Jump to content
Sign in to follow this  
Шуро4ка

Читаете книги деткам?

Recommended Posts

Дочка не очень любит когда ей книги читаю. Невнимательно слушает, постоянно перебивает. Я вроде бы и сказки ей выбираю интересные, и с интонацией читаю. И все равно капризничает. Хочется, что бы с ними она узнавала что то новое для себя и интересное. Как можно приучить ребенка слушать? Или нужно правильно литературу подобрать, что бы ребенка заинтересовать?

А сколько лет Вашей девочке? И еще - она наблюдает как Вы читаете книги для себя? Как вариант, можно пытаться сначала не читать сказки, а рассказывать в сокращенном варианте, и сделать это ритуалом перед сном (чтобы не отвлекать ее от более "интересных" дел в течение дня). А потом, постепенно она втянется в это дело, и можно менять формат на чтение днем.

И вообще - всему свое время, каждый ребенок открывает для себя книгу в своем возрасте. Мой тоже не особо любил, когда ему днем пытались читать, он хотел сначала носиться, сломя голову, а потом играть на компе (в зависимости от возраста). А на ночь я не читала, приучала засыпать самостоятельно. Сейчас мы отлично читаем днем, вслух, по очереди, совершенно разные книги (и не совсем детские уже). И сам он читает тоже, но особой любви к книгам я пока не замечаю. Однако я думаю, что у нас все еще впереди :) И у Вас тоже, обязательно :)

У вас такой возраст интересный, но детки и правда такие разные. Вот моего сорванца с племянницей не сравнить. Не знаю, может потому что девочка, но стишки с удовольствием она учит и на всех утренниках в первых рядах: и поет, и танцует, стишки рассказывает даже с выражением. А мой - юлой вертится, не угомонить его, я прям уже задумываюсь, что с этим делать, стараюсь к усидчивости его приучать, но пока мои старания тщетны. Насчет книжек - ничего ему не нравится, только мои сказки слушает, и то не на долго хватает. Правда, вот такой книжкой на днях племянница ему похвасталась, где она на картинках, участница сказки, вот я сфоткала:

Изображение

Мой целый час сидел, внимательно слушал и картинки в ее фотками в книжке рассматривал, вот так заинтересовался. Это на него совсем не похоже.

Конечно читаю книги ребенку, это очень полезно. Сын уже привык к этому, не засыпает если не почитать перед сном. А книги с именами и фотографиями действительно интересные. У нас про "Волшебную ворону", а можно было и другую выбрать, есть разные.

Хорошая идея. Думаю, можно самому такую книгу сделать. Написать свою собственную сказку именно про своего ребенка. Подобрать текст к фотографиям - к выражению лица, особенно.

Надо будет найти время и что-нибудь в фотошопе сообразить.

Если в фотошопе делать - это вообще наверное выйдет что-то интересное, только к сожалению не умею им пользоваться.

И мне идея с такими книгами очень понравилась, нужно будет племянника порадовать.

Просмотрела у них разные книги есть, на любой возраст.

Например понравилась Эци Кеци, мальчику особенно понравится про путешествия по Греции, особенно если с его фотографиями :biggrin:

Не переживайте, продолжайте читать. Доча подрастет, интереса будет больше. Нам сейчас 3, 5 года, сидим на больничном . Читаем "Волшебник изумрудного города". Даже сама не ожидала такого интереса :) Правду сказать, сынок на месте не сидит, крутится, отвлекается. Но все-все слышит и понимает. Потом вопросы задает, обсуждаем что к чему :)

Читала, начали ещё до годика. Но в основном одни картинки сначала рассматривали и пальчиком тыкали, называли персонажей. Потом уже стишки с картинками. На долгие сказки внимания не хватало, надоедало быстро. Затем уже появились книжки любимые. Лет в 5 заинтересовался динозаврами, потом космосом. Сейчас любимые это энциклопедии ^hunter^ Хорошо, что уже сам читает)))

Читаю, дочка это очень любит. Всегда слушает, сама учится читать.

Я ее приучала так - днем начну рассказывать, а потом скажу "А что было дальше - прочитаю вечером". И ждет с нетерпением.

Читать ребёнку нужно то, что ему интересно. Я дочке читала с самых пелёнок, сначала стишки детские, смешные, потом русские народные сказки, потом зарубежные сказки, "Волшебника Изумрудного города" осилили недавно, в 6 лет, из длинных так же Карлсона, Трое из Простоквашино, Муфта Полботинка и Моховая борода, сказки Пушкина сейчас с удовольствием слушает, раньше не хотела. В магазине вместе книги выбираем, я её рассказываю, что я в детстве читала. Вообще приучит ребёнка к чтению очень важно, если ребёнок во время чтения невнимателен, часто отвлекается, значит книга ему неинтересна, скорее всего пока не дорос до неё.

А я предпочитаю смотреть и читать сказки в интернете. Там много анимации,что заинтересовывает детей вдвойне.Да и приобщение к компьютеру заодно.Да,в конце концов,самой интересно. http://skazki.engindoc.com/index.php?option=com_content&view=article&id=67:---&catid=27&Itemid=43

А моя классику любит - часто ей сказки Пушкина читаю. Вот, задумала ей подарок сделать - в контакте наткнулась на группу Мюзикла "Лукоморье", почитала описание, отзывы на сайте - вроде много хорошего говорят - надо сходить.