Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

важность занятий музыкой


Рекомендуемые сообщения

Я уверена, что дети, занимающиеся музыкой, опережают своих сверстников в умственном развитии, они быстрее усваивают навыки чтения и умеют яснее выражать свои мысли. Занятия музыкой развивают не только моторику рук, но и моторику речи.

В целом IQ у любителей нот выше,мышление -гибче и их мозг быстрее обрабатывает информацию. Исследование сотрудников Института образования Лондона подтвердило, что обучение музыке и игре на любом, даже шумовом, инструменте повышает уровень интеллекта и вообще улучшает общее самочувствие человека. Музыка способствует концентрации внимания, развивает память, воображение. Дети приобретают коммуникативные навыки и в игровой деятельности "учатся учится".

Музыкатерапия интенсивно развивается.

 Ученые из Нортумбрийского университета (Великобритания) выяснили, что под музыкальный аккомпанемент двухлетние малыши гораздо быстрее запоминают новые слова и отдельные выражения, и пришли к выводу, что регулярные занятия детей музыкой один или два раза в неделю помогают увеличивать словарный запас, развивать простейшие арифметические навыки, способность слушать и усваивать информацию.

У детей, которые регулярно поют, лучше иммунная система, они здоровее и эмоционально более уравновешены, чем непоющие дети... что вы думаете по этой теме, уважаемые родители? :)

 

Кроме того, музыкальное творчество – один из удивительных способов самовыражения!

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

я сама ходила в музыкалку. и для себя еще тогда четко решила, что как подойдет возраст, отправлю ребенка учиться тоже музыке. это отдельная жизнь, наполненная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

заниматься музыкой -это безусловно замечательно.

но вот насчет умственного превосходства музыкальных детей над не музыкальными-это бред.

 

своего ребенка учить музыке не планирую, не потому что что-то имею против музыки, а потому что она в наше расписание не вписывается, ведь на свете много других интересных занятий. мой ребенок и так уже ходит на тэквондо, футбол, рисование, драму, китайский язык и абакус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Всегда хорошо, когда есть возможность ребенку заниматься музыкой или языками. Меня как маму особенно радует то, что сейчас и в садах такое можно встретить. Очень удобно, знаю по себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не согласна. Думаю, что деткам должно нравится то, чем они занимаются. Вот меня в детстве тоже водили на музыку, но не потому, что мне так хотелось, а так нравилось моим родителям. А у моей Маринки желание заниматься музыкой появилось как-то само по себе. Она просто услышала, как у нас в чудо-садике детки уже научились играть, после этого пришла и заявила: "Мам, а я тоже так хочу!" Я не стала ее даже отговаривать. Тем более, что для девочки такое развитие никогда не будет лишним, чем бы она потом ни занималась. Хорошо, что фортепиано не пришлось покупать, после меня еще осталось. Честно, думала, что вряд ли куму-то пригодится, а все вот как получилось )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Очень полезно. И слух развивается и моторика на умственное развитие положительно влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

я сама ходила в музыкалку. и для себя еще тогда четко решила, что как подойдет возраст, отправлю ребенка учиться тоже музыке. это отдельная жизнь, наполненная.

и умственные способности как-то улучшились тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Думаю, надо эту тему поднять. У меня многие знакомые мамочки детей музыке не хотят учить принципиально. Причем две из них сами ходили, а две нет. Так вот, они в голос говорят, что детей никогда и ни за что туда не отдадут: там детей мучают, надо играть, даже если не хочешь - оказывается, те, кто ходил, ненавидели музыкальную школу, а родители заставляли. Одни хотели дочь пианистку, вторые скрипачку. 

Но я вот с ними не согласна - лишать ребенка основ музыки из-за детских своих травм как-то не правильно. Сейчас другое время, можно всегда договориться, присмотреться, комфортно ли ребенку или нет, найти инструмент по душе. Ну и даже одно только пение в хоре уже вырабатывает гармонический слух, учит работать в команде, да и стесняются меньше в хоре петь, чем один на один, учатся чувстововать свое место и свою роль в общем деле.

Да и муз.литературу можно сколько угодно ругать, как и всю школу, но культурный уровень ребенка становится выше. А это и в жизни поможет. Сколько я уж вижу ребят, которые элементарные классические произведения не слушали и не знают. Да и доказано, что музыкальные занятия влияют положительно на усвоение математики.

Так что плюсов много, как мне кажется. Поэтому своих я отдала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А я сама дочку заставлять не хочу. Если она сама изъявит желание, то тогда пойдет в музыкальную школу. У нас в семье никто не занимался и не занимается музыкой, и в развитии никто не отстает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я думаю, что музыкальные занятия развивают и слух, и творческие способности ребенка. Я подписалась на нене, и мы с масиком уже полгода занимаемся по их методике. Особенно мне нравится цвето-музыкальная гимнастика, малыш с удовольствием скачет по разноцветным кочкам и подпевает песенки (как может). А еще среди игрушек нам попалась шнуровка, сначала показала ему несколько раз, потом вместе с ним шнуровала, теперь он сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я не хотела ходить в музыкалку насильно. Так что лучше пусть потом ребенок сам решит, чего хочет, его можно только направить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Музыкальное развитие - это часть всестороннего развития ребенка. Но есть одно НО: если нет способностей или интереса к музыке, то занятия станут наказанием и для ребенка, и для родителей. НЕлюбимое дело отбивает охоту заниматься будь чем, поэтому не стоит заставлять ребенка силой. Вспомните свое детство, ведь если принуждали родители к чему-нибудь, а это что-то не нравилось, то результата хорошего все равно не получалось, отрицательные эмоции, занятия  из-под палки еще никогда никого ни к чему не стимулировали.

rebyonok-ne-hochet-hodit-v-muzykalnuyu-s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...