кактусов, там, где его корни. Тоже присыпала пылью от древесного угля, оставляла подсыхать на 1-2 дня в нетеплом месте. Потом просто сажала в землю. Корни кактус пускал сразу в почву.

По-моему, правильно обрезать , чтоб низ был в виде конуса, но я не знала об этом и обрезала ровно, все равно все прекрасно укоренилось, один такой обрезанный даже зацвел сразу после этой процедуры ^ttt^

Так что, Елена Викторовна, можно из вашего одного кактуса сделать два: один с обрезанным верхом, другой - с обрезанным низом ^nono^

 

п.с. для того, чтоб взять колючий кактус в руки. я пользуюсь ковриком для мышки - выдерживает даже самые длинные и толстые колючки ^LW^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...