Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Предистория.

 

Есть такая юмореска, что «первоапрельская шутка, может стать новогодним подарком» :D , уж как мы над этим высказыванием с мужем смеялись… Ну не как я не думала, что мне придётся рожать «новогодика»! А получилось точно по этой шутке и после посещения консультации срок родов мне поставили примерно на 27-31 декабря. :wub:

Муж носил меня от счастья на руках, а я уже с первых дней начала прислушиваться с «бурлениям» животика. Всё отличное настроения омрачал лишь тот факт, что в консультации тоже не очень жаловали «иностранных» мамочек (а я сама приехала в Белоруссию жить из России) и попросили меня оплачивать каждое моё посещение, а денег по белорусским меркам это стоило немало- каждый раз по 30 у.е. (я пару раз заплатила, чтобы встать на учёт, а потом просто сказала, что я уезжаю и вернусь к родам, вобщем-то это некому особо интересно не было и меня спокойно отпустили). И мы поехали с мужем отдыхать на море, набираться сил и витаминов :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождение нашего первенца

 

Беременность Владушкой прошла для меня почти незаметно - в заботах о своем статусе в Белоруссии и обустройством детской комнаты. Экскурс в нашу добеременную жизнь можно получить, зайдя на НАШУ ЛИЧНУЮ СТРАНИЧКУ

Мне хотелось, чтобы у сыночка с первых дней появилась красивая светлая комнатка . Никаких токсикозов, угроз и тонуса у меня не было, да и вообще, честно говоря, я узнала, что такое тонус только в роддоме B) .

 

Порхала я буквально до 9 месяца, считая себя самым счастливым человеком на свете :wub: и, наивно полагая, что если так легко в беременность ходить, то будет легко и родить (хорошо, что мне до родов не попадались всякие умные книжки про разные патологии и осложнения в родах, что часто встречается).

Рожать я должна была в Областном роддоме г.Гродно. В консультацию я иногда ходила, но ничего нового мне никто не говорил, все анализы в норме - скучно, одним словом. Единственное на что постоянно намекал мой врач, что таз у меня узкий, рост – очень средний (160 см), вес до беременности «бараний»-45 кг и со зрением проблемы, поэтому возможно кесарево сечение :ph34r: . Эта мысль не давала мне покоя, и я всем сердцем хотела родить сама.

В роддом меня направили за 2 недели до срока, дабы решить мою дальнейшую участь - можно самой рожать или нет. Я радостно туда залегла, в надежде, что быстрее рожу (полная наивность, ха-ха-ха). Кто лежал до родов в роддоме не даст мне соврать, что время там тянется долго и мучительно - кругом все рожают, а ты (самый здоровый человек на свете) не как не разродишься. В первый же день моего пребывания в роддоме главврач дал добро на естественные роды, и я тут же попросила отпустить меня домой, жалея, что вообще сюда согласилась раньше времени идти. Никто, конечно, меня отпускать не собирался, дело шло к новогодним праздникам, рожениц было не так много и кому-то надо было занимать койко-место.

Сколько же опыта я получила, отправляя из своей палаты, прочти каждую ночь кого-нибудь рожать… Все кругом меня мучили вопросами - "когда я, наконец, рожу", названивали домой родители и друзья из Москвы, врач каждое утро, видя меня, восклицал – " ну когда же ты начнешь рожать? скоро же новый год?». Но стимулировать мне роды никто не решался, таз узкий и голова у сына никак не хотела опускаться, спасибо врачу, но он ждал, что всё должно начаться естественно.

