Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Редкая мать собирается НЕ любить своего ребенка


Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы Ювенальная юстиция

 

 

 

Хотела бы порекомендовать прочесть книгу Морозовой Е.А. "Гармония в семье и браке"(семья глазами православного психолога).

 

По-моему, очень хорошие советы. Захотелось прочитать всю книжку.

 

Но вот мне интересно, как с точки зрения православного объяснить такой момент.

В жизни встречаются разные люди и разные дети. Среди них есть те, которые калечат окружающих, причиняют им разнообразный вред. Убивают, насилуют - это крайности. Предлагают наркотики, угрожают, избивают, издеваются... По-моему, в православии, это считается злом. Человек несет в себе зло. По тем цитатам и по тому, что известно психологии, это зло идет от негармоничного воспитания. И православный психолог прогнозирует, как на характере ребенка скажется:

вербальная агрессия(порицание,упреки,ворчливость,осуждение)

Основное негативное последствие-нарушение личностного развития,формирование низкой самооценки,скрытости,зависти.

 

-аффективное воздействие(гнев,ярость,крик) ведёт к потере ребёнком чувствительности,способности к состраданию,вызывает чувство страха,защитные реакции

 

-лишение родительской любви...

Вот он - корень зла. В воспитании.

Скажите, как вы относитесь к агрессивным детям?

А если они обижают вашего ребенка?

А если они его бьют и угрожают ему?

Как вы отнеслись бы к насильнику или убийце ребенка?

Смогли бы вы отнестись к нему с христианским пониманием?

Когда я смогу, я возможно тоже стану противником абортов... но пока я предпочитаю, чтобы эти люди вообще не рождались.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 163
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

:wacko: А как можно заранее это предугадать???

Агрессивный взрослый ребенок-- проблема медицинская, ИМХО... Где-то чего-то кровью недоснабжалось. Это предугадать очень тяжело. Есть и наследственные такие проблемы, но к нежеланию иметь ребенка они отношения не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wacko: А как можно заранее это предугадать???

 

Ну, так а что психологи лбом о стену бьються (даже православные, см. выше), объясняя, как отношение к ребенку сказывается на его характере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, как сказывается воспитание, предсказуемо.

А как предсказать какое будет это самое воспитание, когда ребенок ведет пузявошный образ жизни?

Редкая мать собирается не любить ребенка. Только любовь по разному проявляется. Можно и от большой любви лупить по нескольку раз в день ремнем, дурь выколачивая. И только спроси, зачем, мол, рожала-- сама получишь-- любит она его искренне.

И далеко не все матери, которые родили в стиле "ой, так получилось" (в смысле сохранения беременности) ехидны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая мать собирается не любить ребенка.

 

А та, которая собирается делать аборт?

 

Ясно, что и у тех матерей, которые собираются любить, случаются обломы.

 

Понятно, что и те, у кого не сложилось с абортом, в дальнейшем могут стать прекрасными любящими матерями.

 

Но, чисто ИМХО - все шляющиеся по улице агрессивные подростки - это жертвы несостоявшегося по разным причинам ("была пьяна, заметила на восьмом месяце", "денег на аборт не хватило", "так и быть, принесу пользу государству, рожу ублюдка",...) аборта. Ни в коем случае не настаиваю на обратном, что все несостоявшиеся аборты сплошь никуда не годные люди. Только среди моих друзей и даже родственников сколько этих самых несостоявшихся... Они прекрасные люди. Вот мне скажут: а ведь если бы аборт состоялся, то их бы не было. Их бы не было, были бы другие. Не родился бы мой папа, я бы родилась в другом месте у других родителей. А мой папа бы не шлялся в детстве по приютам, а потом не испортил бы жизнь куче людей, и себе в том числе.

Раньше детей рожали десятками. И вот сейчас я вижу прекрасную семью, они тоже могут родить десятерых и вырастить их всех добрыми и счастливыми, но они растят одного и предохраняются. Так они просто убивают тех оставшихся девятерых :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оботношении РПЦ к преступникам,убийцам,абортам можно прочитать здесь(основы Социальной концепции Русской Православной Церкви)

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

 

Как я отношусь к преступникам,насильникам,бьющим моего ребёнка?

Да,так же ,как и все родители.Негативно.А Вы как относитесь?

 

NataLis?z хотела бы уточнить.Вы считаете,что мать может как-то предугадать,что ребёнок в её утробе родиться убийцей,преступником и т.д.?И поэтому она может сделать аборт?

 

 

"Вот наследие от Господа:дети;награда от Него-плод чрева"(Пс.126.3)

"Женщина,учинившая выкидыш,есть убийца и даст ответ перед Богом.Ибо...зародыш во утробе есть живое существо,о коем печется Господь"(Афинагор)

"Тот,кто будет человеком,уже человек"(Терпуллиан)

"Умышленно погубившая зачатый в утробе плод подлежит осуждению смертоубийства..Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы,равно и приемлющие детоубийственные отравы(святитель Василий Великий)

Изменено пользователем Динулька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataLis?z хотела бы уточнить.Вы считаете,что мать может как-то предугадать,что ребёнок в её утробе родиться убийцей,преступником и т.д.?И поэтому она может сделать аборт?

 

Преступниками и убийцами не рождаются, ими становятся. Это не лотерея, носишь ты в себе будущего агрессора или нет. Вы же сами привели выдерки из книжки. Причинно-следственные связи. Мы детям передаем агрессию - они становятся агрессивными. Мы с ними поступаем зло, они становятся злыми. Мы с ними терпимы - они терпимы к другим... Не знаю, как уж мне передать свою мысль, чтобы ее наизнанку не выворачивали...

