Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пора ли на горшок?


Рекомендуемые сообщения

ВОЗ рекомендует не сажать ребенка на горшок до…18 месяцев.

Многие папы и мамы приняли их совет к сведению. Теперь они не испытывают никаких проблем. Ребенок уже начинает к этому времени все понимать и хорошо слушается своих родителей. Никаких истерик, депрессий и прочего… Вот Вам видеоролик в подтверждение моих слов: СМОТРЕТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я считаю, что не нужно кого-то слушать.. или читать какие либо пособия, где пишут когда (в каком возрасте) НУЖНО начинать высаживать ребенка на горшок. вы - родитель и только вы можете это решать. а не кто-то за вас.

 

вот как вы считаете, в каком возрасте, в какое время ваш малыш готов, тогда и надо приступать. ну и вы тоже обязательно должны быть готовы.. иначе процесс может затянуться или пойти не в том направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я долго не могла приучить сына на горшок, потом перестала пытаться. А в 2 года он сам пошел! Просто в однин прекрасный день притащил горшок (он вместе с игрушками лежал) и сел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ВОЗ рекомендует не сажать ребенка на горшок до…18 месяцев.

 

Малыши начинают контролировать мочеиспускание (и вообще свои туалетные желания) как раз к этому возрасту ^beee^

Поэтому ничего страшного и удивительного в этой рекомендации ВОЗ я не вижу.

Если у родителей есть силы и желание приучать к горшку раньше - то как говориться "флаг в руки".

Моё мнение - знакомство с горшком можно начинать, как только малыш станет уверенно сидеть. Чтобы не дай Бог не свалился...

 

Но главное не настаивать, не принуждать и не уговаривать - иначе это всё только "дороже" выйдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Я не спешила насильно приучать ребёнка к горшку. Когда доче было около 1,5 года, я пыталась объяснить, для чего предназначен горшок. Доча понимала, что нужно садится на горшок, но когда дело доходило, чтобы пописать в горшочек, всё заканчивалось истериками. Сейчас нам чуть больше 2 лет, ребёнок на горшок садится не хочет ^drag^

Сейчас я понимаю, что нужно было раньше начать знакомство с горшком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЗ рекомендует не сажать ребенка на горшок до…18 месяцев.

Многие папы и мамы приняли их совет к сведению. Теперь они не испытывают никаких проблем. Ребенок уже начинает к этому времени все понимать и хорошо слушается своих родителей. Никаких истерик, депрессий и прочего… Вот Вам видеоролик в подтверждение моих слов: СМОТРЕТЬ

757330[/snapback]

у нас не было ни истерик, ни депрессий ^drag^ , ни прочего. Мы просто тихо и мокро шли к цели. Как только ребёнок поймёт, что можно и не быть противно- мокрым, он сядет сам :( Но для этого нужно снимать памперсы....Не все на это идут, неудобство ж... :ohmy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я считаю, что не нужно кого-то слушать.. или читать какие либо пособия, где пишут когда (в каком возрасте) НУЖНО начинать высаживать ребенка на горшок. вы - родитель и только вы можете это решать. а не кто-то за вас.

 

вот как вы считаете, в каком возрасте, в какое время ваш малыш готов, тогда и надо приступать. ну и вы тоже обязательно должны быть готовы.. иначе процесс может затянуться или пойти не в том направлении.

757338[/snapback]

Каждый сам решает как приучать и когда к горшку. Некоторые мои знакомые с трех месяцев писали ребенка над раковиной, типа приучали не писать в штанишки...Я впервые посадила на горшок в 9 месяцев - это у нас проходило в виде знакомства. Каждое утро я высаживала на горшок, и ребенок делал туда все свои дела, потом если угадывала, то тоже садила в течение дня, когда удачно, когда безрезультатно, но насильно сидеть на горшке не заставляла. Были всякие дни, после нормального хождения на горшок происходило затмение и она начинала писать в штаны...причем это могло длиться дня 2-3, а потом приходило прозрение и горшок опять становился лучшим другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

я согласна с рекомендациями ВОЗ. И действительно не вижу никакого смысла бегать за ребенком с 3-х месяцев и по изменившемуся выражению глаз понимать, что он собрался сделать пи-пи. Все равно, цель приучения к горшку, не чтобы мама выучила график писаний и каканий и всегда вовремя ловила. А чтобы ребенок сам мог контролировать этот процесс. захотел пописать, сказал маме, потерпел полминутки, пока штанишки сняли, горшочек дали и все спокойно сделал... Пока не сформируются мышцы ребенок никак не может это контролировать.

Сына начала сажать на горшок в полтора годика. В 1,8 он уже не писался и все дела делал только на горшок.

А вот дочь меня просто в тупик поставила(((

ей 1,7 мес. она понимает, что пописала и сразу требует ее переодеть (даже если в памперсе), она знает, что на горшок это "пись-пись" показывает, говорит так, кукол сажает.

Но стоит ее посадить на горшок, она мужественно терпит. Может хоть полчаса терпеть(((( мы даже сегодня с мужем обсудали - "Вот ты сам смог бы столько терпеть? если последний раз в туалет сходил утром, после этого, завтракал, гулял, обедал, пил водичку, на часах уже 14:00, а перед тобой еще непрестанно льют водичку во всяких видах - из крана, из формочек переливают" Любой взрослый скажет - это невозможно, это действительно очень трудно.

