Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2010-2011


Рекомендуемые сообщения

Мы с дочкой периодически вопрос с телефоном обсуждаем, и пока дружно сходимся на том, что ее старенький ей вполне подходит и всем её устраивает (и потерять не страшно). Если мы в следующий раз сойдемся на другом, то она будет распоряжаться новым телефоном как хочет.

 

прости, но я не ворю, что 10-и летняя девочка сама соглашается с тем, что старенький телефон ее устраивает и потерять не страшно.. другой вопрос, что ты сыпишь такими неоспоримыми аргументами и она однозначно знает, что она либо все-равно не сможет логично возразить, либо как бы она не возражала, все равно ты задавишь авторитетным мнением и не купишь..

Психологическое давление иногда даже труднее вынести, чем прямой запрет. Ребенку иногда приятнее думать, что мама вредина, чем , что я дурак..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Немного сменю направление разговора.

Недавно общались с родителями Алининой подружки, ей 7 лет, так вот они ввели систему материального премирования и наказания ребенка за каждый день. Начиная от утреннего туалета (почистить зубы) и заканчивая помощью по дому.

Устали бороться с ребенком и просить что-то сделать по нескольку раз.

Подобную тему уже обсуждали, но тогда речь шла о более взрослых детях и связывали с учебой.

Но давать деньги за почищенные зубы для меня дико, дико платить за домашнюю помощь. Мне блин за это никто не платит.

Учеба - еще ладно куда не шло, это своеобразная работа ребенка, его труд. Но все остальное...бред какой-то.

 

Извините, что я так разрозненно высказываюсь.. но просто читаю и, по ходу, душа требует высказаться)))

В такой ситуации возникает вопрос - а если вдруг финансовый кризис у родителей? Ну вот представим ситуацию - папу сократили, маму уволили или не работала, денег в семье впритык и что? Дочка сразу перестает чистить зубы, помогать по дому и учить уроки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в конечном итоге деньги были отобраны - "раз не умеешь их тратить".

Галь, а когда ж учиться-то?

 

прости, но я не ворю, что 10-и летняя девочка сама соглашается с тем, что старенький телефон ее устраивает и потерять не страшно.. другой вопрос, что ты сыпишь такими неоспоримыми аргументами и она однозначно знает, что она либо все-равно не сможет логично возразить, либо как бы она не возражала, все равно ты задавишь авторитетным мнением и не купишь..

Психологическое давление иногда даже труднее вынести, чем прямой запрет.

 

Почему же? У нас в 10 лет была точно такая же ситуация.

 

В финансовых вопросах я не давлю.

 

Да и сейчас тоже.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Немного сменю направление разговора.

Недавно общались с родителями Алининой подружки, ей 7 лет, так вот они ввели систему материального премирования и наказания ребенка за каждый день. Начиная от утреннего туалета (почистить зубы) и заканчивая помощью по дому.

Устали бороться с ребенком и просить что-то сделать по нескольку раз.

Подобную тему уже обсуждали, но тогда речь шла о более взрослых детях и связывали с учебой.

Но давать деньги за почищенные зубы для меня дико, дико платить за домашнюю помощь. Мне блин за это никто не платит.

Учеба - еще ладно куда не шло, это своеобразная работа ребенка, его труд. Но все остальное...бред какой-то.

 

Извините, что я так разрозненно высказываюсь.. но просто читаю и, по ходу, душа требует высказаться)))

В такой ситуации возникает вопрос - а если вдруг финансовый кризис у родителей? Ну вот представим ситуацию - папу сократили, маму уволили или не работала, денег в семье впритык и что? Дочка сразу перестает чистить зубы, помогать по дому и учить уроки?

 

Мама в декретном отпуске, семья не шикует и приняли эту систему поощрения совсем недавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прости, но я не ворю, что 10-и летняя девочка сама соглашается с тем, что старенький телефон ее устраивает и потерять не страшно.. другой вопрос, что ты сыпишь такими неоспоримыми аргументами и она однозначно знает, что она либо все-равно не сможет логично возразить, либо как бы она не возражала, все равно ты задавишь авторитетным мнением и не купишь..

