Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вы еще читаете детям книги?


Рекомендуемые сообщения

Что вы читаете своим детям?

Как выбираете книги для чтения: читаете то, что любили в детстве сами; то, что выбрал ребенок, покупаете хрестоматии для чтения?

Вообще, стоит ли еще читать книги детям? :biggrin:

Изменено пользователем totya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 40
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Конечно стоит читать!! Так развивается воображение, мышление, фантазия, восприятие и т.д)) Я читаю сказки, рассказы о животных много чего читаю. Иногда я слушаю, а читает он :biggrin: . У нас почти уже как ритуал чтение перед сном. И это прекрасная возможность просто побыть друг с другом рядом, наконец-то никуда не торопясь после всей этой повседневной суеты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно стоит читать!! Так развивается воображение, мышление, фантазия, восприятие и т.д)) Я читаю сказки, рассказы о животных много чего читаю. Иногда  я слушаю, а читает он :biggrin: . У нас почти уже как ритуал  чтение перед сном. И это прекрасная  возможность просто побыть друг с другом рядом,  наконец-то никуда не торопясь после всей этой повседневной суеты)))

757593[/snapback]

 

Спасибо! Очень здорово, что эта традиция не уходит. А как все-таки подобрать книги? просто ориентироваться на свой вкус? что вообще полезно ребенку читать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы постоянно читаем сыну и по речевому развитию он обгоняет ровесников (мнение нашего детского врача) :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю каждый вечер перед сном. В основном энциклопедии разные; сказки, рассказы как-то со скрипом идут.

Прочли Робинзона Крузо, Пеппи Длинныйчулок, Сто лет тому вперед - вот такие книги Славке нравятся. Читаем по 5-6-10 страниц перед сном - на мес-два хватает.

Потом опять возвращаемся к энциклопедиям :biggrin:

 

Сам он пока мне редко читает, я не настаиваю, сам придет к этому - главное, чтобы полюбил книги :biggrin:

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю на ночь по одной главе. Сейчас читам " Урфин Джюс и его дереквянные солдаты." Алине нравится.

 

Читать нужно обязательно. Вопервых, это прививает у ребенка любовь к книгам, вырабатывается привычка - почитать перед сном, а вовторых, ребенок развивается лучше ( речь, фантазия, словарный запас).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы читаем почти каждый вечер. Сейчас читаем "Сын полка" Катаева.

Откуда еще человеку узнать о жизни, как не из книг?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы читаем почти каждый вечер. Сейчас читаем "Сын полка" Катаева.

Откуда еще человеку узнать о жизни, как не из книг?..

757671[/snapback]

 

"Сын полка"? Серьезный подход! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже, помню, лет в 8 мама читала "Сын полка". Слушала запоем.

Сама дочери читаю каждый вечер обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем. К сожалению не регулярно и реже, чем надо бы.

Это еще и традиция семейная хорошая, и досуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Моему - 3 года, "Буратино" читаем в адаптированной версии, очень нравится; издание - большая иллюстрация и немного текста под ним, если вижу, что он заинтересован, начинаю рассказывать дополнительно, что помню из книги. Очень интересные детские рассказы у Г.Циферова и М.Пляцковского, правда в отдельных изданиях я их не встречала, у нас большой сборник, еще В.Сутеев, у него не только для совсем маленьких.

Г. Остер "Котенок по имени Гав" , Лилиан Мур "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду" - это тоже читали с удовольствием. Еще "Приключения Пифа" в перессказе Г. Остера и с рисунками Сутеева, эта книга хороша тем, что там мама молчит, а ребенок рассказывает.

Могу еще что-ниб. насоветовать, но пока собственным опытом не проверенное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в любом случае буду читать своему ребёнку (детям? :)) то что мне в детстве нравилось. Сказки то хорошие, добрые, народные! :) Но только буду изменять особо печальные концовки, как моя мама делала, у неё колобок постоянно выживал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь как можно больше читать Маруське, правда сейчас у нее какой-то период неусидчивости и читать получается по несколько строчек, а потом ее как ветром сдувает. Она постоянно бежит куда-то :( А раньше, она вообще без книги не обходилась. Где-то в год или даже раньше. Книга лучшая игрушка была.Просыпалась и сразу книжки просила, картинки смотрела, называла животных, кто какие звуки произносит. А сейчас нормально почитать получается только перед сном, когда ей уже и бежать некуда.Читаем сказки для самых маленьких, азбуку и букварь (учим буквы потихоньку), сказки Пушкина и Ш.Перро. Очень любит Барто и народные, типа Курочки Рябы, колобка, репки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я в любом случае буду читать своему ребёнку (детям? :)) то что мне в детстве нравилось. Сказки то хорошие, добрые, народные! :) Но только буду изменять особо печальные концовки, как моя мама делала, у неё колобок постоянно выживал :)

759075[/snapback]

Полностью согласен с вашим мнением!!!

Я тоже читаю своему ребенку то, что мне в детстве читали.

И даже если сказка плохо заканчивается то все-равно делаю так, что бы был хороший конец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас муж читает детям. По выходным полчаса перед сном, в будние не успеваем. Сейчас они уже все по очереди там читают :) Вроде по чуть-чуть читают, а столько книг осилили уже! Сейчас дочитывают "Повесть о настоящем человеке", на очереди "Звездные приключения Нуми и Ники" - это и я с удовольствием с ними почитаю :) Да, чтение вслух - это и традиция, и семейность, и возможность поговорить\обсудить какие-то ценности и характер героев, ну у нас еще и для улучшения детской дикции и чтения используется.

Более того, мы с мужем читаем вслух друг другу, уже совсем другие книжки, конечно. И дети любят просто поваляться рядом, послушать наши книги, причем с любого места :) (особенно, если это фантастика или детективы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...