Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как научить ребенка чистить зубы?


Гость Сашечка

Рекомендуемые сообщения

У нас растет уже девятый зуб! Недавно купили первую зубную щеточку, дочке очень нравится, когда я еложу ей этой щеткой по зубкам и деснам, а сама она щетку просто грызет. Когда можно пробовать пользоваться пастой и как беречь зубы, пока мы не можем их нормально чистить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы чистим зубы с 1,5 лет, вернне я чищу (до 3 лет мы чистили без пасты), а она потом делает с ней что-то похожее. И грызли мы ее и сосали. Все современем наладилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоматологи рекомендуют начинать приучать ребенка к щетке с момента появления первого зуба. Тем более что, зубная щетка - просто идеальна, что бы десны почесать. Поэтому это время - самое благоприятное для привыкания.

Первое время рекомендуется смачивать щетку растовром соды или щлочнойь минеральной воды.

Но опытные люди говорят, что есть специальные пасты для первых молочных зубов.

Теоретически, можно брать любую детскую пасту в количестве со спичечную головку. Любая паста для детей имеет пониженное содержание фтора (из-за того, что дети ее глотают. Концентрация поббирается как раз из этого показателя - чтобы, даже если ребенок при 2-кратной чистке съест всю пасту, никакого вреда для его организма за этим не последовало).

А если малышке это все нравится - то почему бы нет!

 

А уберечь зубы можно:

- достаточным количеством молока в рационе ребенка. Недавно как раз читала статью на эту тему, что на западе врачи очень обеспокоены ухудшением качества зубов у детей и связывают это со снижением количества молока и молочных продуктов в рационе после года. Мои пили молоко литрами (специально покупаю 0,5%), зато у очери в 10 лет - ни одной дырочки!

- профилактическим фторированием эмали - зубки покрывают фтор-лаком.

- регулярным еложением щеткой и погрызанием щетины. Как ни примитивно все это кажется, но это ведь тоже очищает зубы.

- использование в рационе твердой пищи - особенно сырых овощей и фруктов. Яблоко или морковка, только не третые (!), очищают поверхность зубов не хуже щетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Я своих сынишек приучала чисттить зубы вместе со мной.

Старшему до сих пор иногда сама чищу, ну а младшему так конечно же чищу сама, а баловаться даю ему когда в ванне купается или когда время свободное есть утром или вечером чтоб он постоял возле умывальника и почистил сам, но я все равно перечищаю. Пасту ввели с 2 лет. Детская Орал би.

 

Изображение

 

 

 

 

 

Изображение

post-76-1092227488.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не переборщите с пастой. Поначалу ее должно быть не больше горошины. И еще мы с пастой ждали, пока ребенок мало-мальски научится полоскать рот (кстати, этому их в садике научили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А мы с годика чистили зубки просто влажной щеточкой, а с двух лет пастой начали. Сначала сама дочка "чистит" зубки, потом я ей. А полоскание рта - самая любимая часть этой процедуры, научилась сразу же, как показали ей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

а мы чистим с семи месяцев, у нас специальная щеточка была, на пальчик мамин одевается и сначала чешет зудящие десенки, а потом появилась щетка в форме самолета :)

сейчас с важным видом чистит сам, все-таки 4,5 года и уже взрослый :D

а паста у нас появилась года в три, малиновая :)

А еще мы чистили зубки и считали, и через неделю выучили счет до 10, потом на английском, потом до 20 и так далее

так и чистим два раза в день :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tequila, мне кажется, что про спец слюнку - это больше теория. Конечно, я не специалист, но ведь видно, что иногда у ребенка налет на зубках возле десен. Или вот мой сыночек селедку любит лопать :)) А зубки-то не очень плотно друг к другу стоят, кусочки могут застрять. Тут никакая слюнка не поможет - надо чистить.

 

Но вообще это очень интересно. Напишите пожалуйста, где можно еще узнать о такой самозащите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы чистим с года. Каждый день перед ночным сном. Может она еще не до конца этот процесс воспринимает, но не отказывается. Теперь даже рот открывает, когда щетку ко рту подношу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tequila, теперь мне понятно. Я тоже считаю, что пастой можно не пользоваться. Это даже опасно, так как ребенок может ее проглотить.

