Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2010-2011


Рекомендуемые сообщения

Еще некоторые дети копят деньги и потом покупают себе что-нибудь (одежду, игрухи, развлечения) Как вы к этому относитесь?

 

Я очень хорошо отношусь. Зачем же получать деньги, чтобы потом НЕ тратить? если они не копят и не тратят, но теряется весь смыл в платежах и зарабатываниях.

По теме денег тут уе столько дебатов было, что страшно опять ввязываться )) помнится мне, меня тут почти никто не понимал. Интересно, поменяется ли общественная точка зрения с течением времени и взрослением детей. Вряд ли.

Могу сказать, что наш эксперимент с денежной системой мотивации учебы пока, ттт, успешен. За 5 лет я пока ни разу не пожалела, что все именно так. Кстати, начинали-то мы с оплаты за уборку (пока еще школы не было), и оплаты за дополнительные занятия по математике. Так вот, сейчас ни за уборку, ни за допы мы не платим. Только за оценки в школе. Аааааа, ну еще у ребенка есть мелкий бизнес :biggrin: но это уже совсем отдельная тема. Там он оттачивает маркетинг, и законы рынка ))) И мне очень нравится его мышление по поводу заработка и трат. Ну вот очень.

 

 

Я смотрю "Интернов" :biggrin: и "Папиных дочек" иногда. Еще "Кадетов" как-то выборочно смотрела, да :biggrin:^blush2^ Наверное в подростковом возрасте не досмотрела своей мутотени, у меня папа был очень строгим, и телевизор очень регламентировал. Но зато не смотрю никаких длинных российских эпопей про любофф.

Кстати, дети у меня это не смотрят. Я стараюсь смотреть все это, когда они уже спят. У меня есть подруга, умнейшая барышня, с 2-мя высшими, занимает большую должность. Так вот она тащится по индийским фильмам. Тем, старым :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Оль, спрашивают. Отвечаю. Я как раз сторонница...

Когда они, например, просят купить мотоцикл - я отвечаю, что это очень дорого, и мы не можем это купить. Т.е. я иногда объясняю, что что-то не покупаю, потому что на это что-то у меня нет денег. Пусть знают.,что не все желания выполнимы.

 

Кстати, обсуждала с Солнцем вопрос карманных денег. Для тех, кто не в курсе - ОльгаСолнце - довольно обеспеченная дама, живущая в Вене. Она дает старшему ребенку в неделю на карманные расходы.... 2 евро!!! Объясняет просто: "насмотрелась на детей, у которых нет отказа ни в чем. И не понимаю, на что ему тратить? Кормят их в школе бесплатно. Кружки и секции - мы оплачиваем полностью. Необходимые вещи, одежду, развлекушки - покупаем сами." Вот так-то. К слову, я Вике даю каждый день по 50р, хотя ее кормят в школе 2 раза в день. :smile:

 

Анют, так я тоже объясняю. ^blush2^. Просто я не рассказываю, что за квартиру мы заплатили столько-то, за продукты столько-то, а на деньги, сколько стоит ее игрушка, мы могли бы купить мясо и кушать его 2 дня т.д. Я не говорю, что мы ей купили дорогие сапоги, и типа береги их как зеницу ока. Сапоги пусть бережет независимо от стоимости :biggrin: Правда к нам это не относится. За сезон порвутся.

Я полностью согласна с Ольгой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время тоже "тащилась" от индийских фильмов вместе с дочей. Папа ругался. А я говорила - неужели лучше смотреть ТНТ, СТС, чем красивые целомудренные сказки, где даже не целуются... Сейчас переболели, хотя раньше красивые и чистые фильмы снимал Болливуд. Доча иногда включает классику - "Зита и Гита", "Танцор диско" (мечта моего детства), "Каран и Арджун"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Анюта.

 

Ваши дети интересуются ценами?

Последнее время Алина спрашивает о стоимости того или иного предмета, услуги. Дорого ли это?

Причем, я не сторонница, чтобы посвящать ребенка в финансовые вопросы. Может это и неправильно...

 

Конечно интересовался. Если бы не интересовался, я бы очень насторожилась. Сейчас в ценах разбирается не хуже меня. Когда идет со списком продуктов в магазин, то сам примерно высчитывает сколько денег нужно взять. Единственный вопрос, который я считаю неуместным, и который пропускаю - это вопрос моей зарплаты.

