Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2010-2011


Рекомендуемые сообщения

Мне позвонили и сказали, что в школу в среду 8/02/11... и еще кучу д/з задали...

Капец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Юль, восьмое--вторник :derisive:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с головой проблемы. Написала ответ, отправила. НЕТУ!!! Куда он делся? Дурдом какой-то. :wacko:

 

Ань, мне отец всегда говорил так (сам у кого-то умного стащил фразу)))): математик сможет работать где угодно (ибо у него есть логическое мышление и память-- чуть почитал и вперед), физик-- везде, кроме математики, химик-- везде, кроме математики и физики. Все остальные-- по своим специальностям... Т.е. убирать технарские предметы-- заведомо обеднять выбор. Ладно бы совсем все не шло...

 

Имхо, даже для журналистики рано убирать хорошую математику из жизни, тем более физику и химию. Кто знает, о чем она писать будет??? Только о бездомных собачках???? Так даже в этой теме четкие математические выкладки только помогут.

 

Опять же имхо, раньше 9- лучше 10 класса убирать что-то из классической программы-- рано...

 

Светик, я поняла тебя. И порадовалась, прочитав, что физик может не быть математиком. Видимо, это наш вариант. Самой мне тоже кажется, что лучше бы профильность ввели в 10м классе.

Кстати, Костя все время говорит, что с математикой у Вики все в порядке - просто преподают алгебру слабовато. и вообще, надо выбирать технический профиль (с физикой, математикой и информатикой в расширенном объеме. ну, он - бауманец, а это - диагноз, наверное))) )

 

Ань,вот моё мнение:

 

1.В гимназиях в любом случаи идет деление на профили(ведь гимназия уже подразумевает какое-то направление.У вас какая гимназия,с каким уклоном?)У нас ,например,деление на профили идет вс 7 класса,а не с 8,но это не означает,что ребенок "подписывается" идти на этот профиль в старших классах.Можно ходить и на другие профили,но уже факультативно,хотя это тоже всё серьезно и по-времени и по занятиям.

 

2.По поводу письма: лучше не подписывать никаких писем в непонятных инициативных группах.

есть вопросы,которые,действительно решаются с помощью писем,но ваш вопрос-это пустое.Если тебе надо будет решить его,то его надо решать его ИНДИВИДУАЛЬНО. Сходи поговори с учителем,в какой лучше Ви определит класс,можно ли перейти,если что и т.д и т.п.

Поверь,это письмо никакой роли не сыграет в решении администрации,так зачем ей лишний раз глаза мозолить фамилией дочери по пустому...

 

3.По поводу выбора профессии пока рано говорить,если ребенок не становится "наследником" её-врач.адвокат,сапожник и т.д,поэтому ЧТО ей придется сдавать будет ясно гораздо позже(правда,если ты "не раскрываешь карты" и не говоришь уже про ВЫБРАНННЫЙ институт,где уже точно известно что сдают...Это нормально и твоё право)

 

Леночек, в нашей школе - главный профиль - 3 иностранных языка. Изначально - это школа с углубленным изучением иностранных языков. А профили предлагают вводить, как у Светы (Оранж) - вместо истории - маркетинг (например). Это - дополнительные дисциплины. Они ведутся преподавателями ВУЗов и стоят на сегодняшний день - 2000р в месяц. т.е. несложно подсчитать, что за 4 года мы должны будем заплатить 4года*9мес*2000р=72000. Стоит ли оно того - вот в чем вопрос для меня.

ВУЗ я пока не подобрала на 100%. есть наметки, закладки, идеи. НО!! Вика 2 года назад хотела стать дизайнером и ходила в художку, сегодня мечтает о журналистике, а завтра может сказать, что хочет стать ветеринаром. Я стараюсь не зацикливаться на чем-то, в конце-концов, это ее выбор. Я могу лишь посоветовать и помочь реализовать.

Письмо... я бы не подписывала - чесслово не люблю такие вещи. В саду мы от одной бумажонки открестились. Но это письмо может реально помочь принять решение. Или будут профили или нет. Потому и взвешиваю все.