 

А твердые фрукты Женька есть лениться :( Только яблоко иногда погрызть может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы чистим очень давно.наверно с 1.5 .чистим щеткой "Новый жемчуг",она мягонькая и поста у нас Дракоша.мне нравиться.

врач -стоматолог сказала что достаточно чистить 1 раз в день детишкам.

а налет в виде оранжевых пятен у меня у старшего,врач обьяснила что у нас очень высокий уровень фтора в воде.я ему покупаю пасту "Лесной бальзам" там низкое содержание фтора,невкусная правда.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она ответила: "До трех лет у них такая слюнка специальная - зубы чистить не надо"

Ага, очень наукообразный ответ!!!

Слюнка специальная есть У ВСЕХ!!!! Только проблема вся в том. что она:

а) выделяется только днем

б) легко смывается любой жидкостью, кроме грудного молока (грудное молоко само содержит бактирицидные вещества).

Поэтому, если ребенок полночи мусолит бутылочку, особенно со СЛАДКИМ содержимым, то проблемы с зубами ему гарантированы.

 

Поэтому до того, как учить ребенка чистить, я бы прежде всего научила его грамотно пользоваться естественной защитой. Прежде всего - пить из чашки. Да-да, такая мелочь способна здорово сохранить зубы. Т.к. при этом защитный налет из слюны если и смывается, то быстро восстанавливается. И контакт эмали с содержимым чашки на несколько порядков короче, чем, елси ребенок пьет из бутылки.

 

Второй важный момент - правильное питание. Сейчас проблема стоматологов ВСЕГО МИРА - низкое потребление детьми молока и молочных продуктов, особенно в развитых странах. Все родители рьяно приветствуют грудное вскармливание, но при этом негативно относятся к коровьему молоку. Этот негатив сохраняется и после года, когда ребенок отказывается от груди или использует грудь как средство психологического комфорта. Поэтому в рационе ребенка старше года обязательно должно быть молоко, желательно обезжиренное 0,5-2,5%.

О пользе подобного убедилась на собственном опыте, вернее - на зубах моей дочери - ей 10 лет и за все это время НИ ЕДИНОЙ ДЫРКИ! Зато 1,5 литра молока каждый день.

И собственно о чистке - чем раньше вы начнете, тем быстрее это войдет у ребенка в привычку. Категорически не рекомендую начинать в 2,5-3 года, т.е. в период активного негативизма. Ребенок в этом возрасте уже прекрасно все понимает и может воспринять ваше предложение по чистке зубов " в штыки" (вчера не чистили, а теперь - стоп машина - начали?).

Первое время достаточно чистить просто влажной щеткой. Удобны щетки из силикона, надеваемые на палец.

Начинать чистить пастой можно, когда малыш уверенно овладеет приемами чистки, т.е. в 2 года, и научится выплевывать ее.

Выплевывать пасту - для малыша довольно трудная задача (ребенок рефлекторно заглатывает все, что попадает ему в рот!). Поэтому сперва учим малыша делать "фонтанчик", полоскать ротик и т.п.

Пасту брать ТОЛЬКО ДЕТСКУЮ, с содержанием фтора не выше 0.125 мг. Если в регионе повышенное содержание фтора в питьевой воде (некоторые округа Москвы и МО), то пасту лучше брать вообще БЕЗ ФТОРА.

Взрослой пастой можно чистить лет с 5-6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос слегка не по теме, НАТАЛИЯ, а как приучить дите молоко пить?

Все индивидуально...

Могу предложить только одно - покупайте обезжиренное 0,5 %. Такое молоко воспринимается ребенком как ПИТЬЕ, и не как еда (что вообще-то естественнее). Оно не сытное, его можно выпить МНОГО, а полезных веществ (белка, кальция и фосфора) он содержит столько же.

Если не пьет молоко - предлагаете творог (в виде сырников, запеканки, пирогов и т.п.), сыр, йогурты, молочное мороженое....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...