 

ИМХО, ребенка обязательно нужно не только посвящать, но и учить финансовым вопросам, грамотности, законам денег и т.п. Для каждого возраста - свой уровень подачи информации. Я нашла у нас во "Дворце пионеров" (бывшем) кучу кружков для детей и обучающих программ. Среди них есть курс "Свое дело - частное предпринимательство" для детей от 10 лет. Интересно? мне кажется, что моему ребенку будет очень. Отправлю Максима осенью.

У Макса в школе есть дисциплина - прикладная экономика. Ну там азы экономических понятий на доступном детям языке. Так вот, в прошлом году она была необязательна, и Макс не ходил, т.к. вместо этого урока был на плаванье. И была олимпиада в школе по экономике, спросили детей кто хочет поучаствовать. Он вызвался, и занял 5 место среди всех участников из 4-х классов (деток было много). Вообще не посещая занятий перед этим. Я думаю, что это именно общая экономическая эрудиция сработала, эти постоянные вопросы и ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, а как ты можешь научить экономно "съесть торт", когда умалчиваешь размер этого торта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я не учу есть экономно )) я вообще не учу экономии, а стараюсь привить менталитет изобилия.

Да, он знает статьи семейного бюджета и сколько на какую идет денег. Но он не знает какой % это составляет от зарплаты. Зачем? Он пока не дорос до того, чтобы держать это при себе.

 

Это как с любой информацией - ее даешь, но дозировано и соответственно возрасту. Мы же рассказываем как-то откуда берутся дети. Не говорим - "тебе рано еще это знать" и не вдаемся в детали. Без перегибов и перекосов на понятном ребенку языке объясняем. Почему с вопросами о деньгах должно быть иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я тоже из разряда злыдней и категорически не понимаю оплату оценок, выполнения домашних дел и т.д. :biggrin:

 

Но ребенку, несмотря не на что, нужно учиться обращаться с деньгами - копить и разумно тратить.

Я выбрала такой необременяющий меня вариант - отдаю ему все пяти и десятирублевые монеты, которые переодически накапливаются в кошельке и оотягивают его своим весом.

 

В обращении с деньгами практикуется Слава с первого класса и пока не скажу, что все идеально.

Только-только начинать вырисовываться что-то приличное.

Например, часть своих накоплений - 400 р. потратил на подарок двоюродному брату.

Причем выбирал не абы что, а чтобы Владику понравилось.

 

А так до сих пор проскакивают и лизуны и чипсы и т.д.)))

 

По ценам всегда интересуется и спрашивает - А это дорого?

Объясняю в сравнении.

Не скрываю от него куда расходуюется бюджет семьи и т.д.

 

Может я и не права, но когда он начинает халявить и пропускать плавание, то я злюсь и говорю

- Не хочешь, не ходи со следующего месяца, но я не намерена выкидывать по 2000 рублей на занятия, на которые ты не ходишь.

Мы не для того зарабатываем деньги.

В том числе высказываюсь в том же духе, когда ломает или портит игрушки - вот в этом у меня сильные недоработки.

Не ценит он вещи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том числе высказываюсь в том же духе, когда ломает или портит игрушки - вот в этом у меня сильные недоработки.

Не ценит он вещи...

 

Таня, мне кажется, это в силу своей детскости. Все дети не вкладывают "ценности" в вещи и игрушки. Они не будут трястись над игрушкой только из-за того что она дорогая и т.д. Берегут пока она им интересна, но есть дети, которые сразу ломают - это исследователи, экспериментаторы. С вещами таже история, не видела ни одного ребенка, котрый очень бережно относился бы к вещам (как взрослый), либо он просто по жизни аккуратный. Типа такого вопроса задавала местному форумскому психологу. Это приходит либо с возрастом при воспитании либо не приходит вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши дети интересуются ценами?

Последнее время Алина спрашивает о стоимости того или иного предмета, услуги. Дорого ли это?

Причем, я не сторонница, чтобы посвящать ребенка в финансовые вопросы. Может это и неправильно...

 

Мне кажется, что посвящение ребенка во все финансовые вопросы - это как раз и есть путь к пониманию разумности различных трат. Может, просто у вас возраст пока не тот.

