Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поимогите пожалуйста, расскажу как все началося и до сегоднешней ситуации.

У меня мальчик 2х лет. Вполне спокойный,общитильный и миролюбивый всегда делился игрушками или менялся если ему не давали. Если не разрешал другой ребенок брать игрушку то он не брал ее.Ни дрался, говориш не надо ребенка осыпать он понимает и больше так не делает, уступал и делился. Вообщем за него ни когда не была стыдно, истерик небыло.

Но где-то 2 мес. назад все изменилось, я своего ребенка просто не узнаю(((((((( Сначала у нас начались истерики по поводу если кто-то не дал ту игрушку которую ему захотелося. Обьясняла что чужое, он просто кричал дай-дай-дай и умывался слезами. Когда все-таки ему удавалося взять игрушку он просто уходил в сторону и игрался чтоб не забрали,а когда ребенок хотел взять игрушку назад он просто убегал. Чесно говоря игрушек у него достаточно и разных.

Потом стало хуже он просто начал ныть. У нас во-дворе есть мальчик на 2 мес. старше он более боевой, чуть что и толкает (ему мама конечно обьясняет но пока не помагает), он то толкнет то ударит или игрушку забирет, мой сразу плачит и говорит мама помоги забрать я не знаю как мне поступить, я говорю что б он не отдавал свою игрушку если он ей играеться. Но тот ребенок подходит и стоит ему крикнуть на моего или толкнуть он плакать начинает, говорю чтоб сдачи дал, а он сразу бежит жалываться. Но втоже время есть ситуации когда мой забирает игрушки и начинает убигать , я считаю что ето не нормально и говорю что так нельзя. Я боюся чтоб его совсем не забили он и так уже нервный стал, чуть что на ручки, надо же как-то научить его чтоб он защищался. И что делать с истериками как реагировать? Что делать когда он просит забрать игрушку (свою) у другого ребенка который ему ее не отдает,когда он сам так делает (забирает игрушки)? Как обьяснить что если его толкнули или ударили что надо не плакать и бежать жаловаться а дать сдачи?

И если можно не по этой теме еще один вопрос, он колупает пупик, и заклеевала и отвлекала ни чего не помогает. Засыпает колупает, смотрит тел. колупает и т.д. я прочитала что это может быть психологическое. Правда ли это и какая причина этого колупания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

С момента своего рождения ребенок практически каждый год меняется. Вот и в два года он уже не тот малыш, что в год или полтора года. Как Вы сами заметили - был послушный - стал непослушный. Истерик не было - они появились. С чем это связано?

В два года ребенок стал еще более независимым от Вас, мамы. У него появились более отчетливые желания, связанные, например, с собственным имуществом. А какое имущество у ребенка - игрушки. Поэтому с двух до четырех лет малыш так болезненно относится к тому, что другие дети берут поиграть его машинки и лопатки, и просит маму помочь вернуть своё. Помогите ему, несмотря на нелогичность его действий, ведь в то же время он пытается отнять чужие игрушки. Если Вы будете только настаивать на том, чтобы он делился своим имуществом или оставите его без помощи, когда он просит Вас помочь забрать, например, свое ведерко, то когда он станет взрослым, то так же будет бояться кому-то отказать или постоять за свои интересы.

Постарайтесь убедить другого ребенка, что Ваш сын специально вынес эту игрушку поиграть, но Вы готовы либо дать что-то иное, либо, если сын вообще не хочет делиться в данный момент, поиграть во что-то с ним.

Что касаеется "дать сдачи". Начнем с того, что некоторые люди по характеру вообще не могут ударить другого. Возможно, у Вашего сына спокойный, недрачливый характер. Я понимаю, что Вам не хочется, чтобы всю жизнь он плакал и жаловался в ответ на агрессию в его сторону. Но думаю, что начинать его учить сразу "давать сдачи" это все равно как человека, который не умеет плавать, поставить рекорд. Начните с малого. Учите сына, по возможности, мужественно переносить грубость других детей, не жаловаться, повышайте его самооценку, помогайте стать физически выносливым, - всего этого будет для начала достаточно, чтобы мальчик чувствовал себя в коллективе уверенно.

Ведь дело не в том, умеешь ли ты "дать сдачи", а в том, ВЫЗЫВАЕШЬ ЛИ ТЫ ЖЕЛАНИЕ ТЕБЯ ОБИДЕТЬ! А для этого необязательно уметь махать кулаками.

Есть специальные психотерапевтические игры. Например, Вы рассматриваете ситуацию, что какой-то мальчик забрал у сына все игрушки. Эту ситуацию надо либо рисовать, либо разыгрывать мягкими игрушками, то есть устраивать мини-театр. И Вы предлагаете герою несколько моделей поведения. Что он может в этой ситуации сделать? Например, просто заплакать от обиды. Второй вариант - пожаловаться маме. Третий - сидеть и просить другого мальчика дать хотя бы одну игрушку. Но как мы с Вами знаем, это все поведение малорезультативное для ребенка. Можно попробовать предложить ему иной вариант. К примеру, он начинает играть подручными средствами - пусть это будет крепость из песка и камушков. И через какое-то время приглашает другого ребенка присоединиться к игре.