 

Вот и наступило 31 декабря, а сынуля всё не хотел появляться на свет. Я полностью успокоилась к этому времени (из всех лекарств, мне давали только валерьянку), и в принципе уже вообще не хотела рожать, так всё это достало! Всех кого возможно из роддома повыписывали и у меня была перспектива встретить новый 2002 год в полном одиночестве. Да и вообще праздничного настроения никого не было и ничего не лезло в горло. Муж всё-таки решил «выкрасть» меня из роддома на ночь. Дома меня ждал праздничный стол, но организм прямо протестовал против любой еды, а к утру разболелся живот (но меня это не наводило на мысль, что роды уже близко!) и в 6 утра я скомандовала вернуть меня на место, что-то мне стало не по себе. Прямо скажу, шла я в палату уже не бодренькой походкой, но полагала, что это просто расстройство желудка ( :D ха-ха-ха, и это на 41 неделе). Когда, утром зашёл врач и сказал, что завтра 2 –го числа, если я не надумаю рожать сама, то, скорее всего, начнём стимуляцию, я в грусти призадумалась, а живот тем временем болел всё чаще и чаще. Такие схватки я протерпела до 9-ти вечера, а после осмотра дежурного врача меня срочно направили в родильное отделение.

 

Ну, не любят у нас в роддомах первородящих! Убедилась в этом на себе, или может мне так не повезло на врачей? Все страшные схватки не буду описывать, они были у меня очень сильные, никаких капельниц не потребовалось. Но всё дело происходило уже ночью и врачам очень хотелось спокойно поспать, а не утруждать себя в такое время суток. В 2 часа ночи мне вскрыли воды, а потом попросили поспать (!!!) Какой там спать, кричать хотелось как белуге! Так я «скакала» до 7-ми утра (приличный безводный период получался у ребёнка!), а врач на «прощание» утром зашла, сказала, чтобы я не тужилась до прихода следующей смены, т.е. до 8-ми утра (легко сказать!). Я была в шоке от такого отношения, но схватки затормаживали мыслительный процесс и всё проанализировать я смогла уже после родов. Спасение моё пришло, когда я уже еле сдерживала потуги, что тут началось - сбежались человек 5 плюс какие-то студенты, кто-то «добрый» шипел над моим ухом, «я не верю, что она сможет сама родить», «боже мой, какой узкий таз, с таким не рожают» и т.п. НЕТ, я сделала всё, чтобы доказать им обратное, у них на лицах было написано «лучше её прокесарить», только вот в 9ч15мин. совершенно естественным путём родился мой малышонок в 2кг950гр и ростом 53 см. Из глаз у меня потекли слёзы радости, а в душе было великое чувство полного удовлетворения жизнью :wub: :wub: :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так для нас Новогодние праздники, и в частности 2 января, стали прежде всего днём рождения сыночка и сам новый год теперь меркнет в сравнении с этим великим для нас событием :wub: .

 

Какой же Владушка у меня был трудяжка-сосун! Вспоминаю эти капельки пота над его верхней губкой, когда он «добывал» себе молочко, и берёт умиление, как же такому маленькому приходилось с первых часов жизни физически работать!

После родов я напоминала себе один больной «синяк» -живот синий (выдавливали малыша), мышцы болят и плюс ещё швы и наружные, и внутренние. Не сесть и не встать-одним словом :ph34r: . Сынок мой лежал в отделении терапии (из-за гипоксии в родах), а я в первый день так и не смогла спуститься на этаж ниже его покормить, я даже к окну в палате подойти, на мужа посмотреть, не смогла (сил не было после суток мучений). Не поверите, но на третьи сутки я весила 44 кг (даже меньше чем до беременности, кошмар! И это с полными грудями молока!) А когда я вышла из роддома меня в принципе никто не узнавал, а педиатр охала « как такая худосочная мамашка будет грудью кормить? её саму выкармливать надо». Меня такие высказывания только распалили и я настроилась кормить только грудью и столько пока ребёнок сам не откажется (получилось, что в 1г4 мес. пришлось самой отлучить от груди).

 

Когда нас папа забирал из роддома и ему акушерка передала в руки свёрток с ребёнком, а в это время сын недовольно просопел и попытался даже увернуться, то муж изрёк крылатую фразу: «Ого, он ещё и шевелится!». Господи, наивный молодой папа ещё и не предполагал, что это было самым «безобидным» из того, на что младенец был способен ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как появился на свет младший сынок.