 

Дочка, уже разобравшись в ценах, спрашивает, какую я сейчас получила зарплату. Я отвечаю (для москвичей это, думаю, смешные деньги). Дочка: ого! так чего на не купить это и это? Я объясняю, что за квартиру платим столько-то, на еду в день уходит примерно столько-то, а еще, если остается, то я их кладу на карточку, и тогда мы можем всей семьей съездить отдохнуть. А если и от отдыха останется, так мы же хотим еще... и наши грандиозные планы. Ребенок так проникается светлым будущим, что начинает усиленно призывать к экономии. Интересуется, а плата за ее занятия не слишком ли разорительна. Тогда объясняю, что экономить на будущее надо, но и получать удовольствие от жизни здесь-и-сейчас тоже необходимо. И как бы делать вклады в здоровье и знания. В общем мы все вместе ищем ту золотую середину в обращении с финансами, и так как я тоже часто теряюсь, как поступить, старший ребенок мне давно уже в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не права, но когда он начинает халявить и пропускать плавание, то я злюсь и говорю

- Не хочешь, не ходи со следующего месяца, но я не намерена выкидывать по 2000 рублей на занятия, на которые ты не ходишь.

 

Может и я не права, но когда Макс прогуливает английский, он отдает мне стоимость пропущенного занятия. Он уже в том возрасте, когда может понять, что терять деньги просто так, из-за его дури и лени, я не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В том числе высказываюсь в том же духе, когда ломает или портит игрушки - вот в этом у меня сильные недоработки.

Не ценит он вещи...

 

Таня, мне кажется, это в силу своей детскости. Все дети не вкладывают "ценности" в вещи и игрушки. Они не будут трястись над игрушкой только из-за того что она дорогая и т.д. Берегут пока она им интересна, но есть дети, которые сразу ломают - это исследователи, экспериментаторы. С вещами таже история, не видела ни одного ребенка, котрый очень бережно относился бы к вещам (как взрослый), либо он просто по жизни аккуратный. Типа такого вопроса задавала местному форумскому психологу. Это приходит либо с возрастом при воспитании либо не приходит вообще.

 

вот такая проблема тоже есть, ну никак не получается у нас бережность...Будем ждать, пока подрастёт))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме денег тут уе столько дебатов было, что страшно опять ввязываться )) помнится мне, меня тут почти никто не понимал. Интересно, поменяется ли общественная точка зрения с течением времени и взрослением детей. Вряд ли.

 

Моя точка зрения поменялась в отношении многих вещей с подрастанием второго ребенка, совершенно отличного от первого. Каждый родитель сам может чувствовать, как лучше. А менять что-то имеет смысл только, когда результаты не устраивают.

 

Например, кто-то платит ребенку за чистку зубов и все довольны - и ребенок, и родители, так и слава богу. Родители чувствуют своего ребенка, чувствуют к чему это может привести именно их семью. А если кто-то другой это видит, узнает и хватается за сердце, то это просто значит, что это не для его семьи, не для его ребенка.

 

Мне кажется, что все проблемы с детьми решаются очень просто, если научишься и привыкнешь быть с ребенком на одной стороне. Вступая с ребенком в противоборство, мы становимся на другую сторону, и уже не можем решить проблему сообща, кто-то из нас выйдет победителем, а кто-то побежденным. Так, запрещая телевизор или какую-то конкретную программу, мы вступаем в борьбу с ребенком. Если мы победим, то ребенок проиграет. Он это почувствует, ему это не понравится. Не столько отсутствие телевизора или передачи, сколько поражение. Всегда угрожая ребенку наказанием или запрещая что-то, мы начинаем соревнование - кто кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

давно я тут не была... как готовимся к новому учебному году? или забыли про него и предаемся праздному безделью?

Мы пока на даче...

Хотела поделиться чем у нас хакончилась (а я думаю, что оно закончилось) поступление в гимназию. Пошел мой Валера на пересдачу и вполне успешно все тесты написал. Только диктант все равно на трояк... Но я на другое за диктант и не рассчитывала, все-таки нужно смотреть правде в глаза. Парень у меня абсолютно безграммотный. Тетенька из гимназии по секрету сказала, что диктант в текущих обстоятельствах, это уже ерунда.. Во-первых, англичанка вспомнила нашего папу самыми добрыми словами, во-вторых, троечников так много, что класс никак набрать не могут.. не из кого. Так что, "пусть ваш папа пойдет и поговорит"....

Вот тебе и гимназия.. оказывается тройка и не проблема, а как же тогда учиться потом?

Но к моменту этого разговора меня уже затерзали смутные сомнения. Во-первых, я звонила Арининой врачихе про прививки выяснить, а она у нас очень специфическая тетка. Ей все везде надо. Она стала меня допрашивать, почему это я детей в городе летом морю. Я сказала про Валерино поступление в гимназию и она мне начала высказывать все, что об этом думает. И в основном, ничего хорошего. Она, хоть и наблюдает Арину, но с особым трепетьм, почему-то к Валере относится. (Может потому, что у нее самой трое взрослых сыновей). И вот она, напирая на его некудышное здоровье, проблемы с внутричерепным давлением, эмоциональностью и пр. стала говорить, что я парня загублю, вырастит невротик. Нагрузки будут непосильные, будет болеть. В этой школе не рассчитан план нагрузок. В один день математика, английский, физика и химия, а в другой физкультура, пение и рисование (ну я утрирую) Короче, прочитала мне целую лекцию. Плюс дорога, плюс, есть слухи, что там наркотики...