Женщина не хочет ребенка, но рожает... ее раздражает, что он мешает ее жизни, что он похож на отца, что он плачет - какает, не слушается, хочет чего-то... Ваши же цитаты показывают, кто может вырасти из этого ребенка. Так разве ее имульс сделать вовремя аборт был случаен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я отношусь к преступникам,насильникам,бьющим моего ребёнка?

Да,так же ,как и все родители.Негативно.А Вы как относитесь?

 

Я понимаю, что они родились ангелками. Но я понимаю, что они не случайно стали такими. И я предпочитаю, чтобы их родители лучше вовремя бы аборты делали. Вот как я отношусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю так: есть сперматозоид, есть яйцеклетка-- части организма родителей, но как только они слились воедино--это уже ребенок. Насколько я понимаю, церковь придерживается примерно того же взгляда.

 

Лень искать цитаты Ваших, Наталья, высказываний о том, что ребенок-- создание самостоятельное, родителям до конца не принадлежащее, имеющее свои права и т.д. (с чем я вобщем-то согласна)))

Т.е. кричать-- нииизззя,можно только убить?

Или в животе-- не ребенок?

 

Тогда, Наташа, возникает вопрос, а когда Вы считаете ОНО становится ребенком?

Когда вылазит из живота? До какой степени?

Когда начинает сосать пальчик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки я не понимаю.

Рассмотрим ситуацию с другой стороны.Приличная семья,материально обеспеченная.А мать не хочет рожать ребёнка,раздражается,что он будет писать,какать,плакать и т.д.И вот рожает.А потом вдруг ребёнок вырастает монстром.Ей что тоже надо было аборт делать,чтобы так не раздражаться и не растить такого ребёнка?

Это факт:убийцы и преступники(а также алкоголики,наркоманы,педерасты) вырастают не только в неблагополучных семьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень искать цитаты Ваших, Наталья, высказываний о том, что ребенок-- создание самостоятельное, родителям до конца не принадлежащее, имеющее свои права и т.д. (с чем я вобщем-то согласна)))

Т.е. кричать-- нииизззя,можно только убить?

Или в животе-- не ребенок?

Тогда, Наташа, возникает вопрос, а когда Вы считаете ОНО становится ребенком?

Когда вылазит из живота? До какой степени?

 

Получается, что так. Получается, что для меня ребенок - это то, что уже родилось. Но это вовсе не значит, что я пойду делать аборт, или что я была бы осталась равнодушна, если бы у меня родился мертвый ребенок.

Я не пойму, почему так складывается. Наверное, потому, что я не считаю смерть самым худшим, что в жизни души может произойти. Разве христиане эту мысль не разделяют? Смерть ребенка - это огромное горе для его родителей, но не для него. И я считаю божьей помощью, когда ребенок погибает от недосмотра родителей-уродов, чем, когда выживает и живет так, как живет. К сожалению, чаще происходит второе. На то воля Божья, необходим ему его жизненный урок. А за того малыша, которого прикончили еще в животике, можно только порадоваться. Или он не успел покаятся? Так он и нагрешить не успел...

 

Но, надо сказать, я поменяла свои взгляды. Или они такими и были, только я опять забыла, что не обязаны все быть одинаковыми. Пусть родители делают с детьми, что хотят. У них на то свобода воли, тем же Богом данная. А дети их получат нужные им жизненные уроки. А уж если родителя что-то не будет устраивать в отношениях с детьми, тогда он и будет что-то в своем поведении менять. Получит положительный результат (хоть ремнем, хоть ножом) - значит, все правильно сделал.

 

Вспомнилась притча, не помню на Няне ее прочитала... скорее нет.

Души собрались вместе в преддверии очередного воплощения. Одна из душ говорит: "Хотелось бы мне в этой земной жизни научиться любить и прощать". А на небесах все и так друг друга любят, а прощать и вовсе не за что. А поэтому и научиться этому невозможно. Другие души подумали, и решили ей помочь. Одна сказала: я в этой жизни буду твоей мамой и не буду любить тебя, вторая решила стать мужем-не-подарком, а третья ее трудным ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки,вы по моему на разных языках - об одном и том же :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приличная семья,материально обеспеченная.А мать не хочет рожать ребёнка,раздражается,что он  будет писать,какать,плакать и т.д.И вот рожает.А потом вдруг ребёнок вырастает монстром.Ей что тоже надо было аборт делать,чтобы так не раздражаться и не растить такого ребёнка?

Это факт:убийцы и преступники(а также алкоголики,наркоманы,педерасты) вырастают не только в неблагополучных семьях.

 

Ну, да, и в приличных семьях вырастают разные дети. То, что люди материально обеспечены, аккуратно одеты, не пьют и не ругаются еще ничего не говорит о том, нужен ли им ребенок, и как они будут к нему относиться. Знают, что не нужен и никак, так правильно, если не идут на поводу у общества, а сами решают свои проблемы. И не один ребенок при этом не пострадает. Душа-то бессмертна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все!Больше не могу! Натали так значит что,убийцу сажать за решетку не за что,душа человеческая безсмертна...

Не хочет женщина ребенка пусть предохраняется,не в древности живем,не умеет/не хочет/не может предохранятся пусть стерилизуется!!!

Да я бы на пожизненное сажала таких "женщин",исключу по мед показаниям - всякое бывает,и то в ооооочень редких случаях!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки,вы по моему на разных языках - об одном и том же :biggrin:

756350[/snapback]

Теперь понимаю что ошиблась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...