 

К тому времени как я должна была родить второго сынулю , у нас в городе отстроился новый роддом и все роженицы его усиленно нахваливали, сам он находился в здании Больницы Скорой Медицинской Помощи в г.Гродно.

Для меня, чем ближе был срок родов второго малыша, тем всё меньше хотелось расставаться с животиком- было столько дел которые требовалось решить, а тут в роддом надо! И вообще слабо представлялось- как я оставлю моих мужчин вдвоём дома, ведь точно оголодают!

Настал день последнего посещения консультации,где мне были сказаны напутственные слова, типа- « если за эту неделю сама не родишь,то надо идти сдаваться в роддом.» Я с радостью со всеми попрощалась и преспокойно про себя отметила: «ни за какие ковришки раньше в роддом не пойду» ;) .

Проходит неделя- а рождаться малыш не спешит… :p Из консультации мне позвонили ещё через 3 дня и когда услышали, что я « бунтую» и ещё не в роддоме то попросили прийти и расписаться в отказе от госпитализации. А означало это потерю некоторой суммы послеродовых денег, а такой роскоши я себе позволить не могла. Пришлось мне всё-таки, наготовить еды мужичкам, взять «узелок» и залечь в роддом :unsure: .

 

С очень тяжелым сердцем я там выдержала 3 дня до родов. Дома у меня заболел ангиной в это время старший сын :ph34r: и муж «принял боевое крещение», сам вылечил ребёнка за 5 (!!!) дней, т.к. больничный на больший срок ему не хотели давать. После осмотра врача мне сказали, что я вполне готова рожать (уже приличное открытие), но если самой не рожается-надо стимулировать, ребёнок ожидался крупненький. Душа у меня буквально разрывалось надвое, хотелось и побыстрее маленького увидеть и вернуться скорее к старшему домой, тем более он болел и материнское тепло ему нужно было как никогда. И я естественно была согласна на любую стимуляцию лишь бы быстрее отпустили.

 

Настало зимнее солнечное утро 3 февраля. Настроение было прекрасное, я уже заранее радовалась, что такой день станет днём рождения нашего малютки :wub: . Подписав все бумаги-согласие на стимуляцию-вскрытие вод, меня повели в родзал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По жизни мне как-то везёт на гинекологов-мужчин и тут я нисколько не удивилась, что в родзале меня встретил именно врач-мужчина. Смутило лишь то, что возраста оказался он очень молодого (чуть больше 30-ти), а когда увидела ещё и молоденькую (моего возраста) акушерку, то, честно говоря, с недоверием стала следить, что они со мной будут делать. Как всегда первое впечатление оказалось ошибочным, и впоследствии я благодарила Бога, что встретила такую квалифицированную смену врачей. Да и оборудование кругом было новое и современное, плюс кондиционеры, о чём стоило только мечтать в старом роддоме.

 

Воды мне вскрыли и стали ждать схваток. Во всем родильном отделение я в то утро рожала одна, а вот в соседнем отделении лежали аж 8 рожениц, кто-то истошно кричал, а у меня схваточки были очень слабые. Тогда через час акушерка поставила мне капельницу и сказала, что теперь я уж точно должна к 12-ти дня родить. В меня эти слова вселили прямо непоколебимую уверенность, что не так долго мучиться и крошка будет с нами.

Все время схваток и врач, и акушерка были со мной рядом в палате, слушали сердцебиение малыша и пытались меня отвлечь разговорами. Я не ждала такого сердечного отношения, вспоминая как всё было в первые роды. Врач постоянно повторял: «малышка ты обещала не кричать, дыши правильно, чтобы ребёночку воздуха хватало» Ну конечно после таких одобрительных слов, кричать было прям стыдно, и я всё делала, чтобы правильно дышать.

Родился наш Андрюша в 12ч 45 мин. весом 3600 и ростом 55см. И не было у меня ни единого разрыва, так правильно и слажено принимали роды моя команда молодых врачей!!! Как я им благодарна! Можно было после родов сразу почувствовать себя благополучным человеком, а не мучиться со швами, как в первый раз.