Я задумалась....

Потом мне пришла в голову еще одна вызвавшее противоречие мысль - англичанка так хвалила моего мужа, такой он запомнившийся умный ученик был.. а английский он у меня в итоге не знает. Как так вышло?

Ну и наконец, взяла я у сестры очень интересную книгу одного психолога, который высказывает свое мнение относительно готовности ребенка к школе, различных опасностей, которые его подстерегают, отношения родителей... и прочитав, пришла к выводу, что издеваться над ребенком нельзя.

Бедный мой парень вынужден прыгать выше голову лишь только из-за моих комплексов и моего честолюбия. И решила придерживаться мнения изложенного к той книге - если рядом с домом есть приличная школа со строгой дисцеплиной, с приличными одноклассниками (без всяких неприсмотренных элементов), с нормальным преподовательским составом, значит и нечего из штанов выпрыгивать. Ребенку будет там комфортнее.

 

Правда, наш папа все равно хочет переводить, но я думаю, это как-нибудь рассосется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедный мой парень вынужден прыгать выше голову лишь только из-за моих комплексов и моего честолюбия. И решила придерживаться мнения изложенного к той книге - если рядом с домом есть приличная школа со строгой дисцеплиной, с приличными одноклассниками (без всяких неприсмотренных элементов), с нормальным преподовательским составом, значит и нечего из штанов выпрыгивать. Ребенку будет там комфортнее.

 

Правда, наш папа все равно хочет переводить, но я думаю, это как-нибудь рассосется....

 

Анют, я поддерживаю тебя в твоем решении. ^drinks^

Конечно, нам мамам всегда хочется для своего ребенка самого-самого наилучшего, постараться сгладить все кочки и канавы на их пути и чтобы они добились в этой жизни большего чем мы и жизнь их была интереснее и насыщенее.

Мы просчитываем варианты, ищем для них наилучшие решения и т.д.

Но иногда действительно лучше оставить все как есть, а не тянуть ребенка выше чем он может на данный момент пройти.

 

Знания и позже можно добрать, а вот здоровье, нервы не вернешь, самооценку в 2 счета не поднимишь...

 

--------------

 

Поделюсь своими новостями :derisive:

 

Сегодня посадила Славку на поезд Москва-Евпатория и отправила в спорт.лагерь на 3 недели. Вернется 5 августа.

Немного не по себе, т.к. в первый раз мой сын едет так далеко и без меня)

Но он был доволен и весел и это успокаивает))))

Так что сейчас сижу и отслеживаю его маршрут по расписанию. Скоро к Белгороду подъедет...

Завтра в полдевятого утра будет уже в Евпатории.

Счастливчик :biggrin:

 

Может и я не права, но когда Макс прогуливает английский, он отдает мне стоимость пропущенного занятия. Он уже в том возрасте, когда может понять, что терять деньги просто так, из-за его дури и лени, я не собираюсь.

 

Катюш, продумаю для себя такой вариант ^good^

 

Это приходит либо с возрастом при воспитании либо не приходит вообще.

 

Буду воспитывать и ждать результатов))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перевела Макса в технологический лицей, с упором на компьютерные дисциплины. С 7 класса компьютерная графика, веб- программирование, системотехника, 3 д моделирование. Дети оттуда выходят не то чтобы спецами, но точно знают что им больше нравится из всех этих компьютерных дисциплин. И так все неожиданно и быстро получилось у нас, а не ожидала. ...С нашими оценками нас взяли без экзаменов. Школа сама попроще чем наша бывшая гимназия, поменьше гораздо, в каждой параллели всего по 2 класса, 25 человек в каждом. Количество математики - как в обычной школе, английский и иврит еще. Именно из-за математики я переживала, т.к. считала, что она ему ну обязательно нужна. А потом подумала хорошо - ну что толку то, выедь компьютер и все, что с ним связано - это то, что действительно увлекает его. Он может час сидеть рядом и смотреть как я в фотошопе ковыряюсь, и не скучно. И забила я на усиленную математику. Очень надеюсь, что он начнет по другому относиться к школе. А то как на каторгу каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...