 

Ну, я не знаю, почему так. Вот может же быть, что не особо как нужен ребенку телефон. Вот мне нужно, чтобы у нее был, а ей все равно. Увидела у кого-то тач-скрин, и говорит - хочу. Я давай консультироваться, выбирать, в магазине рассматривать, а она уже говорит, давай лучше ай-под. Я давай выбирать ай-под, муж давай тоже интересоваться, а зачем нам ай-под. Оказывается, по нему мультики в автобусе хорошо смотреть. Муж предлагает альтернативу - медиаплейер. Дочка говорит, а на нем еще можно в игрушки играть. В какие, интересуюсь, игрушки. Интересуясь, зная, что дома на компе у нас тьма игрушек и как-то они ее особо не захватывают. Рисовать, говорит. Пока разбираюсь в возможностях ай-подов, муж читает мне лекции о новых "читалках", ребенок теряет энтузиазм и предлагает фотик купить. Вот так, теперь мы покупаем фотик. Я чувствую ее как себя, потому что тоже такая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Валере пробывала давать денег за чистую комнату. Вот если я вечером захожу и все лежит по местам (не убрано и помыто, конечно, а просто не валяется) - даю 10 р.. через неделю, он мне сказал - "не..10 р - мало, поэтому я лучще буду в грязи сидеть."

За оценки платить не пыталась. Просто даем ему 100 р в неделю на карманные расходы и + по пятницам он ходил на продленку, там давалось 100 рублей на обед. Подозреваю, что обед он не ел. или ел самый дешевый вариант, или иногда ему везло и он обедал бесплатно ( у нас за счет льготников, которые на продленку все равно не ходят, многие бесплатно могут обедать) Но тут я даже не морочилась - он большой мальчик, хочет голодным в музыкалку идти - его трудности.

Накопления свои он тратил на ерунду, конечно.. Но иногда поступал очень по-взрослому. Например, подарил мне цветы на 8 мерта и подарок на день рожденья.

А однажды смешно даже)) позвонила свекровь и предложила посидеть с ним и Ариной, а я ему говорю - Да ну, жачем, мне пойти все равно некуда

Валера - Сходи в магазин.

Я- да у меня денег уже нет на магазины.

он - Мама, хочешь я тебе 1000 рублей подарю, только ты иди, пусть бабушка приедет!

(я конечно отказалась, но подумала - настоящий мужик)))

Ну и на его телефон мы родственникам сказали подарить ему денег на день рожденья(кто сколько посчитает нужным, но не по многу) И пусть сам решит ,как ему поступить. Захочет купит дорогой телефон на все деньги, или распределит полученную сумму иным образом. А если потеряет или сломает - ну это его дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я считаю, что делать д\з в первом классе надо(если они есть), а то придет детка в школу и говорит "Да мне мама сказала не делать..." Чудненько просто. Реакцию учителя и ее оценку я вполне пойму.

 

Ну, мой не такой лох, чтобы на маму сваливать. Все домашнее задание полностью на его совести. Может, по инерции со старшей дочкой так пошло. Но я и учительницу спрашивала, вроде в первом классе нет домашних заданий. И она согласилась, что нет, но так мало в классе успевают, что если еще дома не делать, то совсем учеба на смарку... Я думаю, это ее дело до детей доносить важность домашних заданий, и она вполне с этим справляется. А я, когда вижу, что ребенок после своих занятий никакой, совершенно искренне хочу, чтобы он лучше спать ложился пораньше, вместо лишней пары закорючек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю дорогу с работы думаю о телефоне и тех функциях, которые он для дочки выполняет. Первое - чтобы я ее доставала, когда мне вздумается. Не знаю, так ли ей это надо. Второе - она на него фоткает, а потом эти фотки в нем же обрабатывает. Брала телефон мужа, который гораздо более навороченный и телефон брата, тоже более новый, и жаловалась, что того нет, выбор рамок плохой, каких-то функций для цвета... Думаю, есть опасность, что куплю я ей новый телефон и сама же с ним потом останусь. А еще у нее он очень симпатичный, она наклеечку очень в тему приклеила, вообще глаз не отвести. И она того же мнения.