 

Ань, вопрос для меня наболевший. У нас тоже профили, да они сейчас в любой приличной школе. И я раньше была уверена, что это есть хорошо. Но пришло время и... ох, как мы мучались, когда выбирали! Потому что "нелюбовь" у нас только с химией, физикой и биологией, что не помешало закончить 9 классов с отличием. Выбрали экономический, вот именно так выбирали, как Ланана написала))) Математика в жизни пригодится.

Верно, с профилями вроде бы ребенку учиться легче, но зато и выбор профессии сужается! А разве знаешь в 13 лет, чем ты захочешь заниматься, когда вырастешь... Многие и в 30-то не знают)

Я думаю так: пока не было ЕГЭ и сдавали вступительные в институтах - в профильных классах был смысл. Там углубленно изучали профильные предметы, которые надо сдавать, т.к. на экзамене могли спросить и не по программе. Ту же физику, например. А сейчас-то это зачем? Нужно только написать средне-школьные тесты с хорошим результатом. Дополнительно ничего не требуется. А наших детей на профилях пичкают микро- и макроэкономикой, маркетингом, менеджментом и бизнес-английским. На это тратится уйма времени, вместо того чтобы готовиться к тому же ЕГЭ. Того же русского и алгебры-геометрии за счет них меньше(((

Еще прикол, все эти профили ведут университетские преподаватели и объем хороший, и спрашивают очень строго. Зачем??? Убейте, не понимаю. А что детям в университетах-институтах потом делать? Нет, по мне так - всему свое время.

В общем, я против профилей и подписала бы такую бумагу. Правда, еще неизвестно, пойдет ли на это школа. Вот)

 

Свет, все мои опасения прозвучали в твоем посте. Спасибо большое. Поняла, что у вас в школе все точно так, как предполагается ввести в нашей.

 

вот что я думаю по этому поводу, если она тянет физику и не тянет математику, можно конечно сказать, что математика все равно всем нужна, и человек знающий математику своего Канта всегда успеет прочитать.. Но, вся проблема в том, что выучить математику без сомнения полезно, но сам процесс может быть настолько отвратительным для человека имеющего склонность к другим наукам.

Ведь если она выбирает физ-мат профель, у нее сразу уменьшеатся колличество гуманитарных предметов и увеличивается колличство технических? Представляете изо дня в день учить кучу наук которые тебе не интересн, да еще в увеличенном объеме, в то время как другие учат то что тебе интересно и не парятся над тем, что тебе уже в зубах навязло... Так и до нервного срыва недалеко

 

Ань, ты, наверное, не совсем правильно меня поняла. Вопрос не в том, выбрать физику или литературу, а в том, нужно ли вообще что-то выбирать? Может, стоит остаться на общей программе обучения - все равно нужны будут репетиторы и курсы при институте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Костя все время говорит, что с математикой у Вики все в порядке - просто преподают алгебру слабовато.

Вот я тебе то же хотела сказать. На этом этапе физика сложнее математики, имхо. "Видеть" физику и "не видеть" математику... явно учитель влияет (может, отношение к учителю?).

 

 

 

 

Отвела Васю в школу на ушу, а он там встретил свою учительницу. Ну она на радостях ему всунула книжку с устным счетом-- страницы три посчитать.

 

Кааак он ругался!!!))) "Вот, нормальные дети дома сидят, балдеют, а я , как дурак, пошел спортом заниматься, так еще и уроки всучили!!!!!!"

 

Пыталась ему втолковать, что со второй недели я его все равно бы заставила серьезно заниматься дома-- не проходит-- аж пар из ушей!))))))))))))))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, восьмое--вторник :derisive:.

 

Ну да... уже поняла... а я то губу расскатала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, ты, наверное, не совсем правильно меня поняла. Вопрос не в том, выбрать физику или литературу, а в том, нужно ли вообще что-то выбирать? Может, стоит остаться на общей программе обучения - все равно нужны будут репетиторы и курсы при институте...

 

я просто предположила, что если в школе уже накатанна такая программа, с этим выбором, то ваше письмо мало что изменит и все равно выбирать придется( Хотя, я не могу конечно ручаться, а может и действительно позволят не выбирать. А как тогда? всю программу перепишут и всем преподавателям часы по другому пересчитают и переставят? как-то мне сомнительно это.