Изменено пользователем Stanis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и оказались мы все вместе дома…(в этом месте надо поставить много-много точек)

Была и радость, и проблемы одновременно.

Во-первых, старший мой за 2 недели моего отсутствия как-то прямо отдалился от меня (весь мир стал крутиться только вокруг папы). По его поведению было видно, что он подсознательно боится, что мама может в любой момент исчезнуть (просыпался утром и первым делом спрашивал: «А мама есть дома?». У меня от всего этого прямо слёзы наворачивались, и понадобилось время, чтобы вернуть «доверие» сына.

Во-вторых, в маленькой головке старшего никак не могла уложиться мысль, что теперь этот младенец будет в нашей квартире постоянно, да ещё и на руках у любимой мамы. В первый день у Влада был неподдельный восторг от братика-он ходил вокруг, трогал его, пытался обнять и т.п. Но…проснувшись на следующий день от младенческого плача, он вобще не понял «кто это там плачет» и даже испугался. Пришлось его заново «знакомить» с маленьким братом. Так мы «знакомились» где-то неделю…

Как вы понимаете список с проблемами можно и дальше продолжать, только вот сейчас, спустя полгода, эти все трудности сглаживаются и появляется всё больше только радостей.

Изменено пользователем Stanis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно вы построили систему взаимоотношений братишек :)

Наверное, очень приятно смотреть на то, как 2 твоих маленьких человечка дружат, улыбаются друг другу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станиславочка, вы такая замечательная! Восхищаюсь вашей мудростью, терпением и любовью, с которыми вы преодолеваете все ваши проблемы и находите выход. Очень хочу брать с вас пример! Научите, откуда вы знаете, как вести себя нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света! Чувства, когда перед тобой два смеющихся и любящих друг друга сыночка, просто неописуемы :wub: . Я себе уже другой жизни не представляю!

 

 

Научите, откуда вы знаете, как вести себя нужно?

Оля! Ну, ты меня и расхвалила! :p Спасибо, что поднимаешь мою самооценку ;) .

Я на самом деле не всегда знаю как себя правильно вести, всё приходит с опытом. Иногда просто стараюсь не повторять чужие ошибки, а иногда и «свои шишки набиваю». Поэтому когда ты сама станешь мамочкой (а желание, я знаю, у тебя такое есть ;) ), то столько мудрости от детишек наберешься, и такое количество информации будет оседать в голове, что сама себе поразишься!

А вообще главное просто любить своих лялечек и делать всё так, чтобы они росли самыми счастливыми людьми на Земле :wub: . Вот и все секреты!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Станис, я только сейчас посмотрела твой рассказ о родах и фотографии. У меня слезы покатились от волнения. Ты очень счастливый человек. Дай Бог твоим малышам здоровья, и чтобы ты всегда была такой красивой и радостной как на фотках. К сожалению, я не рожала естественным путем, хотя у меня беременность проходила нормально, я до последнего работала и т.д. В род дом решили меня кесарить, потому что у меня проблема с глазами, а еще мне было тогда 30 , и еще первые роды и т.д. Так что первый крик я так и не услышала, но я тебя прекрасна понимаю, когда ты пишеш, что до сих пор не можеш насмотрется своим деткам. Моему Николаю уже 5 лет и все равно не могу насмотрется и народаватся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Дошла,наконец, до твоих родов, Стася. Ты просто героиня! Читала про первые роды и просто негодовала, ну, думаю, "любимые белорусы подкачали таким равнодушным отношением к роженнице"! Поэтому рассказ о вторых реабилитировал их в моих глазах. Да, от личности врача зависит практически все! Еще больше удивило и порадовало отсутствие разрывов во вторые роды, это после такого негатива в первые-то! Я ведь принимаю разрывы уже как неизбежность, а получается, что можно и хорошо родить...

Могу предположить, как нелегко сразу с двумя маленькими детьми. Желаю терпения и всего самого хорошего!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, как нелегко сразу с двумя маленькими детьми.

Таня! Спасибо за пожелания!

С одним ребёнком на-амного труднее;)))

Поэтому не бойтесь рожать вторых детей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...