А для чего вашим детям телефон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в конечном итоге деньги были отобраны - "раз не умеешь их тратить".

Галь, а когда ж учиться-то?

 

Свет, учиться со мной. И если она убедительно объяснит, зачем нужна ей та или иная вещь. Часто на мой вопрос "Зачем?" - пожимание плечами - "Понравилась"... Когда ей были доступны деньги, она захламила свою комнату вещами, которые сразу после покупки и не использовались. Эля привыкла, что у папы всегда есть деньги, она всегда всем необходимым была обеспечена, и даже сверх того. Но в магазине производит впечатление голодного волчонка, которому многие радости жизни никогда не были доступны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мой не такой лох, чтобы на маму сваливать.

Мой тоже не такой лох, чтобы не делать того, что задано, уж особенно в первом классе. Или не так устает от просмотров сериалов, чтобы не найти сил сделать пару "закорючек".

 

Телефон только для связи, то что ему хочется лучшего это понятно. Всему свое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не платим, и не платили за оценки. У неё свои стимулы в учебе, ей самой нужны 5.

Деньги карманные даем. причем она умеет копить, она умеет не покупать ерунду. Почти все накопления она тратит на теннис, либо что-то покупает себе для тренировок, либо отдает мне, когда я оплачиваю корты.

Потому что если ей что-то хочется и мы считаем, что это ребенку пригодиться, мы ей покупаем. А то что ей не надо, а есть у Васи пупкина, она может попросить, но ей это не надо, мы объясняем. что оно нам и не надо. Пока она с нами соглашается и принимает наши доводы, что будет дальше посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За учебу плачу. Стипендию :derisive:. За русский, математику, ин. язык.

Каждая пятерка 10руб. Если за неделю ни одной четверки, но есть пятерки-- дополнительно 100р. (кажется, еще ни разу не платила))). Ну и за четвертные пятерки по 100руб.

 

Ха... Наша девушка и так-то дневник на плохие оценки "забывает" подавать. А при таком стимуле мы точно будем видеть в нем только пятерки.

У нас поощрением этого года было: "Телефон убила очередной?", - Ну, не живут они у нее больше года - гвозди она ими заколачивает, что ли... :nea: Короче, 2 месяца она в школу ходила с моей старейшей моторолой (лежит в качестве резерва) - у этой моторолы черно-белый экран и звонки еще не полифонические. Но, ттт, работает лучше всех новомодных нокий. Так вот. она с ним ходила и мечтала о телефоне. И мы ей сказали: "БУДЕТ НЕ БОЛЬШЕ 3Х ЧЕТВЕРОК ЗА ГОД - ВЫБЕРЕШЬ, КАКОЙ ХОЧЕШЬ в пределах 8000. Больше - купим самый простой." ОООО, вот это был стимул, потому что моторолы она стеснялась. В итоге, так увлеклась вытягиванием себя из болота, что закончила с двумя 4ками. :biggrin: Телефон был куплен на следующий же день - слово свое надо держать. ))

 

А вот накопления....Эля накопила 16 тыс. (Она сразу знала, что копит на нетбук и ни копейки из накопленных денег не тратила) и мы купили ей нетбук. Я сама в детстве копила на определенную вещь и, накопив, покупала.

Я нормально к этому отношусь. У ребенка есть цель и он к ней идет.

 

ОГО!!! Хорошо копит, Галь!!, Молодца. У нас Вика старше, но деньги спускает на всякую ерунду...