Поэтому я и предположила, что так или иначе будете выбирать, вот и порассуждала о том, насколько тяжело дается такой выбор тому, кто будет изо дня в день его расхлебывать. Реально трудно... и трудно маме на себя взять отвтетсвенность и сказать - иди как лучще в эту подгруппу, и ребенку трудно как принять так и поспорить.

Как не очень оптимистично выражается моя мама "чтобы бы ты сейчас не выбрала, все равно будешь жалеть" так уж наша психика устроена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, что для меня разделение по классам было спасением - меньше русского, литературы и истории. Но я до сих пор восхищаюсь одноклассником, который, будучи гуманитарием (учился потом на филфаке МГУ), тоже выбрал физ-мат. Он рассуждал так, что физика с математикой - его слабые предметы, значит стоит углубиться в них. Я не смогла бы из тех же соображений пойти в гуманитарный класс ^swoon^ - это было бы моей смертью.

Но если у меня не было бы ненавистных предметов, то вполне можно было бы остаться в обычном классе...

Да, но все-таки для человека, способного и заинтересованного в какой-то области, углубленное изучение с такими же заинтересованными одноклассниками очень интересно. А то что ребенку может быть не понятно, к чему его влечет, так это тоже исправимо, можно ведь перевестись. Я сначала выбрала био-хим, потому что была без ума от биологии. Биология и правда была интересна, но вот углубленная химия мне не давалась совсем. Перейдя через год в физ-мат, сначала испытала шок от тамошней математики, но потом втянулась, и до сих пор задачки, над которыми приходилось попотеть пару часиков, вспоминаю с удовольствием. А сочинение и проверка д/з по истории до сих пор снятся в кошмарах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мне все предметы давались легко,но я не любила

биологию,анатомию,географию. А после того как решила, что

обязательно буду поступать в Универ на экономический,

пошла после 9 класса в лицей на физ-мат. У нас не было

биологии, географии, а все остальные предметы и литература и история преподавались так же сильно как и физика и математика,только у физики и математики количество часов было больше и соотвественно задания всякие навороченные были не из программы.

Одна девочка решила куда-то поступать, не помню, там нужна была биология при поступлении, так она за полгода сама все изучила и сдала выпускной экзамен.

А вот математику и физику так не изучишь - за полгода 2

годичную программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна девочка решила куда-то поступать, не помню, там нужна была биология при поступлении, так она за полгода сама все изучила и сдала выпускной экзамен.

А вот математику и физику так не изучишь - за полгода 2

годичную программу.

 

Да, тоже так думаю. Билологию вполне в сессию осилить можно было. А историю несколько лет учить, мне кажется, вообще неблагодарное занятие - ее же переписывают два раза в год. Литература - такой неоднозначный предмет. Иногда наткнешься на гениального автора, но его в школе не изучают, а изучают других - будь добр читай и запоминай все имена и события :wacko:. Я из закромов достала потрясающую книгу о животных, Андрея Батуева, а в школе по-прежнему до дыр затирают Бианки и Пришвина. Тэффи тоже думаю, могли бы в школе читать, а Достоевского оставить на зрелый возраст...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в школу в среду...

 

Да вроде все так собираются...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нам в школу в среду...

 

Да вроде все так собираются...

 

Нам сначала 8-го сказали приходить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... Нашего первоклассника сегодня отправили на недельные каникулы. И ничего не задали. Ломаю голову, чем бы интеллектуальным его занять, когда сестра будет уроки делать...

Вспомнила про столбики и домики из Узоровой, а что еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляш,те кто сказали про 8 ,что приходить, сами не поняли.Официально продлили и объявили по 8 включительно.А сейчас по новостям сказали,что не факт ,что началка пойдет и 8....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляш,те кто сказали про 8 ,что приходить, сами не поняли.Официально продлили и объявили по 8 включительно.А сейчас по новостям сказали,что не факт ,что началка пойдет и 8....

 

Мне звонила тётка из РК... и сказала что приходить 8-го... (только я подумала что это среда)...

А сегодня уточнила... что 9-го выходить...

 

А вообще... задолбал уже этот тупой карантин... Издеваются над детьми... (У нас больше половины класса еще до карантина переболело гриппом)...

Я слышала, что каникулы весенние отменят... из-за этого карантина...

И вообще бедные родители (работающие)... кому не с кем детей оставлять... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...