Но она сидит и терпит! только ей говоришь - "Фик с тобой, услала я уже тут сидеть с тобой на полу книжки читать, водичку поливать, одевай штаны и катись"

Она радостно встает, через минуту топает ко мне с сильно огорченным видом, показывая мокрые штаны.

Что делать? Я даже не представляю(( с таким не сталкивалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Что делать? Я даже не представляю(( с таким не сталкивалась

Перестать настаивать. не акцентировать внимание на горшке. На пару недель. А потом опять начать с чистого листа.

ИМХО.

 

Со старшим, я помню, с этим горшком с 8 месяцев носилась. С горшком были проблемы лет до 3,5.

Со вторым как-то забила. Было не до того. И он ВДРУГ сам в один момент сел на горшок и с того дня проколов больше не было. Правда было это больше 2х. 2и2мес 2и3мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые мои знакомые с трех месяцев писали ребенка над раковиной, типа приучали не писать в штанишки...

Я так и поступала наверно мес с 2-х. Памперсами практически не пользовались (только зимой на прогулке и в походах в поликлинику или в гости).

С 6-ти мес стала высаживать на горшок (придерживая, конечно).

Никаких истерик, насилия не было, сидеть никогда не заставляла.

Всё проходило без проблем.

 

Где-то мы эту тему на форуме про незрелость уже обсуждали... совершенно с этим не согласна.

Если ребенка постоянно в памперсе держать, то он и не поймет прикола...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать? Я даже не представляю(( с таким не сталкивалась

Перестать настаивать. не акцентировать внимание на горшке. На пару недель. А потом опять начать с чистого листа.

ИМХО.

 

 

представляете, я уже было собралась так и сделать, наверно на следующий день после того сообщения....Как вдруг - о удача! она написала в горшок. Мы всей семьей бурно радовались, и даже дала ей маленький кусочек конфетки. И тут Арину осенило.. если написаешь в горшок, все хлопают и дают конфетку. С того дня описанных штанов ну может пар 5 наберется. Потому что она пару дней целыми днями тренировалась с горшком - сесть - написать- получить всеобщий восторг и конфетку. Всекоре она поняла, что написать когда просто хочется конфетку не получается, кроме конферки надо хотеть чего-то еще... Число походов на горшок сократилось, зато в разы повысилась результативность. И буквально через полторы недели она не писается вообще! Ни на прогулке, ни в дневной сон, ни в гостях.. всегда просится пись-пись. Даже иногда ночью просыпается и просится на горшок (этому я правда пока не очень рада, т.к. посидев на холодном горшке, она потом долго не засыпает)

Но есть у нас одна трудность , она не научилась какать в горшок((( Видимо своими вынужденными посиделками в самом начале я как раз все и испортила. Она категорически не хочет сидеть на горшке. Быстренько сесть- пописать, это пожалуйста. А вот сесть, посидеть подумать и все спокойно сделать - не выходит((( Вроде просится, понимает. что сейчас чего-то сотворит, но сев на горшок очень быстро вскакивает. Говорит - "Се! пук-пук" типа - все сделала уже.. а в итоге после нескольких таких прыганий делает все в штаны(( Но я не сильно переживаю. Понимаю, что ей тоже, нужно разок попасть, чтобы она поняла, какого именно результата от нее ждут и все так же наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Многие уже с года высаживают. Индивидуально все. Так что срок 18 месяцев не более, чем очередная врачебная условность. Которая через 5 лет сменится на 9 месяцев или на 24...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда быстренько проблемы решились, поэтому и не написала. что так все просто оказалось. Сначала она научилась на горшок писать, буквально за месяц полностью перестала писаться, а после еще через недельку научилась делать большие дела в туалет. На горшок какать не согласилась. Во-первых, однажды достигнув там результата, она была в шоке, как все противно и вонючо получилось.. и давай рыдать. Я предложила ей более эстетичный вариант - в туалет, потом кнопочку нажали и все чистенько. Ей идея понравилась. К тому же в отличии от горшка, с туалета невозможно вскочить и удежать через пару секунд сидения. Приходится, все-таки доделывать дела. И она быстро освоилась с новым очень удобным методом.

Я так вспоминаю - в конце января начали приучаться, а в марте уже совсем не покупали памперсы. Даже летом по дороге в отпуск я одела ей памперс в самолет, но она категорически отказалась туда что-то делать. Даже мужественно выстоила очередь в туалет, куда "добрые" взрослые, у которых самих видимо недержание, не захотели пустить малышку без очереди.

Горшок с года я все-таки считаю мифом... это как с речью - есть дети которые и в 1,5 отлично говорят, а есть которые в 3 начинают. Но все-таки есть опредленный возраст, на который приходится развитие речи большенства - 2 годика. Никто же не заставляет ребенка учиться говорить в 1 год, чтобы к полутора он уже стихи читал.. а вот с горшком почему-то считается, что ранний поход на горшек, это показатель идеальности мамы.. повод похвалиться.. вот и сажают бедного ребенка по сто раз в день.. лучще уж книжку почитать ему лишний раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, +100.

Ребенок сам созреет, а время созревания у всех разное. Моя доча села в год, а сын - в 2 и 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...