 

Что касается Вашего вопроса о пупке. Да, считается, что пупок олицетворяет центр не только нашего тела, но как бы олицетворяет нашу самость. И если ребенок (да и взрослый иногда) ковыряет пупок, значит, он испытывает какую-то дисгармонию между собой и внешним миром. Возможно, Ваш сын ковыряет пупок именно потому, что чувствует себя с детьми слишком незащищенным. Не чувствует Вашей поддержки. От этого его слезы и просьбы помощи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подробный ответ. Не могли бы вы мне еще помочь, а как себя вести когда он забирает у деток игрушки и с истерикой не хочет отдавать если у него просит хозяин игрушки или просто убегает (я ему обьясняла приводила пример, ведь ему не нравится когда забирают вот и мальчику или девочке не нравится когда ты забираешь, возьми попроси другую - а ему нужна именно эта игрушка). Может он насмотрелся на других и думает не попробывать ли себя так вести???

А на счет пупка так он у меня его ковырять начал когда еще небыло не истерик и игралися, и делилися, и не обижал никто (сам мог когото лапаткой ударить, я ему тогда обьясняла что так делать не красиво что ребенку больно, надо дружить). Внимания я уделяю достаточно (мы и читаем и иногда рисуем, играем, стишки знаем) может какие-то специальные игры нужны? Может ему отцовского внимания не хватает т.к. муж толком с ним и не занимаеться. Когда он просит поиграть с ним то муж быстренько отправляет к маме (ко мне) у него видители терпения не хватает. Он конечно иногда занимается с ним но очень-очень редко я считаю. Может из-за этого???

Заранее спасибо за ваше внимание и помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Истерика в данной ситуации - лишь требование уступить ЕГО желанию играть с чужой игрушкой. Думаю, надо проявить твердость, и спокойно, несмотря на крики и вопли, сказать, что другой мальчик (девочка) дали поиграть, теперь хотят сами поиграть. И отдать игрушку.

Но вообще нахождение на площадке требует дипломатических навыков и постоянного наблюдения за детьми. Если Вы видите, что назревает конфликт, включитесь в игру детей. Предложите совместную игру, например, в мяч, или рисование на песке палочкой, позовите на помощь, в конце концов, другую - доброжелательную - маму. Предложите другим родителям создать в песочнице "общий фонд", наверняка в каждой семье есть немало игрушек, которыми ребенок давно не играет. Зато на площадке они предотвратят немало конфликтов, потому что будут общими. Учите сына попросить или поменяться.Показываете на своем примере как это делать. Но, безусловно, помните, что с 2-4-х лет ребенок больше учится отстаивать свои игрушки, и это не жадность, как думают многие мамы.

 

Может ему отцовского внимания не хватает т.к. муж толком с ним и не занимаеться. Когда он просит поиграть с ним то муж быстренько отправляет к маме (ко мне) у него видители терпения не хватает. Он конечно иногда занимается с ним но очень-очень редко я считаю. Может из-за этого???

Возможно. Мальчику вообще необходимо внимание отца, ведь его мужское поведение формируется именно в процессе общения с папой.

Но заочно сказать, почему ребенок ковыряет пупок - невозможно. Кстати, в пупок могла элементарно попасть грязь и вызвать раздражение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Мы ходили к хирургу и он посмотрел и сказал что все нормально!

И еще может причиной истерик стало то, что мы с площадки там где много деток ушли и стали гулять во-дворе (у нас 5 детей во-дворе)??? После этого как бы и началось меняться поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, в маленьком коллективе сын стал чувствовать себя либо менее уверенно, либо, наоборот, решил проявить себя как агрессор. Я не знаю, какие дети у Вас во дворе - старше или младше? Как мальчика приняли? Попробуйте вернуться хотя бы на время на площадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже и сама об этом подумала, чтоб вернуться. Но сейчас мы заболели ^dapping^ . Во дворе 5 детей. 1-й(агрессор) я уже его описывала себя в обиду не дает чуть что сразу толкнет или ударит( не считаю что это правильно), остальные детки 1,5 лет но тоже боевые. Его ни кто не обижал и приняли хорошо, но потом как то я начала замечать что его могут толкнуть а он стоит и плачет.(я конечно реагировала и говорила деткам что нельзя так делать, говорила я т.к. другие мамочки придерживаються мнения что сами пусть разбираються). Он с удовольствием идет гулять и бегает с ними, домой не затянеш. Просыпается и говорит пошли во двор гулять к Леше (это 1-й они как бы дружат). Сейчас как рас все разьехались и я хочу попробывать опять ходить на площадку, посмотреть как он там себя вести будет. Спасибо Вам большое, за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла добавить, может поиожет, сын дома (мне и мужу) дает сдачи причем так настырно, а на улице плачит. Что это может быть??? И почему так???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачайте, пожалуйста, вот эту книгу и прочитайте. В ней изложены все особенности поведения детей в разном возрасте:

http://www.bronnikov.kiev.ua/book_1_231.php

 

Дома ребенок дает родителям сдачи, потому что не боится их. Родители - самые близкие люди, которые любят и не обидят. А от детей и взрослых на улице не известно, что ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...