Пару раз зарабатывала у меня по 500-700р за раз. И что? Спустила на понтование перед подругами - типа, крутая. могу купить чипсы, колу, и еще что-нибудьотвратительноненужноенооченьхочется. :nea: Ну, я не вмешиваюсь. Только когда она просит какую-нибудь одежду ненужную/дублирующую имеющуюся с моей т.з - говорю. что если б не тратила на пустяки - купила бы себе сама. А я покупать это не буду.

 

Как-то дал папа ей денег на пирожки в школу. Начала покупать всякую ненужную ерунду - канцелярщину и просто складывать на полочке. Тем более, все что она купила, ей совершенно не нужно, и теперь этой "ерундой" играет мелкий. Клептомания что ли у ребенка или проявление самостоятельности? Но в конечном итоге деньги были отобраны - "раз не умеешь их тратить".

 

Галь, просто надо уменьшить сумму. И пусть тратит свои, например, 15 р в день на что хочет. Иначе, согласна со Светой, как научится тратить? Не всегда же она будет обсуждать все с тобой - надо потихоньку взрослеть.

 

Я Валере пробывала давать денег за чистую комнату. Вот если я вечером захожу и все лежит по местам (не убрано и помыто, конечно, а просто не валяется) - даю 10 р.. через неделю, он мне сказал - "не..10 р - мало, поэтому я лучще буду в грязи сидеть."

 

Ха, ну, я бы тоже за 10р не стала париться. Лучше б раз в неделю и 100р. чем по копейке каждый день - он их не замечает просто - на них же ничего не купишь.

 

Всю дорогу с работы думаю о телефоне и тех функциях, которые он для дочки выполняет. Первое - чтобы я ее доставала, когда мне вздумается. Не знаю, так ли ей это надо. Второе - она на него фоткает, а потом эти фотки в нем же обрабатывает. Брала телефон мужа, который гораздо более навороченный и телефон брата, тоже более новый, и жаловалась, что того нет, выбор рамок плохой, каких-то функций для цвета... Думаю, есть опасность, что куплю я ей новый телефон и сама же с ним потом останусь. А еще у нее он очень симпатичный, она наклеечку очень в тему приклеила, вообще глаз не отвести. И она того же мнения.

А для чего вашим детям телефон?

 

У нас телефон для связи с нами, для смс с друзьями, для интернета (не оплачиваю - из карманных сама вносит средства), для фотографий, музыки.. Короче. телефон - уже важная часть жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха... Наша девушка и так-то дневник на плохие оценки "забывает" подавать. А при таком стимуле мы точно будем видеть в нем только пятерки.

 

Я под влиянием этой темы подумала, что надо бы денег ребенку подсунуть, пусть учится тратить, и напомнила ей про оценки. Взяли дневник, посчитали за 3 - 4 четверть и год, и стала она богаче на 2500р. А я, соответственно, беднее. Она мне говорит: мамочка, тебе еще повезло, что я на английском дневник не подаю...

В следующем году будет электронный дневник, его подавать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон - это наша проблема, то она его зарядить забывает, то не слышит, то подойти нельзя. Я ругаюсь, потому что бегу с работы. явно опаздываю и хочу предупредить, да не могу. Пользуется она им только для связи с нами и друзьями.

 

Я тут пока вас читала, про плату за оценки, пришел Петрович, я ему сказала, что все платят, одни мы злыдни. Он категорически против оплаты оценок ^beee^ Сказал, что ребенок должен учиться не за деньги, а для знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказал, что ребенок должен учиться не за деньги, а для знаний.

Как бы научить ребенка учиться для знаний? А потом работать тоже не для денег, а для удовольствия. А наши учителя им в пример - люди, работающие не ради денег.

Вот у нас получается, что ребенок учится не для денег, но получает деньги за это. Как студент, который получает повышенную стипендию за пятерки, но на пятерки не поэтому учится. Кстати, тоже не знаю, зачем на пятерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...